Дело №1-62/2011 Приговор



Дело № 1-62/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 21 марта 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Борисова Д.И.,

защитников – адвоката <данные изъяты> Григорян М.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (защита интересов Корнилаева С.В.),

- адвоката <данные изъяты> Нехорошева В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ (защита интересов Башарова К.П.),

потерпевшего ФИО11,

представителя потерпевшего – адвоката <данные изъяты> Постнова В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении:

Башарова Кертулая Петровича, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 28.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

Корнилаева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, не судимого, содержащегося под стражей с 28.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Башаров К.П. и Корнилаев С.В. совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, в крупном размере.

Преступление подсудимыми совершено в г.Пензе при следующих обстоятельствах:

Так Башаров К.П. и Корнилаев С.В., в период времени с 09 часов 30 минут до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределив между собой роли в совершаемом преступлении, приехали в ГСК <данные изъяты>, расположенный на <адрес> г.Пензы, где стали дожидаться прихода ФИО11 При этом, Башаров К.П. вооружился палкой, а Корнилаев С.В. вооружился битой. После того, как ФИО11 пришел в ГСК, Корнилаев С.В. и Башаров К.П. со стороны спины напали на него и стали наносить ему удары битой и палкой в область головы и туловища потерпевшего, а после того, как ФИО11 удалось вырваться от нападавших и он попытался убежать, Башаров К.П. и Корнилаев С.В., продолжая свой преступный умысел на открытое завладение имуществом, догнали ФИО11 и, сбив его с ног, продолжили наносить ему удары битой и палкой. В результате своих совместных преступных действий Башаров К.П. и Корнилаев С.В. нанесли ФИО11 не менее шести ударов палкой и битой в область головы, туловища и конечностей потерпевшего, которому ходе совершённого нападения были причинены телесные повреждения: ссадины лобно-теменной области головы, правого локтевого сустава, брюшной стенки, правого коленного сустава, правой поясничной области, кровоподтёк правого плечевого сустава, которые не расцениваются как вред здоровью.

После чего, продолжая действовать совместно и согласованно, Башаров К.П., действуя согласно отведённой ему роли в совершаемом преступлении, вырвал из рук ФИО11 принадлежащую последнему барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, паспортом на имя потерпевшего в кожаной обложке, стоимостью <данные изъяты> рублей, водительским удостоверением, документами на автомобильный прицеп, медицинским полюсом, разрешением на оружие <данные изъяты> - не представляющих для потерпевшего ценности, кожаной обложкой для документов стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятором марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, электронными весами марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотыми изделиями, а именно: 1) часы золотые женские, без браслета, фирма <данные изъяты>, вес 4,5 грамма, проба 585, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) цепочка золотая, 40 см., длинна, вес 2,1 грамма, 585 пробы, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 3) женский золотой браслет на ногу, 750 проба, с белыми шариками, похожими на жемчуг, чередующиеся с золотыми мешочками с надписью 1000 $, вес около 7 грамм, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей; 4) кольцо женское с 3-мя бриллиантами размером по 1,8 мм., 750 проба, вес 3,5 грамма, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 5) браслет на руку золотой, 585 пробы, вес 5 грамм, плетение «бисмарк», длинной 18 см., стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 6) 2 золотые подвески с надписью на арабском языке, 585 пробы, общий вес - 4,9 грамма, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 7) две женские цепочки длинной по 48 см., вес каждой - 13 грамм, 750 проба, производство Италия, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 8) 3 женских браслета на руку, длинной по 18 см., в каждой по 4 грамма, проба 750, производство Италия, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; 9) бриллианты размером 5,2 мм. (0,53 карата)- 1 шт., 2,8 мм.(0,08 карата)- 4 шт., стоимостью в <данные изъяты> рублей; 10) серьги с бриллиантами в виде «гвоздики» из белого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей; 11) цепочка плетением «Бисмарк», 583 пробы, массой 24,94 гр., стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., а всего золотых изделий на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп., и ломом золотых изделий массой 282,1 грамма, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО11 на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп, тем самым, открыто похитив их. Завладев похищенным, Башаров К.П. и Корнилаев С.В. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб в крупном размере на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.

В судебном заседании подсудимый Башаров К.П. вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился с просьбой Корнилаев, который пояснил ему, что его (Башарова) знакомый – ФИО11, который занимается золотом, обманул его знакомого по имени ФИО20. Корнилаев просил переговорить с ФИО11. После этого они несколько раз звонили ФИО11, но тот от встреч уклонялся. Он (Башаров) знал, где живёт ФИО11 и они решили съездить к нему.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, с целью встретиться с ФИО11 и переговорить с ним, он с Корнилаевым на машине с ФИО15 приехали к дому ФИО11 и встали у гаражей. Они стали ждать ФИО11. Через некоторое время ФИО11 подошел к гаражу. Они вышли из машины и подошли к нему. При этом, ни у него, ни у Корнилаева, в руках ничего не было. Никаких масок у них на головах не было. Между ФИО11 и Корнилаевым начался разговор на повышенных тонах, в ходе которого Корнилаев ударил ФИО11 рукой в область груди два-три раза. Он (Башаров) ФИО11 ударов не наносил. ФИО11 стал убегать. В это время Корнилаев поднял палку и бросил ее в сторону ФИО11, попав ему по ногам. ФИО11 упал, и у него упала барсетка, он кричал. Корнилаев поднял барсетку, а он (Башаров) испугавшись криков, убежал. Что дальше делал Корнилаев, он не видел. Он (Башаров) пошел на остановку общественного транспорта, куда через некоторое время подъехали ФИО15 и ФИО3. ФИО3 вышел к нему, а ФИО15 уехал. У Корнилаева была барсетка ФИО11, содержимое которой они впоследствии вместе осмотрели. В барсетке денег не было, было два кольца и цепочка, документы ФИО11, весы. Каких-либо других золотых изделий в барсетке не было. Куда они дели впоследствии документы, барсетку и весы, он не помнит, а золотую цепочку с кольцами он впоследствии продал. В этот же день они с Корнилаевым и их знакомым ФИО17 уехали отдыхать то ли в <адрес>, то ли в <адрес>. Также они вместе ездили в <адрес>, где он приобрел себе автомашину <данные изъяты>. <данные изъяты> рублей у него были от продажи его предыдущей автомашины, которую он продал в ДД.ММ.ГГГГ и около <данные изъяты> рублей ему добавила мама.

Свою вину он признает частично в том, что продал золотые изделия ФИО11. Предварительного сговора на грабёж у него с Корнилаевым не было, он ФИО11 не бил и барсетку у того не отнимал. Готов возместить ему моральный вред в сумме <данные изъяты> рублей. Иск о взыскании материального ущерба он не признает, так как он не подтвержден документально.

Из оглашенных с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Башарова К.П. на стадии предварительного расследования следует, что он совместно с Корнилаевым совершил грабёж в отношении ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ в ГСК, расположенном на <адрес> в г.Пенза.

Объяснить причину имеющихся противоречий в его показаниях Башаров К.П. в судебном заседании отказался. Суд критически относится к показаниям, которые даны подсудимым Башаровым К.П. в ходе судебного следствия, и принимает во внимание показания данные им в период предварительного расследования.

Подсудимый Корнилаев С.В. вину в совершении преступления признал частично и показал суду, что в конце ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился его знакомый по имени ФИО21, который ему пояснил, что ФИО11 обманул его при сделке с золотом, не доплатил ему деньги за золотое изделие. Он обратился к Башарову, т.к. тот знал ФИО11 уже давно, с просьбой поговорить с ФИО11. Они несколько раз пытались встретиться с потерпевшим, но тот игнорировал их.

В начале ДД.ММ.ГГГГ он встретился с Башаровым около цирка. Тот забрал его на такси, водителем был ранее ему неизвестный ФИО15. В этот день они хотели поехать отдохнуть то ли в <адрес>, то ли в <адрес>, куда точно – он сейчас не помнит. Перед поездкой Башаров предложил заехать к ФИО11, поговорить с ним. Башаров знал, где тот живет. Они поехали в район <адрес> г.Пензы, где остановились в гаражах недалеко от дома ФИО11, и стали его ждать. Примерно в 11 часов к гаражу пришел ФИО11 и стал открывать дверь гаража. Он и ФИО5 вышли из машины. Он видел, что у ФИО11 при себе была сумочка. Когда ФИО11 увидел их, он стал неадекватно реагировать, вспылил, стал ругаться в их адрес. Они стали разговаривать, но к компромиссу прийти не могли. Он (Корнилаев) не выдержал и нанес ФИО11 удар кулаком в грудь. В этот момент ФИО11 попытался убежать от них. За ним побежал Башаров. Он сначала растерялся, а потом побежал за ними. Завернув за угол, он увидел, что ФИО11 надвигается на него. При этом, он увидел на земле лежащую палку и понял, что ФИО11 хочет её взять. Он (Корнилаев) схватил эту палку и намахнулся на ФИО11, который развернулся и побежал от него. Чтобы его остановить, он бросил ему палку в ноги, от чего тот упал, но затем поднялся и побежал. Он (Корнилаев) пробежал за ним метров 10, но затем решил вернуться в машину. Вернувшись обратно, он увидел недалеко от места ссоры сумочку ФИО11 и взял её, сел в машину. Где в это время находился Башаров, он не знал. В машине Башарова не было. Он спросил у ФИО15, где Башаров, тот ответил, что не знает. Он звонил несколько раз Башарову на сотовый телефон, но телефон был выключен. Через какое-то время он попросил ФИО15 позвонить Башарову. Тот дозвонился ему и они уехали. ФИО15 довез его до ближайшей остановки общественного транспорта в районе <данные изъяты>, где высадил его и уехал. На остановке общественного транспорта он встретился с Башаровым. Сумочка ФИО11 была у него (Корнилаева) и он её передал Башарову, пояснив, что это сумочка ФИО11. На маршрутном такси они с Башаровым доехали до мечети. В пути Башаров позвонил ФИО16, который их забрал на машине от мечети и в этот же день они уехали или в <адрес> или в <адрес>. Когда ФИО17 их встретил, в машине ФИО16, Башаров осмотрел сумочку. В ней было два золотых кольца, документы, какие-то карточки. Кольца они взяли себе, а куда дели документы и сумочку, он не знает. Впоследствии одно кольцо они отдали ФИО22, а одно кольцо Башаров взял себе. В ходе их поездок в <адрес>, в <адрес> и <адрес> Башаров купил себе машину <данные изъяты> черного цвета.

В этот день целью их поездки к ФИО11 было наказать его, поговорить с ним о возврате денег ФИО23. Башаров ограбить ФИО11 ему не предлагал, бит, палок и масок у них с Башаровым не было. Наносил ли при разговоре с ФИО11 ему Башаров удары, он не видел. Он признает вину в том, что нанес ФИО11 удар кулаком в грудь и бросил ему в ноги палку. Он признает заявленный иск в части, а именно готов возместить причиненный моральный вред в размере <данные изъяты> рублей.

Из оглашенных с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Корнилаева С.В. при его допросе в качестве подозреваемого следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ Башаров предложил ему ограбить какого-то человека, у которого при себе всегда есть хорошая сумма денег. Сначала он не придал этим словам значения. В конце ДД.ММ.ГГГГ Башаров ещё раз предложил ему ограбить какого-то мужчину и после нескольких предложений Башарова, он (Корнилаев) согласился. ДД.ММ.ГГГГ он с Башаровым на <адрес> г.Пензы, возле гаражей, ждали мужчину, которого собрались ограбить, но тот так и не вышел. На следующий день с утра они с Башаровым на автомобиле <данные изъяты> красного цвета, с водителем, которого он не знает, вновь проехали на <адрес> г. Пензы, где стали ждать потерпевшего недалеко от его гаража, на который указал Башаров. В это время он узнал, что данным мужчиной является наглядно ему знакомый ФИО11, который торгует золотыми украшениями. Примерно в 11 часов ФИО11 пришёл в гараж. Они с Башаровм одели на лица маски из шапок, взяли лежавшие в автомобиле палку и биту, кому они принадлежали, он не знает. Башаров взял палку, а он биту. Они выбежали из автомобиля. ФИО11 стал убегать от них. Башаров побежал за ним с палкой. ФИО11 в какой-то момент побежал к своему гаражу, но Корнилаев намахнулся на него, и тот побежал обратно и завернул за гараж. Наносил ли Башаров ФИО11 удары палкой, он не видел. Он (Корнилеав) отошёл в сторону, бросил в автомобиль маску и биту, после чего пошёл к рабочим на территории кооператива, для того, чтобы смешаться с толпой. Через какое-то время его позвал водитель автомобиля <данные изъяты>. Он запрыгнул в автомобиль и они уехали, на заднем сидении он увидел сумку, которая была у ФИО11. Где находился Башаров, он не знает. Проехав до ближайшей остановки, водитель высадил его из автомобиля, отдал сумку ФИО11, и уехал. С остановки он уже с Башаровым доехал до мечети г.Пензы, где Башаров осмотрел содержимое сумки ФИО11. Тот выбросил из неё документы, достал и переложил к себе в карман одежды пачку денег, так же достал из сумки большое количество золотых украшений. Затем за ними приехал ФИО17 и они поехали к ФИО16 домой. После этого они все вместе в тот же день по предложению Башарова уехали в <адрес>, отдохнуть. После <адрес> они ездили в <адрес>, а затем в <адрес>, где они решили с Башаровым купить на двоих автомобиль на похищенные у ФИО11 денежные средства. Они приобрели автомобиль <данные изъяты> цвет «млечный путь», <данные изъяты> года выпуска за <данные изъяты> рублей. Башаров оформил автомобиль на себя. Какую именно сумму они похитили у ФИО11, он сказать не может, так как они не считали деньги. За их поездки, они потратили более <данные изъяты> рублей. Все похищенные золотые украшения остались у Башарова, так как они договорились, что он (Корнилаев) возьмёт только деньги. <данные изъяты>

Из протокола проверки показаний на месте с участием Корнилаева С.В. следует, что он указал место в ГСК <данные изъяты> на <адрес> в г.Пензе, куда они приезжали с Башаровым и на гараж потерпевшего ФИО11, возле которого они напали на него с палкой и битой. <данные изъяты>

Из оглашенного в части протокола очной ставки между Корнилаевым С.В. и потерпевшим ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Башаровым напали на потерпевшего ФИО11 возле его гаража, используя маски, палку и биту, после чего завладели сумочкой потерпевшего. <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Корнилаева С.В. при его допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он частично изменил свои показания и пояснил, что совместно с Башаровым совершил грабеж в отношении потерпевшего ФИО11. При этом показал, что палок и бит они не использовали. <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Корнилаева С.В. при его допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он вновь частично изменил свои показания и пояснил, что от Башарова он узнал, что какой-то коммерсант обманул кого-то при продаже золота. Башаров предложил ему припугнуть коммерсанта и избить его. В остальном он подтверждает ранее данные показания, при этом, уточняет, что палка была у Башарова, и никакой биты не было. Он ударов потерпевшему не наносил. Впоследствии он действительно видел в похищенной сумке золотые украшения и деньги, но себе он ничего не брал, всё осталось у Башарова. Умысла на грабеж у него не было и он хотел лишь избить потерпевшего. <данные изъяты>

Оценив показания Корнилаева С.В. в совокупности, суд принимает во внимание первоначальные показания Корнилаева С.В., которые были даны им при допросе в качестве подозреваемого, поскольку считает их правдивыми. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего по делу и иными исследованными судом доказательствами. Они были получены в присутствии адвоката, согласно протоколу допроса прочитаны и подписаны Корнилаевым С.В. и каких-либо замечаний и заявлений от него не поступало.

Доводы Корнилаева С.В. в судебном заседании о том, что он оглашённые показания не подтверждает ввиду того, что его при допросе вводили в заблуждение, он был растерян, и поэтому давал другие показания, суд считает надуманными.

Показания Корнилаева С.В. являются непоследовательными и своими показаниями в судебном заседании Корнилаев С.В. пытается избежать ответственности за содеянное им преступление, в связи с чем, суд относится к ним критически.

Несмотря на частичное признание своей вины подсудимыми Башаровым К.П. и Корнилаевым С.В. в совершении вышеописанного преступления, их вина подтверждается исследованными доказательствами по делу:

Так, потерпевший ФИО11 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 час. 30 мин. он был дома, выходил на балкон и обратил внимание на автомашину, модель не помнит, темно-вишневого цвета, которую он ранее не видел, и которая стояла возле гаражей. Капот у машины был открыт, рег. знак отсутствовал, около машины никого не было. Он сначала не придал этому значения. Примерно в 10 час. 00 мин. он пошел в гараж ГСК <данные изъяты> за своей машиной. Проходя к своему гаражу, он увидел машину <данные изъяты> или <данные изъяты> темного цвета, которая стояла напротив ворот его гаража, около неё никого не было. Он достал ключи от гаража, хотел открыть ворота, обернулся, и увидел, что человек в маске пытается нанести ему удар палкой по голове. Он смог отклониться и удар пришелся ему в голову и в ключицу. Он хотел нагнуться и получил второй удар по голове палкой. Он попытался убежать в сторону, но ему навстречу вышел второй парень в маске, в руках у него была чёрная бита. Затем его сбили с ног, а именно, ударили сзади по ногам палкой. Он упал на локти и колени и у него слетел один ботинок с ноги. Ему продолжили наносить удары. Удары наносились с обеих сторон, битой и палкой в голову, по спине, нанесли примерно 4 удара. Когда наносили удары, он стал чувствовать, что у него пытаются снять сумку – барсетку, и он пытался удержать её, но от ударов ослабил руки и барсетку у него вырвал парень, который был с палкой, т.е. Башаров. Затем он на некоторое время от ударов потерял сознание, а придя в себя увидел, что парень с битой побежал к машине и снял маску. В этот момент парень обернулся и он увидел его лицо. Им был, как он узнал впоследствии, Корнилаев. У него (Корнилаева) в руках была бита. Где в это время находился второй парень, т.е. Башаров, он не видел. Всё это время он кричал, просил о помощи. Затем они уехали. Он подошёл к машине, которая стояла недалеко от места нападения, и просил мужчину вызвать скорую помощь, но тот сказал, чтобы он шёл домой. Он прошёл домой, откуда вызвал скорую помощь и сотрудников милиции. У него была разбита голова, кровь была на одежде, на теле, на спине имелись следы от ударов.

Башаров ранее ему был известен. Он (Башаров) приезжал к нему на работу по поводу ювелирных изделий, знал, где находится его гараж, до этого случая он видел его примерно за три недели. Никаких долгов у него перед Башаровым не было. Парня по имени ФИО24 он не знает, с ним он никаких сделок не совершал и долгов перед ним у него нет. Корнилаева он ранее не знал. Впоследствии в ломбарде на <адрес> он обнаружил свою цепочку плетением «Бисмарк», которую он выкупил и сообщил об этом сотрудникам милиции.

В результате нападения у него было похищено: барсетка, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившимися в ней денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, паспортом на его имя в кожаной обложке, стоимостью <данные изъяты> рублей, водительским удостоверением, документами на автомобильный прицеп, медицинским полюсом, разрешением на оружие <данные изъяты>, кожаная обложка для документов стоимостью <данные изъяты> рублей, калькулятор марки «Ситезен», стоимостью <данные изъяты> рублей, электронные весы марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, золотые изделия, а именно, часы золотые женские, без браслета, фирма <данные изъяты>, вес 4,5 грамма, проба 585, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка золотая, длиной 40 см., вес 2,1 грамма, 585 пробы, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, женский золотой браслет на ногу, 750 проба, с белыми шариками, похожими на жемчуг, чередующиеся с золотыми мешочками с надписью 1000 $, вес около 7 грамм, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей, кольцо женское с 3-мя бриллиантами размером по 1,8 мм., 750 проба, вес 3,5 грамма, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, браслет на руку золотой, 585 пробы, вес 5 грамм, плетение «бисмарк», длинной 18 см., стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 золотые подвески с надписью на арабском языке, 585 пробы, общий вес - 4,9 грамма, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две женские цепочки длинной по 48 см., вес каждой - 13 грамм, 750 проба, производство Италия, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 женских браслета на руку, длинной по 18 см., в каждой по 4 грамма, проба 750, производство Италия, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, бриллианты размером 5,2 мм. (0,53 карата)- 1 шт., 2,8 мм.(0,08 карата)- 4 шт., стоимостью в <данные изъяты> рублей, серьги с бриллиантами в виде «гвоздики» из белого золота, стоимостью <данные изъяты> рублей, цепочка плетением «Бисмарк», 583 пробы, массой 24,94 гр., стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, общей стоимостью <данные изъяты> рублей 90 коп., и лом золотых изделий массой 282,1 грамма, стоимостью за грамм <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Денежные средства и золотые изделия он обычно хранил у себя на работе и на выходные забирал домой. После выходных, ДД.ММ.ГГГГ, он деньги и золотые изделия взял с собой, чтобы положить в сейф на работе. Данная денежная сумма и золотые изделия у него от продажи земельного участка за <данные изъяты> рублей, часть денег он вложил в покупку золота, а часть оставалась деньгами в сумме <данные изъяты> рублей.

Подсудимых он просит наказать строго и просит взыскать с подсудимых в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, в счет возмещение причиненного материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Свидетель ФИО12, <данные изъяты> ФИО11, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> примерно в 10 часов утра ушел на работу, а она осталась дома с детьми. Примерно через 20 минут тот вернулся, у него была разбита голова. Вся одежда и лицо были в крови, он хромал. С его слов, ей стало известно, что на него напали два парня, одного из которых он увидел, и смог бы узнать. Он говорил, что его избивали битами. Также он сказал, что похитили барсетку со всем золотом, которое у них имелось и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Она сняла с него одежду и увидела на спине следы от ударов битами, были повреждения на плече, гематомы на голове и лице. Она вызвала скорую помощь и его забрали в больницу. Золото и деньги у них были от продажи земельного участка. Они планировали приобрести квартиру, муж на часть денег покупал золото, а часть осталась в купюрах.

Из оглашённых с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 от ДД.ММ.ГГГГ, проживающей по адресу: г.Пенза <адрес>, следует, что она в 09 час. с окна кухни увидела стоявшую в ГСК <данные изъяты>, где у неё имеется свой гараж, машину отечественного производства красно-бордового цвета. Она видела, что из машины выходили водитель и пассажир и делали разминку так, как будто они засиделись. Около 10 часов она видела, что в гараж прошёл ФИО25, который проживает в их подъезде, и прошёл мимо данной машины. Ребята, сидевшие в машине вышли и пошли за ним. Что происходило дальше, она не видела. Данную машину с ребятами ранее она видела уже неоднократно в одно и то же время, последний раз ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 30 минут, он находился в ГСК <данные изъяты> в своём автомобиле, который стоял в начале ряда гаражей, и просматривал документы. В ходе просмотра документов, он услышал крики человека, которые доносились из глубины гаражного ряда. Посмотрев, он увидел, что в конце гаражного ряда, между тремя мужчинами происходит конфликт, и один из мужчин махал каким-то предметом похожим на палку. Лиц он не разглядел, так как расстояние от его автомобиля до места конфликта было примерно 110-120 метров. Возле мужчин, между которыми происходил конфликт, стоял автомобиль красного цвета марки <данные изъяты>. Затем он увидел, что трое мужчин, между которыми происходил конфликт, забежали за угол гаражного ряда и скрылись из его поля зрения. Затем за ними поехал стоявший рядом с ними автомобиль, мужчины сели в него и скрылись за угол гаражного ряда. Потом он увидел, что в его сторону быстрым шагом идет мужчина, голова и лицо у которого были в крови. Мужчина, обратившись к нему, объяснил, что его избили двое неизвестных. Затем этот мужчина побежал в сторону <адрес> в г.Пензе. <данные изъяты>

Суд принимает во внимание оглашённые показания свидетеля ФИО14, поскольку он их в судебном заседании подтвердил, пояснив, что ранее на момент допроса он
лучше помнил все обстоятельства, уточнив при этом, что не видел как мужчины садились в машину, а лишь слышал, как хлопнули двери машины, а затем та уехала. Что происходило за углом гаража, он не видел.

Свидетель ФИО15 показал суду, что он в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы. До осуждения он занимался частным извозом на своей автомашине <данные изъяты> рег.знак , вишневого цвета. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ утром, по просьбе Башарова, он возил его и Корнилаева в район <адрес> г.Пензы. Там они остановились в районе гаражей. Башаров и Корнилаев сказали ему, что надо подождать. Он сидел в машине и ждал. Через 5-10 минут Башаров и Корнилаев вышли из машины. Затем, через 1-2 минуты Корнилаев вернулся один и сказал уезжать оттуда, сказал, что у Башарова свои дела. Они уехали из гаражей и он высадил Корнилаева на остановке. Было ли в руках у Корнилаева что-либо, когда тот вернулся в машину, он не видел, но когда он его высаживал на остановке, у Корнилаева была какая-то сумочка. Регистрационный знак в тот день он со своей машины не снимал. Об обстоятельствах преступления ему ничего неизвестно и он в нём участия не принимал.

Свидетель ФИО15 подтвердил в судебном заседании свои показания, оглашённые с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ из которых следует, что он возил <данные изъяты> (Башарова) и парня, который был с ним в район <данные изъяты>, на <адрес> в г.Пензе, где они хотели поговорить с каким-то парнем. Там они, дождавшись парня, ушли, а вернулся лишь парень, который был с ФИО26. Этого парня он довез до остановки и уехал по своим делам. Позже ему позвонил ФИО27 и сказал, что ничего страшного в гаражах не произошло и что это их разборки. <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов дня ему на сотовый телефон звонил ФИО28 (Башаров) и просил срочно забрать его из центра г.Пензы. Он забрал его и Сергея (Корнилаева), которые предложили ему съездить в <адрес>, отдохнуть. Он согласился на их предложение. Когда он их забирал, при них никаких вещей не было. Золотых украшений он не видел. Так как у него не было денег, за всё платили они. В этот же вечер они уехали в <адрес>, затем они ездили в <адрес>. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ они вместе ездили в <адрес>, где ФИО29 (Башаров) приобрёл на своё имя автомобиль <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он с Башаровым <данные изъяты> и Сергеем катались на автомобиле и находились в районе <адрес> г.Пензы, Кеша попросил его сдать два золотых кольца в ломбард по <адрес> г. Пензы, так как у того якобы не было с собой паспорта. Он согласился и на свой паспорт сдал два широких золотых кольца. За какую сумму он их сдал, не помнит. Полученные деньги и залоговый билет он отдал ФИО30. Откуда данные кольца, тот ему ничего не пояснял. <данные изъяты>

Оглашённые показания свидетель ФИО17 подтвердил, за исключением того, что ему сумма потраченных Башаровым и Корнилаевым за время поездок денежных средств точно известна не была. Суд принимает во внимание оглашенные показания свидетеля ФИО16, так как он их подтвердил, пояснив суду, что на момент допроса лучше помнил все обстоятельства, в настоящее время уже прошло много времени.

Свидетель ФИО2 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ей на сотовый телефон позвонил её сосед Башаров К.П. и попросил сдать золотую цепь в ломбард. Она согласилась. Возле университета он передал ей цепочку, которую она сдала в ломбард на <адрес> г.Пензы примерно за <данные изъяты> рублей, деньги отдала Башарову К.П. Он оставил ей <данные изъяты> рублей. Откуда у Башарова К.П. была данная цепочка, ей неизвестно.

Из показаний допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО1, которая является <данные изъяты> подсудимого Башарова К.П., следует, что <данные изъяты>, характеризует <данные изъяты> с положительной стороны. У <данные изъяты> имелась автомашина чёрного цвета, на приобретение которой она давала <данные изъяты> 30-40 тысяч рублей, которую она впоследствии продала.

Кроме показаний потерпевшего, свидетелей, виновность подсудимых Башарова К.П. и Корнилаева С.В. в совершении преступления подтверждается иными исследованными судом доказательствами:

- заявлением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому он сообщил о том, что неизвестные лица ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 20 минут в ГСК <данные изъяты> <адрес> г. Пензы причинили ему телесные повреждения и открыто похитили у него сумку с его имуществом, документами. <данные изъяты>

- заключением судебной медицинской экспертизы , согласно которой у потерпевшего ФИО11 имелись телесные повреждения: ссадины лобно-теменной области головы, правого локтевого сустава, брюшной стенки, правого коленного сустава, правой поясничной области, кровоподтёк правого плечевого сустава, которые образовались в пределах 2-3 суток от момента осмотра (ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 30 мин.) от ударно-скользящих воздействий тупого твёрдого предмета, причём ссадины правого локтевого сустава и правого коленного сустава могли образоваться при падении и контакте о твёрдую выступающую поверхность. Данные повреждения образовались не менее чем от шести травмирующих воздействий и они не расцениваются как причинившие вред здоровью. <данные изъяты>

Из показаний допрошенного в судебном заседании эксперта ФИО31, проводившей экспертизу в отношении потерпевшего, следует, что причинение телесных повреждений ФИО11 не исключается ДД.ММ.ГГГГ, и не исключается, что они были причинены ему битой или палкой.

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому потерпевший ФИО11 опознал Корнилаева С.В. как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ причинило ему телесные повреждения и похитило у него имущество. <данные изъяты>

- протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых был осмотрен участок местности в ГСК <данные изъяты> по <адрес> г. Пензы, на котором были обнаружены и изъяты окурки сигарет, слепки следов протекторов колёс автомобиля, след обуви, палка, мужской сандаль. <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены изъятые с места происшествия окурки сигарет, палка, а также изъятая при осмотре места происшествия коробка от сотового телефонам <данные изъяты> <данные изъяты>, которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ООО <данные изъяты> были изъяты две копии залоговых билетов от ДД.ММ.ГГГГ, один из которых на имя ФИО2 на золотую цепочку, а второй - на имя ФИО16 на два золотых кольца. <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО11 была изъята золотая цепочка плетением «Бисмарк». <данные изъяты>

- согласно заключению судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, остаточная стоимость золотой цепочки (изъятой у потерпевшего ФИО11 в ходе выемки) по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. <данные изъяты>

- протоколом осмотра вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены 2 копии залоговых билетов, золотая цепочка, конверт от сим-карты «Билайн», 3 сим-карты, слепок протектора колеса <данные изъяты>, которые были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

- заключением судебной медицинской экспертизы вещественных доказательств , согласно которому на окурках сигарет, изъятых с места преступления, происхождение слюны не исключается от Корнилаева С.В., на большой деревянной и металлической части самодельной палки, изъятой с места происшествия, происхождение пота не исключается от Корнилаева С.В. <данные изъяты>

- заключением судебной трассологической экспертизы , согласно которому, следы шин транспортного средства, оставленные на месте происшествия могли быть оставлены транспортным средством - автомашиной <данные изъяты> (использовавшейся свидетелем ФИО15 и принадлежащей ФИО18). <данные изъяты>

- протоколом телефонных соединений с указанием базовой станции сети <данные изъяты> абонентских номеров <данные изъяты> и <данные изъяты>, которые использовались Башаровым К.П. и Корнилаевым С.В., по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому они с 09 час. 27 мин. до 10 час. 19 мин. находились в районе <адрес> г. Пенза. <данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых Башарова К.П. и Корнилаева С.В. доказанной полностью и, с учётом мнения государственного обвинителя и положений ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), ибо они совершили грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, в крупном размере.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п.п. «а,г,д» ст. 10 УК РФ.

Судом достоверно установлено, что умысел подсудимых Башарова К.П. и Корнилаева С.В. был направлен на завладение имуществом потерпевшего ФИО11, о чём свидетельствует характер их действий, обстоятельства совершённого преступления.

Так, материалами дела и судом достоверно установлено, что Башаров К.П. и Корнилаев С.В. предварительно договорились о совершении открытого хищения имущества у потерпевшего ФИО11, с целью облегчить его совершение взяли с собой палку и биту, а также маски, которые намеревались использовать при нападении на потерпевшего, проследовали в ГСК <данные изъяты>, где стали дожидаться потерпевшего, с целью совершить на него нападение и открыто похитить находившееся при нём имущество. Когда потерпевший ФИО11 пришёл в ГСК <данные изъяты>, они, надев маски и скрывая свои лица, вооружившись палкой и битой, действуя совместно и согласованно, дополняя действия друг друга, напали на последнего, применяя насилие совместно нанесли ему удары палкой и битой, после чего открыто похитили у него сумочку-барсетку, с находившимся в ней имуществом: денежными средствами, золотыми изделиями, документами и другим имуществом, после чего, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.

Доводы подсудимых о том, что они намеревались лишь разобраться с потерпевшим ФИО11 по поводу того, что тот обманул их знакомого по имени ФИО32, которому не выплатил полную стоимость проданной тому золотой цепочки, и о том, что грабёж они не совершали, биты, палки и масок не использовали и о том, что в барсетке, которую обнаружил лежавшей на земле и поднял Корнилаев С.В., денежных средств и золотых изделий, кроме двух колец и цепочки не было, суд считает надуманными, поскольку своими показаниями в данной части подсудимые Башаров К.П. и Корнилаев С.В. пытаются избежать ответственности за содеянное.

Доводы подсудимых опровергаются показаниями потерпевшего ФИО11 которые являются последовательными, согласуются с иными доказательствами по делу. Потерпевший ФИО11 в судебном заседании категорически отрицал наличие у него каких-либо долгов как перед Башаровым К.П., так и перед неизвестным ему парнем по имени «ФИО33».

Из показаний потерпевшего ФИО11 следует, что подсудимые в масках неожиданно напали на него, нанесли ему удары палкой и битой, причинив ему телесные повреждения, и открыто завладели находившейся при нем барсеткой с имуществом в ней.

На своих показаниях потерпевший настаивал, заявил, что с показаниями подсудимых в ходе судебного следствия не согласен. Суд считает, что оснований для оговора подсудимых у потерпевшего не имеется и его показания суд берет за основу и считает их правдивыми.

Более того, доводы подсудимых опровергаются их собственными признательными показаниями на стадии предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия с соблюдением требований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, которые подтверждают наличие у них корыстного мотива совершения преступления и согласуются с показаниями потерпевшего.

В судебном заседании полностью нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения грабежа подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, поскольку между ними имела место предварительная договоренность о завладении имуществом потерпевшего ФИО11, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, они заранее подготовились к совершению преступления, что подтверждается использованием ими при нападении на потерпевшего биты, палки и масок.

Действия подсудимых суд квалифицирует, как грабеж, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, поскольку наличие данного квалифицирующего признака в действиях подсудимых объективно подтверждается заключением судебной медицинской экспертизы, оснований не доверять которому у суда не имеется.

При этом, суд исключает из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак совершения грабежа с угрозой применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, т.к. органом следствия подсудимым действия, связанные с высказыванием угроз в адрес потерпевшего фактически не вменены, доказательств подтверждающих совершение данных действий со стороны подсудимых судом не установлено.

Наличие денежных средств, золотых изделий, лома золотых изделий и иного имущества, в момент совершения преступления, в судебном заседании обосновано потерпевшим ФИО11, подтверждено показаниями его супруги ФИО12, и оснований не доверять их показаниям о том, что они имелись у потерпевшего, у суда не имеется.

Определяя количество и стоимость похищенного имущества у потерпевшего ФИО11, суд принимает за основу показания потерпевшего ФИО11, за исключением стоимости золотой цепочки, остаточная стоимость которой определена судебно-товароведческой экспертизой, и считает установленным размер причиненного ущерба потерпевшему на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.

С учетом размера причиненного ущерба потерпевшему ФИО11 в действиях подсудимых имеет место квалифицирующий признак совершения грабежа, с причинением потерпевшему ущерба в крупном размере.

При назначении подсудимым Башарову К.П. и Корнилаеву С.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личности, смягчающие и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Подсудимыми Башаровым К.П. и Корнилаевым С.В. совершено тяжкое преступление.

Подсудимый Башаров К.П. не судим, <данные изъяты> к административной ответственности не привлекался<данные изъяты>.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Башарова К.П., является <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Башарова К.П., не имеется.

При назначении Башарову К.П. наказания суд учитывает состояние его здоровья и наличие у него <данные изъяты>

Подсудимый Корнилаев С.В. не судим, <данные изъяты>

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корнилаева С.В., суд считает его признательные показания в период предварительного расследования. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Корнилаева С.В., не имеется.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные о их личности, принимая во внимание дерзкий характер совершённого преступления и размер причинённого потерпевшему ущерба, позицию потерпевшего, настаивавшего на строгом наказании, учитывая наличие у подсудимых смягчающих их наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить Башарову К.П. и Корнилаеву С.В. только наказание в виде лишения свободы, с отбыванием в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Суд считает, что данное наказание будет способствовать исправлению подсудимых и достижению его целей, к которым Закон относит, в том числе, и восстановление социальной справедливости. При этом, суд считает возможным не назначать в качестве дополнительного наказания Башарову К.П. и Корнилаеву С.В. ограничение свободы и штраф, с учетом имущественного положения подсудимых.

Заявленный потерпевшим Сейфетдиновым Р.И. иск компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, с учётом степени причинённых потерпевшему нравственных страданий, требований разумности и справедливости, считает необходимым удовлетворить частично, а именно в размере <данные изъяты> рублей.

Иск потерпевшего ФИО11 о взыскании причинённого ему материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить частично, а именно на сумму <данные изъяты> рублей – стоимость похищенного и невозвращённого потерпевшему имущества и денежных средств, то есть, на сумму за исключением затрат на выкуп золотой цепочки, на восстановление документов и на оплату услуг адвоката. Суд учитывает, что золотая цепочка плетением «Бисмарк», стоимостью <данные изъяты> рублей, была фактически возвращена потерпевшему.

Понесённые потерпевшим расходы – <данные изъяты> рублей, на оплату услуг адвоката относятся к процессуальным издержкам и они подлежат взысканию с подсудимых в пользу потерпевшего, о чём вынесено отдельное постановление суда.

При этом, суд считает необходимым признать право потерпевшего на удовлетворение исковых требований потерпевшего ФИО11 в части взыскания понесённых им затрат на выкуп золотой цепочки - <данные изъяты> рублей и затрат на восстановление документов - <данные изъяты> рублей, а всего на сумму <данные изъяты> рублей, и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку в данной части исковые требования не могут быть рассмотрены в рамках данного дела, поскольку требуется исследование дополнительных документов, подтверждающих исковые требования в указанной части, производство расчетов по обоснованию иска. В связи с этим, иск подлежит выделению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                                           ПРИГОВОРИЛ:

Башарова Кертулая Петровича и Корнилаева Сергея Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г, д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ), и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на3 (три) года, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания по приговору осуждённым Башарову К.П. и Корнилаеву С.В. исчислять с 21 марта 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Башарову К.П. и Корнилаеву С.В. время, проведенное ими под стражей по настоящему уголовному делу - с 28.09.2010 г. по 20.03.2011 г., всего 5 (пять) месяцев 20 (двадцать) дней лишения свободы каждому.

Меру пресечения Башарову К.П. и Корнилаеву С.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.           

Гражданский иск потерпевшего ФИО11 о компенсации морального вреда и о возмещении причиненного материального ущерба, удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с осуждённых Башарова К.П. и Корнилаева С.В. в счёт компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО11 по <данные изъяты> рублей с каждого.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с осуждённых Башарова К.П. и Корнилаева С.В. в счёт возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО11 по <данные изъяты> рублей с каждого.

Признать право потерпевшего ФИО11 на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осуждённых Башарова К.П. и Корнилаева С.В. <данные изъяты> рублей (затрат на выкуп золотой цепочки и на восстановление документов) и передать вопрос о размере возмещения материального ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. <данные изъяты>

В счет компенсации морального вреда и причинённого материального ущерба потерпевшему ФИО11, обратить взыскание на автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, идентификационный номер <данные изъяты>, двигатель <данные изъяты> , шасси № отсутствует, кузов № <данные изъяты>, цвет чёрный, принадлежащую на праве собственности Башарову Кертулаю Петровичу, проживающему по адресу: г.Пенза <адрес>, арестованную постановлением Железнодорожного районного суда г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ, и переданную ДД.ММ.ГГГГ на хранение ФИО1, проживающей по адресу: г.Пенза <адрес>.

Вещественные доказательства по делу:

- 7 окурков сигарет с фильтром, 1 целую сигарету, палку, слепок протектора колеса, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г. Пензе, уничтожить. <данные изъяты>

- две копии залоговых билетов, приобщенные к материалам дела, - хранить при деле. <данные изъяты>

- конверт от сим-карты <данные изъяты> , хранящийся при деле, изъятый в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2,, хранящийся при деле, - возвратить ФИО2, проживающей по адресу: г. Пенза <данные изъяты>

- три сим-карты, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ у ФИО3, хранящиеся при деле, - возвратить ФИО3, проживающему по адресу: г.Пенза <адрес>. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу                                             Е.В. Канцеров