Дело №1-23/2011 Приговор



Дело №1-23/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 21 февраля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимого Сорокина В.С.,

защитника – адвоката Буркина В.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве уголовное дело в отношении

Сорокина Виталия Сергеевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сорокин В.С. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток, находясь <адрес>, совместно со своими знакомыми - неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, преследуя корыстные цели и желая обогатиться незаконным путем, заранее договорились о совершении разбойного нападения на одного из водителей, осуществляющих перевозки пассажиров на легковых автомашинах в <адрес>, при этом, намереваясь в ходе нападения применить насилие, опасное для жизни или здоровья, либо угрожать применением такого насилия заранее приготовленным <данные изъяты> предметом, <данные изъяты> распределив при этом между собой роли в совершаемом преступлении. Достигнув договоренности в совершении преступления, Сорокин В.С. совместно с неустановленными следствием лицами, реализуя свой совместный преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, группой лиц по предварительному сговору, стали гулять по улицам <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, находясь возле магазина «<адрес>» по <адрес>, он, заметив проезжающую мимо вышеуказанного магазина автомашину марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, остановил данную автомашину под управлением ФИО5, где, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем разбойного нападения, пообещав за перевозку денежное вознаграждение и войдя в доверие к водителю такси ФИО5, попросил последнего довезти его и его знакомых до <адрес>. Получив согласие ФИО5, Сорокин В.С. сел на переднее пассажирское сиденье автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , а его знакомые – неустановленные следствием лица, с которыми последний действовал совместно и согласованно, сели на заднее сиденье, сзади водителя. Доехав до обозначенного Сорокиным В.С. <адрес>, неустановленные следствием лица, сидевшие на заднем сиденье автомашины, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения, напали на водителя автомашины – такси ФИО5 и, используя в качестве оружия, заранее принесенный и приготовленный с собой <данные изъяты> предмет, <данные изъяты> нанесли им, а также руками, не менее 19 травмирующих воздействий в область головы, туловища и конечностей, причинив тем самым последнему <данные изъяты> легкий вред здоровью, а также раны и ссадины), которые согласно медицинской судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ не расцениваются как вред здоровью. Сорокин В.С., находясь в это же время на переднем пассажирском сиденье, выполняя отведенную ему роль в совершаемом преступлении, насильно удерживал потерпевшего ФИО5, лишая возможности последнего выйти из салона автомашины. Подавив тем самым волю и возможность водителя автомашины-такси ФИО5 к сопротивлению, который после совершенного на него нападения вырвался от захвата Сорокина В.С., выбежал из салона автомобиля на улицу, Сорокин В.С. и его знакомые – неустановленные следствием лица, открыто похитили из салона автомашины сотовый телефон марки «<данные изъяты>» модели , стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5, который в ходе его избиения выпал из переднего кармана брюк и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находившиеся в бардачке автомобиля. Похищенное присвоили, с места совершения преступления скрылись и похищенным распорядись по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 своими умышленными насильственными действиями материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Сорокина В.С. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В судебном заседании подсудимый Сорокин В.С. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Фищенко Е.И., которая согласилась с заявленным подсудимым ходатайством, потерпевшего ФИО5, не возражавшего против указанного ходатайства, защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Сорокина В.С. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 317.1, 317.6 УПК РФ.

Государственный обвинитель Фищенко Е.И. подтвердила содействие Сорокина В.С. следствию, и пояснила суду, что оно выразилось в активном способствовании Сорокина В.С. раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В судебном заседании судом исследованы характер и пределы содействия подсудимого Сорокина В.С. следствию в раскрытии и расследовании преступления, а также в изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления.

Суд пришел к выводу, что подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с Сорокиным В.С. досудебным соглашением о сотрудничестве, досудебное соглашение заключено добровольно и в присутствии защитника.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин В.С., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и представленными стороной обвинения доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Сорокина В.С., данную органом предварительного следствия, суд считает правильной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый Сорокин В.С. впервые совершил тяжкое преступление.

Сорокин В.С. по месту жительства соседями <данные изъяты> и месту бывшей работы характеризуется положительно <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сорокина В.С., признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступления, изобличении и уголовному преследованию других соучастников преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Сорокину В.С. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевший ФИО5 на строгом наказании подсудимого Сорокина В.С. не настаивает.

С учетом вышеизложенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Сорокину В.С. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания.

Суд при назначении Сорокину В.С. наказания за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 162 УК РФ, применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, предусматривающие наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, поэтому суд не применяет ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сорокина Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Сорокина В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сорокина В.С. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а всего 9 (девять) месяцев 6 (шесть суток).

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Сорокина В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- 9 темных дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, 2 резиновые перчатки, <данные изъяты> - хранить в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пензе.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317.7 УПК РФ

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Разъяснить подсудимому Сорокину В.С., что если после назначения ему наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве будет обнаружено, что Сорокин В.С. умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке раздела 15 УПК РФ, то есть в порядке возобновления производства по уголовному делу в виду новых или вновь открывшихся обстоятельств.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь