Дело №1-74/2011 Приговор



Дело №1-74/2011г. копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Фищенко Е.И.,

подсудимого Воложанина М.С.,

защитника– адвоката Мироновой М.А., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Воложанина Максима Сергеевича, <данные изъяты>, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Пензы по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Первомайского района г. Пензы по ч. 1 ст. 159 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ), приговор мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воложанин М.С. совершил пять мошенничеств, то есть хищений чужого имущества путем обмана; три мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину; а также покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана при следующих обстоятельствах:

Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, представившись действующим военнослужащим, предложил ФИО5 услуги по переводу ее одноклассника ФИО17, проходившего срочную военную службу в <адрес> в <адрес> для дальнейшего ее прохождения, заверив последнюю в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения, и попросил за это вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Согласившись на мнимое предложение Воложанина М.С., ФИО5, введенная в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Воложанина М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в магазине «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, передала последнему в качестве предоплаты за перевод ФИО17 <данные изъяты> рублей. Получив от ФИО5 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Воложанин М.С., не имея намерений и возможностей выполнить взятое на себя обязательство, похитил, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, позвонил ФИО6, представившись прокурором <адрес>, предложил ему свои услуги по приобретению несуществующего пассажирского автомобиля «<данные изъяты>» по заниженной цене, заверив в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. ФИО6, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, согласился на мнимое предложение последнего, и ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на АЗС «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, передал ему в качестве предоплаты за приобретаемый автомобиль <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воложанин М.С., продолжая свои преступные действия, позвонил ФИО6, и, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, тем самым продолжая вводить ФИО6 в заблуждение, потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей. Введенный в заблуждение ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле церкви по <адрес>, в <адрес>, передал Воложанину М.С. еще <данные изъяты> рублей в счет приобретаемого автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воложанин М.С. продолжая свои преступные действия, созвонился с ФИО6 и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей. Введенный в заблуждение ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, по месту своего жительства по адресу: <адрес>4, передал Воложанину М.С. дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО6 путем обмана, Воложанин М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, отправил ФИО6 смс-сообщение с требованием передачи дополнительно <данные изъяты> рублей в счет приобретаемого автомобиля. ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле здания таможни <адрес> в <адрес>, передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, Воложанин М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, позвонил ФИО6 и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей, поясняя, что данная сумма необходима для того, чтобы общая внесенная ФИО6 сумма за автомобиль была более <данные изъяты> ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле здания таможни <адрес> в <адрес>, передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей.

Продолжая свои преступные действия, Воложанин М.С., ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, позвонил ФИО6 и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей, пояснив, что после внесения данной суммы ФИО6 может получить автомобиль. Введенный в заблуждение ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, возле церкви по <адрес>, в <адрес> передал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей.

Получив от ФИО6 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Воложанин М.С., не имея намерений и возможностей выполнить взятые на себя обязательства, похитил, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь возле церкви по <адрес>, в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, представившись прокурором <адрес>, предложил ФИО7 свои услуги по приобретению несуществующих игровых автоматов в количестве <данные изъяты> штук по цене <данные изъяты> рублей за штуку. Введенный в заблуждение ФИО7 относительно истинных намерений и возможностей Воложанина М.С., согласился на мнимое предложение Воложанина М.С., и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь возле магазина «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, передал последнему в качестве задатка за приобретаемые игровые автоматы <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, Воложанин М.С. созвонился с ФИО7, и потребовал дополнительно в счет приобретаемых игровых автоматов <данные изъяты> рублей, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. ФИО7 введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь возле поста ДПС при въезде в <адрес>, передал последнему дополнительно за приобретаемые автоматы <данные изъяты> рублей. В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, Воложанин М.С. продолжая преступные действия, позвонил ФИО7 и потребовал дополнительно в счет приобретаемых игровых автоматов <данные изъяты> рублей, пояснив, что это необходимо для увеличения залоговой суммы. ФИО7, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, находясь по адресу своего проживания: <адрес>, передал последнему дополнительно за приобретаемые автоматы <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО7 путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, Воложанин М.С. созвонился с ФИО7, и потребовал дополнительно в счет приобретаемых игровых автоматов <данные изъяты> рублей, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. ФИО7, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов, находясь возле Областного сборного пункта по <адрес> в <адрес>, передал последнему дополнительно за приобретаемые автоматы <данные изъяты> рублей.

Получив от ФИО7 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Воложанин М.С., не имея намерений и возможностей выполнить взятые на себя обязательства, похитил, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь у автомойки на <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, предложил ФИО8 оказать содействие в оформлении военного билета и уклонении тем самым от прохождения службы в Вооруженных силах РФ, за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, заверив в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. Согласившись на мнимое предложение Воложанина М.С., ФИО8, введенный в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Воложанина М.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь у автомойки на <адрес> в <адрес> передал последнему в качестве предоплаты за оформление военного билета <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО8 путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Воложанин М.С. созвонился с ФИО8, и потребовал оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей за оформление военного билета, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. ФИО8, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов, находясь возле церкви по <адрес>, в <адрес>, передал последнему <данные изъяты> рублей за оформление военного билета.

Получив от ФИО8 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Воложанин М.С., не имея намерений и возможностей выполнить взятое на себя обязательство, похитил, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле ТЦ «<адрес>» на <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, узнав, что в отношении ФИО9 и ФИО8 возбуждено уголовное дело, представился прокурором <адрес>, и предложил ФИО9 оказать содействие в прекращении уголовного дела возбужденного в отношении них, за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, заверив в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. Согласившись на мнимое предложение Воложанина М.С., ФИО9, введенный в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Воложанина М.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, находясь возле церкви по <адрес>, в <адрес>, передал последнему в качестве оплаты за прекращение уголовного дела <данные изъяты> рублей, который заверил ФИО9, что в ближайшее время уголовное дело будет прекращено. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО9 путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Воложанин М.С. созвонился с ФИО9, и потребовал дополнительно <данные изъяты> рублей за прекращение уголовного дела, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь возле магазина «<адрес>» на <адрес> в <адрес>, передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей за прекращение уголовного дела.

Получив от ФИО9 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Воложанин М.С., не имея намерений и возможностей выполнить взятое на себя обязательство, похитил, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, узнав, что ФИО10 желает приобрести грузовой автомобиль, позвонил ему, представившись прокурором <адрес>, предложил ФИО10 услуги по приобретению несуществующего автомобиля. Введенный в заблуждение ФИО10 относительно истинных намерений и возможностей Воложанина М.С., согласился на мнимое предложение Воложанина М.С., и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, находясь возле кафе «<адрес>» на въезде в <адрес> с федеральной автодороги «<адрес>», передал последнему в качестве задатка за приобретаемый автомобиль <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Воложанин М.С. созвонился с ФИО10, и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. ФИО10, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал последнему дополнительно за приобретаемый автомобиль <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воложанин М.С. продолжая преступные действия, позвонил ФИО10 и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей, пояснив, что данная сумма необходима для решения организационных вопросов. ФИО10, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле <адрес> в <адрес>, передал последнему дополнительно за приобретаемый автомобиль <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воложанин М.С. созвонился с ФИО10, и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. ФИО10, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в клубе «<адрес>» по <адрес> «в» в <адрес>, передал последнему дополнительно за приобретаемый автомобиль <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Воложанин М.С. продолжая преступные действия, позвонил ФИО10 и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей. ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, находясь возле АЗС «<адрес>» на № км. федеральной автодороги «<адрес>», передал Воложанину М.С. дополнительно за приобретаемый автомобиль <данные изъяты> рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО10 путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воложанин М.С. созвонился с ФИО10, и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей, заверив последнего, что автомобиль практически оформлен и будет передан ему. ФИО10, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле поворота в <адрес> на федеральной автодороге «<адрес>», передал последнему дополнительно за приобретаемый автомобиль <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воложанин М.С., продолжая свою преступную деятельность, созвонился с ФИО10, и потребовал дополнительно в счет приобретаемого автомобиля <данные изъяты> рублей, заверив последнего, что автомобиль после передачи денег будет передан ФИО10. ФИО10, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь возле церкви по <адрес>, в <адрес>, передал последнему дополнительно за приобретаемый автомобиль <данные изъяты> рублей.

Получив от ФИО10 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Воложанин М.С., не имея намерений и возможностей выполнить взятое на себя обязательство, похитил, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в один из дней ДД.ММ.ГГГГ года, находясь у КПП № горзоны <адрес> в <адрес> в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, узнав, что ФИО11 лишен водительских прав за административное правонарушение, предложил ФИО11 оказать содействие в возвращении водительских прав за вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей, заверив в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. Согласившись на мнимое предложение Воложанина М.С., ФИО11, введенный в заблуждение относительно истинных намерений и возможностей Воложанина М.С., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, находясь возле вышеуказанного КПП передал последнему в качестве предоплаты за возвращение водительских прав <данные изъяты> рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО11 путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ Воложанин М.С. созвонился с ФИО11, и потребовал оставшуюся сумму в размере <данные изъяты> рублей за возвращение водительских прав, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, ФИО11, введенный Воложаниным М.С. в заблуждение, находясь возле КПП № горзоны <адрес> в <адрес> в <адрес>, передал последнему <данные изъяты> рублей за возвращение водительских прав.

Получив от ФИО11 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Воложанин М.С., не имея намерений и возможностей выполнить взятое на себя обязательство, похитил, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, находясь в ресторане «БирХаус», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, предложил ФИО12 услуги по решению юридических вопросов с бывшей женой ФИО12, заверив последнего в выполнении взятых на себя обязательств, заранее зная о невозможности их исполнения. Согласившись на мнимое предложение Воложанина М.С., ФИО12, введенный в заблуждение Воложаниным М.С., который создавал видимость действительного выполнения в будущем принятых на себя обязательств, сделал телефонный звонок несуществующему должностному лицу правоохранительных органов, продолжая тем самым обманывать ФИО12 относительно своих истинных намерений, передал Воложанину М.С. в качестве оплаты за вышеуказанные услуги <данные изъяты>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, Воложанин М.С. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, находясь в баре «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, заверив ФИО12 в выполнении взятых на себя обязательств, потребовал дополнительно за услуги по решению юридических вопросов с бывшей женой ФИО12 <данные изъяты> рублей. ФИО12, введенный в заблуждение относительно истинных намерений Воложанина М.С., передал последнему еще <данные изъяты> рублей.

Получив от ФИО12 денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей, Воложанин М.С., не имея намерений выполнить взятые на себя обязательства, похитил, похищенное присвоил, с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь возле Пензенского отделения Сберегательного банка РФ №, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, умышленно, из корыстных побуждений, предложил ФИО13 свое содействие в получении военного билета сыну ФИО13 тем самым уклониться от прохождения службы в Вооруженных силах РФ, заверив последнего в выполнении взятого на себя обязательства, заранее зная о невозможности его исполнения. Согласившись на мнимое предложение Воложанина М.С., ФИО13, введенный в заблуждение, после того как Воложанин М.С. представился прокурором <адрес>, создавая тем самым видимость действительного выполнения в будущем принятых на себя обязательств, и продолжая обманывать ФИО13 относительно истинных намерений, передал Воложанину М.С. в качестве оплаты <данные изъяты> рублей. Однако свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО13 путем мошенничества Воложанин М.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как после передачи денежных средств был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Воложанин М.С. свою вину в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 и по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, от дачи показаний по данным преступлениям отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 свою вину признал частично и показал, что с ФИО6 он познакомился ДД.ММ.ГГГГ через знакомого ФИО14, знал, что живет ФИО6 в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он позвонил ФИО14, предложил свои услуги по приобретению военного билета. В этот же день, возможно ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с ФИО14, ФИО6 возле задания «<адрес>» на <адрес>, он сказал им, что является прокурором <адрес>, поэтому может сделать военный билет, вернуть изъятое за правонарушение водительское удостоверение. ФИО6 вспомнил, что военный билет нужен его родственнику, он сказал, что это будет стоить <данные изъяты> рублей. После этого они встретились на следующий день днем на АЗС на <адрес>, где ФИО6 передал ему за военный билет <данные изъяты> рублей. В ходе разговора ФИО6 сказал, что хочет приобрести автомашину «<данные изъяты>». На следующий день, возможно ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО6 и сказал, что может помочь приобрести автомашину «<данные изъяты>» по заниженной цене, а именно за <данные изъяты> рублей, сказал, что нужно внести сумму задатка – <данные изъяты> рублей за автомобиль, который находится на таможне и скоро будет реализован на аукционе. Также он сказал ФИО6, что, используя свое служебное положение, он поможет тому выиграть аукцион и получить автомобиль. ФИО6 согласился и в этот же день возле АЗС на <адрес> передал ему <данные изъяты> рублей. Примерно через неделю после этого, ДД.ММ.ГГГГ., он снова позвонил ФИО6 и сказал, что требуется большая сумма задатка за автомобиль, поэтому попросил у него еще <данные изъяты> рублей, которые ФИО6 передал ему в тот же день, вечером, возле той же заправки. Больше денег от ФИО6 он не получал. Деньги, полученные от ФИО6, он тратил на развлечения, в том числе вместе с ФИО6, однако об этом ничего потерпевшему не говорил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, с которым был ФИО14, ФИО7, встретился с ним возле дома ФИО14 на <адрес>, потребовал написать расписку на <данные изъяты> рублей, сказав, что данная сумма с процентами, какими именно,- не знает. Он написал ФИО6 расписку на <данные изъяты> рублей, поскольку тот оказал на него психологическое давление, сказав, что если долг не будет отдавать он, то за него будут расплачиваться его родственники. Почему именно <данные изъяты> рублей, а не какая-то иная, удвоенная, сумма, объяснить не смог. После этого он возместил ФИО6 <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей, которые он взял кредит в «<адрес>», а <данные изъяты> рублей – похищенные им у ФИО11. Объяснить показания ФИО6 по поводу суммы, переданной им за приобретение автомобиля в размере <данные изъяты> рублей, и общей суммы – <данные изъяты> рублей, а также мест передачи денег не смог; также не смог объяснить показания потерпевших ФИО6, ФИО7, свидетеля ФИО14 по поводу добровольности написания им (Воложаниным) расписки ФИО6, показания свидетеля ФИО14 по поводу мест передачи ФИО6 ему (Воложанину) денег. ФИО7 приезжал к его матери - ФИО15 по месту жительства матери, требовал деньги, звонил ей по телефону. Впоследствии, даты не помнит, ФИО6 предложил оформить на него потребительский кредит. Для этого он вместе с последним и его друзьями несколько раз ездил по банкам и магазинам с целью оформления кредита, но ему в этом отказывали. Никакого другого насилия со стороны ФИО6, других потерпевших и свидетелей на него не оказывалось. Он совершил остальные преступления, чтобы отдать долг ФИО6, однако, похищая у других потерпевших деньги, он не отдавал ими долг, а тратил их на развлечения.

Из оглашенных в порядке п.1, п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Воложанина М.С., данных им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>) следует, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он познакомился с ФИО5, которая была родственницей водителя автомобиля «Лимузин», который он периодически нанимал для развлечений. ФИО5 он представился действующим военнослужащим, и пояснил, что используя свое служебное положение и связи, может помочь в получении военного билета, уклонении от службы в армии за деньги. В конце ДД.ММ.ГГГГ г. в очередной раз при заказе автомобиля «<данные изъяты>» водитель Олег ему сказал, что ФИО5 хочет с ним встретиться и обсудить какой-то вопрос. Он созвонился с ФИО5, она ему рассказала, что ее одноклассник проходит военную службу в другом регионе, а она хочет помочь в переводе одноклассника для дальнейшей службы в <адрес>. Он сказал ФИО5, что за <данные изъяты> рублей может организовать перевод ее одноклассника в <адрес>, <данные изъяты> рублей необходимо передать сразу, оставшуюся - после перевода. ФИО5 заинтересовало его предложение, они договорились встретиться ДД.ММ.ГГГГ в магазине «<адрес> по <адрес> в <адрес>, где работает ФИО5. В этот день, примерно в 10-11 часов, он приехал в магазин, где ФИО5 передала ему <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, он по ее просьбе написал ей расписку, сказал, что примерно через 10 дней ее одноклассник будет переведен в <адрес>, при этом он даже не поинтересовался, в какой воинской части служит, и как фамилия одноклассника ФИО5. Он осознавал, что не имеет возможности помочь ФИО5 в переводе ее одноклассника. Получив от ФИО5 денежные средства, он перестал отвечать на ее звонки.

В ДД.ММ.ГГГГ. его знакомый ФИО6, проживающий в <адрес>, передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей для приобретения автомобиля «<данные изъяты>», так как ранее при разговоре он пояснил последнему, что имеет возможность и желает помочь ему (Абрамову) в покупке данного автомобиля. Деньги ФИО6 передавал ему частями, никаких документов при этом они не составляли. Все полученные от ФИО6 деньги он вместе с ФИО6 потратил за месяц на развлечения, о том, каким образом будет возвращать деньги, не думал.

В <адрес> г. он через своих знакомых познакомился с ФИО7, который проживает в <адрес>. Через несколько дней в <адрес>., точной даты не помнит, он и ФИО7 встретились около АЗК при въезде в <адрес>. В ходе встречи он сказал, что работает прокурором <адрес> и может оказать помощь в возвращении водительского удостоверения, изъятого за административное правонарушение, а также получении военного билета и уклонения от прохождения воинской службы по причине какой-либо болезни. ФИО7 рассказал ему, что ранее осуществлял сервис и обслуживание игровых автоматов. Примерно через два дня, даты не помнит, он с целью завладения денежными средствами ФИО7 путем обмана, позвонил тому и сообщил, что прокуратурой <адрес> были изъяты 20 игровых автоматов, которые находятся в районной прокуратуре, они освобождены от каких-либо обязательств, и не имеют собственника, в скором времени будут реализованы, что он может оказать помощь в их приобретении по значительно низкой цене, используя свое служебное положение, заведомо зная, что это неправда. ФИО7 заинтересовало его предложение, тот согласился. Примерно через день, даты не помнит, он встретился с ФИО7 возле церкви в <адрес>. В ходе данной встречи он пояснил ФИО7, что стоимость одного игрового автомата - <данные изъяты> рублей. Он указал ФИО7 на срочность реализации данных игровых автоматов для того, чтобы их не приобрело иное лицо, сказал, чтобы ФИО7 передал ему залог - <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, передал ему <данные изъяты> рублей, где именно происходила передача денег, он в настоящее время не помнит. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО7, которому он пояснил, что с передачей игровых автоматов в его собственность возникли организационные сложности, что необходимо увеличить сумму залога, передав ему еще <данные изъяты> рублей, которые он передаст в прокуратуру в качестве увеличения суммы залога. ФИО7 сказал, что находится в <адрес>. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около поста ГИБДД при въезде в <адрес> ФИО7 передал ему <данные изъяты> рублей. Он пояснил ФИО7, что приобретаемые игровые автоматы готовятся к транспортировке и передачи в собственность ФИО7, и в ближайшие дни тот получит их. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он снова позвонил ФИО7 и сказал, что необходимо дополнительно передать 12000 рублей также для увеличения залоговой суммы. ФИО7 согласился, и через несколько часов, он снова приехал в <адрес>, где ФИО7 передал ему еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил ФИО7 и пояснил, что вновь возникли незначительные организационные проблемы, для решения которых требуются дополнительные <данные изъяты> рублей. ФИО7 согласился и в тот же день, в дневное время, около Областного сборного пункта по <адрес> в <адрес>, ФИО7 передал ему <данные изъяты> рублей. Он пояснил, что приобретаемые ФИО7 игровые автоматы готовы к транспортировке, все документы оформлены, и в ближайшие дни ФИО7 их получит. После этого он стал избегать встреч с ФИО7, оправдывался, что занят якобы в судах, на следственных действиях, заверял, что игровые автоматы практически переданы тому, обманывая ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ он встретился с ФИО7, в ходе встречи он написал тому расписку о получении им от ФИО7 <данные изъяты> рублей, хотя в действительности он получил <данные изъяты> рублей, которые не вернул.

В конце ДД.ММ.ГГГГ он на своем автомобиле марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> зеленого цвета, регистрационный знак №, заехал на автомойку в районе <адрес> в <адрес>, где познакомился с ФИО8, работающим мойщиком. В ходе разговора он предложил тому за <данные изъяты> рублей получить военный билет, уклониться от службы в армии. Встретившись в этот же вечер, у мойки с ФИО8 и ранее ему незнакомым ФИО9, которые спросили его, как он может помочь ФИО8 в получении военного билета за 35000 рублей, он сказал, что у него имеются знакомые в областном военкомате, за <данные изъяты> рублей можно получить военный билет. ФИО8 согласился. Он сказал, что денежные средства необходимо ему передать частями, первую часть - <данные изъяты> рублей, нужно передать сразу, вторую - 20000 рублей после получения военного билета. На следующий день, примерно в 18 часов, у автомойки он встретился с ФИО9 и ФИО8, последний в присутствии ФИО9 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей каждая, расписку он не писал. Он сказал, что перезвонит через 2-3 дня. До ДД.ММ.ГГГГ он не мог дозвониться ни до ФИО9, ни до ФИО8. ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился до ФИО9, который ему рассказал, что в ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ его ФИО35 и ФИО8 в районе ГПЗ в <адрес>, задержали сотрудники милиции при совершении преступления и в отношении них возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ, те согласились. На самом деле в прокуратуре он не работал, и у него не было возможности помочь ФИО9 и ФИО8. Они договорились встретиться в тот же день через час возле церкви в районе <адрес>. На встречу он приехал на своем автомобиле <данные изъяты> Курников на встречу приехал со своим отцом. При встрече он еще раз сказал, что работает в прокуратуре, они обсудили условия, при которых он поможет ФИО9 и ФИО8 в прекращении уголовного дела, ФИО9 передал ему <данные изъяты> рублей за прекращение уголовного дела, расписку он не писал. Он сказал, что начнет решать вопрос о прекращении уголовного дела и перезвонит через 2-3 дня. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на сотовый телефон ФИО9 и сказал, что для прекращения уголовного дела в отношении него (<данные изъяты> и ФИО8 необходимо еще <данные изъяты> рублей. ФИО9 согласился, договорились о встрече в этот же день, в 19 часов, возле магазина «<адрес>» по <адрес> в <адрес>. При этом он сказал, что на встречу приедет его помощник, который и заберет у него (ФИО36 деньги, которые нужно положить в конверт и об этом не говорить помощнику. На встречу с ФИО9 он направил водителя такси на автомобиле марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> черного цвета регистрационный знак №, которому он заранее сказал, что нужно забрать конверт. Водитель такси забрал у ФИО9 конверт, который передал ему. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО8, и сказал, что военный билет готов, и предложил встретиться на дороге, ведущей к ресторану «<адрес>», где они встретились примерно в 20 часов. ФИО8 передал ему <данные изъяты> рублей, он сказал тому, что отдаст деньги своему знакомому в военкомате, тот передаст военный билет, который он сразу же отдаст ФИО8, договорившись встретиться с ФИО8 через час на этом же месте. Однако на встречу с ФИО8 он не приехал, военный билет тому не делал, никаких знакомых в военкоматах у него нет. После этого он периодически не отвечал на телефонные звонки ФИО9 и ФИО8, избегая встреч с ними. Примерно через месяц после последней встречи с ФИО8, он встретился с ФИО8 и ФИО9 возле КПП военного городка «<адрес>», чтобы обсудить, когда будет прекращено уголовное дело, а ФИО8 получит военный билет. В ходе разговора последние поняли, что он не имеет возможности помочь им в этих вопросах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ он через своих знакомых познакомился с ФИО10, который проживает в <адрес>. В начале ДД.ММ.ГГГГ., точного числа в настоящее время не помнит, он позвонил на сотовый телефон ФИО10, предложил приобрести автомобиль по заниженной цене. ФИО10 пояснил, что ему (ФИО53) нужен грузовой автомобиль. Он сказал, что узнает, есть ли в наличии грузовые автомобили и перезвонит. В этот же день он позвонил ФИО10 и пояснил, что есть два автомобиля марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>». Предложение заинтересовало ФИО10, тот согласился приобрести автомобиль. Он (Воложанин) пояснил, что данные машины находятся на таможне, чтобы закрепить автомобиль за ФИО10, нужно передать ему <данные изъяты> рублей, затем ДД.ММ.ГГГГ на таможне состоятся торги, и ФИО10 сможет выбрать один из автомобилей, стоимость которого составляет <данные изъяты> рублей, на самом деле никакого автомобиля не было. ФИО10 согласился, они встретились в этот же день, в ДД.ММ.ГГГГ., возле кафе «<адрес>», расположенного на трассе <данные изъяты> ФИО10 был на автомобиле «<данные изъяты>», передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. На следующий день он позвонил ФИО10 и сказал, что передал деньги нужным людям, и ему (ФИО52) нужно ДД.ММ.ГГГГ приехать на торги и купить машину. ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил ФИО10, пояснил, что для решения вопроса о приобретении автомобиля необходимо еще доплатить <данные изъяты> рублей, так как изменились обстоятельства и нужна большая сумма для сотрудников таможни. ФИО10 согласился, попросил неделю, чтобы собрать нужную сумму. В первых числах ДД.ММ.ГГГГ года, он встретился с ФИО10 возле <адрес> в <адрес>, где ФИО10 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Он пояснил, что на следующий день передаст эти деньги сотрудникам таможни, от которых нужно будет дождаться звонка. Через несколько дней он снова позвонил ФИО10, сказал, что Московская таможня не дает разрешения на продажу автомобиля, но обо всем договорились и документы оформляются Пензенской таможней, а для решения вопроса с Московской таможней нужно еще <данные изъяты> рублей. ФИО10 согласился, и через несколько дней, точной даты не помнит, возле <адрес>, ФИО10 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Он сказал ФИО10, что это последняя сумма, документы будут оформлены, автомобиль можно будет через неделю забрать автомашину. После этого он стал оттягивать время, говорил ФИО10, что ему еще не позвонили с таможни. Через какое-то время, он снова позвонил ФИО10, попросил передать еще <данные изъяты> рублей, чтобы отдохнуть с сотрудниками таможни для более быстрого решения вопроса. ФИО10 пояснил, что не может приехать в <адрес>, так как занят, но деньги передаст через своего знакомого по имени Дмитрий, с которым он встретился вечером в клубе «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес>, тот передал ему от ФИО10 <данные изъяты> рублей. Примерно через две недели, даты не помнит, он снова позвонил ФИО10, сказал, что таможня не отдает автомобиль в связи с небольшой суммой денег, внесенных за него, сказал, что нужно еще <данные изъяты> рублей для окончательного решения вопроса с таможней за автомобиль. ФИО10 согласился, они договорились встретиться с ФИО10 в этот же день возле стационарного поста <данные изъяты>». Он сказал ФИО10, что заболел, на встречу за деньгами приедет автомобиль марки «<данные изъяты>», водителю которого нужно отдать конверт с <данные изъяты> рублей, на котором нужно написать: «<данные изъяты> <адрес> Воложанину М.С.». Заранее он созвонился с организацией, занимающей перевозками пассажиров, нанял автомобиль, и объяснил водителю, что нужно забрать конверт. Водитель по имени Валерий, вечером, забрал у ФИО10 конверт с <данные изъяты> рублей, и передал ему. После этого, с целью введения ФИО10 в заблуждение, он периодически звонил тому, говорил, что документы почти оформлены, заверял ФИО10, что тот получит автомобиль, для этого нужно еще <данные изъяты> рублей. ФИО10 согласился, и через несколько дней, на перекрестке <данные изъяты> и дороги в <адрес>, на остановке общественного транспорта, он встретился с ФИО10, который передал ему <данные изъяты> рублей. После этого ФИО10 неоднократно звонил ему, интересовался по поводу автомобиля, на что он, обманывая ФИО10, пояснял, что все документы практически оформлены. В ДД.ММ.ГГГГ он снова позвонил ФИО10, предложил встретиться возле въезда в <адрес>, где ранее ФИО10 передавал ему деньги через водителя автомобиля «<данные изъяты>», ФИО10 согласился. При встрече он попросил у ФИО10 дополнительно <данные изъяты> рублей, пояснив, что это точно последние деньги, которые он возьмет с ФИО10 до получения автомобиля, при этом он попросил ФИО10 довезти его домой, по дороге он якобы передаст деньги сотруднице, занимающейся оформлением документов на покупаемый ФИО10 автомобиль. Они подъехали к церкви, расположенной в <адрес>, где ФИО10 передал ему <данные изъяты> рублей, а он отдал эти деньги за прежние долги, кому – пояснить отказался. Через некоторое время он по телефону признался ФИО10, что полученные от того деньги в общей сумме <данные изъяты> рублей он потратил на свои нужды, что историю про автомобиль он придумал, чтобы получить от ФИО10 деньги, ФИО10 он деньги не вернул.

В ДД.ММ.ГГГГ он в районе <адрес> <адрес> познакомился с молодым человеком по имени Олег, которому представился сотрудником прокуроры, и пояснил, что за определенную денежную сумму может помочь вернуть водительское удостоверение, изъятое за какое-либо административное правонарушение. Олег сказал, что у него есть знакомый, который был лишен прав управления автомашиной, он оставил Олегу свой номер телефона <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил на сотовой телефон молодой человек, представившийся ФИО11, с которым они, примерно в 15 часов, встретились возле КПП № горзоны <адрес> в <адрес>. Он пояснил, что является сотрудником прокуратуры, и для возвращения водительского удостоверения нужно передать ему <данные изъяты> рублей и постановление суда, на основании которого он (Мельников) лишен права управления автомашиной, сначала нужно передать <данные изъяты> рублей, а остальную сумму - после возвращения водительского удостоверения, ФИО11 согласился, попросил предъявить его служебное удостоверение, на что он ответил, что находится в отпуске, и удостоверения при нем нет. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, на том же месте, они встретились, и возле КПП Мельников передал ему <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и постановление суда. Он сказал ФИО11, что позвонит через пару дней и отдаст водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО11, сказал, что требуется оставшаяся сумма денег, так как его знакомый из ГИБДД не согласен вернуть водительское удостоверение за половину оговоренной суммы. В тот же день, в дневное время, они встретились возле КПП № горзоны <адрес> в <адрес>, где ФИО11 передал ему <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Он сказал тому, что позвонит в течение дня и вернет водительское удостоверение. После этого он стал избегать встреч с ФИО11, на телефонные звонки не отвечал. Вернуть водительское удостоверение у него возможности не было.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года его знакомый по имени Роман познакомил со своими работодателем ФИО12, в ходе беседы с которым ДД.ММ.ГГГГ в ресторане «<данные изъяты> он узнал, что ФИО12 нужна помощь в решении вопросов с бывшей женой, нужно было в правоохранительных органах собрать справки и предупредить жену, чтобы она не говорила заведомо ложные сведения. Он пообещал помочь ФИО12, попросил за свои услуги <данные изъяты>. ФИО12 передал ему <данные изъяты> рублей, расписок он не писал. На следующий день, они опять встретились с ФИО12 в баре «<данные изъяты>» по <адрес>, он сказал тому, что не хватает денег людям, которых он попросил решить проблему, необходимо еще <данные изъяты> рублей. ФИО12 передал ему <данные изъяты> рублей. Для того, чтобы ФИО12 поверил ему относительно возможностей решить проблему ФИО12, для придания себе более важного вида, введения в заблуждение потерпевшего, он в беседе с ФИО12 представился сотрудником прокуратуры. Он (Воложанин М.С.) никого выполнить просьбу ФИО12 не просил, у него не было знакомых в правоохранительных органах, которые могли бы решить проблему ФИО12, он понимал, что не может осуществить те действия, за которые взял деньги. Деньги ФИО12 он потратил на личные нужды. Также в беседе с ФИО12 он говорил, что может за <данные изъяты> рублей помочь в приобретении военного билета. Через некоторое время, в конце ДД.ММ.ГГГГ г., ему позвонил ФИО12 и сказал, что у него ФИО37) есть друг, которому необходимо для сына сделать военный билет. Он согласился, сказав, что поговорит с людьми, которые могут помочь в данном вопросе. ДД.ММ.ГГГГ они договорились с ФИО12 и его другом встретиться и обсудить покупку военного билета.

ДД.ММ.ГГГГ он, созвонившись с ФИО12, встретился возле <данные изъяты> № на <адрес>. ФИО12 кому-то позвонил и к ним со стороны банка подошел мужчина, как потом узнал ФИО13, который спросил его, кем он является, на что он ответил, что является помощником прокурора <адрес>, удостоверение при этом он не показал, сказав, что находится на больничном, удостоверения при нем нет. ФИО13 сказал, что ему нужен военный билет для сына. Он сказал, что для получения военного билета необходимо удалить призывника из базы данных, и примерно через 2 недели призывник получит военный билет. ФИО13 сказал, что боится передавать <данные изъяты> рублей без расписки, однако он отказался писать расписку, сказав, что они не на базаре. В ответ на это ФИО13 попросил ФИО12 написать расписку, тот сказал, что напишет, как только освободится. После этого он и ФИО13 пошли в машину, он сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО13 - на заднее. ФИО13 достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, он попросил ФИО13 разделить данную сумму на две части - <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, тот отказался, поэтому он сам разделил деньги на 2 части. <данные изъяты> рублей он собирался отдать ФИО6 и положил в левый задний карман своих джинсов, а <данные изъяты> рублей хотел оставит себе и положил правый задний карман своих джинсов. Как только он вышел из машины, к нему подошли молодые люди, представившиеся сотрудниками милиции, которые доставили его в УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых у него изъяли <данные изъяты> рублей. Никакой помощи в получении военного билета сыну ФИО13 он не собирался оказывать, такой возможности у него не было. Деньги, кроме ФИО6, никому не собирался отдавать, хотел оставить их себе. Он понимал, что совершает мошеннические действия, так как не мог выполнить те действия, за которые брал денежные средства и не собирался их выполнять.

После оглашения в судебном заседании показаний, Воложанин М.С. показал, что все оглашенные показания подтверждает в полном объеме, за исключением того, что ФИО6 передал ему <данные изъяты> рублей, почему дал такие показания на предварительном следствии, объяснить не смог. Он полностью согласен с показаниями всех, за исключением ФИО6, потерпевших, в том числе, относительно дат происходящих событий и мест передачи потерпевшими ему денежных средств. Он понимал, что в отношении всех потерпевших совершает мошеннические действия, ранее он неоднократно был судим за мошенничество, понимал, что не может осуществить те действия, за которые взял денежные средства, что изначально обманывал потерпевших, деньги тратил на собственные нужды, развлечения. Номер его телефона был <данные изъяты>. Также добавил, что по преступлению в отношении ФИО7 не отрицает того, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, ФИО7 передал ему <данные изъяты> рублей у магазина «<адрес> на <адрес>; по преступлению в отношении ФИО8 – тот, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у автомойки на <адрес> передал ему <данные изъяты>; по преступлению в отношении ФИО10, поянил, что познакомился с тем через знакомого Дмитрия, который и сказал, что ФИО10 нужен автомобиль, от ФИО10 он получил: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час, - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, возле <адрес> – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле <адрес>, - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в клубе «<адрес>» на <адрес> – <данные изъяты> рублей (через водителя), ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, возле <данные изъяты>» - <данные изъяты> рублей (через водителя), ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле поворота в <адрес> – <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле церкви по <адрес>, - <данные изъяты> рублей. По преступлению в отношении ФИО12 пояснил, что при первой передачи ФИО12 <данные изъяты> рублей, он в присутствии ФИО12 сделал вид, что звонит знакомому должностному лицу правоохранительных органов якобы для решения вопросов ФИО12, на самом деле он никому не звонил, потерпевшего обманывал.

Кроме признания подсудимым Воложаниным М.С. своей вины в совершении преступлений в отношении потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, в преступлении от ДД.ММ.ГГГГ, а также частичного признания своей вины в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО6, вина Воложанина М.С. подтверждается совокупностью согласующихся между собой исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО5 суду показала, что в конце ДД.ММ.ГГГГ г., точной даты в настоящее время не помнит, она познакомилась с Воложаниным М.С. через ФИО16 - мужа ее сестры, который работает водителем автомобиля «<данные изъяты>», а Воложанин М.С., со слов ФИО16, часто заказывает автомобиль «<данные изъяты>». Воложанин М.С. сказал ей, что является действующим военнослужащим - каким-то начальником, и, используя свое служебное положение и связи, может помочь в получении военного билета за определенную сумму, а также в уклонении от службы в армии. Документов, удостоверяющих личность, Воложанин М.С. не показывал, она не спрашивала, поверила ему. Она вспомнила, что ее одноклассник – ФИО17, проходящий срочную военную службу в <адрес>, желает оставшийся срок прослужить в <адрес>. Она спросила Воложанина, сможет ли он помочь ей в переводе ее одноклассника для прохождения службы в <адрес>. Воложанин сказал, что может помочь в переводе одноклассника для прохождения службы в <адрес> за <данные изъяты> рублей, первую часть денег - <данные изъяты> рублей необходимо передать сразу, оставшуюся - после перевода. Ее заинтересовало предложение Воложанина, и они заранее договорившись, встретились ДД.ММ.ГГГГ, примерно до обеда, в магазине «<адрес>», по <адрес> в <адрес>, где она работает. Она в присутствии продавцов магазина, работавших в тот день, передала Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая, по ее просьбе Воложанин М.С. написал ей расписку. Денежные средства <данные изъяты> рублей принадлежали ей, ФИО17 о том, что она хотела помочь в переводе на службу в <адрес>, ничего не говорила. Получив от нее деньги, Воложанин сказал, что примерно через 10 дней, ФИО17 будет переведен в <адрес>, при этом Воложанин даже не поинтересовался, в какой воинской части служит ФИО17, не спросил личные данные того, она позже позвонила по телефону и продиктовала Воложанину М.С. фамилию, имя, отчество ФИО17 В тот момент она не придала этому значения, но потом поняла, что Воложанин обманул ее, на ее телефонные звонки не отвечал. Материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, является для нее значительным, так как ее зарплата составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении у нее малолетний ребенок, который проживает с ее матерью, которая получает пенсию <данные изъяты> рублей, она ФИО38 в <адрес> снимает квартиру <данные изъяты> рублей, однако хищением данной суммы денег она не была поставлена в тяжелое материальное положение. Поведение Воложанина М.С. было адекватным, сомнений в его психическом состоянии у нее не возникло. Просит взыскать с Воложанина М.С. <данные изъяты> рублей, вопрос о наказании оставила на усмотрение суда.

Потерпевший ФИО6 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ через своего знакомого ФИО14 он познакомился с Воложаниным М.С. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он и ФИО14 встретились с Воложаниным в сквере около здания Центра занятости на <адрес> в <адрес>, который назвал свою фамилию, имя, отчество, сказал, что является прокурором <адрес>, в связи с чем может за <данные изъяты> рублей помочь получить военный билет, чтобы не служить в армии. В дальнейшем он передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей за военный билет ФИО21 В ходе этого разговора он ФИО39) сказал, что желает приобрести пассажирскую «<данные изъяты>».ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Воложанин, сказал, что в силу своего должностного положения может помочь приобрести необходимый ему автомобиль по более низкой, по сравнению с рыночной, цене – за <данные изъяты> рублей, который накануне прибыл из <адрес> с каким-то незначительным дефектом, каким именно не пояснил, и находится на территории таможни <адрес> в <адрес>, в ближайшее время будет реализован на аукционе, для участия в котором требуется внести первоначальный взнос - <данные изъяты> рублей, передав их лично ему (Воложанину), а он поможет выиграть торги. Он поверил Воложанину, тот говорил убедительно и правдоподобно, он согласился. В этот же день, вечером, примерно в 19 часов, он на <адрес>» по <адрес> в <адрес>, в присутствии своего знакомого ФИО33 Дмитрия, передал Воложанину <данные изъяты> рублей за последующее приобретение автомобиля «<данные изъяты>», ксерокопию своего паспорта и свои фотографии, которые тому необходимы для оформления документов, поскольку обещал сразу оформить ИП на его ФИО40 имя, чтобы работать на <данные изъяты>» как на маршрутном такси. В разговоре Воложанин М.С. сказал, что может за <данные изъяты> рублей помочь в возвращении изъятых за административное правонарушение водительских прав, позже он передал <данные изъяты> рублей Воложанину М.С. за возвращение водительских прав ФИО33 ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонил Воложанин, сказал, что нужно <данные изъяты> рублей в счет оплаты за приобретаемый им автомобиль «<данные изъяты>», которые он, в тот же день, в вечернее время, примерно в 19 часов, передал Воложанину М.С. возле церкви в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему опять позвонил Воложанин, сказал, что нужно еще <данные изъяты> рублей в счет оплаты за автомобиль «<данные изъяты>», объяснил тем, что нужно внести большую сумму, чтобы выиграть аукцион. Он, поверив Воложанину, в тот же день, в вечернее время, примерно в 20 часов, по месту своего жительства в <адрес>, куда приехал к нему Воложанин М.С., передал тому <данные изъяты> рублей за автомобиль, который заверил его, что документы о передаче ему в собственность автомобиля оформляются. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон от Воложанина пришло смс-сообщение с просьбой передать оставшиеся суммы за военный билет ФИО21, возвращение водительских прав ФИО33, и <данные изъяты> в счет оплаты за автомобиль «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, примерно в 11 часов, он встретился с Воложаниным на <адрес> в <адрес>, возле здания таможни, где передал последнему <данные изъяты> рублей за автомобиль «<данные изъяты>». Со слов Воложанина, в тот день ему должны были выдать приобретаемый им (<данные изъяты>) автомобиль, который так и не выдали, тот объяснил это возникшими трудностями с Московской таможней. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Воложанин и сказал, что нужно дополнительно <данные изъяты> рублей за автомобиль «<данные изъяты>», чтобы внесенная им общая сумма составляла более <данные изъяты> от стоимости приобретаемого им автомобиля. Он согласился, и в тот же день, в вечернее время, примерно в 21 час, на <адрес> в <адрес>, возле здания таможни, передал Воложанину <данные изъяты> рублей в счет оплаты за приобретаемый им автомобиль «<данные изъяты> который сказал, что документы о передаче ему в собственность автомобиля оформляются, и на днях автомобиль будет у него в наличии. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил Воложанин и сказал, что необходимо еще <данные изъяты> рублей за автомобиль <данные изъяты>», пояснив, что после внесения данной суммы он точно получит приобретаемый автомобиль, а оставшуюся сумму заплатит позже. Он поверил Воложанину, согласился, и в тот же день, вечером, встретился с Воложаниным возле церкви в <адрес>, и передал последнему <данные изъяты> рублей за автомобиль. После этого ФИО18 не всегда отвечал на его телефонные звонки, тянул время, оправдывался, что находится то в суде, то на следственных действиях, бросал трубку. Он понял, что Воложанин не собирается выполнять взятые на себя обязательства по приобретению ему автомобиля, возвращению ФИО33 водительских прав и получение ФИО21 военного билета. Он ФИО41 вернуд ФИО33 <данные изъяты> рублей, а ФИО21 <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему удалось встретиться с Воложаниным, который не отрицал, что взял у него <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои нужды, на развлечения, обещал в ближайшее время все вернуть. Он попросил Воложанина написать расписку о получении от него <данные изъяты> рублей, что тот в присутствии ФИО7 и ФИО12 и сделал, при написании расписки никакого психического и физического воздействия на Воложанина не оказывалось. Примерно в конце июля или начале ДД.ММ.ГГГГ Воложанин взял кредит в <адрес> на какую именно сумму, он не знает, но ему Воложанин М.С. отдал <данные изъяты> рублей, в связи с чем просит взыскать с Воложанина М.С. <данные изъяты> рублей. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для него значительным, его зарплата составляет <данные изъяты> рублей, проживает он с родителями, общий семейный доход около <данные изъяты> рублей, часть денег были его накоплениями, часть - он занимал у родственников. Также показал, что Воложанин приезжал к нему по месту жительства на «<данные изъяты>», предлагал ему с ним отдыхать, он соглашался, чтобы поддерживать отношения, при этом расходы на развлечения были совместные. Воложанину ни он, ни его знакомые не угрожали, к матери Воложанина М.С. не приезжал, не угрожал, супругу его видел один раз, когда общался с Воложаниным М.С. и подвозил ее вместе с тем и ребенком на своей автомашине. Он поверил Воложанину, тот убедительно и правдоподобно говорил о своих возможностях и служебном положении, рассказывал, что ранее уже занимался тем, что предложил ему, поведение Воложанина М.С. было адекватным, сомнений в его психическом состоянии у него не было. Вопрос о наказании оставил на усмотрении суда. Показания Воложанина М.С. о том, что взял у него ФИО42 только <данные изъяты> рублей, а именно частями: <данные изъяты> рублей, объяснил желанием смягчить свою вину; пояснил, что таких сумм, как <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей он вообще не передавал Воложанину М.С.

Потерпевший ФИО7 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ его знакомый ФИО30 рассказал о знакомом, являющимся прокурором <адрес>, который может помочь практически в решении любого вопроса, дал номер телефона того – №. ДД.ММ.ГГГГ, днем, он позвонил по данному номеру, ему ответил молодой человек, представившийся Максимом, больше никаких личных данных тот не называл, как потом стало известно – Воложанин М.С. Он предложил Воложанину встретиться, чтобы познакомиться, тот согласился. В ходе встречи в этот же день, примерно в 14 часов, возле АЗК при въезде в <адрес>, Воложанин сказал, что работает прокурором <адрес>, может оказать помощь в возвращении водительского удостоверения, изъятого за административное правонарушение, в получении военного билета, чтобы не служить в армии. Он ФИО43 рассказал, чем занимается, пояснил, что ранее осуществлял сервис и обслуживание игровых автоматов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов, ему позвонил Воложанин, сказал, что прокуратурой <адрес> изъяты 20 игровых автоматов, которые не имеют собственника, скоро будут реализованы, а он (Воложанин) может помочь их приобрести, используя якобы свое служебное положение, по значительно низкой цене. Его заинтересовало предложение Воложанина. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он встретился с Воложаниным возле церкви в <адрес>, Воложанин сказал, что стоимость одного игрового автомата - <данные изъяты> рублей, в то время как их рыночная стоимость, на сколько ему было известно, составляла около <данные изъяты> рублей за автомат. Воложанин сказал, что автоматы необходимо срочно реализовать, а чтобы их кто-то не приобрел, нужно передать Воложанину сумму залога - <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, возле магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, он передал Воложанину <данные изъяты> рублей, тот сказал, что ДД.ММ.ГГГГ он получит автоматы. Однако ДД.ММ.ГГГГ он автоматы не получил, Воложанин по телефону говорил, что находится то в суде, потом на каких-то следственных действиях, говорил, что не может говорить, бросал трубку. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он созвонился с Воложаниным, тот пояснил, что с передачей игровых автоматов в его собственность возникли организационные сложности, что необходимо увеличить залоговую сумму, нужно еще <данные изъяты> рублей, которые, со слов Воложанина, тот передаст в прокуратуру. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, около поста ГИБДД, при въезде в <адрес>, он передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей, тот сказал, что игровые автоматы готовятся к транспортировке, он получит их в ближайшие дни. В этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, ему вновь позвонил Воложанин, сказал, что нужно дополнительно передать <данные изъяты> рублей для увеличения залоговой суммы. Он согласился, примерно в 22 часа, Воложанин М.С. вновь приехал к нему в <адрес> по месту его жительства на двух автомобилях «<данные изъяты>», он передал Воложанину <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов, ему позвонил Воложанин, сказал, что вновь возникли незначительные организационные вопросы, для их разрешения нужно еще <данные изъяты> рублей. Он, в тот же день, примерно в 15 часов, около Областного сборного пункта по <адрес> в <адрес> передал Воложанину <данные изъяты> рублей, тот пояснил, что игровые автоматы готовы к транспортировке, все документы оформлены, и в ближайшие дни он получит их. В следующие два дня автоматы он так и не получил, Воложанин по телефону оправдывался, что занят в суде, на следственных действиях, заверял, что игровые автоматы практически находятся у него, он понял, что Воложанин М.С. его обманул. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, он встретился с Воложаниным возле церкви в <адрес>. При встрече попросил Воложанина М.С. написать расписку в обеспечении взятых на себя обязательств на <данные изъяты> рублей, хотя в действительности он передал Воложанину <данные изъяты> рублей, однако сумма в расписке была указана удвоенная, поскольку деньги передавались им Воложанину в качестве задатка, обязательства тот не исполнил, поэтому задаток должен быть возвращен в двойном размере. Воложанин написал ему расписку, их разговор он записал на диктофон. Воложанину М.С. он не угрожал; матери Воложанина он также не угрожал, он показывал ей расписку, обсуждал варианты возвращения долга. С ФИО6 он познакомился через их общего знакомого ФИО30, узнал, что Воложанин также взял у ФИО6 деньги на приобретение тому автомобиля, однако обязательства не выполнил, деньги не вернул. Он присутствовал при написании Воложаниным М.С. расписки ФИО6, Воложанин М.С. не отрицал, что взял у ФИО6 <данные изъяты> рублей, никто никакого насилия к Воложанину М.С. не применял, не угрожал. Просит взыскать с Воложанина М.С. <данные изъяты> рублей, ущерб является для него значительным, так как его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей, он проживает с супругой, которая не работает, и малолетним ребенком. Он поверил Воложанину М.С., тот уверял его в том, что поможет ему приобрести игровые автоматы, говорил о якобы своем служебном положении, при этом говорил убедительно, оперировал юридическими терминами, сомнений в психическом состоянии Воложанина М.С. у него не возникало. Просит строго наказать Воложанина М.С.

Потерпевший ФИО8 суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ г. он работал мойщиком на автомойке на <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ на автомойку приехал ранее ему незнакомый Воложанин М.С. на автомобиле <данные изъяты> зеленого цвета, регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ администратор автомойки сказал ему, что на улице его ждут. Он увидел Воложанина М.С. на автомобиле <данные изъяты> черного цвета, кто был за рулем, не видел. Воложанин М.С. представился, сказал, что работает где-то в органах, может помочь получить за <данные изъяты> рублей военный билет, чтобы не служить в армии, вернуть водительские права, если кто-то был лишен их. Они договорились встретиться в тот же день, в 18 часов, возле мойки. Он позвонил своему другу ФИО9, сообщил о разговоре с Воложаниным М.С., попросил ФИО9 приехать с ним на встречу. Примерно в 18 часов, около автомойки, он и ФИО9 встретились с Воложаниным, тот сказал, что имеет знакомых в областном военкомате, и за <данные изъяты> рублей можно получить военный билет, ссылался на законодательство, называл должности своих знакомых в военкомате, объяснял настолько убедительно и правдоподобно, что он согласился. Воложанин сказал, что деньги необходимо передать частями: - <данные изъяты> рублей нужно передать сразу, а <данные изъяты> рублей - при получении военного билета. Они договорились встретиться на следующий день на автомойке, обменялись с Воложаниным номерами сотовых телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, у автомойки он и ФИО9 встретились с Воложаниным, которому он в присутствии ФИО9, передал <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей каждая. Никакой расписки Воложанин ему не писал, т.к. он поверил тому, обещал перезвонить через 2-3 дня. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 в районе ГПЗ в <адрес> были задержаны сотрудниками милиции, в отношении них было возбуждено уголовное дело по ст. 158 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, в дневное время, на сотовый телефон позвонил Воложанин, и спросил, куда они пропали. ФИО9 рассказал Воложанину о случившемся, тот сказал, что все знает, может помочь в прекращении уголовного дела, они договорились встретиться вечером. Примерно в 18 часов, ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО9 приехали к ТЦ «<данные изъяты>», в это же время туда подъехал автомобиль «<данные изъяты>» белого цвета без регистрационного знака, там был Воложанин М.С. Он и ФИО9 сели в салон автомобиля «<данные изъяты>» к Воложанину, который сказал, что является прокурором <адрес>, его рабочее место находится на <адрес> в <адрес>. Воложанин сказал, что за <данные изъяты> рублей может им помочь в прекращении уголовного дела, говорил убедительно и правдоподобно, они согласились и договорились встретиться через час возле церкви в районе <адрес>. На встречу он не ездил, так как ФИО9 взял своего отца, чтобы убедиться в намерениях Воложанина помочь им. Впоследствии от ФИО9 он узнал, что возле церкви в районе <адрес> он <данные изъяты> передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей за прекращение уголовного дела. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Воложанину по поводу военного билета, тот ответил, что все будет готово через 3 дня, нужно будет отдать оставшуюся сумму. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил Воложанин и сказал, что для прекращения уголовного дела необходимо еще <данные изъяты> рублей, ФИО9 и Воложанин договорились встретиться возле магазина «<адрес>» по <адрес> в <адрес> в 19 часов, что на встречу приедет его (Воложанина) помощник, которому нужно отдать конверт с деньгами, при этом, что в конверте – не говорить. На эту встречу пошел он и отец ФИО9, тот сам не смог, подъехал автомобиль <данные изъяты> черного цвета, из которого вышел ранее незнакомый ему молодой человек, сказал, что он - от Воложанина, он в присутствии отца ФИО9 передал тому в конверте <данные изъяты> рублей от ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Воложанин и сказал, что военный билет готов, предложил встретиться на автодороге, ведущей к ресторану «<адрес>». Примерно в 20 часов, того же дня, около церкви по <адрес> он передал Воложанину <данные изъяты> рублей, тот сказал, что сейчас поедет и отдаст деньги человеку, у которого находится его военный билет. Они договорились встретиться на том же месте через час, чтобы Воложанин передал ему военный билет, однако тот больше не возвращался. После этого Воложанин не всегда отвечал на его телефонные звонки, стал избегать встреч. Он и ФИО9 поняли, что Воложанин их обманул и, дозвонившись до Воложанина М.С. примерно через месяц после передачи денег, потребовали встречи. В тот же день, точной даты не помнит, он, ФИО9 и Воложанин встретились возле КПП военного городка «<адрес>», чтобы обсудить, когда будет прекращено уголовное дело, за которое ФИО9 передал Воложанину <данные изъяты> рублей, и когда он получит военный билет, за который передал Воложанину <данные изъяты> рублей. При встрече Воложанин просил еще немного подождать, так как у него возникли какие-то проблемы. На тот момент им уже было известно, что Воложанин не прокурор, что судим, сказав тому об этом, Воложанин убежал из машины. Просит взыскать <данные изъяты> рублей с Воложанина М.С. Материальный ущерб в этой сумме является для него значительным, так как это были его сбережения, на тот момент его заработная плата была около <данные изъяты> рублей, проживает он с родителями, общий семейный доход около <данные изъяты> рублей, вместе с тем хищением этой суммы денег он не был поставлен в тяжелое материальное положение. Никаких сомнений в психическом состоянии и поведении Воложанина М.С. у него не возникало. Просит строго наказать Воложанина М.С.

Потерпевший ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, ему позвонил друг ФИО8, сказал, что познакомился с молодым человеком, который может помочь ему ФИО44 в получении военного билета за <данные изъяты> рублей, чтобы не служить в армии, возвратить водительские права, кто был их лишен. ФИО8 попросил с ним сходить на встречу. Примерно в 18 часов, в этот же день, у автомойки на <адрес> в <адрес> они встретились с ранее ему незнакомым Воложаниным М.С., который представился по фамилии, имени, отчеству, сказал, что у него (Воложанина) есть знакомые в областном военкомате, называл их должности, за <данные изъяты> рублей можно получить военный билет, ФИО8 согласился, так как Воложанин М.С. говорил правдоподобно, у того была поставлена речь, владел ситуацией, употреблял юридические термины. Воложанин сказал, что <данные изъяты> рублей, нужно передать сразу, а <данные изъяты> рублей - при получении военного билета. ФИО8 договорился встретиться с Воложаниным на следующий день, на автомойке. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, на автомойке они встретились с Воложаниным А.С., которому ФИО8 в его присутствии передал <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей каждая, тот сказал, что перезвонит им через 2-3 дня, они все обменялись номерами сотовых телефонов. В ночь с 29 на ДД.ММ.ГГГГ его и ФИО8 в районе ГПЗ в <адрес> задержали сотрудники милиции, в отношении них возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ, и арестовали на двое суток за нахождение в состоянии алкогольного опьянения. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Воложанин, и спросил, где они, он рассказал тому о случившемся, тот сказал, что все знает, может помочь в прекращении уголовного дела. Примерно в 18 часов, в тот же день, он и ФИО8 у ТЦ «<данные изъяты>», встретились с Воложаниным, который подъехал на автомобиле «<данные изъяты>». Они сели в автомобиль, где Воложанин сказал, что является прокурором <адрес>, рабочее место на <адрес>. ФИО18 пояснил, что за <данные изъяты> рублей сможет помочь им в прекращении уголовного дела, говорил убедительно, они ему поверили, согласились. Примерно через час он вместе со своим отцом снова встретился с Воложаниным М.С. возле церкви в районе <адрес>. Его отцу в поведении и словах Воложанина ничего подозрительного не показалось, поэтому он (ФИО9) согласился передать Воложанину <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, у церкви в <адрес> он в присутствии своего друга ФИО19 передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей каждая, никакой расписки тот не писал, т.к. он тому поверил. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Воложанин, сказал, что для прекращения уголовного дела нужно еще <данные изъяты> рублей. Он согласился, договорились встретиться в тот же день в 19 часов, возле магазина «<адрес>» на <адрес> в <адрес>, Воложанин сказал, что на встречу приедет его (Воложанина) помощник, которому нужно отдать конверт с деньгами, при этом не говорить, что в конверте. На эту встречу он пойти не смог, пошел его отец и ФИО8, которые рассказали, что в указанное время к магазину «<адрес>» на <адрес> в <адрес>, подъехал автомобиль № черного цвета, незнакомый молодой человек сказал, что от Воложанина. ФИО8 от него (ФИО45) в присутствии его (ФИО46 отца передал молодому человеку конверт с <данные изъяты> рублями. После этого Воложанин не всегда отвечал на его телефонные звонки, избегал встреч, они поняли, что Воложанин их обманул. Примерно через месяц после ДД.ММ.ГГГГ им удалось встретиться с Воложаниным М.С. возле КПП военного городка «<адрес>», где он спросил про прекращение уголовного дела, за которое он отдал <данные изъяты> рублей, а ФИО8 про военный билет. Воложанин просил их еще немного подождать, так как у него (Воложанина) возникли какие-то проблемы, он сказал Воложанину, что ему известно о том, что тот не прокурор, был судим, Воложанин М.С. сказал, что это неправда и убежал из машины. По уголовному делу в отношении него и ФИО8 в настоящее время вынесен приговор. До настоящего времени Воложанин М.С. не вернул ему <данные изъяты> рублей – это были его сбережения, просит их взыскать с Воложанина М.С. Ущерб является для него значительный, т.к. его зарплата составляет <данные изъяты> рублей, он проживает с родителями, общий семейный доход около <данные изъяты> рублей, вместе с тем хищением вышеуказанной суммы денег он не был поставлен в затруднительное материальное положение. Поведение Воложанина М.С. было нормальным, адекватным, сомнений в его психическом состоянии не возникало. Просит строго наказать Воложанина М.С.

Потерпевший ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ является индивидуальным предпринимателем. В ДД.ММ.ГГГГ. ему позвонил знакомый ФИО31, который сказал, что познакомился с прокурором, который может помочь подешевле приобрести бытовую технику, дал тому номер его (ФИО47 телефона. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему на сотовый телефон позвонил ранее неизвестный молодой человек, представился Воложаниным М.С., сказал, что является прокурором <адрес>, спросил, не нужна ли ему бытовая техника с большой скидкой, либо автомобиль. Он пояснил, что ему нужен грузовой автомобиль. Воложанин обещал узнать, имеется ли в наличии грузовые автомобили, и перезвонить. Примерно через 30-40 минут Воложанин М.С. позвонил, сказал, что на таможне есть два грузовых автомобиля марки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», чтобы закрепить их за ним, нужно <данные изъяты> рублей – задаток за втомобиль, а когда ДД.ММ.ГГГГ состоятся торги, которые Воложанин М.С. поможет выиграть, он сможет выбрать один из автомобилей, за который он должен был, по словам Воложанина, выплатить <данные изъяты> рублей равными частями в течение 1 года. Данные условия его устроили, он согласился, предварительно созвонившись с ФИО31, который сказал, что лично знает Воложанина, которому можно верить. Около 21 часа, ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе Воложанина они встретились у кафе «<адрес>» на трассе <данные изъяты> на въезде в <адрес>, где он передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей и копию своего паспорта для оформления документов. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воложанин ему позвонил и сказал, что передал деньги нужным людям, нужно подождать до ДД.ММ.ГГГГ, приехать на торги и купить машину. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, он подъехал к зданию Таможни на <адрес>, однако, не дождавшись Воложанина, вечером уехал. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Воложанин, сказал, что нужно еще <данные изъяты> рублей, так как нужна большая сумма для сотрудников таможни. Он согласился, попросив 7 дней, чтобы собрать нужную сумму. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он возле <адрес> передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Воложанин пояснил, что на следующий день передаст деньги сотрудникам таможни, от которых необходимо дождаться звонка. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил Воложанин, сказал, что Московская таможня не дает разрешения на продажу автомобиля, что для решения вопросов с Московской таможней нужна большая сумма денег, попросил еще <данные изъяты> рублей. Он, не сомневаясь в намерениях Воложанина М.С., согласился, и ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, возле <адрес> передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, при этом Воложанин пояснил, что это последняя сумма до передачи автомобиля, который можно будет забрать через неделю. ДД.ММ.ГГГГ ему несколько раз звонил Воложанин М.С., говорил, что еще не позвонили с таможни и нужно подождать. Около двух недель Воложанин М.С. ему звонил и повторял, что документы оформляются, что нужно подождать еще немного. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил Воложанин, попросил передать еще <данные изъяты> рублей, чтобы отдохнуть с сотрудниками таможни для более быстрого решения вопроса. Он сказал Воложанину, что деньги передаст через своего знакомого таксиста по имени Дмитрий, который и передал <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей Воложанину М.С., вечером, в клубе «<адрес>» на Западной поляне. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил Воложанин, сказал, что все готово, но таможня не отдает автомобиль из-за малой суммы внесенных за него денег, нужно еще <данные изъяты> рублей для окончательного решения вопроса с таможней, он согласился. Воложанин перезвонил и сказал, что за деньгами приедет водитель Валерий на автомобиле «<данные изъяты>», которому нужно отдать конверт с <данные изъяты> рублей, написав на конверте: «Прокурору <адрес> Воложанину М.С.». В этот же день, примерно в 19 часов, у АЗС «<адрес>» возле стационарного поста <адрес> он передал неизвестному ему мужчине в возрасте около 40 лет, который представился Валерием, сказав, что он от Воложанина М.С., <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в конверте. После этого Воложанин периодически звонил, говорил, что документы почти оформлены, чтобы довести дело до конца, нужно еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, ему позвонил Воложанин, сказал, что он скоро получит автомобиль, за который попросил еще <данные изъяты> рублей. Он согласился и в этот же день, в дневное время, на перекрестке <адрес> и дороги в <адрес>, на остановке общественного транспорта, он передал Воложанину <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. После этого он неоднократно созванивался с Воложаниным, который обещал, что все будет оформлено. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Воложанин предложил встретиться возле въезда в <адрес>, где ранее он уже передавал деньги водителю автомобиля «<адрес>». Встретившись с Воложаниным М.С. днем возле вышеуказанного места, тот попросил дополнительно <данные изъяты> рублей, пояснив, что это точно последние деньги, и он (Воложанин) не возьмет с него больше денег до получения автомобиля, попросил довезти его (Воложанина) домой, при этом, со слов Воложанина, по пути нужно будет передать деньги сотруднице, занимающееся оформлением документов на автомобиль. Они подъехали к церкви, расположенной в <адрес>, где он передал Воложанину <данные изъяты> рублей, а тот отдал их девушке на автомашине Тойота <данные изъяты> сказав, что она представитель таможни. После этого ему не удавалось встретиться с Воложаниным М.С., тот был постоянно занят. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он случайно встретился с Воложаниным М.С, который признался, что полученные от него <данные изъяты> рублей потратил на развлечения, а историю про покупку автомобиля придумал, чтобы получить от него денег. Воложанин сказал, что возьмет кредит и вернет ему деньги, однако до настоящего времени <данные изъяты> рублей Воложанин ему не вернул, просит их взыскать с Воложанина М.С. Расписок о получении денежных средств от Воложанина он не брал, так как верил последнему, Воложанин правдоподобно обо всем говорил, он до последнего надеялся, что тот исполнит свои обещания. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей является для него значительным, так как его заработная плата составляет примерно <данные изъяты> рублей, живет он с родителями, но у них раздельное хозяйство, деньги были его накоплениями. Поведение Воложанина М.С. у него сомнений не вызывало, было нормальным, адекватным. Просит строго наказать Воложанина М.С.

Потерпевший ФИО11 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ г. ему на сотовый телефон позвонил знакомый – ФИО32, сказал, что в баре познакомился с молодым человеком - Максимом, который является сотрудником прокуратуры, и за деньги может помочь вернуть изъятое за правонарушение водительское удостоверение. ФИО32 знал, что он был лишен водительского удостоверения, поэтому дал ему номер сотового телефона Максима – №, его ФИО48) номер - №. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на указанный номер, они договорились о встрече. Примерно в 15 часов, возле КПП № горзоны <адрес> в <адрес> он встретился с ранее ему незнакомым Воложаниным М.С., который пояснил, что является сотрудником прокуратуры, и для возвращения водительского удостоверения нужно <данные изъяты> рублей и постановление суда, на основании которого он лишен водительского права, сначала необходимо передать <данные изъяты> рублей, а остальную сумму после возвращения водительского удостоверения. Он попросил Воложанина предъявить ему служебное удостоверение, на что последний ответил, что находится в настоящее время в отпуске, и удостоверения при нем нет; говорил, что его мать работает в прокуратуре, называл статьи, по которым лишают водительских прав. Он, поверив Воложанину, согласился и на следующий день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов он у вышеуказанного КПП № горзоны <адрес> в <адрес>, передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая и постановление суда. Воложанин сказал, что позвонит через пару дней, отдаст водительское удостоверение. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Воложанин и сказал, что требуется оставшаяся сумма денег, так как знакомый из ГИБДД не согласен вернуть водительское удостоверение за половину оговоренной суммы. Он, поверив Воложанину, в тот же день, примерно в 14 часов 30 минут, у КПП № горзоны <адрес> в <адрес> передал <данные изъяты> рублей купюрами достоинством <данные изъяты> рублей каждая. Воложанин сказал, что позвонит ему в течение дня и вернет водительское удостоверение. Однако после этого Воложанин стал избегать встреч с ним, на телефонные звонки не отвечал. Никаких расписок ему Воложанин не писал, он верил тому, полагая, что тот вернет ему водительское удостоверение, используя свое служебное положение. Материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, является для него значительным, так как его зарплата составляет <данные изъяты> рублей, супруга его не работает, в затруднительное материальное положение хищением указанной выше суммы денег он поставлен не был. Воложанин М.С. возместил ему <данные изъяты> рублей, которые он получил по почте. Просит взыскать с Воложанина М.С. <данные изъяты> рублей и строго наказать. Каких-либо сомнений в адекватности Воложанина М.С., его психическом состоянии у него не возникало.

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ его водитель ФИО20 рассказал ему о Воложанине М.С., сказав, что тот прокурор и может ему помочь в судебных делах с бывшей женой. Он сказал ФИО20 дать его номер Воложанину. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему на сотовый телефон позвонил Воложанин (тел: №), с которым они вечером встретились в ресторане «<адрес> где он рассказал Воложанину о предстоящих судебных делах с бывшей женой, которая необоснованно подала на алименты. Воложанин пояснил, что является прокурором <адрес>, и может разрешить вопросы с бывшей женой. Он попросил показать удостоверение, Воложанин сказал, что находится в отпуске. При нем Воложанин М.С. позвонил, якобы какому-то начальнику милиции с <адрес>, рассказав последнему о его проблеме, после чего сказал, что за решение его проблемы необходимо <данные изъяты> рублей, обещал, что бывшей супруге объяснят, что ее требования необоснованны, что с него не будут взыскивать алименты. Он поверил Воложанину, что тот ему поможет, и, примерно в 18 часов, передал <данные изъяты> рублей. В ходе разговора Воложанин М.С. также пояснил, что за <данные изъяты> рублей может помочь получить военный билет, чтобы уклониться от службы в армии. ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонил ФИО18, сказал, что есть информация по его проблеме с бывшей женой. Примерно в 16 часов 30 минут того же дня, они встретились в баре «ФИО49» на <адрес> в <адрес>, где Воложанин пояснил, что его делом уже занимаются, что встречались с его бывшей женой, однако для окончательного разрешения вопросов необходимо заплатить еще <данные изъяты> рублей. Он, поверив Воложанину, согласился, и передал тому в присутствии ФИО20 еще <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Воложанин, сказал, что нужно срочно уехать в <адрес>, чтобы перегнать якобы какие-то автомашины в <адрес>, поэтому перезвонит 16 или ДД.ММ.ГГГГ, как вернется. Однако в эти дни Воложанин М.С. ему не перезвонил, он понял, что тот его обманывает. ДД.ММ.ГГГГ он дозвонился до Воложанина, тот сказал, что попал в аварию при перегоне автомобиля, находится в 6-ой городской больнице с травмами позвоночника, однако отказался, чтобы он его (Воложанина) навещал. После этого он окончательно понял, что Воложанин обманул его, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он обратился с заявлением в УВД по <адрес>. Ущерб в сумме <данные изъяты> рублей, которые он просит взыскать с Воложанина М.С., является для него значительным, так как его зарплата составляет <данные изъяты> рублей, на иждивении у него трое несовершеннолетних детей, супруга не работает, но хищением этой суммы денег он не был поставлен в тяжелое материальное положение. Воложанин М.С. по почте возместил ему <данные изъяты> рублей. Вопрос о наказании оставил на усмотрение суда. Поведение Воложанина М.С. было нормальным, адекватным, он ему поверил, говорил тот убедительно. После того, как он написал заявление в правоохранительные органы, сотрудники попросили его организовать встречу Воложанина М.С. и ФИО13, которому якобы нужен был военный билет для сына. ДД.ММ.ГГГГ он у Сбербанка на <адрес> познакомил Воложанина М.С. и ФИО13, в ходе разговора Воложанин М.С. сказал, что работает прокурором <адрес>, обещал сделать военный билет сыну ФИО13 за деньги, за сколько именно, не помнит, после чего он ушел, а потом, насколько ему известно, Воложанина М.С. задержали.

Свидетель ФИО14 показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ. он познакомился с Воложаниным М.С. В начале ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил ФИО18, с которым он и его друг ФИО6 встретились. Воложанин М.С. сказал им, что является прокурором <адрес>, в связи с этим может помочь за <данные изъяты> рублей получить военный билет, чтобы не служить в армии. ФИО6 вспомнил, что его (Абрамова) двоюродный брат ФИО21 не хочет служить в армии, поэтому впоследствии они рассказали об этом ФИО21, который согласился таким образом получить военный билет. Через несколько дней, ДД.ММ.ГГГГ., в дневное время, на АЗС «<адрес>» по <адрес> в <адрес>, он, ФИО6 и ФИО21 встретились с Воложаниным, где ФИО6 передал Воложанину <данные изъяты> рублей, приписное свидетельство и фотографии ФИО21. В ходе разговора с Воложаниным ФИО6 упомянул, что хочет приобрести пассажирскую «<данные изъяты>». Со слов ФИО6 он знает, что на следующий день тому на сотовый телефон позвонил Воложанин, и сказал, что используя свое должностное положение, он может помочь приобрести ФИО6 автомобиль по более низкой цене, для чего нужен первоначальный взнос <данные изъяты> рублей. ФИО6 согласился, после чего он в ДД.ММ.ГГГГ. присутствовал при двух передачах ФИО6 Воложанину М.С. денег: возле церкви в <адрес> <данные изъяты> рублей и по месту жительства ФИО6 в <адрес> - <данные изъяты> рублей. Впоследствии ему стало известно, что в общей сложности ФИО6 передал Воложанину <данные изъяты> рублей, однако машину ФИО6 не видел, не получил. После этого Воложанин стал избегать встреч с ним, с ФИО6, не отвечал на телефонные звонки, а если отвечал, то говорил, что занят и не может говорить. Они поняли, что Воложанин обманул и не собирается выполнять взятые на себя обязательства по покупке автомобиля для ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ им удалось встретиться с Воложаниным около его ФИО50 дома на <адрес>, который не отрицал, что взял у ФИО6 <данные изъяты> рублей, которые потратил на свои нужды, обещал в ближайшее время вернуть их. В конечном итоге со слов Воложанина им стало известно, что он (Воложанин) не является работником прокуратуры, и возможностей по приобретению автомобиля, получению военного билета, у него не было, что все это он придумал, чтобы обманом получить деньги. ФИО6 попросил Воложанина написать расписку, Воложанин М.С. согласился, сам указал в расписке сумму – <данные изъяты> рублей, написал расписку добровольно, никто психического и физического воздействия на Воложанина не оказывал, никто не угрожал. Он по приглашению Воложанина М.С. ездил с ним отдыхать, чьи деньги при этом тратил Воложанин М.С., не знает, но тот утверждал, что деньги заработанные им.

