Дело №1-140/2011 Приговор



Дело №1-140/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 18 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Борисова Д.И.,

подсудимого Шмонина Е.А.,

защитника– адвоката Балабина П.И., представившего удостоверение и ордер от 21.04.2011 г. <адрес> коллегии адвокатов,

подсудимого Мирзоева В.Я.,

защитника– адвоката Барабашевской Ю.А., представившей удостоверение ордер от 26.04.2011 г. <адрес> коллегии адвокатов,

подсудимого Ивагина А.И.,

защитника– адвоката Пугачева А.А., представившего удостоверение и ордер от 27.04.2011 г. <данные изъяты>,

подсудимого Шутова А.В.,

защитника- адвоката Кадышевой Е.В., представившей удостоверение и ордер от 21.04.2011г. <адрес> коллегии адвокатов,

потерпевшего ФИО14, представителя потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Шмонина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мирзоева В.Я., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ивагина А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шутова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шмонин Е.А., Мирзоев В.Я., Ивагин А.И. и Шутов А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; Шмонин Е.А. и Мирзоев В.Я. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, Шмонин Е.А., Мирзоев В.Я. и Ивагин А.И. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены при следующих обстоятельствах:

Шмонин Е.А., Мирзоев В.Я., Ивагин А.И. и Шутов А.В., в период времени с 17 часов 12.01.2011 года до 09 часов 13.01.2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и непосредственным участием каждого, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, распределив предварительно между собой роли в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно, приехали на автомашине ВАЗ- 2110, , принадлежащей Мирзоеву В.Я., под управлением Шутова А.В. к строящемуся зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где Мирзоев В.Я., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, остался стоять возле вышеуказанной автомашины, оставленной около строящегося объекта, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Ивагина А.И., Шутова А.В., Шмонина Е.А. в случае обнаружения их преступных действий. Ивагин А.И., Шутов А.В., Шмонин Е.А., действуя согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, поочередно, по строительным лесам поднялись на стену вышеуказанного строящегося строительного объекта, расположенного по адресу: <адрес>, где с помощью ножовки по металлу, заранее принесенной с собой Шмониным Е.А. срезали и тайно похитили силовой медный кабель ВБбШв 4х 240 мм­­­2 длиной 9 метров, стоимостью <данные изъяты> за один метр, а всего имущества принадлежащего ООО <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>. После чего похищенное присвоили, с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ООО <данные изъяты>, материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Шмонин Е.А. и Мирзоев В.Я., в период времени с 17 часов 00 минут 19.01.2011 года до 09 часов 00 минут 20.01.2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и непосредственным участием каждого, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, распределив предварительно между собой роли в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно, приехали на автомашине ВАЗ- 2110, , принадлежащей Мирзоеву В.Я., под управлением Мирзоева В.Я. к строящемуся зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где Мирзоев В.Я., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, остался стоять снаружи вышеуказанного здания, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Шмонина Е.А. в случае обнаружения его преступных действий. Шмонин Е.А., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, путем свободного доступа через входную дверь строящегося здания, расположенного по адресу: <адрес> поднялся на третий этаж, где с помощью ключа, заранее приготовленного и принесенного с собой Мирзоевым В.Я. и переданного последним Шмонину Е.А., открыл замок двери подсобного помещения, после чего незаконно проник в подсобное помещение, откуда тайно похитил дрель марки «Калибр ДА- 18\1», с комплектующими, стоимостью <данные изъяты>, дрель марки «Калибр ДА- 18\1», с комплектующими, стоимостью <данные изъяты>, дрель марки «Калибр ДА- 18\1», с комплектующими, стоимостью <данные изъяты>, перфоратор марки «Калибр» модели ЭП-800\30», стоимостью <данные изъяты>, один перфоратор марки «Макита», стоимостью <данные изъяты>, один перфоратор марки «BOSCH», стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие ФИО14, а всего имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО14 на общую сумму <данные изъяты>. После чего Шмонин Е.А., выйдя из вышеуказанного строящегося здания, вынес вышеуказанное имущество, подошел к Мирзоеву В.Я., с которым совместно похищенное присвоили, с места преступления скрылись и похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

Шмонин Е.А., Мирзоев В.Я. и Ивагин А.И. в период времени с 17 часов 26.01.2011 года до 09 часов 00 минут 27.01.2011 года, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой и непосредственным участием каждого, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, распределив предварительно между собой роли в совершаемом преступлении, действуя совместно и согласованно, приехали на автомашине ВАЗ- 2110, , принадлежащей Мирзоеву В.Я., под управлением Мирзоева В.Я. к строящемуся зданию, расположенному по адресу: <адрес>, где Мирзоев В.Я., Шмонин Е.А., действуя согласно отведенной им роли в совершаемом преступлении, остались стоять снаружи вышеуказанного здания, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и своевременного предупреждения Ивагина А.И. в случае обнаружения его преступных действий. Ивагин А.И., действуя согласно отведенной ему роли в совершаемом преступлении, по строительным лесам, стоящим вдоль стены строящегося объекта поднялся на крышу, откуда тайно похитили:

- медный кабель ВВГ 3х10, длиной 36 метров 10 см, один метр кабеля стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

- медный кабель ВВГ 5х4, длиной 8,8 метров, один метр кабеля стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

- медный кабель ВВГ 3х4, длиной 2,05 метров, один метр кабеля стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

- медный кабель ВВГ 5х16, длиной 5 метров, один метр кабеля стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>;

- медный кабель ВВГ 5х2,5 длиной 3, 95 метров, один метр кабеля стоимостью <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>, а всего имущества принадлежащего ООО <данные изъяты>, на общую сумму <данные изъяты>. Однако Мирзоев В.Я., Шмонин Е.А., Ивагин А.И. свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества до конца довести не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции на месте преступления.

Подсудимый Шмонин Е.А. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и по преступлению в период времени с 17 часов 12.01.2011г. до 9 часов 13.01.2011г., показал, что 12.01.2011 г. он работал <данные изъяты> по адресу: <адрес> вместе с Мирзоевым В.Я., Шутовым А.В. и Ивагиным А.И. Днем они вчетвером договорились похитить ночью с данного строительного объекта кабель, чтобы сдать его в пункт приема цветного металла, кто предложил, не помнит, но все согласились. Примерно в 21-22 часа, они на машине Мирзоева В.Я. ВАЗ-2110 синего цвета, за рулем был Шутов А.В., так как Мирзоев В.Я. находился в состоянии алкогольного опьянения, приехали на <адрес>. Мирзоев В.Я. остался около автомашины на дороге, возле здания, он следил за дорогой и за охранником, чтобы в случае необходимости, их предупредить. Он, Ивагин и Шутов по очереди ножовкой по металлу, которую он взял из дома, отрезали со стены здания по <адрес> со стороны двора, поднявшись по строительным лесам, силовой кабель всего примерно 9 метров, каждый отрезал по куску примерно 2-3 м., после чего перенесли его в багажник автомашины Мирзоева В.Я. Ивагин А.И. ушел, а он, Шутов и Мирзоев отвезли похищенный кабель в <адрес> к знакомому Мирзоева В.Я., где очистили его, а на следующий день сдали в пункт приема цветного металла на <адрес>. Полученные деньги они разделили по <данные изъяты> рублей каждому, всего примерно за <данные изъяты> рублей, деньги он потратил на личные нужды. Он полностью согласен с объемом похищенного имущества, его стоимостью, указанной представителем потерпевшего ФИО12, по данному преступлению возместил <данные изъяты> рублей.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО14 показал, что 19.01.2011г., примерно в 19 часов, он созвонился с Мирзоевым В.Я., договорились встретиться около <адрес>, чтобы вместе поехать к строящемуся зданию <данные изъяты> на <адрес> и похитить там инструмент, на тот момент он и Мирзоев В.Я. там уже не работали. Они на автомашине Мирзоева В.Я., примерно в 22 часа, приехали на <адрес>, около здания Мирзоев В.Я. дал ему ключ от подсобного помещения, которое расположено на 3 этаже, в котором хранились инструменты, откуда у Мирзоева В.Я. был ключ, - не знает. Они договорились, что Мирзоев В.Я. останется в машине и в случае необходимости, предупредит его, а он через центральную дверь, которая была не закрыта, прошел в строящееся здание, поднялся на 3 этаж, открыл ключом подсобное помещение, взял инструменты: три дрели аккумуляторные марки «Калибр ДА- 18\1», перфоратор марки «Калибр», перфоратор марки «Макита», сложив их в сумку, закрыл дверь подсобного помещения тем же ключом, куда он его дел после – не помнит, похищенный инструмент, положил в багажник автомашины Мирзоева В.Я. После этого они вместе продали похищенные дрели за <данные изъяты> рублей каждую, а перфораторы за <данные изъяты> рублей каждый знакомым, деньги разделили. После того, как сотрудники милиции их задержали, они вернули людям, которым продавали похищенные инструменты, деньги, инструменты забрали обратно, вернув их ФИО14 Они не похищали только перфоратор марки «BOSCH».

По покушению в период времени с 17 часов 26.01.2011г. до 9 часов 27.01.2011г. показал, что 26.01.2011 г., примерно в 17 часов, он созвонился с Ивагиным, Мирзоевым, они договорились похитить с крыши строящегося здания по <адрес> кабель. Они втроем на автомашине Мирзоева В.Я. и под управлением последнего приехали, примерно в 22 часа 30 минут, к строящемуся зданию, договорились, что срезать кабель с крыши будет Ивагин, на крышу он залезет по строительным лесам, которые стояли у стены здания, а он с Мирзоевым В.Я. останется возле здания у машины, чтобы в случае необходимости предупредить Ивагина. Ивагин залез на крышу, ножовкой, которая осталась после первого преступления, срезал там, около 40 минут, кабель, после чего бросал на землю, а они с Мирзоевым собирали куски кабеля и укладывали их в багажник автомашины Мирзоева. После того, как они положили кабель в багажник, к ним, примерно в 00 часов, подъехали сотрудники ДПС, которые увидев кабель в багажнике, их задержали, а Ивагин так и остался на крыше, сотрудники ДПС его не видели. Его и Мирзоева В.Я. доставили в УВД по <адрес>, кабель изъяли. Он полностью согласен с объемом и стоимостью кабеля, который они пытались похитить. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Мирзоев В.Я. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и по преступлению в период времени с 17 часов 12.01.2011г. до 9 часов 13.01.2011г., показал, что 12.01.2011 г. он созвонился с Шутовым А.В., Шмониным Е.А., Ивагиным А.И., с которыми ранее вместе работал отделочником на строительном объекте <данные изъяты> на <адрес>, они договорились встретиться, чтобы вместе поехать к строящемуся зданию на <адрес>, чтобы похитить там силовой кабель, который висел на стене, а потом сдать его в пункт приема металла. Когда они работали на этом объекте, видели, что на стене со двора здания висит кабель. Они на его автомашине ВАЗ -2110 синего цвета , за рулем был Шутов, так как он (Мирзоев) был в состоянии алкогольного опьянения, приехали к зданию, он остался у машины около здания, чтобы смотреть за охранником, и, если необходимо, предупредить остальных. Ивагин, Шутов и Шмонин пошли к зданию <данные изъяты>, обошли его со стороны двора. Шмонин с собой из дома принес ножовку по металлу, чтобы ею срезать кабель. Кто именно из них срезал кабель, он не видел. Через какое-то время пришли Ивагин, Шутов и Шмонин, каждый из них принес кабель, который все вместе сложили в багажник его автомашины, всего было около 8-9 метров. Ивагин ушел домой, а он, Шмонин и Шутов поехали в <адрес>, к его знакомому, где очистили кабель от изоляции. На следующее утро: он, Шмонин и Шутов сдали кабель в пункт приема лома на <адрес>, деньги, полученные от этого, разделили по <данные изъяты> рублей каждому. Он потратил деньги на личные нужды. Он полностью согласен с объемом похищенного имущества и его стоимостью, указанной представителем потерпевшего, он возместил <данные изъяты> рублей.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО14 показал, что 19.01.2011 г. он созвонился с Шмониным Е.А., они договорились встретиться, чтобы опять съездить на строительный объект <данные изъяты>, чтобы похитить там инструменты, хранящиеся в подсобном помещении на 3 этаже, от которого у него со времени его работы остался ключ, и продать их, кто предложил, не помнит. Они на его автомашине, примерно в 22 часа, приехали к строящемуся зданию на <адрес>. Он отдал Шмонину Е.А. ключ от подсобного помещения, где хранились инструменты, договорившись, что в здание пойдет Шмонин, а он останется в машине, следить за окружающей обстановкой. Вернувшись, Шмонин Е.А. принес 3 аккумуляторные дрели и 2 перфоратора, которые у него находились в сумке, которую положили в багажник машины. После этого они продали 3 аккумуляторные дрели по <данные изъяты> рублей за каждую и 2 перфоратора по <данные изъяты> рублей за каждый знакомым, а деньги разделили. После задержания их сотрудниками милиции, они вернули людям, которым продавали похищенные инструменты, деньги, а инструменты вернули ФИО14 Не признает, что они похитили перфоратор марки «BOSCH».

По покушению в период времени с 17 часов 26.01.2011г. до 9 часов 27.01.2011г., показал, что после 22 часов 26.01.2011г. он созвонился с Шмониным Е.А. и Ивагиным А.И., они договорились встретиться и поехать на строительный объект <данные изъяты> по <адрес>, чтобы похитить там кабель с крыши. Они на его автомашине под его управлением приехали к зданию, договорились, что на крышу поднимется Ивагин, будет срезать кабель, сбрасывать вниз, а он с Шмониным Е.А. будут складывать кабель в багажник его автомашины. Ивагин по строительным лесам поднялся на крышу здания, а он и Шмонин Е.А. в это время находились в машине, которая стояла рядом со зданием на главной дороге по <адрес>, они следили, чтобы их никто не заметил. Примерно через 40 минут Ивагин А.И. стал сбрасывать с крыши кабель. Он подъехал на машине ближе к тому месту, куда Ивагин сбрасывал кабель, заехав немного во двор. Он и Шмонин собирали кабель и грузили в багажник его автомашины. После того, как весь сброшенный Ивагиным кабель они погрузили в багажник, к ним подъехали сотрудники ДПС, которые, увидев в багажнике кабель, задержали его и Шмонина, доставив, примерно в 00 часов, в УВД по <адрес>, а Ивагин так и остался на крыше. Он полностью согласен с объемом кабеля и его стоимостью, указанной представителем потерпевшим ФИО12, который они пытались похитить, кабель изъяли сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Ивагин А.И. свою вину в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и по преступлению в период времени с 17 часов 12.01.2011г. до 9 часов 13.01.2011г., показал, что 12.01.2011 г., днем, он, Шутов, Мирзоев, Шмонин, с которыми он работал отделочником на строительном объекте <данные изъяты> по <адрес>, договорились, вечером, приехать к этому строящемуся зданию, срезать медный кабель, его сдать в пункт приема цветного металла. 12.01.2011 года, около 23 часов, он встретился с Шутовым, Мирзоевым и Шмониным, которые были на автомашине Мирзоева марки ВАЗ-2110, , за рулем был Шутов, так как Мирзоев В.Я. был в состоянии алкогольного опьянения. Подъехав к зданию, Мирзоев В.Я. остался у машины, наблюдать за сторожем, в случае опасности должен был их об этом предупредить. Он, Шутов и Шмонин, подошли к стене здания со двора, там находился кабель на высоте 3-ого этажа и доходил до 1-ого. Около стен имелись строительные леса, по которым они поднялись на высоту третьего этажа здания и, сменяя друг друга, поочередно срезали с помощью принесенной Шмониным Е.А. ножовки по металлу, медный кабель, всего около 8-9 м. После этого все втроем они сложили кабель в багажник автомобиля Мирзоева В.Я. Он поехал домой, а Мирзоев, Шмонин и Шутов поехали в <адрес> к знакомому Мирзоева, где очистили кабель от изоляции. На следующий день он встретился с Мирзоевым, Шутовым и Шмониным, они передали ему <данные изъяты> рублей, сказав, что это деньги от сдачи кабеля в пункт приема цветного металла. Деньги он потратил на личные нужды. С объемом похищенного имущества и стоимостью, указанной представителем потерпевшего ФИО12, он полностью согласен.

По покушению в период времени с 17 часов 26.01.2011г. до 9 часов 27.01.2011г. показал, что 26.01.2011 года, днем, он встретился с Шмониным Е.А., который предложил поехать вместе с Мирзоевым В.Я., вечером, и опять похитить медный кабель со строящегося здания по <адрес>, он и Мирзоев В.Я., с которым они созвонились, согласились. 26.01.2011 г., примерно в 23 часа, он, Шмонин и Мирзоев на автомашине Мирзоева и под его управлением приехали к строящемуся зданию. Мирзоев и Шмонин остались в автомашине наблюдать за охранником, а он пошел за здание, с помощью строительных лесов залез на крышу, ножовкой Шмонина Е.А., которая осталась после первого преступления, стал срезать медный кабель. На крыше он срезал кабель, сбросил его с крыши, к забору. После этого Мирзоев подъехал ближе к зданию, Мирзоев и Шмонин начали загружать кабель в багажник машины, а он оставался на крыше. Потом он увидел, что к автомашине Мирзоева В.Я. подъехала автомашина ДПС, из нее вышли два сотрудника ДПС, которые задержали Мирзоева и Шмонина, а он, испугавшись, подождал, когда сотрудники ДПС уехали, слез с крыши и ушел домой. Он полностью согласен с объемом и стоимостью кабеля, который они пытались похитить, в содеянном раскаивается.

Подсудимый Шутов А.В. свою вину в совершении преступления в период времени с 17 часов 12.01.2011г. до 9 часов 13.01.2011г. признал полностью и показал, что 12.01.2011 г., днем, он договорился с Мирзоевым В.Я., Шмониным Е.А., Ивагиным А.И., с которым вместе работал на строительстве объекта <данные изъяты> по <адрес>, что вечером они приедут к этому строящемуся зданию срезать медный кабель, чтобы сдать его в пункт приема цветного металла, кто предложил, не помнит. 12.01.2011 года, около 23 часов, он встретился с Ивагиным, Мирзоевым, Шмонины. Они на автомашине Мирзоева марки ВАЗ-2110, под его (Шутовым) управлением, так как Мирзоев находился в состоянии алкогольного опьянения, приехали к строящемуся зданию на <адрес>. Мирзоев В.Я. остался около машины, смотреть за окружающей обстановкой и в случае необходимости должен был их предупредить. Он, Ивагин и Шмонин, подошли к стене здания со стороны двора, где находился кабель на высоте 3-ого этажа и доходил до 1-ого. Около стен данного здания имелись строительные леса, по которым они поднялись и поочередно срезали с помощью принесенной Шмониным Е.А. ножовки по металлу медный кабель, всего длиной около 8-9 м.. После этого они втроем сложили кабель в багажник автомобиля Мирзоева В.Я. Ивагин ушел, а он, Мирзоев, Шмонин поехали в <адрес> к знакомому Мирзоева, где очистили кабель от изоляции. На следующий день втроем сдали кабель в пункт приема цветного металла на <адрес>. От сдачи кабеля они получили по <данные изъяты> рублей каждый, Ивагину деньги отдали позже. Деньги он потратил на личные нужды. Он полностью согласен с объемом похищенного кабеля и его стоимостью, указанной представителем потерпевшего ФИО12, в содеянном раскаивается.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28.01.2011г. <данные изъяты> Шмонин Е.А. указал на строящийся объект, расположенный по адресу: <адрес>, на месте совершения преступления, описал события и подтвердил свои показания о краже кабеля со стены и о краже инструментов из подсобного помещения на 3 этаже.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28.01.2011г. <данные изъяты> Мирзоев В.Я. указал на строящийся объект по адресу: <адрес>, показав, что он оставался около машины и здания, следил за окружающей обстановкой, указал на <адрес>, где они обжигали кабель, и <адрес>, куда сдавали похищенный кабель.

Из протокола проверки показаний на месте от 28.01.2011г. <данные изъяты> следует, что Ивагин А.И. указал на строящийся объект, расположенный по адресу: <адрес>, подтвердив свои показания о краже кабеля 12.01.2011года и попытки украсть кабель 26.01.2011года совместно со Шмониным Е.А. и Мирзоевым В.Я.

Согласно протоколу проверки показаний на месте от 28.01.2011г. <данные изъяты> Шутов А.В. указал на строящийся объект, расположенный по адресу: <адрес> и на месте совершения преступления подтвердил свои показания о краже им, Мирзоевым В.Я., Шмониным Е.А. и Ивагиным А.И. кабеля (с 12.01.2011г. на 13.01.2011г.).

Вина подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И. и Шутова А.В., помимо их полного признания вины в совершении вышеописанных преступлений, подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, представитель потерпевшего ФИО12 показал, что является генеральным директором ООО <данные изъяты>, которое выполняет заказ по строительству <данные изъяты>, осуществляет, в том числе, электромонтажные работы в строящемся здании по адресу: <адрес>. 13.01.2011 года, утром, ему позвонил бригадир ФИО13 и сообщил, что в ночь с 12.01.2010 года на 13.01.2011 года со стены вышеуказанного строящегося здания похитили силовой медный кабель, который был хомутами прикреплен к стене с первого по третий этажи и предназначался для подводки электроэнергии от трансформаторной подстанции к зданию. Приехав к зданию, было установлено, что похитили силовой медный кабель ВБбШв 4х 240 мм­­­2 длиной 9 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, а всего на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимые Шмонин Е.А. и Мирзоев В.Я. по данному преступлению возместили по <данные изъяты> рублей каждый.

В ночь с 26.01.2011 года на 27.01.2011 года с крыши строящегося здания <данные изъяты>, по адресу: <адрес> похитили силовой медный кабель для питания вентиляторов и кондиционеров, а именно ВВГ 3х10, длиной 519 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, а всего его было похищено на общую сумму <данные изъяты>, из которых 36,10 м. были изъяты сотрудниками милиции у подсудимых; ВВГ 5х4, длиной 283 метра, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из которых 8,8 м. изъяты сотрудниками милиции у подсудимых; ВВГ 3х4, длиной 236 метров; стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из которых сотрудниками милиции изъято у подсудимых 2,05 м.; ВВГ 5х16, длиной 60 метров, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из которых 5 м. были изъяты у подсудимых сотрудниками милиции; ВВГ 5х2,5 длиной 283 метра, стоимостью <данные изъяты> за 1 метр, а всего на общую сумму <данные изъяты>, из которых 3,95м. изъяты сотрудниками милиции у подсудимых; кроме этого похитили кабель ВВГ 3х2,5 длиной 584 м., всего на сумму <данные изъяты>, ВВГ 3х16 длиной 156 м. на сумму <данные изъяты>. Предполагает, что кабель срезали ножовкой. Поддерживает исковые требования на общую сумму <данные изъяты>, с учетом возмещенных <данные изъяты>, которые просит взыскать с подсудимых, вопрос о наказании подсудимых оставил на усмотрение суда. Также показал, что изъятые у подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я. и Ивагина А.И. 17 отрезков являются не пригодными к использованию, их функциональное назначение утрачено и использоваться по назначению кабель не может.

Потерпевший ФИО14 показал, что с 11 января 2011 года он работает бригадиром в <данные изъяты>, которое выполняет государственный заказ по строительству технопарка, где производит внутреннюю отделку в помещении строящегося здания по адресу: <адрес>. 5 января 2011 года он неофициально нанял на отделочную работу: Шмонина, Мирзоева, Шутова, Ивагина, которые проработали примерно неделю. 19 января 2011 года, около 19 часов, он закрыл дверь подсобного помещения на третьем этаже строящегося здания по адресу: <адрес>, где он хранил строительный инструмент, на врезной замок. Ключ был у него, а второй ключ он оставлял рабочим, возможно, он давал ключ кому-то из подсудимых, и они могли сделать себе дубликат. 20 января 2011 года, утром, он пришел на работу и обнаружил, что дверь подсобного помещения не открывается, в замочную скважину был вставлен инородный предмет. Когда он вскрыл дверь подсобного помещения, то обнаружил, что из данного помещения пропали принадлежащие ему: три аккумуляторные дрели (шуруповерта) марки «Калибр», в комплекте с зарядными устройствами и дополнительными батареями и три перфоратора марки: «Калибр», «Макита», «BOSCH». Согласен с экспертной оценкой инструмента, а перфоратор марки «BOSCH» он оценивает в <данные изъяты> рублей. Похищенный инструмент, кроме перфоратора марки «BOSCH», ему вернули, материальных претензий к подсудимым не имеет, на строгом наказании подсудимых не настаивает.

Свидетель ФИО13 показал, что он работает мастером в ООО <данные изъяты>, которое с ноября 2010 года занимается монтажом инженерных коммуникаций, осуществляет электромонтажные работы на объекте «Технопарк», по адресу: <адрес>. 13.01.2011 года, около 9 часов 30 минут, мастер ФИО15 сообщил ему, что с тыльной стороны здания <данные изъяты>, со стороны двора, со стены похищен силовой медный кабель длиной около 9 метров, марки ВБбШв 4х 240 мм­­­2, который срезали с 1 по 3 этажи, возле стены стояли строительные леса. Последний раз он видел данный кабель 12.01.2011 года, около 14 часов 30 минут, когда вместе с ФИО15 осматривали фасад здания, кабель был на месте и видимых повреждений не имел. О данном факте он сообщил заместителю генерального директора ФИО17 27.01.2011 г., утром, он поднялся на крышу строящегося здания вместе с охранником ФИО19, там обнаружили, что вырезаны кусками сечения кабелей, после чего он сообщил об этом руководству, приехали сотрудники милиции.

Свидетель ФИО16 показал, что он работает приемщиком цветного металла по адресу: <адрес>. 13 или 14 января 2011 года, в первой половине дня, к пункту приема цветного металла подъехала автомашина ВАЗ-2110, синего цвета, откуда вышел подсудимый Мирзоев В.Я., у которого он принял очищенный от кожуха медный кабель, весом 74 кг., по <данные изъяты> за 1 кг., за что отдал Мирзоеву В.Я. <данные изъяты> рублей, находился ли кто-то еще в салоне автомашины, он не видел.

Свидетель ФИО15 показал, что работает мастером в <данные изъяты>, которое занимается утеплением строящегося здания по адресу: <адрес>. 12.01.2011 года их бригада выполняла работы на стене фасада данного здания со стороны двора, он видел в стене силовой кабель, размером 4х240 мм­­­2, который он утеплял со всех сторон. 13.01.2011 года, когда он пришел на работу, то увидел, что отсутствует около 8, 5 метров указанного силового кабеля.

Свидетель ФИО17 показал, что является заместителем генерального директора <данные изъяты>, которое с ноября 2010г. заключило договор на монтаж инженерных коммуникаций на объекте <данные изъяты>, по адресу: <адрес>, их организация проводит электромонтажные работы на данном объекте. 13.01.2011 года, около 9 часов 30 минут, ему позвонил мастер ФИО13, который сказал, что в ночь с 12.01.2011 года на 13.01.2011 года со строительной территории похитили силовой кабель марки ВБбШв 4х240мм2, длиной 9 м., который был смонтирован на внутренней стене фасада строящегося здания.

Свидетель ФИО18 показал, что с 2010 года он работает в должности охранника в <данные изъяты>. 12 января 2011 года он заступил на суточное дежурство в 18 часов и должен был до 8 часов охранять строящее здание по адресу: <адрес>, один раз в час он делал обход всего здания, его рабочее место на первом этаже. Около 00 часов он увидел из окна первого этажа, что около строящегося здания ходят трое незнакомых парней, один из которых был пьяный, их не разглядел. Он обошел прилегающую территорию строящегося здания, все было в порядке. Примерно через 40 минут он опять вышел на улицу и увидел на дороге, прилегающей к <адрес>, машину марки, похожей на ВАЗ 2110, темного цвета, за рулем которой кто-то сидел, а на переднее пассажирское сиденье садился незнакомый ему мужчина, которого он не рассмотрел. Впоследствии ему стало известно, что со стены здания со стороны двора был похищен силовой кабель. 19 января 2011 года, в 18 часов, он заступил на дежурство, делал обход здания и прилегающей территории, ничего подозрительного не заметил. На следующий день от сотрудников узнал, что в одном из помещений на третьем этаже бригадир ФИО14 не смог открыть своим ключом помещение, в котором он хранил инструмент. Позже домой ему позвонили сотрудники милиции и сказали, что из помещения на третьем этаже пропал строительный инструмент, кто и при каких обстоятельствах мог похитить данный инструмент; как посторонние лица попали внутрь здания, не знает; дверь, через которую проходят рабочие, он закрывает.

Свидетель ФИО19 показал, что с 2010 года он работает охранником в <данные изъяты>. 26 января 2011 года, в 18 часов, он заступил на суточное дежурство до 8 часов утра 27 января 2011 года, охранял строящееся здание по адресу: <адрес>, находился на первом этаже, здание ничем не огорожено, центральная дверь им закрывалась и открывалась для рабочих. Один раз в час он делал обход внутри здания, а каждые два часа – снаружи, ничего подозрительного не заметил. Когда он заступил на дежурство 26.01.2011 года, один из мастеров сказал, что на крышу вывели кабель. Ночью, примерно в 1 часу, он поднимался на крышу, никаких следов не было, а утром, примерно в 7 часов 30 минут, он с мастером на крыше обнаружил следы, спиленные кабели, разбросанные кожухи, вызвали сотрудников милиции. На крышу здания можно проникнуть: по лестнице изнутри здания, где имеется дверь на крышу, а также по аварийной лестнице, расположенной во дворе и по строительным лесам, которые стояли с трех сторон здания.

Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО20 <данные изъяты> следует, что с 2004 года он является учредителем <данные изъяты>, которое в ноябре 2010 года заключило с <данные изъяты> договор об оказании услуг по охране объекта , расположенного по адресу: <адрес>. По данному договору их сторожа от прораба ОАО ПМК <данные изъяты> принимали под охрану материальные ценности, которые фиксировались в журнале. Охранник в журнале расписывался за те помещения, которые ему сдавались под сохранную расписку, охранники материально ответственные лица и несут ответственность за охраняемые ценности. Подсобное помещение из которого была совершена кража строительных инструментов в ночь с 19 на 20 января 2011 года их охранникам не сдавалось под охрану, поэтому те за данную кражу не несут ответственность. Так же их сотрудники не несли ответственность за сохранность материальных ценностей, находящихся на крыше строящегося объекта, под сохранность им не сдавали внешний кабель, который находился под утеплителем на стене строящегося объекта.

Свидетель ФИО21 показал, что в 20-х числах января 2011 года, к нему приехал его дальний родственник - Мирзоев В.Я., который был на автомашине ВАЗ 2110 вместе со Шмониным Е.А., предложили купить у него перфоратор «Макита» и два шуруповерта – аккумуляторные дрели, сказали, что принадлежат им. Он приобрел у них одну дрель (шуруповерт) за <данные изъяты> рублей, а вторую дрель купил у них знакомый по имени Владимир, перфоратор купил парень по имени Дмитрий. Через некоторое время от сотрудников милиции узнал, что дрель и перфоратор краденные; Мирзоев В.Я. и Шмонин Е.А. вернули ему деньги, а он отдал им дрель и перфоратор.

Свидетель ФИО22 показал, что в середине января 2011 года ему позвонил ФИО21, который сказал, что продается перфоратор марки «Макита», он приобрел данный перфоратор, деньги за него отдал ФИО21, а он позже отдал <данные изъяты> рублей ФИО21 Через некоторое время ему позвонил ФИО21, сказал, что данный перфоратор краденный, нужно вернуть. Он отдал перфоратор ФИО21, который вернул ему деньги.

Свидетель ФИО23 показал, что в середине января 2011 года, к нему приехал наглядно знакомый Шмонин Е.А., который предложил купить у него принадлежащую ему дрель аккумуляторную «ДА-18\1», с зарядным устройством и запасной аккумуляторной батареей за <данные изъяты> рублей, он согласился. Через некоторое время Шмонин Е.А. приехал и вернул ему деньги, а дрель забрал, сказал, что она краденная.

Свидетель ФИО24 показал, что в 20 -х числах января 2011 года, к нему приехал его знакомый Мирзоев В.Я., который предложил приобрести у него перфоратор «Калибр ЭП-800\30» за <данные изъяты> рублей, он согласился. Через некоторое время Мирзоев В.Я. вернул ему деньги, сказав, что перфоратор краденный, а сотрудники милиции изъяли у него перфоратор.

Свидетель ФИО25, являющийся сотрудником ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, показал, что 26 января 2011 года он вместе с инспектором ФИО26 был на дежурстве, патрулировали район <адрес>, так как от руководства узнали, что в январе 2011 года часто совершаются кражи медного кабеля со строящегося объекта по адресу: <адрес>. Примерно около 1 часа- 1 часа 30 минут 27.01.2011 года они увидели, что на территории данного объекта возле здания стоит автомашина марки ВАЗ - 2110, регион, в багажник которой двое парней, как потом установили Мирзоев В.Я. и Шмонин Е.А., складывают кабель. Те, увидев их, сели в салон автомашины, а когда они попросили показать содержимое багажника, там оказался медный кабель, происхождение которого подсудимые объяснить не смогли. Мирзоев В.Я. сказал, что автомашина принадлежит ему. Мирзоев В.Я и Шмонин Е.А были доставлены в УВД по <адрес>, позже им стало известно, что кабель был похищен с крыши строящегося здания по адресу: <адрес>.

Свидетель ФИО26, являющийся сотрудником ДПС ГИБДД УВД по <адрес>, показал, что 26 января 2011 года находился на дежурстве, при совместном с инспектором ФИО25 патрулировании <адрес>, примерно около 1 часа 30 минут 27.01.2011 года, они на территории строящегося здания по <адрес> обнаружили стоящую рядом со зданием автомашину марки ВАЗ- 21102, регион, в багажник которой двое парней, как потом установили Мирзоев В.Я. и Шмонин Е.А., складывали кабель. Увидев их, те сели в автомашину, когда они попросили открыть багажник, в багажнике был медный кабель, который, как сказали оба подсудимых, они нашли у забора. Мирзоев В.Я. сказал, что автомашина принадлежит ему. Мирзоев В.Я и Шмонин Е.А были доставлены в УВД по <адрес>. Впоследствии стало известно, что Шмонин Е.А. и Мирзоев В.Я. совершили кражу медного кабеля с крыши строящегося объекта по адресу: <адрес>.

Оснований сомневаться в достоверности показаний представителя потерпевшего ФИО12, потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО21, ФИО24, ФИО23, ФИО16, ФИО18, ФИО22, ФИО20, ФИО19, ФИО25, ФИО26, ФИО15, ФИО17, ФИО13 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И., Шутова А.В. у них не имеется.

Согласно протокола осмотра места происшествия от 13.01.2011г. и фототаблицы <данные изъяты> осмотрен строящийся объект, расположенный по адресу: <адрес>, представляющее собой 4-хэтажное кирпичное строение; на фасаде здания расположены строительные леса, обнаружен остаток кабеля со срезанными концами, торчащими из земли, диаметром 60мм., с крыши здания на расстоянии 8-9 м. от земли свисает фрагмент кабеля со срезанным концом, диаметром 60 мм., в ходе которого изъята одна дактопленка с микрочастицами, которая в ходе предварительного следствия осмотрена <данные изъяты>, признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> на дактопленке, изъятой в ходе осмотра места происшествия 13.01.2011г. по адресу: <адрес>, обнаружены частицы металла, который является сплавом на основе меди.

Согласно справке ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ООО <данные изъяты> произвело прокладку 135м. кабеля ВБбШв 4х 240 мм­­­2 на объекте при реконструкции нежилого здания для создания <данные изъяты> по адресу: <адрес>.

Согласно счет-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость 1 метра кабеля ВБбШв 4х 240 мм­­­2 составляет <данные изъяты>.

Согласно заявления ФИО14 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 17 часов 30 минут до 7 часов 45 минут проникли в подсобное помещение строящегося здания по <адрес>, откуда похитили принадлежащие ему три шуруповерта (дрели) и три перфоратора.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы <данные изъяты> осмотрено подсобное помещение на 3 этаже строящегося <адрес>, вход в помещение осуществляется через металлическую дверь, видимых повреждений которая не имеет, отсутствует секрет замка, который изъят с пола, помещение размером 9 на 7 м., зафиксированы хранящиеся в помещении строительные материалы; изъята 1 светлая дактопленка с микрочастицами, изъятые предметы в ходе предварительного следствия осмотрены <данные изъяты>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у свидетеля ФИО24 изъят перфоратор марки «ЭП-800\30», который в ходе предварительного следствия осмотрен <данные изъяты>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Согласно протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у свидетеля ФИО23 изъята дрель аккумуляторная ДА-18\1, запасная аккумуляторная батарея, зарядное устройство к дрели аккумуляторной ДА-18\1, которые в ходе предварительного следствия осмотрена <данные изъяты>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у подозреваемого Мирзоева В.Я. изъят один шуруповерт (дрель аккумуляторная) марки «Калибр», который в ходе предварительного следствия осмотрен <данные изъяты>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у подозреваемого Шмонина Е.А.. изъят один шуруповерт (дрель аккумуляторная) марки «Калибр», который в ходе предварительного следствия осмотрен <данные изъяты>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у подозреваемого Мирзоева В.Я. изъят один перфоратор, который в ходе предварительного следствия осмотрен <данные изъяты>, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств <данные изъяты>.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> у потерпевшего ФИО27. изъяты: инструкция к дрели аккумуляторной марки «Калибр», кассовый чек, инструкция к дрели аккумуляторной марки «Калибр», инструкция к дрели аккумуляторной марки «Калибр», инструкция по эксплуатации перфоратора марки «Макита», товарная накладная от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствующие о наличии и принадлежности вышеуказанного похищенного инструмента потерпевшему ФИО14

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> остаточная стоимость дрели аккумуляторной ДА-18\1 (с представленными комплектующими), принадлежащей ФИО14, по состоянию на 19.01.2011г., составляла <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость каждой из представленной на экспертизу аккумуляторных дрелей «Калибр ДА-18\1» (в полной комплектации), принадлежащих ФИО14, с учетом износа, на 19.01.2011г., составляла <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость с учетом износа перфоратора марки «Калибр» модели ЭП-800\30, принадлежащего ФИО14, на 19.01.2011г., составляла <данные изъяты>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> остаточная стоимость перфоратора марки «Макита», принадлежащего ФИО14, на 19.01.2011г., составляла <данные изъяты>.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что осмотрена крыша строящегося объекта, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого был изъят фрагмент кабеля, режущее полотно, зафиксирована примятость снежного покрова на строительных лесах и на крыше вдоль кондиционеров.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> следует, что осмотрена машина ВАЗ- 2110, регион, принадлежащая Мирзоеву В.Я., в ходе чего было изъято 17 фрагментов кабеля.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> разделение кабеля произведено ножовкой с ножовочным полотном по металлу. Разделение представленного фрагмента кабеля возможно, как представленным полотном по металлу, так и аналогичными полотнами по металлу.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> рыночная стоимость отрезков кабелей, принадлежащих ООО <данные изъяты>, при условии, что каждая марка электрического кабеля ранее представляла единое целое, а также при условии отсутствия повреждений изоляции, на момент совершения преступления, т.е. на 26.01.2011 года составляла: 2 отрезка кабеля марки ВВГ-П 3х16 общей длиной 7,5м- <данные изъяты>; 8 отрезков кабеля марки ВВГ-П 3х10 общей длиной 36,10м- <данные изъяты>; 1 отрезок кабеля марки ВВГ-П 3х4 длиной 2,05м- <данные изъяты>; один отрезок кабеля марки ВВГ-П 3х2,5 длиной 5 метров- <данные изъяты>; 1 отрезок кабеля марки ВВГ 5х2,5 длиной 3,95 м- <данные изъяты>; 3 отрезка кабеля марки ВВГ 5х4 общей длиной 8,8м- <данные изъяты>; 1 отрезок кабеля марки ВВГ 5х16 длиной 5м- <данные изъяты>.

Согласно справке о стоимости ООО <данные изъяты>, счет-фактур от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость 1 метра кабеля составляет: ВВГ 3х10 - <данные изъяты>; ВВГ 5х4 - <данные изъяты>; ВВГ 3х4 - <данные изъяты>; ВВГ 5х16 - <данные изъяты>; ВВГ 5х2,5 - <данные изъяты>.

У суда не имеется оснований сомневаться в правильности вышеприведенных экспертиз, выводы экспертов мотивированны, обоснованны, даны на основе конкретных исследований.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимых и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении вышеописанных преступлений полностью доказанной и с учетом п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) (по преступлению в период времени с 17 часов 26.01.2011 года до 09 часов 00 минут 27.01.2011 года), так как они совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Умысел подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И., Шутова А.В. при совершении преступления в период в период времени с 17 часов 12.01.2011 года до 09 часов 13.01.2011 года был направлен на тайное хищение чужого имущества, действовали они с прямым умыслом на совершение хищения, так как осознавали, что осуществляют противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желали этого, распорядились похищенным силовым медным кабелем по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение, т.к. в судебном заседании было установлено, что договоренность на хищение чужого имущества – кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты>, возникла у подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И. и Шутова А.В. до начала преступных действий, непосредственно направленных на незаконное изъятие чужого имущества, действовали они совместно и согласованно, с распределением ролей, с корыстной целью похищали чужое имущество, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, это следует из показаний подсудимых об их предварительной договоренности о хищении силового медного кабеля со строящегося здания по адресу: <адрес>, о распределении роли каждого, а также об этом свидетельствуют последующие действия подсудимых, похитивших и распорядившихся указанным кабелем по своему смотрению, что подтверждается также показаниями свидетеля ФИО16

Умысел подсудимых Шмонина Е.А. и Мирзоева В.Я. при совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО14 был направлен на тайное хищение чужого имущества, действовали они с прямым умыслом на совершение хищения, так как осознавали, что осуществляют противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желали этого, распорядились похищенными ими инструментами по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение, т.к. в судебном заседании было установлено, что договоренность на хищение чужого имущества – инструментов, принадлежащих потерпевшему ФИО14 возникла у подсудимых Шмонина Е.А. и Мирзоева В.Я. до начала преступных действий, непосредственно направленных на незаконное изъятие чужого имущества, действовали они совместно и согласованно, с распределением ролей, с корыстной целью похищали чужое имущество, которым впоследствии распорядились по своему усмотрению, что подтверждено в судебном заседании показаниями подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., свидетелей ФИО28, ФИО24, ФИО23, протоколами выемок похищенных инструментов у подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я. и указанных свидетелей.

Квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в помещение» также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые Шмонин Е.А. и Мирзоев В.Я. незаконно с целью хищения чужого имущества, о чем свидетельствуют все последующие действия подсудимых, а именно Шмонин Е.А. с помощью переданного ему Мирзоевым В.Я. ключа от подсобного помещения на 3 этаже строящегося здания по <адрес> открыл дверь указанного помещения, предназначенного для размещения материальных ценностей в производственных целях и временного нахождения людей, куда против воли собственника с целью хищения имущества проник, а Мирзоев В.Я., согласно отведенной ему роли наблюдал за окружающей обстановкой, что подтверждается показаниями подсудимых Шмонина Е.А. и Мирзоева В.Я., а также протоколом осмотра места происшествия от 20.01.2011г.

Суд исключает из обвинения Шмонина Е.А. и Мирзоева В.Я. по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО14) указание на признак с незаконным проникновением в иное хранилище, как излишне вмененное.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО14 до <данные изъяты> и соответственно стоимость перфоратора марки «BOSCH» до <данные изъяты> рублей, поскольку при определении стоимости данного похищенного перфоратора, суд исходит из показаний самого потерпевшего ФИО14 об оценке его стоимости.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Шмонина Е.А. и Мирзоева В.Я. о том, что они не похищали перфоратор марки «BOSCH», считает, что приведены они с целью смягчить свою ответственность, поскольку опровергаются они объективными показаниями потерпевшего ФИО14, который последовательно, начиная с написания заявления в правоохранительные органы <данные изъяты> сразу же сообщил об обнаружении хищения у него именно трех перфораторов, хищение же всех инструментов произошло и было обнаружено одновременно в один и тот же промежуток времени.

Умысел подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я. и Ивагина А.И. при совершении покушения на кражу в период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был направлен на тайное хищение чужого имущества, действовали они с прямым умыслом на совершение хищения, так как осознавали, что осуществляют противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желали этого, однако довести свой умысел до конца не смогли, поскольку были задержаны сотрудниками милиции на месте совершение преступления, в связи с чем данное преступление является неоконченным – покушением.

Квалифицирующий признак – «группой лиц по предварительному сговору» полностью нашел свое подтверждение, т.к. в судебном заседании было установлено, что договоренность на хищение чужого имущества – медного кабеля, принадлежащего ООО <данные изъяты> возникла у подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И. до начала преступных действий, непосредственно направленных на незаконное изъятие чужого имущества, действовали они совместно и согласованно, с распределением ролей, с корыстной целью похищали чужое имущество, что подтверждено в судебном заседании показаниями подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И., свидетелей ФИО25, ФИО26, представителя потерпевшего ФИО12, протоколами осмотра места происшествия от 27.01.2011г. (здания крыши и автомашины Мирзоева В.Я.).

Суд снижает размер ущерба ООО <данные изъяты> по данному преступлению (покушению на кражу) до <данные изъяты> и соответственно: стоимость - медного кабеля ВВГ 3х10 – до <данные изъяты>; медного кабеля ВВГ 5х4 - до <данные изъяты>; медного кабеля ВВГ 3х4 – до <данные изъяты>, медного кабеля ВВГ 5х16 – до <данные изъяты>; медного кабеля ВВГ 5х2,5 – до <данные изъяты>, исходя из оценки и представленной справки ООО <данные изъяты> о стоимости 1 метра вышеуказанного вида похищенного кабеля.

Суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование в части обвинения Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я. и Ивагина А.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в период времени с 17 часов 26.01.2011г. до 9 часов 27.01.2011г. в отношении ООО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты>), в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я. и Ивагина А.И. в этой части.

При назначении подсудимым Шмонину Е.А., Мирзоеву В.Я., Ивагину А.И. и Шутову А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о их личностях, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, условия жизни их семей.

Шмонин Е.А. совершил три преступления средней тяжести, по месту жительства главой администрации, УУМ характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Шмонина Е.А. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в том, что Шмонин Е.А. подробно показал о совершенных им преступлениях, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по преступлению в отношении потерпевшего Броновицкого Я.Н.), что является смягчающими наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ООО <данные изъяты>). Потерпевшие на строгом наказании Шмонина Е.А. не настаивают.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме этого, поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Мирзоев В.Я. впервые совершил три преступления средней тяжести, по месту бывшей учебы в <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Мирзоева В.Я. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в том, что Мирзоев В.Я. подробно показал о совершенных им преступлениях, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления (по преступлению в отношении потерпевшего ФИО40), что является смягчающими наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в отношении ООО <данные изъяты>). Потерпевшие на строгом наказании Мирзоева В.Я. не настаивают.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме этого, поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Ивагин А.И. совершил два преступления средней тяжести, по месту жительства УУМ характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Ивагина А.И. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в том, что Ивагин А.И. подробно показал о совершенных им преступлениях, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Потерпевшие на строгом наказании Ивагина А.И. не настаивают.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Кроме этого, поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Шутов А.В. совершил впервые одно преступление средней тяжести, по месту жительства главой администрации характеризуется <данные изъяты>.

В качестве смягчающих наказание Шутова А.В. обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в том, что Шутов А.В. подробно показал о совершенном им преступлении, что является смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Потерпевшие на строгом наказании Шутова А.В. не настаивают.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личностей подсудимых суд считает возможным не применять к подсудимым Шмонину Е.А., Мирзоеву В.Я., Ивагину А.И. и Шутову А.В. по преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, личностей Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И. и Шутова А.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимых Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И., Шутова А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на них обязанностей, способствующих их исправлению, оснований для назначения иного виде наказания суд не усматривает, поскольку в данном случае это не обеспечит достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск представителя потерпевшего ФИО12 о возмещении имущественного ущерба в пользу ООО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, суд на основании ст.ч. 2 ст. 306 УПК РФ гражданский иск представителя потерпевшего ФИО12 подлежит оставлению без рассмотрения, что не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Ивагина А.И. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Пугачевым А.А.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Шутова А.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Кадышевой Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шмонина Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет Шмонин Е.А. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Шмонина Е.А. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Шмонина Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Мирзоева В.Я. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев;

- по п.п. «а,б» ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет Мирзоев В.Я. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Мирзоева В.Я. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Мирзоева В.Я. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Ивагина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет Ивагин А.И. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Ивагина А.И. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Ивагина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Шутова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет Шутов А.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Шутова А.В. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Шутова А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать солидарно с Шмонина Е.А., Мирзоева В.Я., Ивагина А.И., Шутова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ООО <данные изъяты> <данные изъяты>, в остальной части гражданский иск представителя потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО12 оставить без рассмотрения.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Ивагина А.И. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Пугачевым А.А.

На основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Шутова А.В. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Кадышевой Е.В.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- одну дактопленку с микрочастицами, одну светлую дактопленку с микрочастицами, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить;

- инструкцию к дрели аккумуляторной марки «Калибр», кассовый чек, инструкцию к дрели аккумуляторной марки «Калибр», инструкцию к дрели аккумуляторной марки «Калибр», инструкцию по эксплуатации перфоратора марки «Макита», товарную накладную от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - предать по принадлежности потерпевшему ФИО14.

- замок с ключом, фрагмент кабеля, режущее полотно, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, - уничтожить;

-17 фрагментов кабеля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, - передать по принадлежности ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.

Председательствующий по делу