Дело №1-104/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-104/11

г. Пенза 30 марта 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора Пензенской области, - Кошлевского В.Д.,

защитника - адвоката Обухова М.С., представившего удостоверение и ордер от 21.03.2011.,

потерпевшей - ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда дело в отношении гражданина <данные изъяты> -

Горшанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:

1. 24.12.2003г. <данные изъяты> по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого из мест заключения 04.04.2006г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена;

2.16.05.2008г. <данные изъяты> по ч.5 ст.33, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождённого из мест заключения 19.02. 2010г. по отбытии срока наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд

УСТАНОВИЛ:

Горшанов А.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку - при следующих обстоятельствах.

Так, он 08 января 2011г. в период времени с 19 до 22 часов в <адрес> вместе со своими знакомыми лицами употреблял спиртные напитки, в процессе чего между ФИО5 и Горшановым А.А. произошла ссора на почве того, что ФИО5 требовал налить ему спиртное и не покидал указанную квартиру, несмотря на требования Горшанова А.А. В ходе ссоры подсудимый нанёс ФИО5 руками не менее 6 ударов в область лица и причинил ему побои. Затем Горшанов А.А. вооружился кухонным ножом, подошёл к сидящему в кресле в тяжёлой степени алкогольного опьянения ФИО5 и с целью умышленного убийства нанёс ему удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил ему проникающее колото-резанное ранение груди с повреждением верхней доли левого лёгкого, после чего потерпевший ФИО5 от полученного тяжкого вреда здоровью скончался на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Горшанов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что 8 января 2011г. он находился в доме ФИО15 по <адрес>, где употреблял спиртные напитки со своими знакомыми ФИО16, ФИО9 и другими лицами. Через некоторое время к ним присоединился и наглядно знакомый ФИО5, которого они также угостили спиртным. На его предложение покинуть дом потерпевший не отреагировал и просил ещё налить ему спиртное. С условием, что тот покинет дом, он налил ФИО5 спиртное, однако и после этого он не уходил. На этой почве он нанёс ФИО5, сидящему в кресле, два-три удара рукой по лицу. Затем он взял в руки кухонный нож и пригрозил ему применить его, если он не уйдёт. ФИО5 на это не отреагировал. После этого он подошёл к потерпевшему и ткнул его ножом в область груди, чтобы напугать его. Убивать его не хотел. Труп ФИО5 он с ФИО9 положили на санки, после чего ФИО9 один куда-то с санками ушёл, а он вернулся в тот же дом, где находился. Через некоторое время в дом пришли сотрудники милиции задержали его.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления, помимо частичного признания им своей вины, подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО6 показала суду, что её брат проживал в доме своего знакомого ФИО17 на <адрес> <адрес>. По характеру он был человеком спокойным, не конфликтным, но вспыльчивым. Труп своего родного брата ФИО5 она опознала в морге 9 января 2011г.

Свидетель ФИО7 показала суду, что 8 января 2011г. в 23-м часу она посмотрела в окно и увидела, что Горшанов вместе с каким-то мужчиной вышли из дома её соседа ФИО18 и пошли в сторону <адрес> с санями, на которых был какой-то большой предмет, накрытый простынью. Она подумала, что на санях они повезли человека и позвонила участковому уполномоченному милиции ФИО8 Позже она принимала участие при осмотре места происшествия, где нашли кухонный нож и фуражку.

Свидетель ФИО8 показал суду, что в 22часа 40 минут на его сотовый телефон позвонила ФИО7 и сообщила, что от дома ФИО19 двое мужчин на санках повезли тело мужчины. Он сразу же прибыл в дом ФИО20, где последний и ФИО9 сообщили ему, что с ними в доме был и Горшанов. Сообщив о случившемся в отдел милиции, он пошёл по следу санок и прибыл к дому по <адрес>, где на пустыре увидел лежащее тело человека без признаков жизни. Туда же вскоре прибыли и милиционеры патрульно - постовой службы. Сам он пошёл к дому ФИО9, которого там задержал и доставил к месту обнаружения трупа человека. В пути следования ФИО9 рассказал ему, что тело человека на пустырь он привёз на санках вместе с Горшановым.

ФИО9, допрошенный в качестве свидетеля, показал суду, что 8 января 2011г. в течение дня он вместе с Горшановым, ФИО10 и ФИО23 в доме последнего распивал спиртные напитки. Вечером того же дня к ним присоединился и потерпевший ФИО5, который сидел в кресле. Между потерпевшим и Горшановым возник конфликт из-за того, что ФИО5 не уходил из дома. Он видел, как Горшанов взял со стола нож и ударил им в грудь ФИО5. Последний в кресле и умер. Затем Горшанов попросил его помочь ему погрузить потерпевшего на санки. Он сказал, что надо вызывать скорую медицинскую помощь, на что Горшанов и ФИО24 сказали, что не нужно вызвать никакую скорую помощь. Он вместе с Горшановым погрузили тело ФИО5 на санки и повезли его в сторону пустыря. Когда они стали подходить к пустырю, то Горшанов оставил его одного и вернулся в дом ФИО25. А он санки с телом потерпевшего оставил на пустыре и пошёл к себе домой.

Свидетель ФИО26 показал суду, что в течение дня 8-го января 2011г. в его доме употребляли спиртные напитки он, ФИО9, Горшанов и ФИО10. Вечером к ним присоединился и ФИО5. Спиртное он с ними не употреблял и молча сидел в кресле. Он не реагировал на их требования покинуть дом. Горшанов в это время ходил по комнате и нервничал. Подсудимый неожиданно схватил со стола нож, подошёл к сидящему в кресле ФИО5 и ударил им его в область грудной клетки, отчего потерпевший запрокинул голову и закатил глаза. После этого Горшанов вышел на улицу и вернулся через 2-3 минуты без ножа. Затем подсудимый подошёл к ФИО5, потрогал его пульс и, убедившись, что тот не подаёт признаков жизни, попросил у него санки. Он показал, где они лежат. После этого Горшанов велел ФИО9 помочь ему погрузить тело потерпевшего на санки, что тот и сделал. После их ухода он лёг спать, проснулся от того, что в его дом пришли сотрудники милиции.

Свидетель ФИО10 подтвердила суду, что 8 января 2011г. в доме ФИО27 она видела, как Горшанов взял со стола нож и ударил им ФИО5 в область грудной клетки. После этого подсудимый вышел на улицу, откуда вернулся через несколько минут, затем подошёл к сидящему в кресле ФИО5 и стал проверять его пульс. Убедившись, что он не подаёт признаков жизни, Горшанов и ФИО9 погрузили тело потерпевшего на санки и ушли.

Из протоколов осмотра места происшествия следует, что 9 января 2011г. в 00 час 05 мин около <адрес> на металлических санках обнаружен труп мужчины, тёплый на ощупь. На передней поверхности грудной клетки слева трупа обнаружена колото-резаная рана длиной около 2см с незначительным продолжающимся кровотечением. В районе места обнаружения трупа найдена фуражка, которая изъята в установленном законом порядке. В <адрес> в кресле обнаружена и изъята простынь со следами красно-бурого цвета (<данные изъяты>).

Как следует из акта применения служебной собаки от 09 января 2011г., служебная собака в период времени с 00 часов 15минут по 00 часов 50 минут, проработав след на месте обнаружения трупа, провела участников опергруппы в сторону <адрес> (<данные изъяты>)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ при исследовании трупа гр-на ФИО5 обнаружены следующие повреждения: одиночное проникающее колото-резанное ранение на передней левой поверхности грудной клетки в проекции хряща 3-го ребра слева по около грудинной линии с повреждением верхней доли левого лёгкого; ссадина в правой лобной области, ссадина в правой скуловой области, три ссадины в левой лобной области, кровоподтёк в левой височной области, ссадина на спинке носа, кровоподтёк на левой щеке. Указанные повреждения прижизненны.

Колото-резанное ранение на передней левой поверхности грудной клетки образовалось от одного воздействия колюще-режущего предмета, каким мог быть нож, имеющий плоский клинок и лезвие. Это повреждение получено не менее получаса и не более трёх часов до момента наступления смерти. Смерть ФИО5 наступила от одиночного проникающего колото-резанного ранения левого лёгкого с повреждением его верхней доли, с острой кровопотерей. Это повреждение у живых лиц относится к категории тяжкого вреда здоровью. Смерть ФИО5 наступила примерно за 1-3 часа до осмотра трупа на месте обнаружения (труп на месте его обнаружения был осмотрен в 00 часов 05 минут 9 января 2011г.). Наступлению смерти предшествовал период времени - не менее получаса и не более 3 часов после получения повреждения (<данные изъяты>).

Как следует из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, на куртке, джемпере, джинсах, рубашке и брюках ФИО5, фуражке, простыне, санях, изъятых на месте обнаружения трупа, выявлена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшего ФИО5 и исключает её происхождение от Горшанова А.А. (<данные изъяты>).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при исследовании куртки, джемпера и рубашки ФИО5 в верхней трети передней поверхности слева обнаружены повреждения, которые по характеру являются колото-резанными (<данные изъяты>).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Горшанова А.А. по ч.1 ст. 105 УК РФ, ибо он совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Нанося удар ножом в жизненно важный орган потерпевшего - в область расположения лёгких и сердца, Горшанов А.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий - смерть человека и желал этого. Об этом свидетельствует: орудие преступления - кухонный нож с длиной клинка 155мм, локализация ранения - левая половина грудной клетки, в результате чего было повреждено левое лёгкое, достаточная сила удара ножом (глубина раневого канала -от 8до 9 см.), время наступления смерти потерпевшего после ножевого ранения - от 30 минут до 3 часов.

Доводы подсудимого о том, что у него не было умысла на убийство ФИО5, суд считает надуманными. Они опровергаются характером действий подсудимого, который на почве алкогольного опьянения в результате ссоры, возникшей из-за спиртного, подошёл к сидящему в тяжёлой степени алкогольного опьянения потерпевшему (в его крови было обнаружено 4.9 промили алкоголя, <данные изъяты>) и хладнокровно нанёс ему с достаточной силой удар ножом в левую часть грудной клетки).

Об умысле подсудимого на убийство потерпевшего свидетельствует и то, что на предложение свидетеля ФИО9 вызвать потерпевшему скорую медицинскую помощь Горшанов ответил отрицательно, заведомо зная, что он его лишил жизни и никакая скорая помощь ему не поможет.

Соглашаясь с заключением амбулаторной первичной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, суд признаёт подсудимого Горшанова А.А. вменяемым как в момент совершения указанного преступления, так и в настоящее время. Заключение медицинской комиссии мотивировано, научно обосновано, соответствует материалам уголовного дела и оно у суда сомнений не вызывает (<данные изъяты>).

В соответствии со ст.6, ч.3 ст.60, ч.3 ст.68 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Горшанова А.А., обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление Горшанова А.А.

На период совершения указанного преступления Горшанов А.А. определённого места жительства и рода занятий не имел.

По месту жительства без регистрации и по месту последнего отбывания наказания подсудимый характеризуется <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Явка подсудимого в совершении указанного преступления, наличие у него <данные изъяты>, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, а наличие в его действиях рецидива преступлений - обстоятельством, отягчающим наказание (п.1 ст. 18 УК РФ).

Учитывая, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, повлекшее смерть человека, суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

С подсудимого надлежит взыскать в доход государства процессуальные издержки в размере <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Обуховым М.С. 21 и 30 марта 2011г., включая и 22-ое марта 2011г., как время, затраченное адвокатом, изучая материалы уголовного дела.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Горшанова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, - в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания с зачётом предварительного заключения исчислять с 09 января 2011г.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещдоков СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>: джинсовые брюки и рубашку - передать по принадлежности осуждённому Горшанову А.А., а все остальные вещественные доказательства - уничтожить.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать с осуждённого Горшанова А.А. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты>. за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Обуховым М.С.

Приговор через данный суд может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать перед судом о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу,

судья: А.С. Шуаипов