Дело №1-184/2011 Приговор



Дело № 1-184

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 26 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря - Ренсковой Е.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.

подсудимого Рамзаева А.Ф.

защитника – адвоката Крупнова М.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

РАМЗАЕВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом дознания Рамзаев А.Ф. обвиняется в том, что он в один из дней <адрес>, проходя по ул. <данные изъяты> г. Пензы, возле здания <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел в траве запал от гранаты, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является боевым запалом УЗРГМ-2, предназначенным для окончательного снаряжения ручных осколочных гранат, относящимся к категории взрывных устройств, который взял себе, т.е. незаконно приобрел. После чего, Рамзаев А.Ф. принес вышеуказанный запал домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в ящике с инструментами в шкафу в своей комнате до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Рамзаев А.Ф. в результате неосторожного обращения с боевым запалом УЗРГМ-2 произвел по адресу: <адрес>, взрыв, вследствие которого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 40 минут до 15 часов 40 минут составные части боевого запала УЗРГМ-2 были изъяты сотрудниками милиции.

Указанные действия Рамзаева А.Ф. органом дознания квалифицированы как незаконные приобретение и хранение взрывного устройства, по ч.1 ст.222 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Рамзаев А.Ф. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им по окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Рамзаева А.Ф. подлежащим удовлетворению, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство заявлено с соблюдением условий, указанных в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Рамзаев А.Ф., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Рамзаева А.Ф. органом дознания верно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ ибо он совершил незаконные приобретение и хранение взрывного устройства.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести. По месту жительства участковым уполномоченным милиции Рамзаев характеризуется удовлетворительно, однако злоупотребляет спиртными напитками, с 2005 года состоит на учете Областной наркологической больнице с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Смягчающими наказание обстоятельствами являются полное признание вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Рамзаеву наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ – условное, и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом его имущественного положения.

С учетом наличия у подсудимого Рамзаева А.Ф. смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

РАМЗАЕВА АЛЕКСЕЯ ФЕДОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если осужденный Рамзаев А.Ф. в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Рамзаева А.Ф. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства;

2. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения Рамзаеву А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Пензе: части сработавшего боевого запала УЗРГМ-2, предназначенного для окончательного снаряжения ручных осколочных гранат, а именно сработавший накольный механизм, спусковой рычаг запала, кольцо с предохранительной чекой, 12 гильз от патронов калибра 5,6 мм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий по делу

Ь