Дело №1-172/2011 Приговор



Дело № 1-172

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 23 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.

подсудимой Матюшиной А.С.

защитника – адвоката Пахомовой Н.В., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

МАТЮШИНОЙ АЛЕСИ СЕРГЕЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Матюшина А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 с согласия Матюшиной А.С., на свой паспорт гражданина РФ заложил в ломбард ООО «Ломбард Залог М», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащее Матюшиной А.С. золотое кольцо, 585 пробы. Получив в ломбарде за указанное кольцо займ в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО1 и Матюшина А.С. деньги совместно потратили на личные нужды. В один из дней конца ноября 2010 года, точного числа следствием не установлено, ФИО1 с согласия Матюшиной А.С., на свой паспорт гражданина РФ заложил в ломбард ООО «Ломбард-Центр», расположенный по адресу: <адрес>, принадлежащий Матюшиной А.С. сотовый телефон марки «<данные изъяты>», модели: <данные изъяты>. Получив в ломбарде за указанный телефон займ в сумме <данные изъяты> рублей, ФИО1, с согласия Матюшиной А.С., <данные изъяты> рублей из полученной суммы займа отдал в долг их общему знакомому ФИО2, оставшиеся денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей ФИО1 и Матюшина А.С. совместно потратили на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Матюшина Алеся Сергеевна, находясь в служебном кабинете , расположенном в здании УВД по г. Пензе, находящемся по адресу: г. Пенза, ул. Долгова, 4 «а», будучи предупрежденной об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ, имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, желая сообщить в правоохранительные органы заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о совершении преступления, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования правоохранительных органов и желая этого, написала на имя начальника УВД по г. Пензе заявление о якобы совершенном в отношении нее преступлении небольшой тяжести, предусмотренном ст. 158 ч.1 УК РФ, нарушив, таким образом, нормальную деятельность правоохранительных органов по осуществлению уголовного преследования в связи с проводимой проверкой по факту поступления заведомо ложного заявления.

Указанные действия Матюшиной А.С. органом следствия квалифицированы как заведомо ложный донос о совершении преступления, по ч.1 ст.306 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Матюшина А.С. виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное ею при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством подсудимой, мнение защитника, поддержавшей ходатайство, суд находит ходатайство подсудимой Матюшиной А.С. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Матюшина А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Матюшиной А.С. органом следствия верно квалифицированы по ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ибо она совершила заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Подсудимой Матюшиной А.С. совершено преступление небольшой тяжести.

По месту жительства участковым инспектором милиции и по прежнему месту работы Матюшина А.С. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются полное признание ею вины и нахождение Матюшиной в состоянии беременности. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, ранее ни к каким видам ответственности не привлекавшейся, ее молодой возраст, учитывая содеянное ею, совершение ею преступления впервые, суд считает необходимым назначить Матюшиной наказание в виде штрафа в доход государства, при определении размера которого суд учитывает конкретные обстоятельства дела и имущественное положение подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

МАТЮШИНУ АЛЕСЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в ред. Закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Матюшиной А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу