Дело №1-181/2011 Приговор



Дело № 1-181

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 27 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе

председательствующего судьи Дадоновой Е.П.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.

подсудимого Заикина А.С.,

защитника - адвоката Усанкиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер

потерпевшей - ФИО1,

при секретаре Ренсковой Е.А.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Пензе, в здании суда материалы уголовного дела в отношении

ЗАИКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

- 18.02.2005г. Сердобским городским судом Пензенской области по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 20.11.2007г. по отбытии срока наказания,

- 17.10.2008г. Сердобским городским судом Пензенской области по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы,

- 29.10.2008г. Зареченским городским судом Пензенской области по ч.1 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 15.09.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд

у с т а н о в и л :

Заикин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Так, Заикин А.С. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире , расположенной в доме по ул. <данные изъяты> г. Пензы, принадлежащей ФИО1, в отсутствие ФИО1, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошёл в зальную комнату, откуда с тумбы тайно похитил телевизор марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, похищенное присвоил, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Заикин А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и суду показал, что с ДД.ММ.ГГГГ они с сожительницей ФИО2 снимали у ФИО1 квартиру на ул. <адрес> в г.Пензе. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 попала в больницу, а он съехал с квартиры, так как ему нечем было платить, ключи от квартиры в этот же день ФИО2 отдала хозяйке ФИО1. В квартире оставались их с ФИО2 вещи, они договорились с ФИО1, что заберут вещи позже. ДД.ММ.ГГГГ его задержали за административное правонарушение и поместили в спецприемник, где ДД.ММ.ГГГГ он порезал себе живот стеклом, будучи в состоянии наркотической абстиненции, после чего его доставили в Областную больницу, откуда он в тот же день убежал. Так как верхнюю одежду и обувь в больнице он сдал, он решил пойти на бывшую съемную квартиру, где оставалась его одежда. После 20 часов ДД.ММ.ГГГГ он подошел к квартире ФИО1, ключей у него не было, он зашел в квартиру, сняв дверь с петель. Зайдя в дом, он взял свои куртку, шапку и тапки, оделся, и в этот момент у него возникла мысль украсть что-нибудь из квартиры, так как он нуждался в деньгах. Он прошел в зал, где с тумбочки забрал цветной телевизор «<данные изъяты>» принадлежащий ФИО1, в корпусе черного цвета с пультом дистанционного управления. Также из квартиры он забрал два своих ковра, которые они покупали с ФИО2. Телевизор и ковры он сначала спрятал недалеко в укромном месте, а затем договорился об их продаже с водителем такси у магазина «Лира» на ул. Свободы, на такси они доехали до места, где он оставил телевизор и ковры, погрузили их в машину, водитель заплатил ему <данные изъяты> рублей, которые он потратил на продукты питания и спиртные напитки.

Виновность подсудимого в содеянном, помимо признания им своей вины, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.

Так, потерпевшая ФИО1 суду показала, что у нее в собственности имеется квартира, расположенная по адресу: <адрес>. В октябре 2010 года она сдала квартиру ФИО2 и ее сожителю Заикину. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 сломала ногу и ее отвезли в больницу. Так как ФИО2 и Заикин задолжали ей оплату за квартиру, Заикин съехал с квартиры, передав ей ключи, но в квартире оставались вещи квартирантов – ковры, шапка, куртка Заикина. Они договорились, что вещи заберут позже. ДД.ММ.ГГГГ она уехала с квартиры, дверь закрыла на навесной замок. ДД.ММ.ГГГГ вечером ей позвонила соседка ФИО3 и сообщила, что входная дверь ее квартиры снята с петель. Приехав в квартиру около 20 часов 30 минут, она обнаружила, что входная дверь снята с петель и стоит у стены дома. Зайдя в дом она обнаружила, что из прихожей пропала куртка Заикина, два ковра, принадлежащие квартирантам, а с тумбы в зале пропал принадлежащий ей (ФИО1) телевизор марки «<данные изъяты>» диагональ 54 см, в корпусе черного цвета, в комплекте с пультом дистанционного управления, который она приобретала в 2008 году за <данные изъяты> рублей. Просит строго наказать подсудимого и взыскать с Заикина <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба, включающего в себя стоимость телевизора, ремонт двери, затраты на проезд в следственные и судебные органы, а так же в счет возмещения морального вреда.

Свидетель ФИО3 суду показала, что проживает в квартире дома по ул.<данные изъяты>. С октября 2010 года по середину марта 2011 года хозяйка квартиры ФИО1 сдавала свою квартиру Заикину с сожительницей, к квартирантам постоянно ходили наркоманы, из квартиры пахло бензином и краской, там употребляли наркотики. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 3 часа она услышала шаги в соседней квартире Утром ДД.ММ.ГГГГ соседка из дома рассказала ей, что ночью в квартире ФИО1 горел свет. Вечером ее (ФИО3) сын сказал ей, что входная дверь в квартиру снята с петель. Она позвонила ФИО1, после чего та приехала, прошла в квартиру, оказалось, что из квартиры пропал телевизор ФИО1.

Свидетель ФИО4 (оперуполномоченный УВД по г.Пензе) суду показал, что в ходе оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ был задержан Заикин, от которого он брал объяснения. Заикин пояснил, что находился в спецприемнике, где порезал себя, его отвезли в больницу, откуда он сбежал ДД.ММ.ГГГГ, и так как у него не было сменной одежды и денег, он пошел на бывшую съемную квартиру на ул. <данные изъяты>, где снял дверь с петель, переоделся и похитил из квартиры телевизор хозяйки, который продал водителю такси.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, 21.03.2011г. в 21 час. 30 мин. при осмотре квартиры дома по ул. <данные изъяты> г. Пензы обнаружено, что входная дверь снята с петель и стоит у стены, порядок вещей в квартире нарушен (л.д. ).

Согласно справке магазина, средняя стоимость телевизора «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей (л.д.).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства, с учетом мнения государственного обвинителя, суд пришел к выводу, что действия подсудимого Заикина А.С. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает вину подсудимого установленной на основании показаний потерпевшей, свидетелей, имеющихся в деле документов и собственных признательных показаний подсудимого.

Подсудимый действовал тайно, в отсутствие посторонних лиц, его умысел был направлен на тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак совершения кражи с незаконным проникновением в жилище, поскольку как в ходе предварительного, так и в ходе судебного следствия подсудимый Заикин показывал, что в квартиру потерпевшей проник с целью забрать свои носильные вещи, умысел на хищение телевизора возник у него, когда он находился в жилище, доводы подсудимого в этой части ничем не опровергнуты.

В соответствии с позицией государственного обвинителя суд снижает стоимость похищенного у ФИО1 телевизора «<данные изъяты>» с <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, исходя из имеющейся в деле справки.

При назначении подсудимому Заикину А.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на его исправление.

Подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.

Заикин А.С. по месту отбывания наказания ФБУ ИК-5 УФСИН России по Пензенской области характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством является полное признание подсудимым вины, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что подсудимый совершил преступление через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, а так же учитывая мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании подсудимому, суд считает необходимым назначить Заикину наказание, только связанное с лишением свободы.

Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для назначения иного вида наказания суд по делу не усматривает, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Заикиным А.С. новых преступлений.

Поскольку в действиях Заикина А.С. имеется рецидив преступлений, суд назначает ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

Иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Заикина А.С. <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и морального вреда на основании ст.151 ГК РФ такая компенсация предполагается в случае нарушения личных неимущественных прав истца, компенсация морального вреда, вытекающего из имущественных правоотношений, законом не предусмотрена.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЗАИКИНА АЛЕКСЕЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Заикину А.С. оставить без изменения – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Заикину А.С. с зачетом предварительного заключения исчислять с 25.03.2011г.

Иск потерпевшей ФИО1 удовлетворить частично.

Взыскать в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей с Заикина А.С.

В остальной части иска о возмещении материального ущерба и о компенсации морального вреда потерпевшей ФИО1 - отказать.

Взыскать в доход государства с Заикина А.С. <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатами Кузьмичевой М.Н. и Усанкиной Ю.А.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Пензе: две кружки, два стеклянных пузырька, колпачок из полимерного материала – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный райсуд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу

Ь