Дело №1-185/2011 Приговор



Дело № 1-185/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Пенза 31 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.,

защитников - адвоката <данные изъяты> Андриянова А.А., представившего ордер от 24.05.2011 г. и удостоверение (защита интересов Атауллина Р.Р.),

- адвоката <данные изъяты> Драгунова С.Н., представившего ордер от 24.05.2011 г. и удостоверение (защита интересов Косолапова С.М.),

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении:

Атауллина Риваля Ринатовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Косолапова Сергея Михайловича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Атауллин Р.Р. и Косолапов С.М. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Атауллин Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступление Атауллиным Р.Р. и Косолаповым С.М. совершено при следующих обстоятельствах:

Так, Атауллин Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 40 минут, находясь на своем рабочее месте, расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: г. Пенза <адрес>, увидев в картоприемнике банкомата <данные изъяты>, расположенного при входе в торговый зал данного торгового центра кредитную карту банка <данные изъяты>, принадлежащую ФИО1, на которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, извлек карту из картоприемника и оставил ее в комнате охраны ТЦ <данные изъяты>. После чего, Атауллин Р.Р. и Косолапов С.М., реализуя возникший у них ДД.ММ.ГГГГ преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с вышеуказанной кредитной карты, зная об индивидуальных особенностях кредитной карты и указанной на ее обратной стороне информации о том, что «Нашедшего карту просим направить ее по адресу: <адрес>», заранее распределив между собой роли, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь в вышеуказанном ТЦ <данные изъяты>, тайно похитили с кредитной карты ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, расплатившись с помощью денежных средств, находящихся на карте за приобретаемый ими товар: ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 13 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 15 минут на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 27 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 28 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 32 минуты на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 00 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 02 минуты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 07 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 11 минут на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 26 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 26 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 31 минуту на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 48 минут на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 28 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 34 минуты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 43 минуты на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 12 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 56 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 01 минуту на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 23 минуты на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 35 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 42 минуты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 59 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 06 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 58 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 19 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 58 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 02 минуты на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейка, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 12 минут на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копейки, причинив потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Кроме того, Атауллин Р.Р., после совершения им совместно с Косолаповым С.М. тайного хищения денежных средств с кредитной карты банка <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1, реализуя возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с вышеуказанной кредитной карты, ДД.ММ.ГГГГ взял у Косолапова С.М. вышеуказанную кредитную карту и, находясь в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: г.Пенза <адрес>, тайно похитил денежные средства, принадлежащие ФИО1 расплатившись с помощью денежных средств, находящихся на карте за приобретаемый им товар: ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 09 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 33 минуты на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 39 минут на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. Совершив хищение денежных средств с кредитной карты ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей, Атауллин Р.Р., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с кредитной карты ФИО1, пришел в ТЦ <данные изъяты>, расположенный по адресу: г. Пенза <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 17 минут тайно похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, расплатившись с помощью денежных средств, находящихся на карте за приобретаемый им товар в ТЦ <данные изъяты>, а всего тайно похитил с кредитной карты ФИО1 денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, причинив последнему материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Атауллин Р.Р. вину в совершении преступлений признал полностью и показал суду, что с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности <данные изъяты> в ТЦ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно с 18 до 19 часов он находился на предкассовой зоне и услышал от терминала банка <данные изъяты> резкий звук, после чего увидел, что в картоприемнике находится пластиковая карта. Данную карту он отнес в комнату службы охраны, где находился старший смены ФИО2, которому он пояснил, что нашел карту. Он (Атауллин) оставил карту на столе под монитором. ДД.ММ.ГГГГ, когда он работал, к нему подошел Косолапов и предложил проверить, не заблокирована ли пластиковая карта, которую он (Атауллин) нашел, и есть ли на ней денежные средства, предложил приобрести в торговом зале какой-нибудь товар. Сначала они приобрели по пачке сигарет и расплатились денежными средствами с карты. После чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ночное и дневное время они несколько раз небольшими партиями приобрели продукты питания в их магазине по пластиковой карте, всего на общую сумм <данные изъяты> рублей. Продукты приобретали небольшими партиями, так как не знали, какая сумма находится на пластиковой карте. Пластиковую карту передавал кассиру Косолапов и он же расписывался в чеке. Приобретенный товар распределяли в равных частях. Перед тем, как они приобретали продукты, карта лежала на столе в комнате. Когда они выбирали товар, они брали карту и оплачивали товар на кассе, потом относили карту в комнату охраны.

Утром ДД.ММ.ГГГГ он взял у Косолапова карту и в обеденное время поехал в магазин <данные изъяты>. В магазине он выбрал товар на сумму <данные изъяты> руб., но банк не одобрил покупку, тогда он приобрел по карте товар примерно на <данные изъяты> или <данные изъяты> руб. и уехал домой. ДД.ММ.ГГГГ он опять приехал в магазин <данные изъяты>, выбрал товар на <данные изъяты> рублей и по карте приобрел его. Затем он хотел приобрести в <данные изъяты> два диска, но средств на карте не хватило и ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, он положил карту на стол в комнате видеонаблюдения. В содеянном он раскаивается, возместил потерпевшему <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Косолапов С.М. вину в совершении преступления признал полностью и показал суду, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал в ТЦ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он был на рабочем месте. Примерно в 20 часов он прошел в комнату, где ведется видеонаблюдение и на столе увидел банковскую карту банка <данные изъяты>. Атауллин пояснил ему, что нашел эту карту. Отработав смену, он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ они с Атауллиным заступили в ночную смену. Около 00 часов он предложил Атауллину воспользоваться картой, тот согласился. Они приобрели по пачке сигарет через карту. Карта не была заблокирована. Через некоторое время, ночью, они решили приобрести продукты питания и расплатиться картой. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ они приобретали товар, оплачивая его деньгами с карты потерпевшего. Ни на карте, ни на чеке не было прописано, сколько денег на карте, поэтому, когда они выбирали, что приобрести, каждый раз подходили к кассе и пробивали каждый товар отдельно. Они выбирали товар примерно на равные суммы каждому и распределяли между собой. Так они делали несколько раз и потратили сумму примерно в размере <данные изъяты> рублей.

Утром ДД.ММ.ГГГГ Атауллин собрался куда-то ехать и забрал карту. Куда Атауллин тратил деньги с карты в этот день, ему неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ у него (Косолапова) был выходной, карта находилась у Атауллина. ДД.ММ.ГГГГ утром он и Атауллин вышли на работу и Атауллин положил карту на стол в комнате видеонаблюдения. В содеянном он раскаивается, возместил потерпевшему <данные изъяты> рублей.

Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершении вышеописанных преступлений подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами:

Так, потерпевший ФИО1 показал суду, что у него имелась пластиковая карта банка <данные изъяты>, на которую ему перечислялась заработная плата. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 45 мин. или в 19 час. 00 мин. он зашел в ТЦ <данные изъяты>, где через банкомат проверил баланс денежных средств на пластиковой карте. На счете было <данные изъяты> руб., точной суммы он не помнит. Затем он приобрел продукты, за которые расплатился наличными. После того, как он уехал из магазина, обнаружил, что у него отсутствует пластиковая карта, но он подумал, что карту уронил где-то в машине и решил ее поискать утром. На следующий день уехал на работу и поискать карточку забыл. Затем он ездил к родителям и вернулся ДД.ММ.ГГГГ Осмотрев все документы, одежду, пластиковой карты он не обнаружил. ДД.ММ.ГГГГ он хотел заблокировать карточку, но забыл это сделать. Он полагал, что без пин-кода никто не сможет снять деньги с карточки. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил на единый номер банка <данные изъяты> в <адрес> и от оператора узнал, что на счете находится небольшая сумма денег, после чего он обратился в Пензенское отделение банка <данные изъяты>, где написал заявление. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он заблокировал карту. Впоследствии ему стало известно, что по его карте оплачивались покупки в магазинах ТЦ <данные изъяты>, <данные изъяты>, который расположен на <адрес> г.Пензы, в магазине <данные изъяты>. С его карты была потрачена почти вся сумма, примерно <данные изъяты> рублей. Ущерб для него является незначительным, его заработная плата составляет <данные изъяты> рублей в месяц. В настоящее время ему в полном объеме возместили ущерб и претензий он к подсудимым не имеет.

Свидетель ФИО2 показал суду, что работает администратором торгового зала в ТЦ <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он был на работе и находился в комнате видеонаблюдения. В тот день работали Атауллин и Косолапов. Атауллин принес банковскую карту и оставил ее на столе в комнате пояснив, что нашел карту в торговом зале. К окончанию смены примерно в 09 часов утра карта лежала на столе в комнате. Впоследствии у него были выходные дни. Затем от сотрудников милиции он узнал, что с карты были сняты деньги их сотрудниками - Косолаповым и Атауллиным.

Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО3, ФИО4 и ФИО5, сотрудников ТЦ <данные изъяты> следует, что в ТЦ <данные изъяты> оплата за товар происходит наличным и безналичным расчетом. В их магазине имеются терминалы для оплаты товара посредством карточки. При оплате по банковокой карте кассир пробивает два чека. Первый чек с перечнем приобретенного товара передается покупателю. Второй чек, на котором расписывается покупатель, кассир передает в бухгалтерию.

Из показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии, оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что он работает Пензенском филиале банка <данные изъяты> и в его обязанности входит обеспечение безопасности. ДД.ММ.ГГГГ к сотрудникам банка обратился один из клиентов ФИО1, который пояснил, что потерял свою кредитную карту в ТЦ <данные изъяты> и с его счета были сняты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО1 было рекомендовано обратиться в правоохранительные органы и подать по данному факту заявление. <данные изъяты>

Свидетель ФИО7 показала суду, что она работает старшим кассиром в магазине «ВI-ВI», который расположен на <адрес> г.Пензы. Оплата в магазине производится наличным и безналичным расчетом посредствам терминальных карточек, без запроса пин-кода. При оплате по карте, она проводит картой через аппарат, который считывает персональные данные владельца карты и данные о его счете, снимает с его счета нужную денежную сумму. После снятия денежной суммы, на экран терминала приходит подтверждение о том, что платеж прошел. После этого, пробивается два кассовых чека. Один чек передается покупателю, второй чек остается в магазине. Когда клиент не вводит пин-код своей кредитной карты, то он расписывается в чеке, сравнивается подпись в чеке с подписью, расположенной на оборотной стороне кредитной карты. Подписи сравниваются визуально. ДД.ММ.ГГГГ она работала в магазине и прошло две покупки в течение двух дней через терминал, которые как выяснилось, оплачивал не хозяин карты. Как это произошло, ей неизвестно.

Виновность подсудимых подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия о ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в помещении ТЦ <данные изъяты> была изъята карта <данные изъяты> на имя ФИО1. <данные изъяты>

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у потерпевшего ФИО1 в помещении <данные изъяты> по г.Пензе был изъят отчет авторизации по карте . <данные изъяты>

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ТЦ <данные изъяты> были изъяты копии кассовых чеков «ИП ФИО8»: <данные изъяты>

- протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у свидетеля ФИО7 в помещении <данные изъяты> по г. Пензе были изъяты: кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумм <данные изъяты> рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рублей, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты> рубля.

<данные изъяты>

Изъятые карта <данные изъяты> на имя ФИО1, отчет авторизаций и кассовые чеки были осмотрены следователем, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью и, с учётом мнения государственного обвинителя и требований ч. 1 ст. 158 УК РФ, ибо он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Суд считает установленной и доказанной вину подсудимого Атауллина Р.Р. и Косолапова С.М. на основании их собственных признательных показаний, показаний потерпевшего, свидетелей, имеющихся в деле документов.

Материалами дела и судом достоверно установлено, что Атауллин Р.Р. и Косолапов С.М., воспользовавшись оставленной потерпевшим ФИО1 в банкомате пластиковой картой <данные изъяты> с находящимися на ней денежными средствами, принадлежащими потерпевшему, действуя совместно и согласованно, осознавая преступный характер своих действий, заранее договорившись о совершении преступления, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приобрели различные продукты в ТЦ <данные изъяты>, оплатив их путем использования пластиковой карты и снятия со счета потерпевшего денежных средств, то есть, тайно для потерпевшего ФИО1 похитили принадлежащие ему денежные средства.

После совершения Атауллиным Р.Р. и Косолаповым С.М. совместно ДД.ММ.ГГГГ хищения денежных средств у ФИО1, Атауллин Р.Р., реализуя возникший у него преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГсовершил хищение денежных средств путем использования пластиковой карты ФИО1, оплатив приобретенный им товар в магазине <данные изъяты> и в ТЦ <данные изъяты>, то есть, похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства.

Установленные судом обстоятельства подсудимые Атауллин Р.Р. и Косолапов С.М. не оспаривают и полностью признали вину в совершении инкриминируемых им преступлений.

Умысел каждого из подсудимых был направлен на незаконное завладение чужим имуществом – денежными средствами, находящимися на счете владельца пластиковой карты банка <данные изъяты>.

Суд считает установленным наличие у подсудимых предварительного сговора на совершение преступления от ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствуют обстоятельства совершенного ими преступления: они заранее договорились о совершении хищения с найденной Атауллиным Р.Р. пластиковой карты денежных средств, путем приобретения товара проверили возможность использования карты, после чего совместно совершали приобретение товара, оплачивая его пластиковой картой, при этом, приобретенный товар распределяли в равном количестве между собой, что свидетельствует о том, что в их действиях содержится квалифицирующий признак совершения кражи «группой лиц по предварительному сговору», он подтверждается признательными показаниями подсудимых.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, исключает из объема предъявленного обвинения Атауллину Р.Р. и Косолапову С.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и из объема предъявленного Атауллину Р.Р. обвинения по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ квалифицирующий признак совершения тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО1 показал в судебном заседании, что ущерб, причиненный ему действиями подсудимых, значительным для него и его семьи не является, учитывая его среднемесячный доход, который превышает сумму похищенных у него денежных средств.

Определяя сумму похищенных денежных средств у потерпевшего ФИО1 по каждому из преступлений, суд принимает во внимание показания потерпевшего и сведения, указанные в приобщенных к делу кассовых чеках и отчете авторизации. Подсудимые Атауллин Р.Р. и Косолапов С.М. не оспаривают установленную судом по каждому из преступлений сумму причиненного потерпевшему ущерба.

При назначении подсудимым Атауллину Р.Р. и Косолапову С.М. вида и размера наказания суд учитывает содеянное ими, данные о их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление.

Атауллин Р.Р. и Косолапов С.М. не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, <данные изъяты>.

Обстоятельствами, смягчающими наказание по каждому из преступлений Атауллина Р.Р. и Косолапова С.М., является полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, полное добровольное возмещение причиненного потерпевшему материального ущерба, и у Атауллина Р.Р., кроме того, наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Атауллина Р.Р. и Косолапова С.М., суд не усматривает.

Учитывая содеянное подсудимыми, данные о их личности, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых и отсутствие отягчающих их наказание обстоятельств, принимая во внимание позицию потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании, суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде исправительных работ с удержанием заработка в доход государства, и считает, что данное наказание будет способствовать достижению его целей и исправлению подсудимых.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Атауллина Риваля Ринатовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления,

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Атауллину Р.Р. наказание в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления.

Косолапова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Атауллину Р.Р. и Косолапову С.М. отменить.

Вещественные доказательства по делу – копии кассовых чеков и отчет авторизаций по кредитной карте, приобщенные к материалам дела, хранить при деле. <данные изъяты>

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осуждённого Атауллина Р.Р. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за осуществление его защиты по назначению суда адвокатом Андрияновым А.А.

На основании ст. 132 УПК РФ взыскать в федеральный бюджет с осуждённого Косолапова С.М. процессуальные издержки в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек за осуществление его защиты по назначению суда адвокатом Драгуновым С.Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Председательствующий по делу Е.В. Канцеров