Дело №1-111/2011 Приговор



Дело №1-111/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 15 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.,

подсудимого Кузенкова М.К.,

защитника– адвоката Калашниковой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес>,

потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО10,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузенкова Максима Константиновича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузенков М.К. органом следствия обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом – с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты>, в чьи должностные обязанности в соответствии с указанными нормативно-правовыми актами входит: осуществление по подведомственности производства об административных правонарушениях, выявление, пресечение и предотвращение преступлений, принятие и регистрация заявлений, сообщений и иной поступающей информации о преступлениях и событиях, угрожающих личной и общественной безопасности, своевременное принятие по ним мер, предусмотренных законом, организация и проведение проверок по данным заявлениям и сообщениям, будучи призван защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, интересы общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств, обязанный законом на территории Российской Федерации независимо от занимаемой должности, места нахождения и времени в случае обращений граждан с заявлениями о событиях, угрожающих личной или общественной безопасности, либо в случае непосредственного обнаружения сотрудником милиции таких событий принять меры к предотвращению, пресечению правонарушений и преступлений, задержанию лиц по подозрению в его совершении, сообщить в ближайшее подразделение милиции, наделенный в соответствии со ст. 23 закона РФ «О милиции», ч. 4 ст. 21 УПК РФ при исполнении своих обязанностей правом предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, формы собственности и подчиненности, то есть, обладая функциями представителя власти, находясь при исполнении своих служебных обязанностей, совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства при следующих обстоятельствах.

Согласно графику работы сотрудников отдела <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Кузенков М.К. находился при исполнении должностных обязанностей.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР УВД <адрес> ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО12 и <данные изъяты> <адрес> Кузенковым М.К. в ходе ОРМ по уголовному делу №, возбужденному СО по <адрес> СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес> по ч. 1 ст. 105 УК РФ по факту убийства ФИО8, по подозрению в причастности к совершению вышеуказанного убийства были задержаны граждане ФИО9, ФИО10, ФИО11 и ФИО5

Указанные граждане были трезвыми, задержаны по месту своего жительства в присутствии родственников и знакомых, своим поведением общественный порядок не нарушали, нецензурной бранью не выражались, не совершали никаких противоправных действий, находились в здании УВД по <адрес>, где с ними беседовали сотрудники ОУР УВД по <адрес>, которые требуя факта признания в совершении убийства ФИО8 применили насилие к ФИО11 Также с данными сотрудниками ОУР находился и <данные изъяты> Кузенков М.К.

В настоящее время приговором Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченные ОУР УВД по <адрес> ФИО12 и ФИО13 признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ, который вступил в законную силу.

Убедившись, что ФИО11 не причастен к убийству, не совершал никаких противоправных действий, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт совершения своими сослуживцами тяжкого преступления, чтобы оправдать их незаконные действия, связанные с незаконным задержанием и избиением потерпевшего ФИО11 и скрыть факт совместной, согласованной работы по факту убийства ФИО8, в нежелании устанавливать действительные обстоятельства произошедшего, осуществлять мероприятия по выявлению и раскрытию особо тяжкого преступления, желанием снизить служебную нагрузку и создать видимость результативной работы, в искусственном улучшении им статистических данных, благоприятно влияющих на его поощрение и продвижение по службе, желая раскрыть преступление любыми средствами, с целью не допустить в связи с этим снижения показателей своей работы, тем самым угодить своему руководству, Кузенков М.К. сфальсифицировал доказательства по делу об административном правонарушении, с целью придать вид законности задержания ФИО11, доложив дежурному, что данные лица являются якобы административно-задержанными им за совершение мелкого хулиганства в общественном месте и, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в здании УВД по <адрес>, лично собственноручно составил рапорта, являющиеся официальными документами, внеся в них заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о том, что: "ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, на <адрес> в <адрес> гр. ФИО11 находился с явными признаками алкогольного опьянения, который беспричинно, безадресно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих, на неоднократные замечания перестать сквернословить не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем совершил мелкое хулиганство»; а также лично собственноручно составил являющийся официальными документами административный протоколы за <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о совершении ФИО11 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть за отсутствием события административного правонарушения. В результате совершения ФИО1 служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, ФИО11 был незаконно лишен свободы с 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении конституционных прав и свобод граждан, установленных ст.ст. 2,17,21,22,35 Конституции Российской Федерации на свободу и личную неприкосновенность, на свободу передвижения, на государственную защиту, подрыве авторитета органов власти, отрицательном влиянии противоправных действий на отношение граждан к правоохра­нительным органам, причинении морального вреда потерпевшему.

Указанные действия Кузенкова М.К. органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, находясь в здании УВД по <адрес>, убедившись, что ФИО10 не причастен к убийству, не совершал никаких противоправных действий, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт совершения своими сослуживцами тяжкого преступления, чтобы оправдать их незаконные действия, связанные с незаконным задержанием ФИО10 и избиением потерпевшего ФИО11 и скрыть факт совместной, согласованной работы по факту убийства ФИО8, в нежелании устанавливать действительные обстоятельства произошедшего, осуществлять мероприятия по выявлению и раскрытию особо тяжкого преступления, желанием снизить служебную нагрузку и создать видимость результативной работы, в искусственном улучшении им статистических данных, благоприятно влияющих на его поощрение и продвижение по службе, желая раскрыть преступление любыми средствами, с целью не допустить в связи с этим снижения показателей своей работы, тем самым угодить своему руководству, Кузенков М.К., сфальсифицировал доказательства по делу об административном правонарушении, с целью придать вид законности задержания ФИО10, доложив дежурному, что данное лицо является якобы административно-задержанным им за совершение мелкого хулиганства в общественном месте и лично собственноручно составил рапорт, являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о том, что: "ДД.ММ.ГГГГ., в 10 часов 45 минут, на <адрес> в <адрес> гр. ФИО10 находился с явными признаками алкогольного опьянения, который беспричинно, безадресно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих, на неоднократные замечания перестать сквернословить не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем совершил мелкое хулиганство», а также лично собственноручно составил являющийся официальным документом административный протокол за № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о совершении ФИО10 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть за отсутствием события административного правонарушения. В результате совершения Кузенковым М.К. служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, ФИО17 был незаконно лишен свободы с 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанного выше гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении конституционных прав и свобод граждан, установленных ст.ст. 2,17,21,22,35 Конституции Российской Федерации на свободу и личную неприкосновенность, на свободу передвижения, на государственную защиту, подрыве авторитета органов власти, отрицательном влиянии противоправных действий на отношение граждан к правоохра­нительным органам, причинении морального вреда потерпевшему.

Указанные действия Кузенкова М.К. органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в точно не установленное время, находясь в здании УВД по <адрес>, убедившись, что ФИО5 не причастен к убийству, не совершал никаких противоправных действий, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть факт совершения своими сослуживцами тяжкого преступления, чтобы оправдать их незаконные действия, связанные с незаконным задержанием ФИО5, задержанием и избиением потерпевшего ФИО11 и скрыть факт совместной, согласованной работы по факту убийства ФИО8, в нежелании устанавливать действительные обстоятельства произошедшего, осуществлять мероприятия по выявлению и раскрытию особо тяжкого преступления, желанием снизить служебную нагрузку и создать видимость результативной работы, в искусственном улучшении им статистических данных, благоприятно влияющих на его поощрение и продвижение по службе, желая раскрыть преступление любыми средствами, с целью не допустить в связи с этим снижения показателей своей работы, тем самым угодить своему руководству, Кузенков М.К. сфальсифицировал доказательства по делу об административном правонарушении, с целью придать вид законности задержания ФИО5, доложив дежурному, что данное лицо является якобы административно-задержанными им за совершение мелкого хулиганства в общественном месте и лично собственноручно составил рапорт, являющийся официальным документом, внеся в него заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о том, что: " ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут, на <адрес> в <адрес> гр. ФИО5 находился с явными признаками алкогольного опьянения, который беспричинно, безадресно выражался грубой нецензурной бранью в присутствии прохожих, на неоднократные замечания перестать сквернословить не реагировал, вел себя нагло, вызывающе, чем совершили мелкое хулиганство», а также лично собственноручно составил, являющийся официальными документом административный протокол за <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, внеся в него заведомо ложные сведения о совершении ФИО5 правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, то есть за отсутствием события административного правонарушения. В результате совершения Кузенковым М.К. служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, ФИО5 был незаконно лишен свободы с 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов указанного выше гражданина и охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в нарушении конституционных прав и свобод граждан, установленных ст.ст. 2,17,21,22, 35 Конституции Российской Федерации на свободу и личную неприкосновенность, на свободу передвижения, на государственную защиту, подрыве авторитета органов власти, отрицательном влиянии противоправных действий на отношение граждан к правоохра­нительным органам, причинении морального вреда потерпевшему.

Указанные действия Кузенкова М.К. органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

В судебном заседании подсудимый Кузенков М.К. виновным себя в предъявленном ему обвинении по трем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 292 УК РФ, признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевших ФИО11, ФИО5, ФИО10, которые согласились с заявленным подсудимым ходатайством, и защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Кузенкова М.К. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузенков М.К., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Кузенкова М.К., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Кузенкова М.К. по ч. 2 ст.292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузенков М.К. впервые совершил три преступления средней тяжести, к административной ответственности не привлекался.

Кузенков М.К. по месту бывшей работы в УВД по <адрес> характеризуется удовлетворительно (<данные изъяты>), приказом УВД по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ за добросовестное исполнение служебных обязанностей объявлялась благодарность (<данные изъяты>), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), в настоящее время работает продавцом –консультантом <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузенкова М.К., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Кузенкова М.К., смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого Кузенкова М.К. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания.

Вместе с тем с учетом конкретных обстоятельств дела, личности Кузенкова М.К. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ иск потерпевшего ФИО11 о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей с учетом степени причиненных ему моральных и нравственных страданий в результате совершения в отношении него преступления и подлежит взысканию с Кузенкова М.К.; иск потерпевшего ФИО5 о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей с учетом степени причиненных ему моральных и нравственных страданий в результате совершения в отношении него преступления и подлежит взысканию с Кузенкова М.К.; иск потерпевшего ФИО10 о взыскании в его пользу компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей с учетом степени причиненных ему моральных и нравственных страданий в результате совершения в отношении него преступления и подлежит взысканию с ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кузенкова Максима Константиновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Кузенкову М.К. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Кузенков М.К. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Кузенкова М.К. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кузенкова М.К. – отменить.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ взыскать с Кузенкова М.К. в пользу ФИО11 компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО5 компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО10 компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- копию протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; копию рапорта УУМ УВД по <адрес> Кузенкова М.К. о совершении ФИО10 административного правонарушения – мелкого хулиганства; копию протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; копию рапорта УУМ УВД по <адрес> Кузенкова М.К. о совершении ФИО11 административного правонарушения – мелкого хулиганства; копию протокола № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола № о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола № об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ; копия рапорта УУМ УВД по <адрес> Кузенкова М.К. о совершении ФИО5 административного правонарушения – мелкого хулиганства, - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>