Дело №1-134/2011 Приговор



Дело №1-134/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 12 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Борисова Д.И.,

подсудимого Серебрякова Б.И.,

защитника– адвоката Уразаевой М.С., представившей удостоверение ордер от 13.04.2011 г. <данные изъяты>,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Серебрякова Б.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, являющегося <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого:

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Серебряков Б.И. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах:

Так, 25 октября 2010 года, в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 30 минут по адресу: <адрес>, Серебряков Б.И. совместно с ранее ему незнакомым ФИО1, который пришел к нему в дом без предварительного соглашения с Серебряковым Б.И., распивали в комнате спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков ФИО1 достал из кармана куртки имеющийся при нем предмет, внешне похожий на пистолет, которым стал угрожать Серебрякову Б.И., который воспринимал угрозу реально, требуя передачи денежных средств, однако Серебряков Б.И. отказался, при этом ФИО1 нанес Серебрякову Б.И. удар кулаком в область головы, причинив Серебрякову Б.И. физическую боль, после чего потребовал от Серебрякова Б.И. передачи ему пистолета последнего, на что Серебряков Б.И. согласился и в связи с этим Серебряков Б.И. и ФИО1 прошли на кухню, где Серебряков Б.И. передал ФИО1 свой пневматический газобаллонный пистолет, который ФИО1 убрал в карман своей куртки, при этом, продолжая направлять предмет, внешне похожий на пистолет, на Серебрякова Б.И., вновь потребовал от последнего передачи денежных средств, ударил Серебрякова Б.И. кулаком в область головы, причинив Серебрякову физическую боль. После чего ФИО1 отвлекся и не наблюдал за действиями Серебрякова Б.И., то есть непосредственно не угрожал последнему. Серебряков Б.И., желая пресечь указанное посягательство, не сопряженное с насилием, опасным для жизни, действуя умышленно, избрав способ защиты своей жизни и здоровья, явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО1, вооружился кухонным ножом, который находился на столе в кухне, после чего, превышая пределы необходимой обороны и осознавая, что своими действиями он может причинить смерть ФИО1, с целью убийства нанес ФИО1, стоящему правой стороной к нему и не смотрящего на Серебрякова Б.И., удар в область шеи, причинив последнему колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и трахеи, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, повлекшее за собой впоследствии смерть потерпевшего и состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью. После этого ФИО1, которому уже была причинена Серебряковым Б.И. указанная смертельная рана, повалив Серебрякова Б.И. на пол, стал давить ему пальцами на глаза, причинив Серебрякову Б.И. кровоподтек, рану левой орбитальной области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ударил бутылкой по голове, а также нанес Серебрякову Б.И. удары ножом в область лица, причинив раны левой скуловой, левой щечной областей, кровоизлияние слизистой нижней губы, левой щечной области, расценивающиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 3-х недель, как легкий вред здоровью, после чего Серебряков Б.И., действуя умышленно, превышая пределы необходимой обороны, защищаясь от посягающего лица и желая расправиться с ним, причинив такой вред, который необходимостью отражения посягательства не вызывал­ся, осознавая, что своими действиями он может причинить смерть ФИО1, с целью убийства ФИО1, вооружился ножом и нанес последнему не менее четырех ударов в область лица и шеи, причинив колото-резаное ранение лица слева с повреждением занижнечелюстной вены, которое по признаку опасности для жизни в момент причинения относится к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, повлекшее за собой смерть потерпевшего и состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью; колото-резаное ранение на лице справа и два в области левого уха, причинившие легкий вред здоровью. От двух колото-резаных ранений лица и шеи: справа с повреждением внутренней яремной вены и трахеи и слева с повреждением занижнечелюстной вены, с острой кровопотерей и аспирацией крови, умышленно нанесённых Серебряковым Б.И. потерпевшему ФИО1, последний впоследствии скончался на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Серебряков Б.И. вину в совершении вышеописанного преступления признал полностью и показал, что 25 октября 2010 г., в 19 часов, он по месту своего жительства по адресу: <адрес> выпил 150 гр. водки, смотрел телевизор. Примерно в 19 часов 10 минут, постучали во входную дверь, он открыл дверь и увидел ранее ему незнакомого ФИО1, который спросил его, почему он не пришел на похороны его (ФИО24) родственника ФИО25, которого он (Серебряков) знал наглядно, после случившегося ему стало известно, что ФИО1 проживал у ФИО26. Он ответил тому, что у него самого умерла жена, он ходил в церковь, на кладбище. ФИО1, который был выше, сильнее и намного моложе его - инвалида 3 группы, напором зашел в его жилище, увидев на столе в зале бутылку с водкой, попросил налить ему выпить. Они вместе выпили, закусили на диван-кровати, где и сидели. ФИО1 назвался Алексеем, сказал, что он якобы чеченец, что приехал в <адрес> из другой области и здесь его обижают. Потом ФИО1 сказал, что слышал якобы о том, что он (Серебряков) может расточить ствол у оружия, на что он ответил, что это преступление, и он не занимается этим. ФИО1 увидел справочник по оружию, попросил что-то найти. Когда по телевизору в 20 часов начались новости, он попросил ФИО1 уйти, однако тот стал себя как-то возбужденно вести, достал правой рукой из внутреннего, кажется левого кармана куртки, пистолет, который направил на него в правую область головы, при этом он сидел по отношению к ФИО1 правой стороной, и потребовал <данные изъяты> рублей, сказал, что прострелит ему нижнюю часть ног, коленную чашечку, что он сейчас «попрыгает». ФИО6 взвел курок, приставил пистолет к его правому виску, сказал, что считает до трех, вновь потребовал деньги. Он считал, что пистолет настоящий, серого цвета, металлический, угрозы воспринимал реально. Он сказал, что если его (Серебрякова) тот убьет, то его (Андреева) посадят, тот продолжал требовать деньги. Он сказал, что денег нет, хотя на самом деле у него было <данные изъяты> рублей, но он не отдал их. Он сказал ФИО1, если он хочет пострелять, пусть стреляет в окно, в телевизор или в лампочку. ФИО1 требовал деньги, ударил его по голове рукой, отчего он почувствовал боль, была шишка. ФИО1 сказал, что знает о том, что у него есть «пушка» - пистолет. Он пояснил, что у него есть старый газовый пистолет, который находится на кухне, предложил пойти на кухню. Они прошли на кухню, причем все это время ФИО1 держал его под прицелом, направляя пистолет в область головы. На кухне он достал из серванта, стоящего с левой стороны от входа в дальнем углу, неисправный, газовый пистолет, передал ФИО1, тот взял его пистолет, кажется, в левую руку, при этом свой пистолет ФИО1 так и держал в правой руке, направляя на него. Они стояли рядом друг с другом, практически параллельно, между двумя столами: столом, за которым едят, он находился с левой стороны от входа в кухню, и столом для посуды, находящимся с правой стороны от входа в кухню. ФИО1 осмотрел его газовый пистолет, сказал, что тот не исправен. Он сказал ФИО1, что дарит ему пистолет, тот положил газовый пистолет во внутренний карман куртки, свой пистолет так и держал в правой руке. Он (Серебряков), чтобы отвлечь ФИО1, так как опасался, что тот может пристрелить его, думал, как защитить свою жизнь, предложил ФИО1 купить его пистолет за <данные изъяты> рублей, сказал, чтобы он дал ему дня 2, чтобы собрать деньги. ФИО1 предложил пойти пострелять из пистолета на улицу, он отказался выходить из дома. В это время ФИО1, увидев икону над сервантом в углу, сказал, что не верит, что у него нет денег, потребовал встать на колени и поклясться, он отказался, тогда ФИО1 ударил его, не помнит какой рукой, в левую сторону по голове, отчего он почувствовал боль. Он увидел на столе для посуды, к которому он стоял ближе, столовый нож из нержавеющей стали, заточенный, с металлической рукояткой, общей длиной около 20 см., длиной лезвия около 10 см. ФИО1 отвлекся, не смотрел на него, а он резко схватил нож в правую руку и сделав шаг назад, не раздумывая, ударил им в правую часть шеи ФИО1, для этого ему пришлось поднять руку вверх, так как у него рост 168 см., а у ФИО1 примерно 180 см., стояли они в тот момент боком по отношению друг к другу, он с правой стороны последнего. Он защищал свою жизнь, так как ФИО1, как достал пистолет в зале, угрожая им, так и держал его, направляя на него на протяжении 10 -15 минут. Почему он ударил именно в шею ФИО1, не знает, так получилось. Куда делся пистолет у ФИО1 в тот момент, он не знает, скорее всего, тот выронил его, поскольку ФИО1 обхватил его и попытался вырвать нож из руки. ФИО1 повалил его на пол, он упал на спину головой к умывальнику, а ФИО1 упал на него сверху, нож он выронил, очки с него слетели, ФИО1 стал давить ему пальцами на глаза, он подумал, что это какой-то профессиональный прием, он почувствовал сильную боль в левом глазу. Он смог отбить руки ФИО1, подставил руки, закрыв глаза, ФИО1 ударил его бутылкой в левую часть по голове, потом взял другую и снова ударил его по голове, бутылки не разбились. У ФИО1 изо рта хлынула кровь, он (Серебряков) был весь в крови. ФИО1 ударил его ножом, который тот взял со стола для еды правой рукой, в левую часть щеки, поранив ее насквозь, ударил еще раз в скулу выше, а также у него была разбита губа, которую впоследствии зашивали, как и первые две раны. В это время под руку на полу ему попался другой нож, не тот, которым он ударил ФИО1 первый раз, с деревянной или пластмассовой рукояткой, и он ударил ФИО1 другим ножом в лицо в область шеи - нижней скулы с левой стороны, и в ухо с этой же стороны, больше ударов он ФИО1 не наносил. ФИО1 встал с него и на полусогнутых ногах открыл кухонную дверь, через сени вышел во двор и упал во дворе. Он сразу закрыл за ним дверь на крючок, так как боялся, что тот может вернуться. После этого он сразу же позвонил в милицию и скорую помощь, сообщив, что на него напали, и он нанес ножевые ранения, позвонил ФИО9. Приехавшим на место сотрудникам ДПС он сразу же сообщил, что ему угрожали пистолетом, требовали денег, он нанес ножевые ранения. Умысла на убийство у него не было, никакого конфликта у него с ФИО1 не было, наоборот, последний стал требовать у него денег под угрозой пистолета, а он опасался за свою жизнь, защищался, думал о том, как ему вырваться от ФИО1, так как думал, что тот убьет его, решил именно так с помощью ножа защититься. С того момента, как ФИО1 вытащил свой пистолет и стал им угрожать, до того, как он (ФИО27) ушел во двор, прошло примерно 20 минут, а с момента первого удара ножом им ФИО1 до ухода последнего во двор – примерно 5 -10 минут. Откуда образовались у ФИО1 еще 2 ножевых ранения – в области лица справа и еще одно в области левого уха, не знает. У него (Серебрякова) от действий ФИО1 были повреждения: разрыв радужной оболочки левого глаза, который ему оперировали, рана левой скуловой, щечной области, и рана на губе. Как пистолет ФИО1 оказался в зале, не знает, он его не трогал. Он раскаивается в совершенном преступлении.

Согласно протоколу проверки показаний на месте обвиняемого Серебрякова Б.И. от 28 октября 2010 года <данные изъяты> и просмотренной в судебном заседании видеозаписи, прилагаемой к протоколу, Серебряков Б.И. подробно на месте показал обстоятельства совершенного им преступления. Показал, что 25 октября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, к нему домой по адресу: <адрес>, пришел ранее незнакомый ФИО1, с которым они совместно стали распивать спиртное. После распития спиртного ФИО1 стал просить у него пистолет, потом вынул и стал угрожать ему пистолетом и вымогать с него денежные средства, сказал, что прострелит ему ноги, плечо, ударил его по голове, приставлял пистолет к виску, требовал денег. Он с ФИО1 прошел на кухню, передал ФИО1 свой неисправный газовый пистолет, который тот положил в карман, а свой пистолет держал в правой руке на курке. Он, чтобы отвлечь ФИО1, предложил купить у того его пистолет, ФИО1 заставил его (Серебрякова) поклясться перед иконой, что у него нет настоящего пистолета, намахнулся на него. После чего он (Серебряков) взял со стола нож и ударил ФИО1 в шею. ФИО1 обхватил его, они упали, ФИО1 стал давить ему на глаза, несколько раз ударил его бутылкой по голове и ножом в щеку. Он ударил ФИО1 ножом в шею. После этого ФИО1 вышел на улицу, а он закрыл за ФИО1 дверь. После чего вызвал милицию, позвонил соседям, чтобы те вызвали скорую помощь. Он боялся, что ФИО1 его убьет, никаких ссор с ФИО1 у него не было, тот пришел его ограбить, вымогал у него деньги.

Имеющиеся несущественные противоречия в показаниях Серебрякова Б.И., данных им в судебном заседании, и вышеприведенных показаниях, данных им в ходе предварительного следствия при проверке показаний на месте, Серебряков Б.И. объяснил тем, что у него в силу возраста имеются особенности психики, связанные с забывчивостью, он по истечении какого-то времени восстанавливал в памяти произошедшие события.

Помимо полного признания вины Серебряковым Б.И. в совершении вышеописанного преступления, его вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевший ФИО7 показал, что Серебрякова Б.И. до случившегося он не знал, его сын ФИО1 снимал квартиру и проживал у ФИО28 без регистрации по адресу: <адрес> вместе со своей женой и детьми. В Пензу они приехали примерно 5-6 лет назад из <адрес>. Своего сына он охарактеризовал только с положительной стороны, не судим, имел 7 детей, один из которых является инвалидом, соседи его уважали. На учете у нарколога и психиатра ФИО1 не состоял, был здоровый. Сыну - ФИО1 был <данные изъяты> год, рост - примерно <данные изъяты>, вес – <данные изъяты>, он был в хорошей физической форме, крепкого телосложения. ФИО1 выпивал редко, практически все время проводил дома с детьми, ни с кем не ругался, работал неофициально разнорабочим. 25 октября 2010 года он не видел сына, поздно вечером его жене позвонила соседка, сказала, что вроде сына убили. Они приехали на <адрес> к дому , примерно в 23 часа, он узнал сына, который был уже мертвый, лежал на улице возле дома, весь в крови. Там же стоял ранее ему незнакомый Серебряков Б.И., на которого ему указал милиционер и сказал, что тот убил его сына. Об обстоятельствах произошедшего убийства ему ничего не известно, за что, как Серебряков Б.И. убил его сына, он не знает. Почему его сын ФИО1 пошел к Серебрякову Б.И., как тот оказался в доме подсудимого, он не знает, также ему не известно, был ли сын знаком с Серебряковым Б.И., который намного старше ФИО1 У ФИО1 действительно в доме была зажигалка в виде пистолета, которым играли дети, она была в нерабочем состоянии, не пользовались ей, возможно сын забрал эту зажигалку-пистолет у детей, зачем - не знает. По поводу осмотренного в судебном заседании предмета, похожего на пистолет, который согласно заключению экспертов является зажигалкой, пояснил, что данный предмет похож на пистолет – зажигалку сына ФИО1, однако ему кажется, что у сына пистолет – зажигалка был размерами поменьше. Настаивает на строгом наказании подсудимого Серебрякова Б.И., от исковых требований о возмещении материального ущерба и морального вреда отказывается.

Свидетель ФИО8 показала, что ФИО1 – ее сын. 25 октября 2010 года ей позвонила бывшая соседка, с которой её сын проживал в одном доме, сказала, что её сына ФИО1 убили, что он весь в крови лежит на <адрес>. Она с мужем, около 23 часов, пришли на <адрес>, где на улице у дома увидели лежащего на земле ФИО1 в крови. Около дома находилась милиция, скорая помощь. Об обстоятельствах произошедшего убийства ей ничего не известно, почему ее сын ФИО1 пошел к Серебрякову Б.И., и как он оказался в доме подсудимого, она не знает, ей не известно, был ли сын знаком с Серебряковым Б.И., сама она Серебрякова Б.И. не знает. У сына в доме была зажигалка в виде пистолета, которым играли дети, возможно сын забрал эту зажигалку-пистолет у детей, зачем - не знает. По поводу осмотренного в судебном заседании предмета, похожего на пистолет, который согласно заключению экспертов является зажигалкой, пояснила, что данный предмет похож на пистолет – зажигалку сына ФИО1, но, как ей кажется, у сына пистолет – зажигалка был размерами поменьше.

Свидетель ФИО9 показал, что Серебряков Б.И. – его сосед, отзывчивый человек, спиртными напитками не злоупотребляет. 25 октября 2010 года, примерно в 17 часов, он находился дома с супругой – ФИО11, к ним пришел Серебряков Б.И., который находился в трезвом виде, без каких-либо телесных повреждений, принес конфеты, так как 24 октября 2010 года было 9 дней со дня смерти жены Серебрякова Б.И., минут через 5 тот ушел. Около 19 часов к ним в гости пришла соседка ФИО10 - родственница Серебрякова Б.И., с которой его жена стала смотреть телевизор. Примерно в 20 часов 30 минут – 21 час зазвонил домашний телефон, он взял трубку, звонил Серебряков, который по голосу находился в возбужденном состоянии, пояснил ему, что его хотят ограбить, требуют деньги, что он поранил или порезал человека, просил вызвать скорую помощь и милицию. Он рассказал об этом жене и ФИО10, жена вызвала скорую помощь, сообщив, что у соседей что-то произошло. Он вместе с женой и ФИО10 вышли на улицу, около дома , где проживает Серебряков Б.И., находились сотрудники ГИБДД, скорая помощь подъехала через некоторое время. Со слов жены ему позже стало известно, что произошла драка, в ходе которой Серебряков Б.И. порезал ФИО1 – цыгана, которого он знал наглядно, тот проживал в их районе.

Свидетель ФИО11 показала, что Серебряков Б.И. – ее сосед, проживает он в <адрес>, он отзывчивый человек, спиртными напитками не злоупотребляет, ухаживал за своей больной женой, у него сильно развито чувство справедливости, он может «вспылить» на какие-то неправомерные действия. 25 октября 2010 года, около 18 часов, она вместе с мужем находилась дома, пришел Серебряков Б.И., который был трезвый, телесных повреждений у него не было, сказал, что 24 октября 2010 года были поминки его жены, передал ей конфеты, минут через 5 ушел. Около 19 – в начале 20 часа к ней в гости пришла соседка ФИО10 – двоюродная сестра Серебрякова Б.И. Примерно в 21 час зазвонил домашний телефон, трубку поднял её муж, после разговора он сказал, что звонил Серебряков, который просит вызвать скорую помощь и милицию, так как на него напали, и он кого-то порезал. Она вызвала скорую помощь, вместе с мужем и ФИО10 вышла на улицу, около дома находились сотрудники ГИБДД. На крыльце дома стоял ФИО20, который кричал, что на него напал какой-то «нерусский», он находился в возбужденном эмоциональном состоянии, лицо у него было окровавленное. Когда приехала скорая помощь, врачи стали оказывать помощь мужчине, лежавшему на улице рядом с домом . Позже от соседей узнала, что погибший – цыган ФИО1, который проживал в их районе. Потом Серебрякова Б.И. увезли на машине скорой помощи.

Свидетель ФИО10 показала, что является двоюродной сестрой Серебрякова Б.И., проживает с ним в соседях. 25 октября 2010 года, после обеда к ней пришел Серебряков Б.И., был трезвый, без телесных повреждений, оставил конфеты помянуть жену. Вечером она пошла к соседям ФИО9 в гости. Примерно в 20 часов 30 минут – 21 час 00 минут ФИО9 позвонил Серебряков Б.И. и сказал, чтобы они вызвали скорую помощь, так как того побили, а он (Серебряков) порезал человека. Она сразу же вышла на улицу, к дому Серебрякова подъехала автомашина милиции, вывели из дома Серебрякова Б.И., тот был весь в крови, левый глаз был поврежден, на скуле была рана, волосы в крови. С внутреннего двора дома Серебрякова Б.И. вынесли ранее ей незнакомого ФИО1, которого осмотрели подъехавшие врачи скорой помощи, тот оказался мертв. Серебряков Б.И. сказал, что у него с ФИО1 произошла драка, ФИО1 стал бить его бутылкой по голове, а он (Серебряков) в ответ ударил его ножом. Серебрякова увезли на машине скорой помощи в больницу. Охарактеризовала Серебрякова Б.И. с положительной стороны, он ухаживал за больной женой, спиртными напитками не злоупотребляет, бывает вспыльчивым, но быстро отходчив. Насколько ей известно, Серебряков Б.И. не был знаком с ФИО1, как тот оказался дома у Серебрякова Б.И., не знает. Примерно 50 лет назад Серебряков Б.И. был судим за то, что в ходе конфликта, спровоцированного его знакомым, который хотел порезать Серебрякова Б.И., последний на смерть порезал того.

Свидетель ФИО12 показала, что Серебряков Б.И. – ее родной брат, проживает с ним в одном доме <адрес>, однако у каждого своя половина дома, отдельный вход. 25 октября 2010 года, примерно с 17 часов до 18 часов к ней домой зашел Серебряков Б.И., который был трезвый, телесных повреждений у него не было, дал ей конфеты помянуть его жену. Около 20 часов – в начале 21 часа, когда на улице уже было темно, она решила сходить к своей внучке, на улице увидела милицейскую машину, сотрудников милиции, свою сестру ФИО10, соседку ФИО11 Она подошла к крыльцу Серебрякова Б.И., ФИО9 ей сообщила, что им домой позвонил Серебряков Б.И., сказал, что на него кто-то напал, а он того порезал. В это время она увидела на крыльце Серебрякова Б.И., у которого на щеке был порез, все лицо, волосы в крови. Серебряков Б.И. сказал ей, что ему угрожали пистолетом, покололи глаза, били бутылкой по голове. Когда приехала скорая помощь, она увидела, что за калиткой во дворе Серебрякова Б.И. находится человек, позже ей стало известно, что это ранее ей незнакомый цыган – ФИО1 Насколько ей известно, Серебряков Б.И. ФИО1 не знал, как тот оказался в доме Серебрякова Б.И., не знает. ФИО1 со двора через забор сотрудники милиции вынесли на улицу, ФИО1 был мертв. Серебрякова Б.И. охарактеризовала с положительной стороны, конфликтов с ним не было, спиртными напитками не злоупотреблял, считает, что Серебряков Б.И. не мог спровоцировать сам произошедшее. Серебряков Б.И. является инвалидом 3 группы в связи с перенесенной операцией на позвоночнике.

Свидетель ФИО13, являющийся старшим инспектором <данные изъяты>, показал, что 25 октября 2010 года он нес службу совместно с инспектором ФИО14 Примерно в 20 часов 55 минут от дежурного было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, гражданину нанесено ножевое ранение. Когда они подъехали к дому, там все было спокойно, они прибыли первыми из сотрудников милиции. Они постучали во входную дверь дома, им открыл пожилой мужчина, как потом стало известно Серебряков Б.И., у которого одежда, лицо, глаза, волосы и руки были в крови. Серебряков Б.И. сообщил, что к нему в дом ворвался ранее ему незнакомый мужчина, с которым они сначала выпили, помянув жену Серебрякова Б.И., а затем тот стал требовать с него деньги, при этом угрожал ему пистолетом, в результате Серебряков ударил мужчину несколько раз ножом в шею. У Серебрякова были раны на лице. Серебряков пояснил, что мужчина, после того как он ударил его ножом, вышел во внутренний двор. В квартире Серебрякова был беспорядок, были видны потеки крови, особенно много крови было на кухне. Серебряков Б.И. был в сильно возбужденном состоянии, от него был запах алкоголя, но он не был сильно пьяным, пытался показать ножом с металлической рукояткой, которым он нанес удары ФИО1, как он наносил удары тому. В связи с этим, чтобы пресечь данные действия Серебрякова Б.И., он сложил этот нож и еще 2 ножа, насколько он помнит с деревянной и пластмассовой рукояткой, в полотенце, и убрал, так как Серебряков мог нанести ножами вред себе и окружающим. Затем он передал данные ножи приехавшим сотрудникам милиции – следственно-оперативной группе, которые впоследствии положили полотенце с ножами уже у трупа на улице. В доме, где точно не помнит, был обнаружен пистолет ненастоящий, однако по внешнему виду, размерам, его можно было принять за настоящий пистолет. Когда они прошли во внутренний двор, то обнаружили там лежащего на земле у забора, который находится примерно в 5-6 м. от двери, ведущей из дома во внутренний двор, мужчину, как потом было установлено ФИО1, который был весь в крови, из шеи у него сильно текла кровь, тот был без сознания и хрипел, куртка у него была распахнута и во внутреннем кармане была видна рукоятка пистолета. В это время подъехала бригада скорой помощи, врачи попросили вынести ФИО1 с внутреннего двора на улицу для оказания ему помощи. Они, сломав доску в заборе, вынесли ФИО1 и положили перед входом в <адрес>. Врачи скорой помощи практически сразу констатировали смерть ФИО1 Врачи скорой помощи также осмотрели Серебрякова и сказали, что того надо везти в больницу. ФИО14 поехал с бригадой скорой помощи, а он поехал на своей автомашине следом. Также, со слов Серебрякова Б.И., ему известно, что ФИО1 назвал себя Алексеем.

Свидетель ФИО14, являющийся инспектором <данные изъяты>, показал, что 25 октября 2010 года он находился на службе совместно со старшим инспектором ФИО13 Примерно в 20 часов 55 минут было получено сообщение о том, что по адресу: <адрес>, кто-то получил ножевое ранение. Они прибыли на место первыми. Когда постучали в дверь, им открыл пожилой ранее незнакомый мужчина, как потом установили Серебряков Б.И., у которого одежда, лицо, волосы и руки были в крови, были повреждены щека и глаз. Серебряков сказал, что к нему в дом ворвался незнакомый ему мужчина, сначала они выпили, помянув жену Серебрякова, а потом мужчина, как потом было установлено ФИО1, стал вымогать деньги, бить его, угрожал Серебрякову Б.И. пистолетом, в результате, когда они находились на кухне, Серебряков Б.И. ударил ФИО1 ножом в шею, ФИО1 стал драться с Серебряковым Б.И., ударил последнего бутылкой по голове, Серебряков Б.И. ударил еще раз ножом, после чего ФИО1 вышел во внутренний двор. Серебряков Б.И. стал показывать, как и каким ножом он нанес удары ФИО1, в связи с чем ФИО13 забрал нож у Серебрякова Б.И., и вместе с еще какими-то ножами завернул в полотенце, которое затем передал следователю. В квартире Серебрякова, особенно на кухне, было много крови, как ему кажется, в коридоре валялся пистолет- зажигалка, который внешне был похож на настоящий пистолет, человек, не разбирающийся в оружии, вполне мог принять этот пистолет за настоящий. Они прошли во внутренний двор, где возле забора на земле полулежал ФИО1, у которого было сильное кровотечение из шеи, тот был без сознания, хрипел. Они вынесли ФИО1 на улицу перед входом в <адрес>. Врачи скорой помощи через некоторое время сказали, что ФИО1 умер. После этого врачи скорой помощи сообщили, что Серебрякова надо везти в больницу, куда он также поехал для сопровождения Серебрякова.

Свидетель ФИО15, являющийся УУМ УВД по <адрес>, показал, что 25 октября 2010 года он находился на службе, примерно в 21 час 00 минут, ему позвонил дежурный по УВД по <адрес> и сообщил, что по адресу: <адрес>, который является его административным сектором, кому-то причинены ножевые ранения. Прибыв по адресу, там уже находились сотрудники ДПС, на улице лежал цыган ФИО1, который был весь в крови. Он стал опрашивать хозяина дома – Серебрякова Б.И., у которого были множественные телесные повреждения на левой стороне лица. В ходе опроса Серебряков Б.И. пояснил, что он распивал спиртные напитки с ФИО1 у себя дома, тот представился Алексеем, между ними произошел конфликт, ФИО1 стал угрожать ему пистолетом, между ними произошла драка, в ходе которой ФИО1 надавливал Серебрякову на глаза, а Серебряков Б.И. нанес ФИО1 несколько ударов ножом. В доме было много крови, беспорядок. В дальнейшем Серебрякова Б.И. госпитализировали в больницу. ФИО1 характеризовался удовлетворительно, конфликтов с соседями не было, у него было много детей, официально не работал, собирал черный металл. Серебряков Б.И. также характеризуется удовлетворительно, никаких жалоб не поступало.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего ФИО7, свидетелей ФИО16, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой, другими доказательствами по делу.

Согласно рапорту старшего оперативного дежурного дежурной части ФИО17 <данные изъяты> 25.10.2010г., в 21 час 15 минут, от помощника дежурного УВД по <адрес> поступило сообщение, что по адресу: <адрес> Серебряков Б.И. нанес ножевое ранение неизвестному.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года, проведенного с 22 часов 26 минут до 23 часов 55 минут, и фототаблицы к нему <данные изъяты>, осмотрено домовладение по <адрес>, представляющее собой одноэтажное деревянное здание на две квартиры. Перед воротами на улице обнаружен труп мужчины, со слов очевидцев стало известно, что умершим является ФИО1. В ходе проведенного осмотра трупа ФИО1, обнаружено 5 колото-резаных ран; во внутреннем кармане куртки обнаружен пистолет черного цвета, который был изъят, упакован; в двух метрах от головы трупа обнаружено полотенце с тремя кухонными ножами, опачканными веществом красно-бурого цвета, обнаруженное было изъято, упаковано в разные пакеты; при осмотре <адрес> следов взлома на двери не имеется, в центре жилой комнаты на кровати обнаружено и изъято полотенце голубого цвета, опачканное веществом красно-бурого цвета; трубка телефонного аппарата, стоящего на тумбочке, обильна опачкана веществом красно-бурого цвета; на полу около кровати обнаружен пистолет светло-серого цвета, который был изъят и упакован; при осмотре кухни обнаружены множественные вещества красно-бурого цвета: на полу, на стенах, холодильнике, столе и раковине, сделан смыв на марлевый тампон вещества красно-бурого цвета, который изъят, упакован; на полу в кухне у раковины обнаружена и изъята бутылка из прозрачного стекла «Водка Пшеничная», обильно опачканная веществом красно-бурого цвета; с кухонного стола изъят нож с деревянной рукояткой коричневого цвета; из кухни имеется дверь, ведущая в сени и далее во внутренний двор домовладения. Изъятые предметы в ходе предварительного следствия были осмотрены <данные изъяты>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Таким образом, обстановка, зафиксированная при осмотре места происшествия, изъятые предметы, в том числе пистолет из кармана ФИО1, а также обнаруженный пистолет в доме у Серебрякова Б.И. объективно подтверждают показания Серебрякова Б.И. о произошедших событиях, в ходе которых Серебряковым Б.И. были причинены телесные повреждения ФИО1, в том числе те, от которых наступила смерть ФИО1

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26 октября 2010 года и фототаблицы к нему <данные изъяты>, в ходе дополнительного осмотра <адрес> обнаружена одежда ФИО2, в которой последний находился в момент совершенного преступления со следами вещества красно-бурого цвета, которая была изъята с места происшествия.

Согласно протоколу выемки от 26 октября 2010 года <данные изъяты> в ГУЗ «Областное бюро судебно-медицинской экспертизы» по адресу: <адрес>, была изъята одежда ФИО1, в которой он находился 25 октября 2010 года в <адрес>, в момент совершения в отношении него преступления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на трупе ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обнаружены следующие телесные повреждения: - колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и трахеи и лица слева с повреждением занижнечелюстной вены; одно колото-резаное ранение на лице справа и два в области левого уха (раны № 4,5); ссадина в лобной области слева. Все обнаруженные и вышеперечисленные телесные повреждения имеют признаки прижизненности. Колото-резаные ранения на лице и шее образовались от воздействий колюще- режущего предмета, каким мог быть нож, имеющий плоский клинок, обух и лезвие. Направление раневых каналов: раны шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и трахеи - справа налево, несколько сзади наперед, глубина раневого канала около 6-6,5см; раны лица слева с повреждением занижнечелюстной вены - сверху вниз и несколько слева направо, глубина раневого канала около 2,5 - 3см. Колото-резаные раны на лице справа и две в области левого уха также могли образоваться от выше указанного колюще-режущего предмета. Направление раневых каналов: раны на лице справа - сверху вниз и несколько сзади наперед, глубина раневого канала до 1 см; раны в области левого уха (№4) - слева направо, несколько снизу вверх, глубина раневого канала около 2 см.; раны в области левого уха (№ 5) – сверху вниз, глубина раневого канала около 4 см. Эти повреждения у живых лиц относятся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Таким образом, в область лица и шеи потерпевшего нанесено 5 колото-резаных ран. Возможная давность образования повреждений не более 40 минут до момента наступления смерти, о чем свидетельствуют данные судебно-гистологической экспертизы (кровоизлияния с реактивными изменениями). Ссадина в лобной области слева образовалась от скользяще-давящего предмета, примерно до 1 суток до наступления смерти, о чем свидетельствует характер поверхности ссадины, у живых лиц относится к повреждениям, не причинившим какого-либо вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоит. Смерть ФИО1 наступила от двух колото-резаных ранений лица и шеи: справа с повреждением внутренней яремной вены и трахеи и слева с повреждением занижнечелюстной вены, с острой кровопотерей и аспирацией крови. Эти телесные повреждения, у живых лиц, по признаку опасности для жизни в момент причинения, относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, повлекли за собой смерть потерпевшего, то есть состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью. Наступлению смерти предшествовал период времени не более 40 минут, о чем свидетельствуют данные судебно-гистологической экспертизы. Степень развития трупных явлений, изложенных в протоколе осмотра места происшествия, свидетельствуют о том, что смерть ФИО1 наступила, примерно за 1-3 часа до осмотра трупа на месте обнаружения. Наличие помарок крови на брюках и обуви может свидетельствовать о том, что потерпевший находился в вертикальном, или близко к вертикальному, положении тела, лицом к наносившему удары. Причинение повреждений сопровождалось обильным наружным кровотечением из колото-резаных ранений в области лица и шеи, при этом, струйное кровотечение (фонтанирование) отсутствовало. При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО1 обнаружено в крови 2,8%о этилового алкоголя, что у живых лиц обычно соответствует сильной степени алкогольного опьянения.

Допрошенная в судебном заседании государственный судебно-медицинский эксперт ФИО18, проводившая вышеуказанную экспертизу, полностью подтвердила выводы экспертизы, пояснив, что не исключается совершение самостоятельных действий ФИО1 после причиненных ему телесных повреждений в область шеи и лица.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> при судебно-гистологическом исследовании кусочков внутренних органов и мягких тканей от трупа ФИО1, обнаружено: Циркуляторные нарушения в органах с преобладающим малокровием сосудов. Шунтированное кровотечение в почке. Наличие крови в просвете бронхов и альвеол, очаги эмфиземы в легких. Кровоизлияния в препаратах из области ран (колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и трахеи и лица слева с повреждением занижнечелюстной вены) с реактивными изменениями, возможной давностью не более 40 минут до момента наступления смерти при условии нормального иммунитета. Кардиомиопатия. Жировой гепатоз. Отек головного мозга.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на представленных участках кожи из области шеи с ранами (колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и трахеи и лица слева с повреждением занижнечелюстной вены) от трупа ФИО1 обнаружено два повреждения (по одному повреждению на каждом), которые по характеру являются колото-резаными ранами. Данные раны образовались от воздействия колюще-режущего орудия с плоским клинком.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> кровь потерпевшего ФИО1 относится к группе А? М. Кровь обвиняемого Серебрякова Б.И. относится к группе A? МN. На пистолете черного цвета, на полотенце, на кухонном ноже с коричневой ручкой (на клинке), на металлическом ноже, на куртке, кофте черного цвета, на ботинках, на брюках, трусах и футболке с трупа ФИО1 обнаружена кровь человека А? М группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО1 и исключает от обвиняемого Серебрякова Б.И. На кухонном ноже с коричневой ручкой (на ручке ножа), на металлическом ноже, на полотенце, на молотке, на часах, на пистолете серого цвета, в смыве с пола кухни, на бутылке, на ноже с деревянной ручкой, на газете, на спортивных брюках, на майке серого цвета, на куртке черного цвета, на сковороде, на рубашке бордового цвета, изъятых при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека А? МN группы, что не исключает ее происхождение от обвиняемого Серебрякова Б.И. В то же время, полученные данные не исключают и возможную примесь крови ФИО1

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> колото-резаные повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1 согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, могли быть образованы как клинком(-ми) ножа(-ей) №№1,2,3, представленных на исследование, так и другими ножами с аналогичными конструктивными параметрами клинка, и не могли быть образованы клинком ножа №4 ввиду его конструктивных особенностей (большой ширины клинка). Ответить в категоричной форме не представляется возможным ввиду отсутствия в повреждениях частных признаков, характеризующих следообразующий объект.

Согласно показаний Серебрякова Б.И. в судебном заседании первый удар в шею ФИО1 он нанес ножом № 3, изображенном на фото № 6,7 вышеуказанного заключения эксперта; а последующие удары он нанес или ножом № 1 (фото № 2,3), или ножом № 2 (фото № 4,5).

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> пистолет, изъятый по факту обнаружения трупа ФИО1 с множественными колото-резанными ранениями 23.10.2010 года около <адрес>, (пистолет Серебрякова Б.И., изъятый из кармана ФИО1) имеет следующие размеры: длина 178 мм., высота 131 мм., ширина 30 мм., является пневматическим газобаллонным пистолетом модели А-101 , калибра 4,5 мм, в котором для производства выстрелов используется энергия сжатого газа и к категории огнестрельного оружия не относится. Данный пистолет предназначен для тренировочной стрельбы пулями для пневматического оружия калибра 4,5 мм. Пистолет, с криминалистической точки зрения, не исправен.

Предмет, внешне похожий на пистолет (ФИО1, изъятый в доме Серебрякова Б.И.), имеет следующие размеры: длина 225мм., высота 140мм., ширина 27мм., вес 330гр., он имеет хозяйственно-бытовое назначение и вероятно являлся зажигалкой.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1. л.д. 231-232) у Серебрякова Б.И. имеются следующие повреждения: кровоподтек, рана левой орбитальной области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, раны левой скуловой, левой щечной областей, кровоизлияние слизистой нижней губы, кровоподтеки левой надбровной области, левой щечной области, ссадина межлопаточной области слева. Эти телесные повреждения могли образоваться в результате ударных воздействий тупым предметом и от скользящих воздействий заостренного предмета. Судя по анатомической локализации повреждений, они образовались как минимум от шести травмирующих воздействий. Вышеизложенное позволяет исключить образование данных повреждений при падении потерпевшего с высоты роста. Анатомическая локализация повреждений доступна для их причинения как собственной, так и посторонней рукой. В момент причинения повреждения Серебряков Б.И. мог находиться в любом из видов положений. Кровоподтеки левой надбровной области, ссадина межлопаточной области слева не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Раны левой скуловой, левой щечной областей, кровоизлияние слизистой нижней губы, левой щечной области, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель (до 21 дня) от момента причинения травмы, и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. Кровоподтек, рана левой орбитальной области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза оценить по степени тяжести не представляется возможным ввиду отсутствия данных осмотра окулиста до и после травмы.

Допрошенная в судебном заседании государственный судебно-медицинский эксперт ФИО19, проводившая данную экспертизу, полностью подтвердила приведенные в ней выводы, показав, что давность образования обнаруженных у Серебрякова Б.И. телесных повреждений соответствует обстоятельствам, указанным в постановлении о назначении экспертизы и могли быть образованы в пределах 1-2 суток от момента освидетельствования – 27.10.2010г.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности вышеприведенных заключений экспертов, выводы экспертов обоснованны, даны на основе конкретных исследований.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Серебрякова Б.И. в совершении вышеописанного преступления полностью доказанной и с учетом положений ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), так как он совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии с ч. 1 ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны- при защите личности от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Согласно ч. 2 ст.37 УК РФ защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения насилия, опасного для жизни обороняющегося, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

Судом установлено, что потерпевший ФИО1, угрожая применением насилия Серебрякову Б.И., требовал передачи денежных средств, однако непосредственно в момент, когда подсудимый Серебряков Б.И. и потерпевший ФИО1 находились на кухне, последний каких-либо активных действий в отношении Серебрякова Б.И. не совершал, за действиями Серебрякова Б.И. не наблюдал, не смотрел в его сторону, отвлекся.

Серебряков Б.И., избрав способ защиты своей жизни и здоровья, явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО1, действуя умышленно, вооружился кухонным ножом, который находился на столе в кухне, после чего, превышая пределы необходимой обороны и осознавая, что своими действиями он может причинить смерть ФИО1, с целью убийства нанес ФИО1, стоящему правой стороной к нему и не смотрящего на Серебрякова Б.И., то есть не представляющего какой-либо опасности для жизни последнего, удар в область шеи, причинив последнему колото-резаное ранение шеи справа с повреждением внутренней яремной вены и трахеи, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью. После этого ФИО1, который был уже смертельно ранен Серебряковым Н.С., повалив Серебрякова Б.И. на пол, стал давить ему пальцами на глаза, причинив Серебрякову Б.И. кровоподтек, рану левой орбитальной области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ударил бутылкой по голове, а также нанес Серебрякову Б.И. удары ножом в область лица, причинив раны левой скуловой, левой щечной областей, кровоизлияние слизистой нижней губы, левой щечной области, расценивающиеся по признаку кратковременности расстройства здоровья на срок до 3-х недель, как легкий вред здоровью, после чего Серебряков Б.И., превышая пределы необходимой обороны, защищаясь от посягающего лица и желая расправиться с ним, причинив такой вред, который необходимостью отражения посягательства не вызывал­ся, осознавая, что своими действиями он может причинить смерть ФИО1, с целью убийства ФИО1, вооружился ножом и нанес последнему не менее четырех ударов в область лица и шеи, причинив последнему колото-резанное ранение лица слева с повреждением занижнечелюстной вены, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью и состоящее в прямой причинной связи с наступившей смертью; колото-резаное ранение на лице справа и два в области левого уха, причинившие легкий вред здоровью, при этом Серебряков Б.И. достоверно понимал и осознавал, что в результате причиненных им потерпевшему ФИО1 колото-резанных ранений в область шеи и лица – жизненно-важных органов, возможность применения ФИО1 насилия, опасного для его жизни, была утрачена, тем не менее подсудимый Серебряков Б.И., превышая пределы необходимой обороны, причинил ФИО1 повреждения, повлекшие смерть.

Серебряков Б.И. применил насилие, явно не соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного ФИО1 посягательства, то есть совершил умышленное причинение смерти при явном превышении пределов необходимой обороны.

Суд находит несостоятельными доводы Серебрякова Б.И. о том, что он нанес ФИО1 только 3, а не 5 колото-резанных ран, считает, что приведены они с целью смягчить свою ответственность, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что именно Серебряков Б.И. нанес ФИО6 ножевые ранения; колото-резаные раны были обнаружены у ФИО1 непосредственно после совершенного преступления, зафиксированы сразу же по прибытию на место совершения преступления следственной группой и описаны в протоколе осмотра места происшествия.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Серебряков Б.И. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которые бы лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. У Серебрякова Б.И. имеются признаки органического расстройства личности в связи с сосудистым заболеванием головного мозга, о чем свидетельствуют данные анамнеза и выявленные особенности психики в виде эмоциональной неустойчивости, некоторая замедленность, обстоятельность, вязкость мышления, эмоциональная лабильность, наряду с неврологической симптоматикой при сохранности критических особенностей. Однако степень указанных нарушений не столь значительна, не лишала Серебрякова Б.И. в период инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего обследования, Серебряков Б.И в период инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков временного психического расстройства, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (в его действиях и высказываниях не содержалось признаков расстроенного сознания, психотической симптоматики (бреда, галлюцинаций и др.), его действия носили последовательный, целенаправленный характер. В применении принудительных мер медицинского характера Серебряков Б.И. не нуждается. Согласно выводам психолога Серебряков Б.И. в ситуации правонарушения не находился в состоянии аффекта или другом экспертно-значимом эмоциональном состоянии, ограничивающим его способность к произвольной саморегуляции. На протяжении всего взаимодействия с ФИО1 в исследуемый период времени Серебряков Б.И. сохранял с ним адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный и сложноорганизованный характер, были соотнесены им с реальными обстоятельствами ситуации.

С учетом выводов вышеприведенной экспертизы, в выводах которой оснований сомневаться у суда не имеется, поскольку проведена она комиссией экспертов, является обоснованной и объективной, суд признает Серебрякова Б.И. вменяемым, оснований считать, что Серебряковым Б.И. было совершено убийство в состоянии внезапно возникшего душевного волнения (аффекта) не имеется. Действия подсудимого носили осознанный характер, после совершения убийства при превышении пределов необходимой обороны, подсудимый позвонил свидетелю ФИО9, сообщил о случившемся, попросил вызвать скорую помощь.

При назначении подсудимому Серебрякову Б.И. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Серебряков Б.И. совершил преступление небольшой тяжести, <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Серебрякова Б.И., полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, престарелый возраст подсудимого, состояние его здоровья, являющегося <данные изъяты>.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого Серебрякова Б.И., мнения потерпевшего ФИО7, настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить Серебрякову Б.И. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ либо назначения иного вида наказания суд не находит, поскольку в данном случае это не обеспечит достижения целей уголовного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Серебрякова Б.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев 15 (пятнадцать) дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Серебрякова Б.И. под стражей по данному уголовному делу в период с 26 октября 2010 года по 12 мая 2011 года, наказание считать отбытым.

Меру пресечения в отношении Серебрякова Б.И. в виде заключения под стражей отменить. Освободить Серебрякова Б.И. из-под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства:

- пакет - пистолет черного цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - кухонный нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - металлический нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - пистолет серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет -нож, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- пакет - полотенце голубого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - полотенце, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - тампон со смывом вещества, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - стеклянную бутылку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - газету, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - спортивные штаны, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - рубашку бордового цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - куртку черно-серого цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - футболку серого цвета, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - куртку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ ОБСМЭ трупов по адресу: <адрес>; пакет - кофту черную, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ ОБСМЭ трупов по адресу: <адрес>; пакет -правый ботинок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ ОБСМЭ трупов по адресу: <адрес>; пакет - левый ботинок, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ ОБСМЭ трупов по адресу: <адрес>; пакет - брюки, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ ОБСМЭ трупов по адресу: <адрес>; пакет - пару носков, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ ОБСМЭ трупов по адресу: <адрес>; пакет - трусы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ ОБСМЭ трупов по адресу: <адрес>; пакет - футболку, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки в ГУЗ ОБСМЭ трупов по адресу: <адрес>; пакет - подногтевое содержимое с правой руки подозреваемого Серебрякова Б.И. (Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования); пакет -подногтевое содержимое с левой руки подозреваемого Серебрякова Б.И. (Изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе получения образцов для сравнительного исследования), - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - уничтожить;

-пакет - часы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - сковороду, изъятую ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>; пакет - молоток, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, - передать по принадлежности Серебрякову Б.И.;

- DVD- диск с видеозаписью проверки показаний на месте обвиняемого Серебрякова Б.И. от ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся при уголовном деле, - передать по принадлежности в следственный отдел по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу