Дело №1-157/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -157/11

г. Пенза 20 мая 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Борисова Д.И.,

защитника - адвоката Доброхотовой И.А., представившей ордер от 5 мая 2011г. и удостоверение ,

потерпевшего - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>

Руссу Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>(зарегистрирован по <адрес>), имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Руссу Е.Ю. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 15.03.2011г. примерно в 02часа 30минут в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> был остановлен за рулём автомобиля марки «ВАЗ-21093» регистрационный знак <данные изъяты> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, сотрудником полиции - инспектором дорожно-патрульной службы отдельного батальона ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО5, находившимся в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей. В момент задержания, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей, Руссу Е.Ю. за рулём названного автомобиля на капоте управляемого им транспортного средства несколько десятков метров провёз лейтенанта полиции ФИО5, пытавшегося задержать Руссу Е.Ю. После остановки транспортного средств, в момент задержания Руссу Е.Ю. умышленно нанёс лейтенанту полиции ФИО5 удар ногой в верхнюю треть левой голени, руками разорвал светоотражающий жилет и оторвал погоны на форменной куртке, в результате чего причинил сотруднику полиции ФИО5 физическую боль и царапину наружной поверхности верхней трети левой голени, тем самым применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

Указанные деяния Руссу Е.Ю. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Руссу Е.Ю. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Руссу Е.Ю. обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти - сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание.

По месту жительства и последней работы Руссу Е.Ю. характеризуется <данные изъяты>. Вместе с тем он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение требований Правил дорожного движения.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, наличие у него <данные изъяты>, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Руссу Е.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5, заявленный им в судебном заседании о взыскании морального вреда в размере <данные изъяты>, подлежит удовлетворению частично - в размере <данные изъяты>, учитывая наступившие последствия после применения насилия со стороны подсудимого. При этом суд учитывает и имущественное положение подсудимого.

Моральный вред надлежит взыскать с подсудимого на основании ст. 151 ГК РФ, как с причинителя вреда.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Руссу Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Руссу Е.Ю. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства без регистрации;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 о взыскании морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с осуждённого Руссу Е.Ю. в пользу потерпевшего ФИО5 <данные изъяты> - в возмещение морального вреда.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

суд А.С. Шуаипов