Свидетель ФИО22 показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ его сына - ФИО9 и его друга ФИО8 задержали за кражу колес. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он со своим сыном ФИО9 подъехал на машине к церкви в <адрес>, где стояла автомашина № синего цвета, в которой был ранее ему незнакомый Воложанин М.С. Он попросил Воложанина М.С. представиться, сказать, где работает, тот ответил, что работает заместителем прокурора при суде <адрес>. Он попросил Воложанина предъявить ему удостоверение, тот показал какой-то документ, в котором было указано разрешение на пропуск в режимные объекты. В ходе разговора с Воложаниным, тот обещал его сыну решение проблем, связанных с возбуждением в отношении сына уголовного дела, называл фамилию следователя, обещал прекращение уголовного дела за деньги, конкретной суммы в его присутствии Воложанин не называл. После этого, ему известно со слов сына, что тот передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей за прекращение уголовного дела. Еще один раз он ездил на встречу с Воложаниным вместе с ФИО8 Примерно к 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ они подъехали к магазину «<адрес>» на <адрес>, ФИО8 позвонил Воложанину, тот сказал, что занят, приедет его (Воложанина) личный водитель на автомобиле <данные изъяты>, которому необходимо передать деньги. ФИО8 передал подъехавшему на <данные изъяты> водителю <данные изъяты> рублей от ФИО9 для прекращения уголовного дела. Всего ДД.ММ.ГГГГ его сын передал Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей за прекращение уголовного дела.

Свидетель ФИО23 показал, что Воложанин М.С. его знакомый. В 20-х числах ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил наглядно знакомый по имени Дмитрий, который спросил, не известно ли ему местонахождение Воложанина, он ответил, что Воложанин задержан правоохранительными органами. Дмитрий пояснил, что Воложанин взял в долг деньги, но конкретные обстоятельства данного факта ему не известны, у его (Дмитрия) знакомого по имени Алексей, больше ему ничего не известно.

Свидетель ФИО20 показал, что познакомился с Воложанининым М.С. ДД.ММ.ГГГГ со слов последнего тот был прокурором <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем у ФИО12, которому рассказал о Воложанинне М.С., и по просьбе ФИО12 дал Воложанину М.С. номер телефона ФИО12 Примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО12 был в баре на <адрес> в <адрес>, где ФИО12 передал Воложанину М.С. денежные средства в сумме примерно от 4 до 7 тысяч рублей, точно не знает, за услуги по решению семейно-бытовых вопросов, каких именно, ему не известно. За день до этого ФИО12 также передал деньги, сколько не знает, Воложанину М.С. для решения каких-то вопросов.

Свидетель ФИО54 <данные изъяты> показала, что знает его с ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. В <данные изъяты>. они переехали на постоянное место жительства в вахтовый городок на ст. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Воложанин М.С. оформил на себя потребительский кредит, не поставив ее в известность, при этом никаких денег в семью не приносил. В связи с этим у них происходили скандалы, и Воложанин переехал жить к своей матери в <адрес>. После этого к ней стали приходить различные люди, которые говорили, что Воложанин М.С. должен им крупные суммы денег, что он обещал им какую-то бытовую технику, часть денег она отдавала за долги Воложанина, никто ей не угрожал. Она не знает, работал ли за все время их совместного проживания Воложанин М.С., но деньги у него были, однако ей он денег не давал, на что их тратил, она не знает. Несколько раз Воложанин М.С. пытался покончить жизнь самоубийством, у него были какие-то проблемы, не связанные с семьей, возможно с деньгами, о чем он ей не рассказывал.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции для участия в оперативно-розыскном мероприятии, в ходе которого ему нужно было встретиться с молодым человеком, как впоследствии узнал, Воложаниным М.С., который представляется работником прокуратуры и обещает за вознаграждение оформить военный билет. Он должен был попросить Воложанина оформить военный билет для сына. Ему в присутствии 2 представителей общественности, выдали <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были отксерокопированы, помечены специальным карандашом, составлен акт, в котором все присутствующие расписались, выдали видеозаписывающее устройство. Сотрудники милиции пояснили, что нужно поехать на <адрес> банка РФ, дождаться звонка от ФИО12, с которым его познакомили сотрудники милиции в тот же день в УВД по <адрес>, тот должен был познакомить его с Воложаниным М.С. Он с одним из сотрудников милиции приехал на автомобиле к банку, ему на сотовый телефон позвонил ФИО12, попросил подойти к лестнице банка. Рядом с ФИО12 стоял Воложанин М.С., которого представил ему ФИО12 Воложанин М.С. сказал, что может ему помочь в оформлении военного билета для сына, что работает прокурором <адрес>, и в силу занимаемой должности за <данные изъяты> рублей может помочь получить военный билет, чтобы уклониться от службы в армии. Он согласился, после чего Воложанин сказал, что будут нужны приписное свидетельство и анкетные данные сына. Он попросил Воложанина предъявить ему свое служебное удостоверение, на что тот ответил, что в настоящее время находится в отпуске или на больничном, и удостоверения при нем нет. После этого Воложанин сел к нему в автомобиль на переднее пассажирское сиденье, сам он - на заднее. Сотрудник милиции, сидевший за рулем, вышел. Воложанин еще раз заверил его в возможности оформить военный билет, после чего он передал Воложанину <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая, которые ему были выданы сотрудниками милиции. Они обменялись телефонами, чтобы он мог отправить Воложанину смс-сообщение с данными сына. Воложанин попросил его разделить <данные изъяты> рублей на две части: <данные изъяты>, он отказался, тогда Воложанин сам разделил сумму на две части и вышел из автомобиля, где сразу же был задержан сотрудниками милиции, после чего они проследовали в УВД по <адрес>.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО27 <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, в его присутствии и другого лица в УВД по <адрес> произвели личный досмотр Воложанина М.С., у которого в левом заднем кармане джинсов обнаружены <данные изъяты> денежных купюр РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в правом заднем кармане джинсов обнаружены <данные изъяты> денежных купюр РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, которые были изъяты, упакованы, опечатаны, составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Все обнаруженные денежные купюры в ультрафиолетовых лучах имели свечение в виде креста. Воложанин М.С. пояснил, что данные денежные средства он путем обмана получил от гражданина за оформление военного билета.

Свидетель ФИО28 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в оперативном эксперименте. В его присутствии и в присутствии другого лица сотрудник милиции произвел осмотр, пометку, светокопирование, выдачу денежных средств купюрами по <данные изъяты> рублей, всего <данные изъяты> рублей - ФИО13 для передачи Воложанину М.С. за оформление военного билета, составил акт. Затем все присутствующие лица поехали к зданию Сбербанка на <адрес>, где он видел, как ФИО13 встретился с Воложаниным М.С., те сели в машину, потом Воложанин М.С. вышел, был задержан сотрудниками ОБЭП и доставлен в УВД по г. Пензе, был составлен акт оперативного эксперимента, в котором он и второй представитель общественности расписались.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также свидетелей ФИО14, ФИО22, ФИО23, ФИО20, ФИО26, ФИО13, ФИО27, ФИО28 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора ими Воложанина М.С. не имеется.

Из заявления ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что она просит привлечь к уголовной ответственности Воложанина М.С., который ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина «<адрес>» на <адрес> обманным путем завладел принадлежащими ей денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у потерпевшей ФИО5 изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ, написанная Воложаниным М.С., которая была осмотрена (<данные изъяты>), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Из копии расписки (<данные изъяты> следует, что Воложанин М.С. ДД.ММ.ГГГГ взял <данные изъяты> рублей на срок 1 неделя.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> текст и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у потерпевшей ФИО5, выполнены Воложаниным М.С.

Из заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Воложанина М.С., который в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обманным путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что у потерпевшего ФИО6 изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ, написанная Воложаниным М.С., которая была осмотрена <данные изъяты> признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что Воложанин М.С. взял в долг <данные изъяты> рублей у ФИО6, которому обязуется отдать долг в течение одного месяца.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> текст и подписи в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у потерпевшего ФИО6, выполнены Воложаниным М.С.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у потерпевшего ФИО7 изъята расписка от ДД.ММ.ГГГГ, написанная Воложаниным М.С., которая была осмотрена <данные изъяты>, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>

Из копии расписки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что Воложанин М.С. взял в долг у ФИО7 <данные изъяты> (перечеркнуто) <данные изъяты> рублей, обязуется отдать ДД.ММ.ГГГГ

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> текст и подпись в расписке от ДД.ММ.ГГГГ, изъятой у потерпевшего ФИО7, выполнены Воложаниным М.С.

Из заявления ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Максима, представившегося сотрудником прокуратуры, войдя в доверие, мошенническим путем завладел принадлежащими ему <данные изъяты> рублей.

Согласно детализации вызовов ФИО8 <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он общался с Воложаниным М.С. по телефону <данные изъяты>.

Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Воложанина М., который, представившись сотрудником прокуратуры, вошел к нему в доверие и мошенническим путем под предлогом прекращения в отношении него (ФИО51) уголовного дела, завладел принадлежащими ему денежными средствами в размере <данные изъяты> рублей.

Согласно детализации вызовов ФИО9 (<данные изъяты>), со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, он неоднократно общался с Воложаниным М.С. по телефону <данные изъяты>

Из заявления ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Воложанина М.С., который ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., обманным путем завладел его денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.

Из заявления ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности молодого человека – Максима, который представился сотрудником прокуратуры, в начале <данные изъяты>. в районе <адрес> мошенническим путем получил от него <данные изъяты> рублей якобы за содействие в возвращении водительского удостоверения, изъятого у него судом за совершение правонарушения.

Согласно детализации вызовов номера абонента <данные изъяты>), которым пользовался ФИО11, Воложанин М.С. неоднократно с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ созванивался с ним и направлял сообщения с номера <данные изъяты>.

Из заявления ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Воложанина М.С., который в середине ДД.ММ.ГГГГ. мошенническим путем завладел принадлежащими ему денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей.

Согласно акта осмотра и копирования денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) ФИО13 были выданы денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты>, номера и серии купюр переписаны в протокол, которые до этого были осмотрены, сделаны с них светокопии, пометки люминесцентным карандашом; указанные денежные купюры предназначены для передачи Воложанину М.С. в случае, если он потребует денежное вознаграждение за оформление военного билета.

Согласно акта оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты> в присутствии двух представителей общественности зафиксирована встреча ФИО13 и Воложанина М.С. ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 30 минут, у здания ПоСБ № по <адрес>. В ходе разговора ФИО13 сообщил, что его сыну нужен военный билет, Воложанин М.С. сказал, что работает в прокуратуре <адрес> и решит вопрос с изготовлением военного билета примерно через две недели, после чего ФИО13 и Воложанин М.С. сели в автомобиль на стоянке у банка, где ФИО13 передал Воложанину М.С. ранее выданные ему <данные изъяты> рублей, после чего Воложанин М.С. был задержан сотрудниками <адрес> <адрес>.

Согласно протокола личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) у Воложанина М.С. обнаружены в левом заднем кармане джинсов <данные изъяты> денежных купюр РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая, в правом кармане джинсов обнаружено <данные изъяты> денежных купюр РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая; всего изъято <данные изъяты> денежных купюр РФ достоинством <данные изъяты> рублей, номера и серии которые совпали с ранее выданными ФИО13, в ходе предварительного следствия денежные средства были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>)

Согласно протокола осмотра и прослушивания видеозаписи (фонограммы) от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следователем в присутствии двух понятых был просмотрен и прослушан DVD-R диск, предоставленный следователю постановлением от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) для приобщения к уголовному делу как результат оперативно-розыскной деятельности. Так, из протокола осмотра следует, что Воложанин М.С. представляется ФИО13 прокурором <адрес> и за <данные изъяты> рублей обещает сделать его сыну военный билет, чтобы он не служил в армии, в салоне автомашины ФИО13 пересчитал деньги, передал их Воложанину М.С., который разделил их на две части. Вышеуказанный диск признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Приведенные результаты оперативно-розыскных мероприятий суд находит объективными, поскольку они проводились с соблюдением норм УПК РФ и ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности». Никаких нарушений, влекущих за собой недопустимость результатов оперативно-розыскных мероприятий, не установлено, результаты ОРД переданы следователю в установленном уголовно-процессуальным законодательством порядке и в соответствии со ст.89 УПК РФ признаны вещественным доказательством после их осмотра, в связи с чем суд признает полученные доказательства допустимыми и не вызывающими у суда сомнений.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Воложанина М.С. полностью доказанной, и квалифицирует действия Воложанина М.С. по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана.

