Дело 1-118/2011 Приговор



Дело №1-118

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> 18.04.2011 года <адрес> суд <адрес> в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

государственного обвинителя- заместителя прокурора <адрес> Кошлевского С.В.,

защитника- адвоката Обухова М.С.,

представителя потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лисина Павла Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении малолетних детей не имеющего,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.»б»ч.2 ст.158;ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лисин П.В.органом следствия обвиняется в том,что он в период времени с 15 часов 00 минут 30 декабря 2010 года до 11 часов 40 минут 03 января 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришел к строительному вагончику <данные изъяты>, расположенному около строящегося объекта по адресу: <адрес>, где локтем правой руки разбил стекло окна вышеуказанного строительного вагончика, после чего, продолжив реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества незаконно проник в помещение строительного вагончика, откуда тайно похитил:

-наконечники для аппарата газорезки в количестве 4 штук стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты>,

-радиатор электрический марки «EXTRA» стоимостью <данные изъяты>,

-медный провод длиной 200 м стоимостью <данные изъяты> за метр, на сумму <данные изъяты>,

-тепловентилятор марки «timberk TFH-T15NTW» стоимостью <данные изъяты>, а всего имущества, принадлежащего <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. Похищенное присвоил, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Он же, обвиняется органом следствия в том,что он 03 января 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 40 минут, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, пришел к строительному вагончику <данные изъяты>, расположенному около строящегося объекта по адресу: <адрес>, где через ранее разбитое им стекло окна вышеуказанного строительного вагончика незаконно проник в помещение строительного вагончика. После чего, убедившись, что его преступные действия носят тайный характер, попытался тайно похитить радиатор электрический марки «EXTRA ER01-2512» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий <данные изъяты>. Однако,довести свой преступный умысел до завершения не смог по независящим от него обстоятельствам,так как его преступные действия были пресечены гр. ФИО6

Указанные действия Лисина П.В.органом следствия квалифицированы по п.»б»ч.2 ст.158;ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ,как совершение кражи,то есть тайного хищения чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение;а также покушения на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Лисин П.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением условий,указанных в ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и суд,соглашаясь с мнением гособвинителя,считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по п.»б»ч.2 ст.158;ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как он совершил кражу,то есть тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение;а также покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Лисин по месту жительства характеризуется удовлетворительно,но неоднократно привлекался к административной ответственности,поступали жалобы на его поведение со стороны родственников(л.д.96).

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном,полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не находит.

С учетом характера преступлений,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,с применением ст.62УК РФ.

При определении размера наказания суд учитывает требования ст.316 ч.7УПК РФ,а по эпизоду покушения на кражу и ст.66 ч.3УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лисина Павла Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.»б»ч.2 ст.158;ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года), и назначить ему наказание по п.»б»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) с применением ст.62УК РФ и ст.316 ч.7УПК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,по ч.3 ст.30,п.»б»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) с применением ст.ст.62,66 ч.3УК РФ и ст.316УПК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Лисину П.В.назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Лисин П.В. в течении 3 (трех) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Лисина П.В. следующие обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно - исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения Лисину П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> суд через <адрес> суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копияверна:Судья Секретарь