Дело №1-142/2011 Приговор



Дело № 1-142/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пенза 22 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы

в составе председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты> Душина В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 07.04.2011 г.,

потерпевшего ФИО6,

представителя потерпевшего - адвоката <данные изъяты> Дюкова Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от 21.04.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Спирина Романа Валерьевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом следствия Спирин Р.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут, управляя автомобилем марки <данные изъяты>, принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес> в г. Пензе. Двигаясь в указанном направлении и проезжая участок дороги, расположенный вблизи <адрес>, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подать сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п. 9.9. ПДД РФ, согласно которого запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключение случаев, оговоренных в пунктах 12.1., 24.2. Правил) Допускается движение машин дорожно-эксплуатационных и коммунальных служб, а также подъезд по кратчайшему пути транспортных средств, подвозящих грузы к торговым и другим предприятиям и объектам, расположенным непосредственно у обочин, тротуаров или пешеходных дорожек, при отсутствии других возможностей подъезда. При этом должна быть обеспечена безопасность движения, и п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, он (Спирин Р.В.), с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства и, обнаружив опасность - не установленный следствием грузовой автомобиль, двигавшийся впереди в попутном ему направлении по 2-й полосе движения, водитель которого перестраивался на его полосу движения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства не принял, а совершил опасный, неоправданный и непредусмотренный ПДД РФ маневр поворота направо и выехал на правый тротуар по ходу своего движения, где, в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил наезд на стоявшего там пешехода ФИО6

В результате неосторожных преступных действий водителя Спирина Р.В. пешеход ФИО6 получил тяжелую сочетанную травму: закрытую травму грудной клетки: перелом левой ключицы в средней трети диафиза со смещением акромиального отломка вверх на диаметр кости, переломы 5,6 ребер слева по средней подмышечной линии со смещением отломков, гемоторакс слева, закрытую травму живота: разрыв селезенки, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 500 мл), ушиб левой почки, закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости, множественные ссадины конечностей, декомпенсированный обратимый травматический шок. Данные повреждения (грудной клетки и живота) квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения, согласно п. 6.1.15., п. 6.1.10. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, вступившего в действие с 16 сентября 2008 года, а повреждения левой верхней конечности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 процентов), согласно п. 6.11.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, вступившего в действие с 16 сентября 2008 года.

Указанные действия Спирина Р.В. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ, как совершение нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Спирин Р.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, потерпевшего и его представителя Дюкова Г.А., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Спирин Р.В., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ, ибо он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд, с учётом мнения государственного обвинителя, исключает из объёма предъявленного Спирину Р.В. обвинения указание о нарушении им п. 1.3. ПДД РФ, поскольку нарушение требований указанного пункта ПДД РФ не состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

При назначении подсудимому Спирину Р.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств.

Подсудимый Спирин Р.В. не судим, <данные изъяты> трижды привлекался к административной ответственности в 2010 г. за правонарушения в области дорожного движения<данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Спирина Р.В. обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты> добровольное возмещение потерпевшему в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, что в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым назначить Спирину Р.В. наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Спирина Р.В., не имеется.

С учетом характера преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности Спирина Р.В., принимая во внимание наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и с возложением на него дополнительных обязанностей, с лишением его права управления транспортным средством, с учетом имеющихся сведений о неоднократном совершении им нарушений ПДД РФ и с учетом того, что его работа и возможность получения им дохода, не связаны с управлением транспортным средством и данное наказание существенно не повлияет на условия жизни его семьи.

В соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО6, снизившего в судебном заседании свои исковые требования на <данные изъяты> рублей, о взыскании в его пользу причиненного морального вреда в размере <данные изъяты> руб. суд находит подлежащим удовлетворению частично и, учитывая требования разумности и справедливости, степень причиненных ему физических и нравственных страданий, связанных с получением им тяжкого вреда здоровью, считает необходимым взыскать с подсудимого Спирина Р.В. в счет компенсации морального вреда, учитывая, что им уже выплачено <данные изъяты> рублей, еще <данные изъяты> рублей. В остальной части исковых требований потерпевшего суд считает необходимым отказать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Спирина Романа Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 09 (девять) месяцев, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 01 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Спирин Р.В. в течение 01 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Спирина Р.В. обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении в отношении Спирина Р.В. отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО6 о компенсации в его пользу причиненного морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с осуждённого Спирина Р.В. в пользу потерпевшего ФИО6 <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в счет компенсации морального вреда, в остальной части заявленных ФИО6 исковых требований отказать.

Водительское удостоверение на имя Спирина Р.В. <адрес>, хранящееся при уголовном деле, передать в <данные изъяты> по Пензенской области.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров