Дело №1-160/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-160/11

г. Пенза 12 мая 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Фищенко Е.И.,

защитника - адвоката Пальчёнковой И.В., представившей удостоверение и ордер от 12.05.2011г.,

потерпевшей - ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты> -

Акивкина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111

УК РФ, УСТАНОВИЛ:

Акивкин А.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 7 февраля 2011г. в период времени с 17час.00мин до 18час.00мин, находясь в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта <адрес> по адресу: <адрес>, в процессе ссоры со своей супругой ФИО4 на почве личных неприязненных отношений вооружился ножом, имевшимся при себе, и с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс своей супруге два удара ножом в область живота, причинив ФИО4 - рану передней брюшной стенки левой подвздошной области, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая расценивается как лёгкий вред здоровью, а также рану передней брюшной стенки в 10-ом межреберье по среднеключичной линии слева, проникающую в брюшную полость с повреждением париетальной плевры со сквозным ранением левой доли печени, гемоперитонеум средней степени тяжести (наличие крови в брюшной полости в количестве 400мл.), - расцениваемая как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека в момент причинения.

Указанные деяния подсудимого Акивкина А.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Акивкин А.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство на следствии он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Акивкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и его деяния органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшей - в область брюшной полости, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желал этого. Об этом свидетельствует характер действий подсудимого, орудие преступления и локализация ножевых ранений.

Согласно п.6.1.15 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека, утверждённых Приказом Минздрава и соцразвития РФ от 24.04.2008г. №194-н, - рана живота, проникающая в брюшную полость, в том числе без повреждения внутренних органов, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о его личности, обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства Акивкин А.А. характеризуется <данные изъяты>.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, смягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшей не наказывать её супруга строго, суд считает возможным назначить Акивкину А.А. наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Акивкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011г. №26), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3(три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Акивкин А.А. в течение 3(трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Акивкина А.А. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

3. в течение месяца после вступления настоящего приговора в законную силу поступить на работу.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства - нож и варежка, хранящиеся при деле, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключение по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов