Дело №1-170/2011 Приговор



Дело № 1-170

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 24 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря - Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.

подсудимого Сивишкина В.Б.

защитника – адвоката Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

СИВИШКИНА ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом дознания Сивишкин В.Б. обвиняется в том, что он примерно в 1981 году умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения приобрел патроны в количестве 12 штук, являющиеся спортивно-охотничьими винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, и относящиеся к категории боеприпасов, которые положил в карман пиджака, и стал незаконно хранить вышеуказанные патроны у себя дома по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, Сивишкин В.Б. переложил незаконно хранящиеся патроны из кармана пиджака в задний карман своих брюк, после чего стал незаконно хранить и носить патроны при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа Сивишкин В.Б.был задержан около дома по ул. <данные изъяты> г. Пензы, после чего доставлен в УВД по г. Пензе, где у него в ходе личного досмотра примерно в 22 часа 30 минут были обнаружены и изъяты 12 спортивно-охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, относящиеся к категории боеприпасов, предназначенных для стрельбы из спортивного и охотничьего нарезного оружия калибра 5,6 мм.

Указанные действия Сивишкина В.Б. органом дознания квалифицированы как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов, по ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Сивишкин В.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшей ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Сивишкина В.Б. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сивишкин В.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, с учетом мнения государственного обвинителя действия Сивишкина В.Б. следует квалифицировать по ч.1 ст.222 УК РФ ибо он совершил незаконные хранение и ношение боеприпасов.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Сивишкина В.Б. квалифицирующий признак совершения преступления – незаконное приобретение боеприпасов, как излишне вмененный органом дознания, что не противоречит требованиям главы 40 УПК РФ и п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года за №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел», поскольку для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Сивишкин характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого, впервые совершившего преступление, имеющего постоянное место жительства, учитывая содеянное им, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сивишкину наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его имущественного положения.

С учетом наличия у подсудимого Сивишкина В.Б. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СИВИШКИНА ВЯЧЕСЛАВА БОРИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденный Сивишкин В.Б. в течение 1 (одного) года примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Сивишкина В.Б. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Сивишкину В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пензе: 12 гильз от спортивно-охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу