Дело №2-132/2011 Приговор



Дело№1-132

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 13.04.2011 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя помошника прокурора <адрес> Винокурова Д.С.,

защитника адвоката Парамоновой Т.А.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении гр-на

Сдобнова А.В.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>,с <данные изъяты>

образованием,<данные изъяты>,имеющего <данные изъяты>

<данные изъяты>,<данные изъяты>,

в настоящее время работающего <данные изъяты>

<данные изъяты> ФИО6,

проживающего по адресу:

<адрес>,

<данные изъяты>:

<данные изъяты> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сдобнов А.В.органом предварительного следствия обвиняется в том,что он 24 февраля 2011 года примерно в 10 часов 40 минут , находясь в кабинете № УВД по <адрес>,расположенному по адресу: <адрес> <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти,находящийся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,применяя насилие в отношении представителя власти, не опасное для жизни и здоровья и желая этого, умышленно укусил участкового уполномоченного милиции УВД по <адрес> старшего лейтенанта милиции ФИО5,находившегося в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, возложенных на него Законом РФ «О милиции» и иными ведомственными нормативными актами, в область левой голени, причинив старшему лейтенанту милиции ФИО5 телесные повреждения в виде кровоподтека и укушенной поверхностной раны левой голени, не расценивающийся, как вред здоровью, а также физическую боль.

Указанные действия Сдобнова А.В.органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.318УК РФ,как применение насилия в отношении представителя власти-применение насилия,не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Сдобнов А.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном обьеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Винокурова Д.С.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,потерпевшего,поддержавшего ходатайство,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд соглашаясь с мнением гособвинителя,считает,что действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.318УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 года),так как он применил насилие ,не опасное для жизни или здоровья,в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Сдобнов А.В. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает признание вины и раскаяние,полное возмещение морального вреда,наличие <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает <данные изъяты>.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести,данные о личности подсудимого,который имеет постоянное место жительство,трудоустроился и имеет постоянное место работы,раскаялся в содеянном и возместил вред потерпевшему,имеет ряд смягчающих обстоятельств,потерпевший просит его строго не наказывать,суд считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,с применением ему правил ст.68 ч.2УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сдобнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Сдобнов А.В.в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Сдобнова А.В.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Сдобнову А.В.-отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь