Дело №1-166/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -166/11

г. Пенза 17 мая 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы, - Кошлевского С.В.,

защитника - адвоката Никифоровой Н.А., представившей удостоверение и ордер от 10.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>

Дадушкина Г.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работавшего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 176 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дадушкин Г.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он, являясь <данные изъяты> в <адрес> и выполняя обязанности руководителя названной организации, заведомо зная об убыточном хозяйственном положении и финансовом состоянии <данные изъяты> и его неспособности погасить в установленные сроки кредит, 11 апреля 2008г. с <данные изъяты> заключил кредитный договор , согласно которому на срок до 11 апреля 2009г. <данные изъяты> был предоставлен кредит в сумме <данные изъяты>, который в тот же день был перечислен платёжным поручением на расчётный счёт указанной организации . Согласно договору было предусмотрено и взыскание неустойки в размере двойной учётной ставки (ставки рефинансирования) Банка России от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

В процессе реализации своего преступного умысла Дадушкин Г.А., являясь руководителем названной организации, в период с 26 марта по 11 апреля 2008г. в указанное кредитное учреждение, расположенное в <адрес>, представил подписанные им и скреплённые печатью <данные изъяты> бухгалтерские балансы и отчёты о прибылях и убытках по состоянию на 01 января, 01 апреля, 01 июля, 01 октября 2007г. и на 01 января 2008г., в которых содержались заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии названной организации, завышающие показатели по активу и пассиву бухгалтерского баланса соответственно на <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб., <данные изъяты> руб.

Дадушкин Г.А.также скрыл от названного кредитного учреждения о наличии дебиторской задолженности <данные изъяты> по <данные изъяты> руб. на каждую указанную отчётную дату, а 11 апреля 2008г. от имени руководимой им организации заключил с указанным кредитным учреждением договор залога с указанием заведомо ложных сведений - о якобы наличии у <данные изъяты> права на машину интенсивного замеса, стоимостью <данные изъяты> руб., находившуюся под обременением по договору залога от 01.07.2007г., заключённого <данные изъяты> с <данные изъяты>.

В результате указанных умышленных действий Дадушкина Г.А., являющегося руководителем <данные изъяты>, <данные изъяты> причинён крупный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, в том числе - в виде основного долга по кредиту - <данные изъяты> - в виде неоплаченных процентов за пользование кредитом.

Указанные деяния Дадушкина Г.А. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст. 176 УК РФ, как получение кредита, являясь руководителем организации путём представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии организации, причинивший крупный ущерб банку.

В судебном заседании подсудимый Дадушкин Г.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшей стороны и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Дадушкин Г.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 176 УК РФ, ибо он, являясь руководителем организации, получил кредит путём представления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении и финансовом состоянии возглавляемой им организации, причинив крупный ущерб банку, то есть ущерб, превышающий <данные изъяты>.

В соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осуждённого.

Дадушкин Г.А. по месту жительства(<данные изъяты>) и по месту работы в нестоящее время характеризуется <данные изъяты>.

Признание подсудимым своей вины в совершении им указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Дадушкин Г.А. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дадушкина Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.176 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Дадушкин Г.А. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Дадушкина Г.А. следующие обязанности.

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту своего жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить. Все вещественные доказательства, согласно <данные изъяты>, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Пензы за исключением по основаниям, указанным в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов