Дело №1-344/2010 Приговор



копия Дело № 1-344

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 8 декабря 2010 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря - Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.

защитника – адвоката Бирюковой Л.Г., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ВОСТРОКНУТОВОЙ ЛЮДМИЛЫ НИКОЛАЕВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ1962 года рождения, уроженки <данные изъяты> Пензенской области, гражданки РФ, со среднеспециальным образованием, замужней, работающей <данные изъяты>, проживающей по адресу: <данные изъяты>, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Вострокнутова Л.Н. обвиняется в том, что она в неустановленное следствием время и месте, т.е. в один из дней до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица спиртосодержащую продукцию, содержащую токсичную микропримесь – диэтилфталат в объеме не менее 21501мл., не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, опасную для жизни и здоровья человека, которую стала хранить у себя по месту своего жительства, располагающегося по адресу: <адрес>, с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ Вострокнутова Л.Н., осознавая, что употребление спиртосодержащей жидкости, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушении Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года № 171, около 15 часов 40 минут незаконно сбыла гражданину ФИО1 по месту своего жительства, располагающегося по адресу: <адрес>, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней спиртосодержащей продукцией, объемом не менее 359мл. – водно-спиртовым раствором, с содержанием этилового спирта 41,5%, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО1 указанную стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, и получив за это от него денежные средства в сумме 40 рублей 00 копеек. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения осмотра квартиры Вострокнутовой Л.Н. были обнаружены и изъяты: бутылка емкостью 5 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 1123мл., бутылка емкостью 5 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 5000мл., бутылка емкостью 5 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 5007мл., бутылка емкостью 5 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 5005мл, бутылка емкостью 5 литров, с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью, объемом 5007мл. водно-спиртового раствора, в каждой из которых, с содержанием этилового спирта 41,5% об. и 91,3% об., содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, не пригодной для внутреннего употребления, являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, которую Вострокнутова Л.Н. незаконно приобрела и хранила с целью сбыта.

Указанные действия Вострокнутовой Л.Н. органом следствия квалифицированы как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по ч.1 ст.238 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Вострокнутова Л.Н. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ею при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Вострокнутовой Л.Н. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Вострокнутова Л.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Вострокнутовой Л.Н. органом следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, ибо она совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Вострокнутовой Л.Н. совершено преступление небольшой тяжести.

По месту жительства участковым инспектором милиции подсудимая характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно, по месту работы Вострокнутова характеризуется положительно. Вострокнутова привлекалась к административной ответственности за сбыт крепких спиртных напитков домашней выработки (спиртосодержащей жидкости непромышленного производства).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является полное признание вины, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой и содеянное ею, конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Вострокнутовой Л.Н. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и условия жизни её семьи. Оснований для назначения минимального размера штрафа суд не находит, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения Вострокнутовой Л.Н. новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ВОСТРОКНУТОВУ ЛЮДМИЛУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Вострокнутовой Л.Н. – обязательство о явке - отменить.

Вещественные доказательства: шесть пластиковых бутылок емкостью 5 литров, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, хранящиеся при деле – уничтожить; денежные средства в размере 40 рублей – оставить по принадлежности за свидетелем ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

КОПИЯ ВЕРНА СУДЬЯ

СЕКРЕТАРЬ