В соответствии со ст. 159 УК РФ, в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ

В судебном заседании было установлено, что Воложанин М.С. умышленно с целью хищения путем обмана денежных средств потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12 получал от потерпевших денежные средства, заведомо зная об отсутствии у него возможностей выполнить взятые на себя обязательства, изначально не намеревался возвращать похищенные денежные средства, похищенными таким путем денежными средствами потерпевших распорядился по своему усмотрению.

В данном случае способом совершения вышеуказанных преступлений явился обман, поскольку Воложанин М.С. сознательно сообщал потерпевшим заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, касающиеся данных о личности Воложанина М.С., направленные на введение владельцев денежных средств в заблуждение.

Так, при совершении преступления в отношении потерпевшей ФИО5, Воложанин М.С., представившись действующим военнослужащим, обещая помочь в переводе ее одноклассника для дальнейшего прохождения военной службы в <адрес>, путем обмана похитил денежные средства потерпевшей; при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО6, Воложанин М.С., представившись прокурором <адрес>, предложив свои услуги по приобретению несуществующего автомобиля «<данные изъяты>» по заниженной цене, путем обмана похитил денежные средства потерпевшего; при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО7, Воложанин М.С., представившись прокурором <адрес>, предложив свои услуги по приобретению несуществующих игровых автоматов, путем обмана похитил денежные средства потерпевшего; при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО8, Воложанин М.С., обещая помочь оформить военный билет, чтобы уклониться от прохождения военной службы, путем обмана похитил денежные средства потерпевшего; при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО9, Воложанин М.С., представившись прокурором <адрес>, пообещав содействие в прекращении уголовного дела в отношении потерпевшего, путем обмана похитил денежные средства потерпевшего; при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО10, Воложанин М.С., представившись прокурором <адрес>, предложив свои услуги по приобретению несуществующего автомобиля, путем обмана похитил денежные средства потерпевшего; при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО11, Воложанин М.С., предложив помочь в возвращении водительских прав потерпевшего, путем обмана похитил денежные средства потерпевшего; при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО12, Воложанин М.С., предложив свои услуги по решению юридических вопросов с бывшей супругой потерпевшего, путем обмана похитил денежные средства потерпевшего. Данные обстоятельства подтверждены в судебном заседании как показаниями самого подсудимого Воложанина М.С., так и показаниями вышеуказанных потерпевших.

По преступлениям в отношении ФИО6, ФИО7, ФИО10 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании с учетом суммы похищенных денежных средств, имущественного положения указанных потерпевших.

Суд с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Воложанина М.С. по преступлениям в отношении потерпевших ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12 квалифицирующий признак мошенничества - с причинением значительного ущерба гражданину, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании с учетом имущественного положения потерпевших, размера похищенных денежных средств, хищением которых они не были поставлены в затруднительное материальное положение.

Суд исключает из обвинения Воложанина М.С. по пяти преступлениям, предусмотренным ст. 159 УК РФ, - указание на совершение данных преступлений путем злоупотребления доверием, как излишне вмененное, поскольку в судебном заседании установлено, что хищение денежных средств потерпевших происходило путем обмана, а также исключает из обвинения по преступлению в отношении потерпевшего ФИО11 указание на приобретение права на чужое имущество, как излишне вмененное.

Суд также с учетом позиции государственного обвинителя исключает из обвинения Воложанина М.С. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ (покушение на мошенничество) квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, поскольку денежные средства, которые покушался похитить путем обмана Воложанин М.С. не принадлежали ФИО13

По преступлению от ДД.ММ.ГГГГ имело место покушение, поскольку Воложанин М.С. не успел довести свой умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана до конца, поскольку был задержан сотрудниками милиции. Умысел Воложанина М.С. в данном случае был направлен на хищение денежных средств, как он думал принадлежащих ФИО13, поскольку, представившись тому прокурором <адрес>, обещал оформить военный билет сыну ФИО13, изначально не имея возможности и намереваясь совершать каких-либо действий.

Доводы Воложанина М.С. о том, что он похитил у ФИО6 только <данные изъяты> рублей, расписка на <данные изъяты> рублей написана им под давлением со стороны потерпевшего ФИО6, суд находит несостоятельными, показания Воложанина М.С. в данной части противоречивы. Так из оглашенных показаний Воложанина М.С., данных им в присутствии защитника в ходе предварительного следствия (<данные изъяты> л.д<данные изъяты>) следует, что ФИО6 передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения автомобиля «<данные изъяты>», в связи с чем к показаниям Воложанина М.С. в судебном заседании о хищении им у ФИО6 только <данные изъяты> рублей суд относится критически, расценивает их как способ смягчить свою ответственность. При определении суммы похищенных денежных средств ФИО29 суд берет за основу объективные показания потерпевшего ФИО6 относительно суммы переданных им Воложанину М.С. денежных средств за приобретаемый автомобиль и мест передачи денежных средств, поскольку показания ФИО6 последовательны и непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с показаниями свидетеля ФИО14, который присутствовал дважды при передаче ФИО6 Воложанину М.С. <данные изъяты> рублей возле церкви в <адрес> и по месту жительства ФИО6 в <адрес>, а также показания потерпевшего ФИО6 относительно обстоятельств написания Воложаниным М.С. имеющейся в материалах дела расписки на <данные изъяты> рублей согласуются с показаниями потерпевшего ФИО7 и свидетеля ФИО14, присутствовавших при написании указанной расписки и пояснивших, что она была написана Воложаниным М.С. добровольно, он не отрицал и сам указал сумму денежных средств, взятых у ФИО6, оснований для оговора у них Воложанина М.С. не имеется, объяснить показания данных лиц Воложанин М.С. не смог.

Вместе с тем, суд, учитывая позицию государственного обвинителя, а также в соответствии со ст. 252 УПК РФ снижает размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО6 до <данные изъяты> рублей, поскольку в судебном заседании достоверно установлено хищение Воложаниным М.С. именно данной суммы денежных средств, принадлежащих ФИО6, переданных последним подсудимому, как указано в обвинении, в счет приобретаемого ФИО6 автомобиля, в связи с чем суд исключает из обвинения Воложанина М.С. по данному преступлению указание на передачу ФИО6 подсудимому денежных средств за оформление военного билета ФИО21 и возвращение водительских прав ФИО33 Противоречия, имеющиеся в этой части в обвинении Воложанина М.С. по данному преступлению, суд толкует в пользу подсудимого.

Кроме этого по преступлению в отношении ФИО6 суд считает установленным возмещение Воложаниным М.С. <данные изъяты> рублей ФИО6, а не <данные изъяты> рублей, о чем заявил подсудимый, при этом суд учитывает именно показания потерпевшего ФИО6 об этом, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО11 установлено хищение Воложаниным М.С. путем обмана <данные изъяты> рублей, что подтверждено в судебном заседании самим потерпевшим ФИО11 и подсудимым Воложаниным М.С., в связи с чем указание в обвинении Воложанина М.С. по данному преступлению о причинении ФИО11 материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей, суд считает ошибочным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Воложанин М.С. совершил шесть преступлений небольшой тяжести и три преступления средней тяжести.

По месту жительства Воложанин М.С. характеризуется удовлетворительно <данные изъяты> как лицо, на которое не поступали жалобы от соседей, ранее судимое за мошенничество, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> Допрошенной в судебном заседании свидетелем ФИО55 являющейся матерью подсудимого, характеризуется положительно, она полагает, что преступления были совершены сыном из-за имеющихся психических отклонений, поскольку сын пытался покончить собой, а также считал, что его никто не обидит, если он будет представляться прокурором.

Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у Воложанина М.С. на период инкриминируемых ему правонарушений обнаруживалось, а в настоящее время обнаруживаются признаки смешанного расстройства личности, не лишавшие его на период изучаемых противоправных деяний и не лишающие в настоящее время возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. У Воложанина М.С., как на период инкриминируемых ему противоправных деяний (во всех криминальных эпизодах), так и на настоящее время не обнаруживалось и не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, лишавших и лишающих его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Воложанин М.С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера по ст. 21, 22, 81 УК РФ. У Воложанина М.С. не выявлено особенностей психического состояния, лишавших его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. Обнаруживаемое у Воложанина расстройство личности, при котором сохраняется способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими, не относятся к категории психических недостатков, препятствующих самостоятельному осуществлению прав на защиту. По заключению эксперта – психолога, у Воложанина М.С. не выявлено каких-либо выраженных индивидуально-психологических особенностей (интеллектуальных, характерологических, эмоционально-волевых и др.), которые могли бы оказать существенное (ограничивающее) влияние на поведение Воложанина М.С. в исследуемой ситуации. У Воложанина М.С. не отмечается патологической склонности к фантазированию и псевдологии.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности приведенной выше экспертизы, выводы экспертов обоснованны, мотивированны, даны на основе конкретных исследований, в связи с чем суд считает Воложанина М.С. вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Воложанина М.С., суд учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты>.р., частичное возмещение имущественного ущерба по преступлениям в отношении потерпевших ФИО6, ФИО11, ФИО12, а также состояние здоровья Воложанина М.С., имеющего ряд заболеваний (<данные изъяты>), активное способствование расследованию преступлений в отношении потерпевших ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, а также преступления от ДД.ММ.ГГГГ выразившееся в том, что Воложанин М.С.. в данных случаях подробно показал обо всех обстоятельствах совершения им данных преступлений, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку совершенное Воложаниным М.С. преступление от ДД.ММ.ГГГГ - покушение на мошенничество является неоконченным, суд назначает ему наказание по данному преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения Воложаниным М.С. преступлений, личности подсудимого Воложанина М.С., который совершил преступления в период испытательного срока, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии условного осуждения, мнения потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, настаивавших на строгом наказании подсудимого, а также потерпевших ФИО5, ФИО6, ФИО12, оставивших данный вопрос на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым в соответствии с ст. 73 УК РФ либо назначения иного вида наказания суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания.

Кроме этого, учитывая данные о личности Воложанина М.С., характер и степень общественной опасности, количество совершенных им преступлений, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в виде лишения свободы в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ – в исправительной колонии общего режима.

С учетом конкретных обстоятельств дела суд считает возможным не назначать Воложанину М.С. по трем преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 159 УК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Заявленные по делу потерпевшими ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10 гражданские иски о возмещении им имущественного ущерба, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет полностью в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО5, <данные изъяты> рублей в пользу ФИО7, <данные изъяты> рублей в пользу ФИО8, <данные изъяты> рублей в пользу ФИО9, <данные изъяты> рублей в пользу ФИО10, так как судом установлено, что именно данные суммы денежных средств были похищены и не возвращены потерпевшим.

Заявленные по делу потерпевшими ФИО6, ФИО11, ФИО12 гражданские иски о возмещении им имущественного ущерба, соответственно, в сумме <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> рублей суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ удовлетворяет частично в сумме <данные изъяты> рублей в пользу ФИО6, <данные изъяты> рублей в пользу ФИО11, <данные изъяты> рублей в пользу ФИО12, так как судом установлено, что именно данные суммы денежных средств были похищены и не возвращены потерпевшим.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Воложанина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) (в отношении потерпевшего ФИО6) – в виде лишения свободы сроком 2 года 1 месяц;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 10 месяцев;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение Воложанина М.С. по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытых частей наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и Октябрьского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, - окончательно Воложанину М.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Воложанина М.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Воложанина М.С. под стражей по данному делу с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, а всего 7 (семь) месяцев 4 (четверо) суток.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Воложанина М.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Воложанина М.С. в пользу ФИО5 <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО6 – <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО7 - <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО8 – <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО9 – <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО10 – <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО11 – <данные изъяты> рублей; в пользу ФИО12 – <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

- DVD-диск с записью оперативно-розыскных мероприятий в отношении Воложанина М.С., CD-R диск с записями разговоров между Воложаниным М.С. и ФИО7, хранящиеся при уголовном деле, - передать по принадлежности в СУ при УВД по <адрес>;

- расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, расписка от ДД.ММ.ГГГГ, написанные Воложаниным М.С., хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле;

- денежные купюры РФ достоинством <данные изъяты> рублей каждая в количестве <данные изъяты> штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, по адресу: <адрес> - передать по принадлежности в ОБЭП УВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь