Дело №1-130/2011 Приговор



Дело №1-130

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 27.04.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

защитника адвоката Кузенкова К.Н.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО9,

представителя потерпевшего адвоката Идрисовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

гр-на Зубкова М.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,гражданина <данные изъяты>,<данные изъяты><данные изъяты> образованием,<данные изъяты>,на момент преступления не работавшего,работающего <данные изъяты>,проживающего и зарегистрированного в <адрес>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зубков М.В.органом следствия обвиняется в том,что 21 декабря 2010 года примерно в 14 часов 40 минут , управляя по доверенности автомобилем марки «BMW-520I» без регистрационного знака, принадлежащим на праве личной собственности ФИО13,следовал по <адрес> со стороны <адрес> в сторону <адрес> в <адрес>. Двигаясь в указанном направлении и проезжая участок дороги, расположенный на расстоянии 300 м от <адрес> по <адрес>, он в нарушении требований пунктов:п.1.4.ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п.1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п.9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними,и п.10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства,он (Зубков М.В.) с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением автомобиля,в силу чего не справился с управлением автомобилем и выехал на сторону,предназначенную для встречного движения, где, обнаружив опасность – автомобиль марки «ВАЗ-21144» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением водителя ФИО7,следовавший во встречном ему направлении по своей стороне дороги,своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в результате допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ совершил с ним столкновение.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки«BMW-520I» без регистрационного знака Зубкова М.В.водитель автомобиля марки «ВАЗ-21144» регистрационный знак <данные изъяты> ФИО7получил закрытый оскольчатый чрезвертельный перелом левой бедренной кости со смещением отломков,причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи, согласно п.6.11.5. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», приказа Минздравсоцразвития России от 24.04.2008 года № 194н.

Указанные действия Зубкова М.В.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.264УК РФ,как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Зубков М.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном обьеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,потерпевшего,представителя потерпевшего,согласившихся с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и суд,соглашаясь с мнением гособвинителя,считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч.1 ст.264УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как он совершил нарушение лицом,управляющим автомобилем, правил дорожного движения,повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

С учетом мнения гособвинителя суд исключает из обвинения подсудимого нарушение правил эксплуатации транспортных средств и нарушение правил:п.п.1.3,2.1,2.1.1ПДД РФ,как излишне вмененные.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Подсудимый Зубков М.В.совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно,к каким - либо видам ответственности не привлекался,нарушений не имел.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины и раскаяние,возмещение морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

С учетом характера преступления небольшой тяжести, конкретных обстоятельств дела,данных о личности Зубкова М.В.,его положительных характеристик,раскаяния,отсутствия отягчающих обстоятельств и наличии смягчающих обстоятельств,мнения потерпевшего,его представителя,которые просят его строго не наказывать,в тоже время характер нарушений-выезд на полосу встречного движения,суд считает необходимым назначить Зубкову М.В.наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей и с лишением права управления транспортными средствами,с применением ст.62УК РФ и ст.316 ч.7УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ и ст.316 ч.7УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с лишением права управления транспортными средствами сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73УК РФ приговор не приводить в исполнение в части основного наказания и основное наказание считать условным,если в течении 1 (одного) года осужденный Зубков М.В.примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного Зубкова М.В.:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства.

2)не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Зубкову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения,за исключением по основанию,указанному в п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь