Дело №1-165/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-165/11

г. Пенза 12 мая 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного районного суда г. Пензы - Винокурова Д.С.,

защитника - адвоката Пальчёнковой И.В., представившей удостоверение и ордер от 12 мая 2011г.,

потерпевшей - ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>-

Малышева А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Малышев А.В. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 22 февраля 2011г. в период времени с 16часов 00 минут до 16часов 30 минут с целью завладения чужим имуществом пришёл к тамбуру квартир <адрес>, после чего через незапертую дверь незаконно проник в помещение названного тамбура, откуда тайно похитил холодильник марки «Саратов 1408», стоимостью <данные изъяты>принадлежащий гр-ке ФИО3, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанные деяния Малышева А.В. органом предварительного расследования квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимый Малышев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно, с адвокатом консультировался, последствия постановления приговора в порядке особого производства осознаёт.

Рассмотрев ходатайство, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с заявленным ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Малышев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, его действия орган следствия правильно квалифицировал по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, данные, характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции Малышев А.В. характеризуется <данные изъяты>(л.д. 103).

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, а также то, что он имеет постоянное место жительства, мнение потерпевшей не наказывать подсудимого строго, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого <данные изъяты> - в возмещение стоимости холодильника, суд считает необходимым удовлетворить в полном объёме на основании ст. 1064 ГК РФ, ибо похищенный холодильник подсудимый успел разобрать для сдачи его на металлический лом, в связи с чем его нельзя использовать по назначению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малышева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один)год с удержанием в доход государства ежемесячно 20(двадцать) процентов заработной платы(дохода) с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осуждённому отменить.

Вещественные доказательства: два отрезка дактилоплёнки - хранить при деле.

Гражданский иск потерпевшей удовлетворить в полном объёме.

На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с осуждённого Малышева А.В. в пользу ФИО3 - в возмещение ущерба <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г.Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов