Дело №1-195/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-195/11

г. Пенза 26 мая 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Винокурова Д.С.,

защитника - адвоката Грузиновой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 26.05.2011г.,

представителя потерпевшего - ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>-

Першина И.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Першин И.А. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 20 февраля 2011г. в дневное время по месту своего жительства: <адрес> в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений учинил ссору со своим отцом - ФИО6, в процессе чего с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс ему руками и ногами: не менее 6 ударов - в область головы и не менее 16 ударов - в область груди, чем причинил ФИО6 различные повреждения в области головы, квалифицированные судебно-медицинским экспертом как вред здоровью средней тяжести, и тяжкий вред здоровью по повреждениям, причинённым в области груди, в том числе: переломы рёбер справа: по средней ключичной линии - 2-го и 3-го рёбер сгибательного характера; по передней подмышечной линии - с 4-го по 8-ое рёбра сгибательного характера; по средней подмышечной линии - с 5-го по 9-е рёбра сгибательного характера; переломы рёбер слева: по средней ключичной линии - с 5-го по 8-ое рёбра сгибательного характера; по передней подмышечной линии - со 2-го по 10-е рёбра сгибательного характера; по средней подмышечной линии - 11-го ребра сгибательного характера; по задней подмышечной линии - 3-го ребра сгибательного характера; с 5-го по 8-ое рёбра разгибательного характера; кровь в левой плевральной полости, воздух в обеих плевральных полостях(двухсторонний пневмоторакс), скопление воздуха в жировой клетчатке груди, шеи и верхней части живота(подкожная эмфизема), разрыв лёгких, то есть причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Потерпевший ФИО6 умер в больнице 2 марта 2011г. от тромбофлебита вен правой нижней конечности с последующей закупоркой лёгочных артерий.

Тяжкий вред здоровью и вред здоровью средней тяжести, причинённые потерпевшему ФИО6 действиями подсудимого Першина И.А., не состоят в прямой причиной связи с наступившей смертью потерпевшего.

Названные деяния подсудимого Першина И.А. органом предварительного расследования квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

В судебном заседании подсудимый Першин И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство на следствии он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Першин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела, и его деяния органом следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека в момент причинения.

Нанося руками и ногами многочисленные удары в жизненно важный орган потерпевшего - в область груди, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно - опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желал этого. Об этом свидетельствует характер действий подсудимого, количество умышленных ударов (не менее 16 ударов руками и ногами в область груди), повлекшее множество переломов рёбер потерпевшего и разрыв лёгких.

В соответствии со ст.6, ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Першина И.А., обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осуждённого.

По месту жительства Першин И.А. характеризуется <данные изъяты>. На период совершения указанного преступления он <данные изъяты>. В августе 2010г. он был <данные изъяты>.

Признание Першиным И.А. своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, которое отличалось особой дерзостью в отношении родного отца, суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Першина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.1 ст. 58 УК РФ - в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении осуждённому изменить.

В зале суда осуждённого Першина И.А. взять под стражу и содержать в следственном изоляторе ИЗ - 58/1 <адрес>.

Срок наказания по настоящему приговору исчислять с 26 мая 2011г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: пиджак, сорочка мужская, брюки спортивные, трусы, пара носок, принадлежавшие потерпевшему ФИО6, -уничтожить.

Меру пресечения - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключение по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов