Дело №2-102/2011 Приговор



Дело № 1-102

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 15 апреля 2011 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

гособвинителя-помошника прокурора <адрес> Борисова Д.И.,

и защитника- адвоката Киселевой Т.Э.,

потерпевших ФИО4,ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда уголовное дело в отношении гр-на

Тюзина Александра Алексеевича,<данные изъяты>

<данные изъяты> года рождения,уроженца

<адрес>

<адрес>,образование

<данные изъяты>,гр-на <данные изъяты>,<данные изъяты>,<данные изъяты>,не

<данные изъяты>,зарегистрированного и

проживающего по адресу: <адрес>,

<адрес>,<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.3 ст.30-п.»б»ч.2 ст.158;п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Тюзин А.А.совершил покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение,при следующих обстоятельствах:

Так,Тюзин А.А. в период времени с 2 часов до 3 часов 6 декабря 2010 г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО4, где убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, дернув на себя входную дверь вышеуказанного магазина, сломал запорное устройство, после чего через открытую дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина,где из отдела, арендуемого ФИО4, попытался тайно похитить денежный ящик от кассы вышеуказанного отдела, стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Варнавской Н.А.Однако, довести до завершения свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

Подсудимый Тюзин А.А.свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что 6.12.2010 года ночью шел по <адрес> около магазина <данные изъяты>,решил взять кассу,вскрыл дверь магазина,зашел в магазин,взял кассу и хотел уйти.При выходе из магазина увидел сотрудника ДПС,бросил кассу и побежал.Был задержан,раскаивается.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина в полном обьеме вмененного ему деяния подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу:

Так,потерпевшая ФИО4показала,что она является индивидуальным предпринимателем и арендует отдел в магазине <данные изъяты>.6.12.2010 года позвонила администратор ФИО5и сообщила,что проникли в магазин <данные изъяты>и пытались похитить денежный ящик от кассы.Ей надо было прийти в магазин,чтобы проверить,что у нее похитили. После этого она позвонила продавцу ФИО6 и сказала, чтобы та пришла в магазин <данные изъяты> и проверила вся ли сумма денежных средств и весь ли товар в наличии.Утром ей позвонила ФИО6 и сообщила,что в денежном ящике от касссы,который пытались похитить у них из магазина находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и монетами различного достоинства.Это часть выручки за день,оставшуюся часть выручки они хранят в другом условленном месте.Потом она узнала,что подозреваемым оказался Тюзин,который пытался похитить кассовый аппарат.В магазин проникли через дверь. В кассовом аппарате остается выручка только в мелких купюрах.При проверке денежных средств в денежном ящике было установлено,что там было <данные изъяты> рублей,которые им возвращены.

Свидетель ФИО7 показал,что 5.12.2010 года сообщили,что дверь магазина <данные изъяты>была взломана.Прибыв к магазину,он увидел,что из магазина выбежал подсудимый Тюзин.Возле входа в магазин Тюзин бросил кассовый ящик с денежными средствами.Минут через десять Тюзина задержал.

Из оглашенных в ходе судебного следствия в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО5,данных ей на предварительном следствии видно,что 05.12.2010 года она закончила работу около 22 часов. В 22 часа она закрыла магазин, предварительно поставив его на сигнализацию.В 2 часа 15 минут 06.12.2010 года ей на ее сотовый телефон позвонили с пульта охраны ОВО и сообщили, что в магазине, который она закрыла в 22 часа, сработала сигнализация. После чего в течение 10 минут за ней приехали сотрудники ОВО на служебном автомобиле и доставили ее к магазину. Подъехав к магазину, она увидела, что входная дверь магазина открыта, а также у входной двери, в помещении магазина на полу помещения лежит денежный ящик от кассового аппарата с деньгами,после чего она сразу же позвонила директору ФИО4, и сообщила о случившемся(л.д.131-132).

Кроме того,вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от 06 декабря 2010 года, согласно которому осмотрен магазин <данные изъяты> по <адрес>, в магазине <данные изъяты>пластиковая входная дверь имеет повреждения,около входной двери рядом со входом с левой стороны лежит денежный ящик от кассы,были изъяты: 2 дактопленки с поверхности входной двери со следами пальцев рук, 2 дактопленки с поверхности стекла возле кассы продуктов,1 дактопленка со следами пальцев рук с поверхности кассы,денежный ящик(л.д. 84-86);

гарантийным талоном и кассовым чеком,что стоимость денежного ящика от кассы составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 189-190);
справкой,что в денежном ящике,который пытались похитить,находилось <данные изъяты> рублей,указанная выручка возвращена по принадлежности(л.д.190);

протоколом проверки показаний на месте от 09.12.2010 года,согласно которому подозреваемый Тюзин А.А. указал на место, которым является магазин <данные изъяты> по <адрес>, откуда он пытался похитить денежный ящик в ночь с 05.12.2010 года на 06.12.2010 года(л.д.114-119).

Таким образом,оценив в совокупности собранные по делу доказательства,суд считает,что действия Тюзина А.А.следует квалифицировать по ч.3 ст.30-п.»б»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как он совершил покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый не отрицает,что незаконно проник в магазин и пытался похитить денежный ящик с деньгами в размере <данные изъяты> рублей,но был задержан сотрудниками милиции,а денежный ящик бросил в магазине.

Эти обстоятельства подтверждены и показаниями свидетеля ФИО7,который видел,как подсудимый выбегал из магазина,бросив денежный ящик,после чего он задержал Тюзина.

О незаконном проникновении в помещении свидетельствует обстоятельство,что подсудимый именно с целью кражи проник в помещение магазина.

Об этом указывает и протокол осмотра места происшествия,что имеются повреждения входной двери.

По п.»б»ч.2 ст.158УК РФ по эпизоду кражи из магазина <данные изъяты>15.12.2010 года гособвинитель Борисов Д.И.отказался от обвинения в отношении Тюзина А.А..в связи с чем дело в этой части подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в отдельно изложенном постановлении.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновного,обстоятельсво,смягчающее наказание.

По месту жительства подсудимый характеризуется соседями положительно,но привлекался к административной и уголовной ответственности(л.д.203).

Смягчающим ответственность обстоятельством суд признает явку с повинной и раскаяние,в связи с чем назначает наказание с применением ст.62УК РФ.

Учитывая характер и степень опасности преступления средней тяжести,в тоже время данные о личности подсудимого,который в момент испытательного срока по предыдущему приговору вновь совершил преступление,мнение потерпевшей о наказании,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в условиях изоляции его от общества, с применением ст.74 ч.5,70УК РФ,по совокупности приговоров,отменив ему условное осуждение по предыдущему приговору <адрес> от 23.06.2010 года.

При определении размера наказания суд учитывает данные о личности виновного,похищенное возвращено,преступление неоконченное,в связи с чем назначает наказание с применением ст.66.ч.3УК РФ.

Исходя из изложенного,руководствуясь ст. ст.307,308,309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюзина Александра Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-п.»б»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ему наказание с применением ст.ст.62,66 ч.3УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.74 ч.5УК РФ отменить Тюзину А.А.условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> <адрес> от 23.06.2010 года.

На основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> от 23.06.2010 года в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы,и окончательно назначить к отбытию Тюзину А.А.наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в колонии-поселении,исчисляя срок наказания с зачетом предварительного заключения с момента задержания в порядке ст.ст.91-92УПК РФ с 15 декабря 2010 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Тюзину А.А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:акт от 15.12.2010г.,товарный чек от 19.12.2007г., справка от 15.12.2010г.,находящиеся при деле,хранить при деле. Видеозапись,шапка черного цвета,2 дактопленки с поверхности входной двери со следами пальцев рук, 2 дактопленки с поверхности стекла возле кассы продуктов, 1 дактопленка со следами пальцев рук с поверхности кассы,находящиеся при деле-уничтожить.Кассовый чек, гарантийный талон на денежный ящик, справка,находящиеся при материалах уголовного дела-хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам <адрес> в 10-дневный срок со дня его провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь