Дело №1-119/2011 Приговор



Дело № 1-119

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Пенза 19 апреля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Зенкиной М.Н.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.

подсудимого Леонтьева А.П.

защитника – адвоката Шукшиной Т.В., представившей удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего – ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ЛЕОНТЬЕВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

- 04.02.2009г. мировым судьей судебного участка № 2 г. Кузнецка Пензенской области по ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 к 140 часам обязательных работ,

- 20.07.2009г. Первомайским районным судом г. Пензы по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ст.62, ст.88, ч. 3 ст. 69, п.п. «в, г» ч. 1 ст. 71, ч. 5 ст. 69, ст. 70, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ к 1 году 8 месяцам 10 дням лишения свободы, освобожденного 12.11.2010г. по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Леонтьев А.П. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов, проходя мимо магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в вышеуказанный магазин. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леонтьев А.П. умышленно, из корыстных побуждений подошел к магазину, вблизи которого на улице нашел пустую стеклянную бутылку, при помощи которой разбил оконное стекло в магазине <данные изъяты> обеспечив тем самым себе возможность для незаконного проникновения в помещение. После чего Леонтьев А.П. через оконный проем незаконно проник в помещение магазина «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, откуда с прилавка в винно-водочном отделе магазина тайно похитил принадлежащие ООО <данные изъяты> кассовый аппарат модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором на момент хищения находились денежные средства в сумме <данные изъяты>. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Леонтьев А.П. похищенное присвоил, с места преступления с похищенным попытался скрыться. Однако свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Леонтьев А.П. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан прибывшими на место преступления сотрудниками милиции.

Указанные действия Леонтьева А.П. органом предварительного следствия квалифицированы как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Леонтьев А.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Леонтьева А.П. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Леонтьев А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Леонтьева А.П. надлежит квалифицировать по ч.3 ст.30, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Закона от 7.03.2011г. №26-ФЗ), ибо он совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимым Леонтьевым А.П. совершено неоконченное преступление средней тяжести.

Леонтьев не имеет постоянного места жительства, ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, по месту отбывания наказания в воспитательной колонии характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого и содеянное им, конкретные обстоятельства дела, то обстоятельство, что преступление Леонтьевым совершено через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, только связанное с лишением свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ, а так же для назначения иного вида наказания суд по делу не усматривает, поскольку назначение наказания, не связанного с реальным лишением свободы, по мнению суда, не обеспечит достижения целей уголовного наказания, в том числе предупреждение совершения Леонтьевым новых преступлений.

Отбывать наказание Леонтьеву А.П. следует назначить в исправительной колонии общего режима, с учетом характеристики его личности, наличия заболевания – токсикомании, отсутствия постоянного места жительства и возможности уклониться от отбывания наказания в колонии-поселении.

С учетом наличия у подсудимого Леонтьева А.П. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЛЕОНТЬЕВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Леонтьеву А.П. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Леонтьеву исчислять с зачетом предварительного заключения с 17.02.2011г.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу