Дело №1-144/2011 Приговор



Дело №1-144/2011г. копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 4 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Борисова Д.И.,

подсудимого Алмакаева В.Ж.,

защитника– адвоката Ширяевой Н.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>,

подсудимого Полосаткина Ю.А.,

защитника– адвоката Амирова Н.Ш., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> адвокатов,

потерпевшего ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Алмакаева Валерия Жаферовича, <данные изъяты> судимого:

-03.06.2005г. Никольским районным судом Пензенской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ (с незаконным проникновением в жилище) к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 22.03.2007г.,

-24.09.2007г. мировым судьей судебного участка № 2 Никольского района Пензенской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания 23.06.2008г., содержащегося под стражей с 14.01.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Полосаткина Юрия Алексеевича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с 20.01.2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алмакаев В.Ж. и Полосаткин Ю.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, они, в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, и непосредственным участием каждого, заранее распределив между собой роли в совершаемом ими преступлении, действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошли к автомашине марки <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО9, стоящей во дворе жилого <адрес>, где лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, неустановленным в ходе следствия способом, открыл переднюю водительскую дверь вышеуказанной автомашины. После чего, Полосаткин Ю.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, сел на переднее пассажирское сиденье и открыл пассажирские двери. Алмакаев В.Ж., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, сел на переднее пассажирское сиденье, а лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении сел на заднее пассажирское сиденье вышеуказанной автомашины. Полосаткин Ю.А., продолжив действовать согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, вырвал провода замка зажигания и скрутил их, тем самым привел двигатель автомашины в рабочее состояние, приготовив ее для незаконного завладения. После чего Полосаткин Ю.А., управляя автомашиной <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО9, совместно с Алмакаевым В.Ж. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, попытались скрыться с места совершенного преступления. Однако провода зажигания вышеуказанной автомашины разъединились, и двигатель автомашины пришел в нерабочее состояние. После чего, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой зажигалки оплавил концы проводов зажигания, а Алмакаев В.Ж., продолжая действовать согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, скрутил их, тем самым вновь привел двигатель автомашины в рабочее состояние. После чего, Алмакаев В.Ж. совместно с Полосаткиным Ю.А. и лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, незаконно завладев автомобилем марки <данные изъяты> РУС, принадлежащим ФИО9, стоимостью <данные изъяты>, с места преступления на вышеуказанном автомобиле скрылись и стали передвигаться по улицам г. Пензы.

Подсудимый Алмакаев В.Ж. свою вину в совершении вышеописанного преступления не признал и показал, что по просьбе своего знакомого Полосаткина Ю.А. он и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, из р.п. <адрес>, где они все проживают, приехали на попутной автомашине в <адрес>, так как Полосаткину Ю.А. нужно было получить заработную плату, а потом они хотели где-нибудь посидеть в баре, отдохнуть. Полосаткин Ю.А. зарплату не получил, они решили погулять по г. Пензе, а утром на автобусе уехать домой. Все втроем они употребили спиртные напитки, после чего вечером поехали на Железнодорожный вокзал, где пробыли примерно до 03 часов ДД.ММ.ГГГГ, а затем пошли на автовокзал. Они проходили во дворах по <адрес>, с Полосаткиным Ю.А. присели у подъезда, а ФИО8 отошел в туалет, вернувшись, крикнул им сказал, чтобы все они поехали домой на автомашине, при этом ФИО8 стоял у автомашины <данные изъяты> темно-синего или темно- зеленого цвета, сказал, что двери данного автомобиля открыты. У них троих ни у кого не было автомашины, никто ему не говорил, что автомашина принадлежит кому-либо из них или какому-то из их знакомых, однако он в тот момент не понял, что автомашина чужая. Дверь данного автомобиля с водительской стороны была открыта, за руль сел Полосаткин Ю.А., поскольку из них только он мог управлять автомашиной, тот открыл ему из салона дверку автомобиля со стороны переднего пассажирского сиденья, куда он сел, а ФИО8 сел на заднее пассажирское сиденье. Полосаткин Ю.А. взломал замок зажигания данного автомобиля, вынул провода, скрутил их и тем самым привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние, после чего они втроем поехали на данном автомобиле, однако примерно метров через 50 автомашина заглохла. ФИО8 своей зажигалкой опалил провода замка зажигания, а Полосаткин Ю.А. попросил его (Алмакаева В.Ж.) скрутить их, он скрутил провода, двигатель данного автомобиля снова пришел в рабочее состояние. Они поехали в сторону <адрес>, повернули на автодорогу, уходящую от поста ДПС в правую сторону и поехали по трассе, ведущей в <адрес>. Вскоре их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, они все втроем убежали из автомашины, он лично испугался того, что его могут арестовать на сутки, поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения. Его и Полосаткина Ю.А. задержали сотрудники ДПС, а ФИО8 убежал. Уже после случившегося он понял, что они ехали на чужом автомобиле, в момент совершения преступления, он этого не понимал. Оглашенные в судебном заседании показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, не подтвердил, пояснив, что показания он давал в присутствии адвоката, без какого-либо физического и психического воздействия, подписи в протоколе стоят его, однако следователь сама так указала в протоколе его показания, никаких замечаний к прочитанному им протоколу не поступило, объяснить почему, не смог.

Подсудимый Полосаткин Ю.А. свою вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 00 минут, он со своими знакомыми Алмакаевым В.Ж. и ФИО8, проживающими вместе с ним в р.п <адрес>, на маршрутном такси поехали в <адрес>, чтобы он получил остаток заработной платы у индивидуального предпринимателя, у которого он ранее работал. Заработную плату он не получил, они, употребив спиртные напитки, решили поехать на станцию «<данные изъяты>», чтобы переночевать на вокзале, где находились примерно до 03 часов 00 минут, так как из здания вокзала их выгнали сотрудники милиции. Они пошли на Автовокзал <адрес>, здание было закрыто, поэтому они пошли в сторону <адрес>, во дворах он и Алмакаев В.Ж. присели у подъезда, а ФИО8 пошел в туалет. Вернувшись, ФИО8 показал им на автомашину <данные изъяты> темно-синего или темно-зеленого цвета, которая находилась в поле их с Алмакаевым В.Ж. зрения, и предложил ему и Алмакаеву угнать данную автомашину и доехать на ней до дома. Они согласились, при этом он понимал, что автомашина чужая, никому из них не принадлежит, разрешения управлять ей им никто не давал. Считает, что и Алмакаев В.Ж. это понимал, поскольку ни у кого из них автомашины не было, а ФИО8 предложил им угнать автомашину. Когда они подошли к автомашине, то он увидел, что водительская дверь автомашины была уже открыта. Он сел на водительское сиденье данной автомашины, поскольку только он из них троих умел управлять автомашиной, открыл пассажирские двери, вытащил из - под кожуха рулевой колонки провода зажигания. Алмакаев сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО8 сел на заднее пассажирское сиденье. Он соединил провода зажигания между собой, двигатель автомашины завелся, они проехали на автомашине около 50 метров, после чего автомашина заглохла. Тогда ФИО8 при помощи имевшейся при нем зажигалки подпалил провода зажигания, а затем Алмакаев скрутил провода между собой, автомашина завелась. Они поехали в сторону <адрес>. Когда они стали подъезжать к стационарному посту ДПС в том районе, он увидел на посту сотрудников ГИБДД и повернул на дорогу, уходящую от поста в правую сторону и поехал по трассе, ведущей на <адрес>. Проехав от поворота около 10 км., он увидел, что в их сторону по встречной полосе движется автомашина ГИБДД. Когда сотрудники ГИБДД проехали мимо них, ФИО8 закричал, что сотрудники ГИБДД разворачиваются и едут за ними. ФИО8 сказал, что надо останавливать машину и бежать. Он остановил автомашину на обочине, после чего они выбежали из автомашины и побежали в сторону лесополосы, проходящей вдоль трассы. Он побежал отдельно от Алмакаева В.Ж. и ФИО8 Он решил вернуться к машине, так как понял, что бежать нет смысла. В это время мимо по трассе проезжали сотрудники ГИБДД, которым он махнул рукой, они остановились и доставили его на стационарный пост ДПС. Через некоторое время туда привезли Алмакаева В.Ж. Автомашину они угнали, чтобы доехать на ней до дома.

Вина подсудимых Алмакаева В.Ж. и Полосаткина Ю.А., несмотря на непризнание вины Алмакаевым В.Ж. и помимо полного признания вины Полосаткиным Ю.А., подтверждается совокупностью согласующихся между собой исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Алмакаева В.Ж., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника и с разъяснением его процессуальных прав (<данные изъяты>), следует, что ФИО8 сообщил им, что увидел старый автомобиль, двери которого открыты, предложил им угнать данный автомобиль и на нем доехать до <адрес>. Они согласились. Когда они подошли к указанному ФИО8 автомобилю, то увидели, что этот автомобиль <данные изъяты>, темно-зеленого цвета, дверь данного автомобиля с водительской стороны была открыта, за руль сел Полосаткин Ю.А., который открыл ему из салона дверку автомобиля со стороны переднего пассажирского сиденья. ФИО8 сел на заднее пассажирское сиденье. Потом, насколько он помнит, Полосаткин Ю.А. взломал замок зажигания данного автомобиля, вынул из замка зажигания провода, скрутил их и тем самым привел двигатель данного автомобиля в рабочее состояние. На данном автомобиле они поехали по улицам <адрес>, через некоторое время машина заглохла. ФИО8 своей зажигалкой опалил провода замка зажигания, а он заново их скрутил, в результате чего двигатель данного автомобиля снова пришел в рабочее состояние. При этом он понимает, что его действия незаконны и он вместе с Полосаткиным Ю.А. и ФИО8 совершает угон данного транспортного средства. Они поехали в сторону <адрес>, автомобилем управлял Полосаткин Ю.А., потом они повернули на автодорогу, уходящую от поста ДПС в правую сторону и поехали по трассе, ведущей в <адрес>. Вскоре их автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, они, испугавшись привлечения к уголовной ответственности, попытались скрыться. Он и Полосаткин Ю.А. были задержаны, а ФИО8 убежал.

Вышеприведенные показания подсудимого Алмакаева В.Ж. в ходе предварительного следствия суд признает объективными, согласующимися с показаниями подсудимого Полосаткина Ю.А. и другими доказательствами по делу.

Так, потерпевший ФИО9 показал, что у него в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> РУС темно-синего цвета, в темноте можно подумать, что она темно-зеленого цвета, которую он приобрел около трех месяцев назад до угона за <данные изъяты> рублей. Когда он уезжает в командировки, оставляет автомашину во дворе <адрес> <адрес>, где проживает теща его работодателя, с которым он уезжает в командировки, а она присматривает за автомашиной. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в обед, он в вышеуказанном дворе оставил свою автомашину около газораздаточной будки, поскольку сам собирался в командировку. Автомашина сигнализацией не оборудована, центрального замка нет, поэтому он закрыл все двери автомашины на ключ. ДД.ММ.ГГГГ он находился в рейсе в <адрес>, около 05 часов 00 минут, ему позвонила его сестра ФИО10, сказала, что его автомашину угнали. Когда он приехал из рейса, то сразу обратился в милицию. От сотрудников милиции ему стало известно, что лица, которые угнали его автомашину, задержаны. В настоящее время автомашина ему возвращена ему сотрудниками милиции, материальных претензий ни к кому не имеет. Также показал, что ветровое стекло передней водительской двери автомашины не было оборудовано защелкой с внутренней стороны, поэтому форточку можно было легко открыть, слегка надавив на стекло, предполагает, что именно так подсудимые и открыли двери автомашины, так как замки дверей машины повреждений не имели. Замок зажигания был вырван и висел на проводах, которые были частично оплавлены, предполагает это для того, чтобы завести двигатель автомашины. Вопрос о наказании подсудимых Алмакаева В.Ж. и Полосаткина Ю.А. оставил на усмотрение суда.

Свидетель ФИО11, являющийся старшим инспектором ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, он заступил на службу на посту ДПС, расположенном на <адрес> совместно с инспекторами ДПС ФИО12 и ФИО13 Около 4-5 часов ДД.ММ.ГГГГ, с поста на <адрес> поступило сообщение, что по автодороге в сторону их поста движется автомашина марки <данные изъяты> РУС, цвет автомашины не помнит, которая не остановилась по требованию сотрудников ДПС. Он остался на посту, а ФИО12 и ФИО13 выехали на патрульной автомашине в сторону <адрес>, чтобы задержать автомашину. Через 20 минут они вернулись, привезли ранее незнакомого Полосаткина Ю.А., который сказал, что проживает в р.п. <адрес>. Напарники сказали, что Полосаткин Ю.А. управлял вышеуказанной автомашиной, и вместе с двумя пассажирами, находившимися в салоне, пытался от них скрыться. У Полосаткина Ю.А. имелись признаки алкогольного опьянения: запах из полости рта, однако вел он себя нормально, адекватно, все понимал, осознавал. Документов на автомашину у Полосаткина не было. После этого ФИО13 поехал к автомашине, которая со слов последнего, осталась на обочине <адрес> вернулся ФИО13 с ранее незнакомым Алмакаевым В.Ж. ФИО13 сказал, что Алмакаев В.Ж. был пассажиром автомашины <данные изъяты> РУС. Алмакаев В.Ж. также сказал, что проживает в р.п. <адрес>, у того имелись признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя из полости рта, однако он был не сильно пьяный, вел себя нормально, адекватно, все понимал и осознавал. ФИО13 пояснил, что в автомашине, на которой передвигались Полосаткин Ю.А. и Алмакаев В.Ж., имеются повреждения: форточка передней водительской двери повреждена, замок зажигания поврежден, провода зажигания опалены и скручены между собой. У них возникли подозрения, что данная автомашина угнана, так как документов на автомашину ни у кого из задержанных не было. По базе данных УВД по <адрес> они установили, что автомашина зарегистрирована на ФИО9 Через некоторое время на пост ДПС подъехали сотрудники следственно-оперативной группы УВД по <адрес>, которые доставили Алмакаева В.Ж. и Полосаткина Ю.А. в УВД по г. Пензе и осмотрели задержанную ими автомашину. По поводу произошедшего Алмакаев В.Ж. и Полосаткин Ю.А. им ничего объяснить не смогли, сначала говорили, что вообще не знакомы и все оказались в машине случайно, потом сказали, что хотели покататься на машине.

Свидетель ФИО13, являющийся инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 00 минут, он заступил на службу на посту ДПС на <данные изъяты> совместно с ФИО12 и ФИО11 Около 4-5 часов ДД.ММ.ГГГГ, с поста на <адрес> поступило сообщение, что в их сторону движется автомашина марки <данные изъяты> РУС, которая не остановилась по требованию сотрудников ДПС. ФИО11 остался на посту, а он с ФИО12 выехали на патрульной автомашине в сторону <адрес>, чтобы задержать автомашину. Они увидели, что в их сторону по автодороге движется автомашина марки <данные изъяты>, РУС, которая проехала мимо них. Они развернувшись, поехали за автомашиной. Когда стали догонять автомашину, то она остановилась на обочине дороги <адрес> из автомашины выбежали трое молодых людей и побежали в сторону частного сектора и лесополосы, расположенных за обочиной. Один из молодых людей, тот который выбежал со стороны водительского сиденья, был одет в яркую куртку красного или рыжего цвета, впоследствии им оказался Полосаткин Ю.А., - он это хорошо рассмотрел, т.к. осветил фарами автомашину, находившуюся в 50 метрах от их автомашины. Когда они подъехали к автомашине <данные изъяты> форточка передней водительской двери была повреждена, на ней отсутствовало запорное устройство, она была приоткрыта, замок зажигания был вырван и весел на проводах, которые были опалены и скручены между собой. Проехав немного в сторону исправительной колонии, расположенной в данном районе, увидели как Полосаткин Ю.А. вышел из лесополосы, проходящей вдоль дороги и стал «голосовать». Они подъехали к нему и доставили на пост. Полосаткин Ю.А. сказал, что проживает в р.п. <адрес>. У Полосаткина Ю.А. были признаки алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта, однако сильно пьяным он не был, вел себя нормально, адекватно. Документов на автомашину у Полосаткина Ю.А. не было. После этого он один поехал вдоль автодороги искать двоих других молодых людей - пассажиров в автомашине, которые были одеты в темную одежду. Примерно на <данные изъяты> он увидел идущих к нему навстречу двоих молодых людей, которые были внешне похожи на пассажиров а/м <данные изъяты> по росту, одежде; один из которых был ранее незнакомый Алмакаев В.Ж.. Он предложил им проехать вместе с ним на пост, спросив, ехали ли они в указанной выше автомашине, Алмакаев В.Ж. сразу сел в патрульную автомашину, а второй молодой человек убежал. Алмакаева В.Ж. он доставил на пост ДПС, тот сказал, что проживает в р.п. <адрес>. У Алмакаева имелись признаки алкогольного опьянения – запах алкоголя из полости рта, однако он был несильно пьяный, вел себя нормально, адекватно. Полосаткин Ю.А. и Алмакаев В.Ж не отрицали, что ехали в автомашине <данные изъяты>, однако первоначально сказали, что друг друга и третьего сбежавшего парня они не знают, говорили, что автомашина им не принадлежит, больше ничего не пояснили. По базе данных УВД по <адрес> они установили, что автомашина <данные изъяты>, на которой ехали Алмакаев В.Ж., Полосаткин Ю.А. и третий парень зарегистрирована на ФИО9 Через некоторое время на пост ДПС подъехали сотрудники СОГ УВД по <адрес>, которые доставили задержанных лиц в УВД по <адрес> и осмотрели автомашину потерпевшего.

Свидетель ФИО12, являющийся инспектором ДПС ОБДПС ГИБДД при УВД по <адрес>, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов 00 минут, он нес службу на посту ДПС на <адрес> совместно с инспекторами ДПС ФИО13 и ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ, около 4-5 часов, поступило сообщение с поста на <адрес>, что в их сторону движется автомашина марки <данные изъяты> РУС, которая не остановилась по требованию сотрудников ДПС. ФИО11 остался на посту, а он с ФИО13 выехали на патрульной автомашине в сторону <адрес>, увидели, что навстречу движется автомашина марки <данные изъяты>, осветив фарами, номер был она проехала мимо них. Они развернулись и поехали за автомашиной, когда стали догонять, автомашина остановилась на обочине дороги <адрес> из нее выбежали трое молодых людей, в свете фар они увидели, что один из молодых людей, который выбежал из салона машины со стороны водительского места, одет в куртку красного цвета, как потом установили – Полосаткин Ю.А., двое других были одеты в темную одежду. Молодые люди побежали в сторону частного сектора и лесополосы за обочиной. Они подъехали к автомашине <данные изъяты>, форточка передней водительской двери была повреждена, на ней отсутствовало запорное устройство, она была приоткрыта, замок зажигания был вырван и весел на опаленных проводах, скрученных между собой. Проехав немного в сторону исправительной колонии в том районе, увидели Полосаткина Ю.А., который вышел из лесополосы, проходящей вдоль дороги, и стал «голосовать». Они доставили его на пост, Полосаткин Ю.А. сказал, что проживает в р.п. <адрес>, у того имелись признаки алкогольного опьянения, однако он не был сильно пьяный, вел себя нормально, все осознавал, был адекватен. Документов у Полосаткина Ю.А. на автомашину не было, тот сказал, что автомашина не его. ФИО13 снова поехал искать двоих других молодых людей, вернувшись через некоторое время, ФИО13 доставил на пост ДПС ранее незнакомого Алмакаева В.Ж., который был похож на одного из выбегающих пассажиров вышеуказанной автомашины по росту, по одежде. Алмакаев В.Ж. сказал, что проживает в р.п. <адрес>. Алмакаев В.Ж. также находился в состоянии алкогольного опьянения, но был не сильно пьяный, вел себя адекватно. Первоначально Полосаткин Ю.А. и Алмакаев В.Ж. говорили, что вообще не знают друг друга, объяснить, как они оказались все вместе в автомашине, и кому та принадлежит, не смогли. Они установили по базе данных УВД по <адрес>, что автомашина ВАЗ <данные изъяты> зарегистрирована на ФИО9 На пост ДПС подъехали сотрудники СОГ УВД по <адрес>, которые доставили задержанных лиц в УВД по <адрес> и осмотрели автомашину.

Свидетель ФИО10 показала, что у ее брата ФИО9 в собственности имеется автомашина марки <данные изъяты> не помнит, синего цвета, которую обычно он оставляет около их дома. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 уехал в командировку в <адрес>, сказал, что свою автомашину оставил во дворе своего напарника по работе. ДД.ММ.ГГГГ, около 06 часов 00 минут, домой приехали сотрудники милиции, сообщили, что была задержана автомашина ее брата, за рулем которой находились неизвестные лица. Она пояснила сотрудникам, что брат находится в командировке, позвонила брату и рассказала о случившемся, спросила, по какому адресу он оставлял автомобиль. ФИО9 пояснил, что поставил машину во дворе <адрес>.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО10 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора Алмакаева В.Ж. и Полосаткина Ю.А. у них не имеется.

Согласно рапорту начальника смены дежурной части штаба ФИО14 (<данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов 30 минут, поступило сообщение от оперативного дежурного о том, что на <адрес> сотрудниками ДПС в 5 часов 15 минут была остановлена автомашина <данные изъяты> синего цвета ; 2 пассажира и водитель пытались скрыться, двое – Полосаткин Ю.А. и Алмакаев В.Ж. задержаны.

Из заявления ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 14 часов ДД.ММ.ГГГГ до 5 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совершили угон принадлежащей ему автомашины <данные изъяты> РУС, стоящей во дворе <адрес>.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (<данные изъяты>), осмотрена автомашина <данные изъяты> РУС синего цвета, расположенная на обочине трассы <данные изъяты> на расстоянии 15 м. от <адрес>, запорное устройство фрамуги водительской двери отсутствует, замок зажигания отсутствует, вместо него свисают провода в черной, красной, белой, синей изоляции; изъяты с место осмотра: с фрамуги стекла водительской двери 1 дактилоскопическая пленка со следами пальцев рук, автомашина марки <данные изъяты> РУС, которые в ходе предварительного следствия были осмотрены (<данные изъяты>), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) стоимость автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак с учетом естественного и физического износа и технического состояния на <данные изъяты> составляла <данные изъяты> копеек.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности вышеприведенной экспертизы, выводы эксперта мотивированны, обоснованны, даны на основе конкретных исследований.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у потерпевшего ФИО9 было изъято свидетельство о регистрации транспортного средства серии <адрес> на автомашину марки <данные изъяты> РУС, подтверждающее факт принадлежности указанной автомашины потерпевшему ФИО9, которое было осмотрено (<данные изъяты>), признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (<данные изъяты>).

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Алмакаева В.Ж. и Полосаткина Ю.А. полностью доказанной и в соответствии со п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, так как он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании было установлено, что подсудимые Алмакаев В.Ж. и Полосаткин Ю.А., а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действовали с прямым умыслом на совершение неправомерного завладения автомашиной <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО9, без цели ее хищения, дважды соединив между собой провода зажигания, запустив таким образом двигатель указанной автомашины, передвигались на ней по улицам <адрес>, при этом подсудимые не преследовали цели хищения данной автомашины, так как неправомерно завладели ей, чтобы доехать до своего места жительства.

Квалифицирующий признак совершения угона автомашины <данные изъяты> РУС, принадлежащей ФИО9, «группой лиц по предварительному сговору», полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, установлено, что Алмакаев В.Ж. и ФИО3, а также лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при совершении угона данной автомашины действовали совместно и согласованно, распределив между собой роли, действия каждого из них были очевидны друг для друга, каждый выполнял отведенную ему роль в совершении преступления, что подтверждается показаниями ФИО3 и оглашенными показаниями, данными Алмакаевым В.Ж. в ходе предварительного следствия, из которых следует, что между ними была достигнута предварительная договоренность на совершение угона автомашины, принадлежащей ФИО15, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, предложило им угнать автомашину и доехать на ней до дома; они согласились. Как показал Полосаткин Ю.А. в судебном заседании он понимал, что автомашина чужая, никому из них не принадлежит, разрешения управлять ей им никто не давал, считает, что и Алмакаев В.Ж. это понимал, поскольку ни у кого из них автомашины не было, а ФИО8 (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) предложил им угнать автомашины, на что они согласились. Из показаний подсудимого Полосаткина Ю.А. и вышеприведенных оглашенных показаний подсудимого Алмакаева В.Ж. следует, что водительская дверь автомашины была уже открыта, Полосаткин Ю.А. сел на водительское сиденье данной автомашины, открыл пассажирские двери, Алмакаев сел на переднее пассажирское сиденье, а ФИО8 (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) - на заднее пассажирское сиденье. Полосаткин Ю.А. соединил провода зажигания между собой, двигатель автомашины завелся, проехав некоторое расстояние, автомашина заглохла, тогда ФИО8 (лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) при помощи имевшейся при нем зажигалки подпалил провода зажигания, а Алмакаев В.Ж. скрутил провода между собой, автомашина завелась, они поехали в сторону <адрес>.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что предварительная договоренность на угон автомашины потерпевшего ФИО9 состоялась между подсудимыми Алмакаевым В.Ж. и Полосаткиным Ю.А., а также лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, до начала преступных действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в данном случае не имеет какого-либо значения то обстоятельство, что только подсудимый Полосаткин Ю.А. управлял автомашиной, каждый из них действовал согласно отведенной ему роли по предварительному сговору, как соисполнители, совершая действия, направленные на перемещение транспортного средства с места, на котором оно находилось, чтобы доехать на автомашине до места своего жительства.

Суд критически относится к показаниям Алмакаева В.Ж. в судебном заседании о том, что он не понимал, что совместно совершают угон автомашины ФИО9, думал, что автомашина кому-то принадлежит из знакомых, расценивает их как способ защиты, даны они с целью уйти от ответственности. Данные показания опровергаются вышеприведенными показаниями Алмакаева В.Ж. в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого Полосаткина Ю.А., чьи показания являются последовательными и непротиворечивыми. Каких-либо нарушений УПК РФ при проведении допроса Алмакаева В.Ж. в качестве обвиняемого (<данные изъяты>) допущено не было: обвиняемому были разъяснены все процессуальные права, предусмотренные ст. 47 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ, перед протоколам допроса имеется ордер адвоката от ДД.ММ.ГГГГ, имеются подписи адвоката и Алмакаева В.Ж., что свидетельствует о реальном проведении данного следственного действия и присутствия всех вышеуказанных при этом лиц, каких-либо заявлений, дополнений и замечаний от участвующих лиц относительно правильности проведения следственного действия не поступило, как пояснил в судебном заседании сам подсудимый Алмакаев В.Ж. вышеприведенные показания в ходе предварительного следствия он давал в присутствии защитника, без какого-либо физического или психического воздействия.

При назначении подсудимым Алмакаеву В.Ж. и Полосаткину Ю.А. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, данные о их личностях, наличие у Алмакаева В.Ж. смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличие у Полосаткина Ю.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Алмакаев В.Ж. ранее судим, вновь совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), характеризуется по месту жительства УУМ отрицательно, как лицо, на которое неоднократно поступали жалобы, по месту последнего отбытия наказания в виде лишения свободы - отрицательно (<данные изъяты>).

В качестве смягчающих наказание Алмакаева В.Ж. обстоятельств, суд учитывает наличие у него малолетнего ребенка, а также признание вины в ходе предварительного следствия.

Суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

Поскольку в действиях Алмакаева В.Ж. имеется опасный рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Алмакаева В.Ж., мнения потерпевшего ФИО9, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает, что исправление подсудимого Алмакаева В.Ж. возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить Алмакаеву В.Ж. наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с ст. 73 УК РФ либо назначения иного вида наказания суд не находит, поскольку в данном случае это не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Алмакаевым В.Ж. новых преступлений.

Полосаткин Ю.А. впервые совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), характеризуется УУМ по месту жительства отрицательно (<данные изъяты>), по месту бывшей работы в ООО «<адрес> - положительно, как грамотный и квалифицированный специалист.

В качестве смягчающих наказание Полосаткину Ю.А. обстоятельств, суд учитывает совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также молодой возраст подсудимого Полосаткина Ю.А.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Полосаткина Ю.А., мнения потерпевшего ФИО9, оставившего вопрос о наказании на усмотрение суда, суд считает возможным исправление подсудимого Полосаткина Ю.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с ФИО3 подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме 1193 рублей 50 копеек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Амировым Н.Ш.

Согласно постановления главы администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ над несовершеннолетним ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., продлен срок опеки ФИО16 до ДД.ММ.ГГГГ, то есть решен вопрос об опеке несовершеннолетнего сына подсудимого Алмакаева В.Ж.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алмакаева Валерия Жаферовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Алмакаева В.Ж. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания осужденному Алмакаеву В.Ж. исчислять с 04.05.2011г.

Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Алмакаева В.Ж. под стражей по данному делу с 14 января 2011г. по 3 мая 2011г., а всего 3 (три) месяца 19 (девятнадцать) суток.

Полосаткина Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев Полосаткин Ю.А. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Полосаткина Ю.А. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Полосаткина Ю.А. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Полосаткина Ю.А. из-под стражи немедленно в зале суда.

На основании ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Полосаткина Ю.А. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Амировым Н.Ш.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

-один отрезок светлой дактилоскопической пленки, хранящийся при уголовном деле, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранными ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу

Копия верна:

Судья

Секретарь