Дело №1-122/2011 Приговор



Дело №1-122/2011г. <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 20 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Винокурова Д.С.,

подсудимого Пчелинцева Е.А.,

защитника – адвоката Уразаевой М.С., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов,

потерпевшей ФИО6.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Пчелинцева Евгения Анатольевича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Малосердобинским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Пчелинцеву Е.А. по приговору от ДД.ММ.ГГГГ продлен на три месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пчелинцев Е.А. органом предварительного следствия обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 до 23 часов, находясь на участке местности, прилегающему к подъезду № <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, взял принадлежащий ФИО6 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, и, сделав вид, что совершает звонок, после чего положил данный телефон к себе в карман, но будучи замеченным с похищенным на месте совершения преступления потерпевшей ФИО6, пытавшейся пресечь его противоправные действия, которая попросила вернуть принадлежащий ей сотовый телефон, и, осознавая, что факт хищения стал известен ФИО6, игнорируя данное обстоятельство, с целью удержания похищенного имущества, продолжал действовать открыто, тем самым совершая грабеж, открыто похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Пчелинцева Е.А. органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В судебном заседании подсудимый Пчелинцев Е.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, пояснил, что с предъявленном ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей ФИО6, которые согласились с заявленным подсудимым ходатайством, защитника, поддержавшего ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Пчелинцева Е.А. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пчелинцев Е.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Пчелинцева Е.А., данную органом дознания, суд считает правильной и квалифицирует действия Пчелинцева Е.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ч. 1 ст. 161 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, как улучшающей положение подсудимого.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи.

Подсудимый Пчелинцев Е.А. ранее судим, совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по предыдущему приговору.

Пчелинцев Е.А. работает, по месту работы характеризуется положительно (<данные изъяты>); на учете у психиатра не состоит (<данные изъяты>).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пчелинцева Е.А., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка <данные изъяты> то, что он является участником боевых действий, в связи с чем награжден медалью «За отвагу».

С учетом изложенных обстоятельств, конкретных обстоятельств совершения Пчелинцевым Е.А. преступления, личности подсудимого Пчелинцева Е.А., который совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии условного осуждения, мнения потерпевшей ФИО6, оставившей данный вопрос на усмотрение суда, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для сохранения условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Малосердобинского районного суда <адрес> в данном случае суд не находит, поскольку Пчелинцеву Е.А. за нарушения общественного порядка постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлевался, что характеризует его поведение в период испытательного срока с отрицательной стороны. При этом, учитывая изложенные обстоятельства, суд считает необходимым в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения иного вида наказания суд не находит, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в частности, предупреждение совершения Пчелинцевым Е.А. новых преступлений.

Гражданский иск потерпевшей ФИО6 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей - в размере похищенного и невозвращенного имущества и подлежит взысканию с подсудимого Пчелинцева Е.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пчелинцева Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) условное осуждение Пчелинцева Е.А. по приговору Малосердобинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ) - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Малосердобинского районного суда Пензенской области от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Ленинского районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ), - окончательно Пчелинцеву Е.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Пчелинцева Е.А. до вступления приговора в законную силу отменить. Избрать в отношении Пчелинцева Е.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Взять Пчелинцева Е.А. под стражу немедленно в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-58/1 УФСИН России по <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Пчелинцеву Е.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Пчелинцева Е.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу ФИО6 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь