Дело №1-121/2011 Приговор



Дело № 1- 121

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 25 апреля 2011 года Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

с участием гособвинителя помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.,

защитников адвокатов Рахмановой О.В.,Маркеловой М.С.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда

уголовное дело по обвинению Субботкина Е.А., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца

<адрес>,гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>зарегистрированного

и проживающего по адресу:<адрес>

<адрес>,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г»ч.2 ст.161УК РФ,

Кольчугина Е.В.,ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,

гражданина <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,зарегистрированного и

проживающего по адресу:<адрес>

<адрес>,

юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субботкин Е.А. и Кольчугин Е.В.совершили грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Преступление ими совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Субботкин Е.А.01 января 2011 года в период времени с 01 часа до 02 часов,находясь совместно с Кольчугиным Е.В. на площади возле магазина <данные изъяты> по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, стали совместно наносить телесные повреждения последнему с целью нанесения побоев, однако их преступные действия были пресечены сотрудниками милиции. Затем Субботкин Е.А.,реализуя свой совместный внезапно возникший в ходе предшествующего конфликта с ФИО6преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества,принадлежащего последнему,действуя группой лиц по предварительному сговору с Кольчугиным Е.В. и его непосредственным участием, заранее распределив роли в совершаемом преступлении, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих преступных действий, догнали шедшего в сторону <адрес> ФИО6, после чего Субботкин Е.А. и Кольчугин Е.В.,продолжая действовать совместно и согласованно, напали на ФИО6 и причинили насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся не менее 7 ударов руками и ногами в область туловища, головы и конечностей последнего, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО6 следующие телесные повреждения: кровоподтёки лица, левого предплечья, правой голени, левого коленного сустава, ссадины носа, шеи, которые согласно заключению экспертизы , не расцениваются как вред здоровью.Подавив тем самым волю потерпевшего ФИО6 к сопротивлению, Субботкин Е.А. и Кольчугин Е.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, стали требовать передать им золотую цепочку,висевшую на шее потерпевшего, после чего попытались сорвать с шеи ФИО6 цепочку из золота 585 пробы, массой 7,64 грамма стоимостью <данные изъяты> рубля, поочерёдно дергав руками за цепочку,но не смогли сорвать её в виду оказанного потерпевшим сопротивления, а также в связи с тем,что цепь не сорвалась. Продолжая действовать совместно и согласованно Субботкин Е.А. и Кольчугин Е.В.,не желая прекращать свои преступные действия, под угрозой применения физической расправы,а именно продолжением нанесения побоев потерпевшему ФИО6,продолжали требовать от последнего передать им вышеуказанную цепочку.Потерпевший ФИО6,опасаясь за свою жизнь и здоровье и с целью предотвращения дальнейшего избиения,с помощью своей жены ФИО7, явившейся свидетелем совершения данного преступления,снял с себя вышеуказанную золотую цепочку и передал её Субботкину Е.А. и Кольчугину Е.В., которые взяв её, тем самым совместно, открыто похитили. После чего Субботкин Е.А. совместно с Кольчугиным Е.В. с места преступления скрылись, похищенное присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

Подсудимые Субботкин Е.А.и Кольчугин Е.В.свою вину в предьявленном им обвинении признали частично.

Подсудимый Субботкин Е.А.показал,что с 31 декабря 2010 года на 1.01.2011 года он находился в компании друзей- ФИО16, Кольчугиным и двумя девушками и отмечали Новый год. Около 2 часов ночи 01.01.2011 года его друзья пошли на ёлку около магазина <данные изъяты>,он пошел туда позже. Подходя к елке,он увидел,что происходил конфликт между потерпевшим ФИО6 и Кольчугиным.Одним из парней был ФИО17,который подошёл к нему и ударил по лицу,у него с ФИО18 началась драка.К ним подьехали сотрудники милиции,разняли их.После этого компания,с которой произошла драка, пошла в сторону <адрес>.Он с Кольчугиным решили догнать потерпевшего и поговорить с ним.Они вдвоем с Кольчугиным догнали потерпевшего и их компанию.У него началась драка между ним и ФИО6.Он нанес удары ФИО6 по лицу,телу и конечностям,также нанес ФИО6 удар бутылкой по голове.ФИО19 их разнял.Он с ФИО6,Кольчугиным стояли,разговаривали,чтобы увидеться в следующий раз.ФИО20 сняла цепочку с шеи потерпевшего и бросила на снег,хотя он и Кольчугин не просили снять цепочку.Он поднял данную цепочку и положил её в свой карман.В тот же день он поехал к знакомому ФИО10 и попросил того передать ФИО6 цепочку. Умысла на хищение цепочки у него не было,он за цепочку потерпевшего не дёргал,ее не требовал и потерпевшему не угрожал.

Подсудимый Кольчугин Е.В.показал,что 1.01.2011 года он находился вместе с Субботкиным,ФИО21 и двумя девушками.Около 2 часов ночи они пошли на ёлку к магазину <данные изъяты>.Он подошел к компании потерпевшего и спросил,местные они или нет.Возникли словестные оскорбления и завязалась драка.Он стал драться с ФИО6.Их разняли сотрудники милиции. Данная компания пошла в сторону реки <данные изъяты>,они с Субботкиным решили догнать данную компанию и поговорить,разобраться,чтобы не было конфликта. Он с Субботкиным догнали компанию,где был потерпевший.Началась драка с потерпевшим.Он наносил потерпевшему удары кулаками и ногами.Цепочку он у потерпевшего не требовал,не тянул ее и не снимал.Умысла на хищение у него не было. Каких - либо угроз он не слышал и потерпевшему не угрожал.Он видел,что цепочка потерпевшего находилась на снегу.Кто ее поднял,он не видел,но знает,что цепочку передали Субботкину.

Однако несмотря на частичное признание подсудимыми Субботкиным Е.А.и Кольчугиным Е.В.своей вины виновность подсудимых в полном обьеме вмененного им деяния подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу,показаниями потерпевшего,свидетелей, материалами уголовного дела.

Так,потерпевший ФИО6показал,что 01 января 2011 года они с женой,с сестрой ФИО22,ФИО23,ФИО24 отмечали Новый год,после 2 часов вышли на ёлку,расположенную около магазина <данные изъяты> по <адрес>.К ним подошла компания молодых людей,среди которых были Кольчугин и Субботкин Е.,которые стали спрашивать,кто они такие и что они там делают,стали придираться к ним,чтобы спровоцировать конфликт.После чего молодые люди стали наносить ему и ФИО9 удары.Подошли сотрудники милиции,разняли их. После этого они с женой и сестрой решили пойти домой. Когда они шли по <адрес>,то их догнали те ребята,среди которых были Субботкин и Кольчугин,и стали его избивать руками,ногами по телу,голове и лицу.Избивали его четверо человек,в том числе Субботкин и Кольчугин. Он падал,его поднимали и продолжали избивать.Когда его избивали,то его пытались защитить жена и сестра,но им также молодые люди нанесли удары.В этот же момент Субботкин нанёс ему удар бутылкой по голове, бутылка разбилась. После этого неизвестный парень схватил его за куртку, отвёл немного в сторону от дороги,и стал спрашивал кто он такой,кого он знает и кто может поручиться за него.Молодой парень стал требовать у него цепочку.К нему подошли Субботкин и Кольчугин,которые также стали требовать у него передачи золотой цепочки.Субботкин и Кольчугин поочерёдно наносили ему удары рукой в лицо. В этот момент Субботкин с Кольчугиным оба схватили руками за его цепочку и стали тянуть за цепочку в разные стороны,чтобы завладеть ею,от чего у него на шее остались следы,но не смогли сорвать цепочку с шеи и цепочка не разорвалась.Субботкин и Кольчугин в этот момент угрожали ему,что оторвут ему голову вместе с цепочкой,если он ее не снимет и не отдаст им. Он уточнил,отдавать ли золотой крест,который был на цепочке.Ему ответили,что крест он может оставить у себя.Он стал пытаться снять с себя цепочку, но у него не получалось.Увидев,что у него не получается снять цепочку, либо Субботкин либо Кольчугин сказал:«Давайте я его лучше замочу!», при этом полез рукой за куртку. Жена помогла снять с него цепочку и бросила цепочку на снег. Кто из подсудимых подобрал цепочку,он не видел.После этого его сразу перестали бить.Считает,что насилие и угрозы к нему применены для того,чтобы подавить волю к сопротивлению и чтобы он отдал цепочку.Утром его отвезли в больницу,а Субботкин принес его золотую цепочку и передал ФИО10 для того,чтобы передать ему.Цепочку ему вернули.Цепочку он покупал в ноябре 2010 года за <данные изъяты> рублей,когда ему вернули цепочку,то она была растянута.Подсудимые растянули цепочку в тот момент,когда пытались завладеть ею и тянули за цепочку на шее.Подсудимые извинились перед ним,ушерб и моральный вред ему возместили,просит строго не наказывать подсудимых.

Свидетель ФИО7показала,что 1.01.2011 года после 2 часов пошли с мужем,сестрой ФИО9,ФИО25,ФИО26,ФИО27,

ФИО8 на елку. Через некоторое время к ним подошли Кольчугин и Субботкин в компании ребят, которые стали провоцировать скандал.Началась словестная перепалка и потасовка между ребятами.Сотрудники милиции прекратили потасовку и они пошли домой. Когда они дошли до берега реки <данные изъяты> по дороге, их догнала группа ребят,в том числе Субботкин и Кольчугин и стали избивать мужа кулаками,ногами по телу,лицу.Субботкин ударил мужа бутылкой по голове,потом бил мужа кулаками и ногами,а Кольчугин бил мужа кулаками.Они потребовали у мужа снять цепочку.В это время рядом с мужем стояли Субботкин и Кольчугин.В этот момент кто-то из них угрожал мужу:»Если не снимешь цепочку,то оторвем вместе с головой».В этот момент Кольчугин и Субботкин продолжали избивать ее мужа. Субботкин кричал:«Дайте я его замочу!», при этом тот полез в карман.Когда они пытались защитить ее мужа,то ребята ударили ее и ее сестру.Для того,чтобы прекратили избиение,она помогла снять с мужа цепочку.Кто-то из подсудимых крикнул,чтобы она бросила цепочку на землю.Она бросила цепочку на землю,кто-то из подсудимых подобрал цепочку.После этого прекратили избиение ее мужа,как только цепочку сняли.В процессе избиения подсудимые тянули за цепочку и растянули ее,но разорвать не получилось.Она отвезла мужа в больницу.Сразу же заявили в милицию.После обеда Субботкин привёз цепочку и передал ФИО10 с просьбой,чтобы отдал ее мужу.

Из оглашенных в ходе судебного следствия по ходатайству гособвинителя в соответствии с требованиями ст.281 ч.1УПК РФ показаний свидетеля ФИО8видно,что 31 декабря 2010 года в вечернее время для совместной встречи Нового года она пришла домой к ФИО28. 01.01.2011 года,после 02 часов ночи они всей компанией пошли к елке, расположенной около магазина <данные изъяты> <адрес>. В их компании были ФИО29 с ФИО30,ФИО31,ФИО32, ФИО33,ФИО34, ФИО35.Через некоторое время к ним подошли трое молодых парней, которые встали рядом с ними. Через некоторое время между мужчинами из её компании и подошедшими парнями возник словесный конфликт. Это переросло в небольшую стычку, мужчины стали толкать друг друга руками в плечи,но данную стычку сразу же разняли сотрудники милиции.Они все решили идти домой. Когда они дошли до берега реки <данные изъяты> по дороге,их стали догонять те трое парней, с которыми возникла стычка. Когда данная группа парней их догнала, парни стали сразу же драться с мужчинами из её компании.В процессе драки ФИО36 и ФИО37 были нанесены удары, одной по лицу, второй в живот, так как они пытались защитить ФИО38, так как в тот момент его избивали трое. При этом худой парень (Субботкин) нашёл бутылку из под водки и ударил ей ФИО39 по голове.В конце драки мужчины из её компании ушли с девушками, так как они испугались. Остались она, ФИО40 и ФИО41, ФИО42.В конце драки парень (Кольчугин) и худой парень (Субботкин) пытались сорвать с шеи ФИО43 цепочку. Оба парня (Субботкин и Кольчугин),которые пытались сорвать цепочку, стали требовать от ФИО44, чтобы он сам снял цепочку, угрожая при этом словесно физической расправой. ФИО45 стал пытаться снять с себя цепочку,но не смог,тогда к нему подошла ФИО46 и помогла ему снять цепочку.Сколько именно ударов было нанесено ФИО47, она сказать не может, но удары ему наносили все трое парней, большая часть ударов ногами в область головы и туловища.После того,как парни забрали цепочку, они сразу же убежали. Они направились домой <данные изъяты>.

Свидетель ФИО9показала,что 01.01.2011 года они в кампании с потерпешим отмечали Новый год, после 02 часов ночи они всей компанией пошли к елке,расположенной около магазина <данные изъяты>.Через некоторое время к ним подошли двое молодых парней,среди которых были Кольчугин и Субботкин,стали ругаться с их компанией.Подошли сотрудники милиции и разняли их. Они все решили идти домой. Их стала преследовать группа парней, среди который были Кольчугин и Субботкин,в них бросили пустую бутылку,подбежали к ним. Когда данная группа парней их догнала,то потерпевшему сделали подсечку,он упал.Потерпевшего стали бить ногами и руками,в том числе Субботкин,который ударил потерпевшего бутылкой по голове,бил кулаками и ногами.Бил ли потерпевшего Кольчугин,она не видела,но через некоторое время трое парней,Субботкин,Кольчугин и еще один парень стали требовать от потерпевшего цепочку.Она видела момент,когда Кольчугин и Субботкин взяли за цепочку с разных сторон и пытались сорвать ее с шеи потерпевшего с угрозами,что оторвут цепочку вместе с головой,если он ее не снимет.У них не получилось сорвать цепочку .Потерпевший пытался снять цепочку,но у него также не получилось это сделать.Супруга потерпевшего помогла ему снять цепочку,ей сказали,чтобы она бросила ее на снег.Она бросила на снег цепочку.Кто подобрал цепочку,она не видела.После того,как цепочкой завладели,подсудимые перестали избивать потерпевшего.ФИО48 и ей также причинили повреждения,когда они пытались защитить потерпевшего.Золотую цепочку вернул на следующий день Субботкин.

Свидетель ФИО10показал,что 01 января 2011 года ему на сотовый телефон позвонила ФИО49 и сообщила,что ее мужа избили на елке возле магазина<данные изъяты>.Потом он встретил ФИО6 и ФИО9 и увидел,что они были избиты.Со слов потерпевшего и ФИО9 к ним около магазина <данные изъяты>на елке подошли Субботкин и неизвестные лица,стали придираться,и избили их.Сотрудники милиции прекратили избиение.Потом догнали по дороге их домой,избили их,забрали у потерпевшего золотую цепочку.Субботкин и Кольчугин пытались сорвать цепочку с шеи потерпевшего,угрожали,что сорвут ее с головой,если потерпевший им ее не отдаст,но сорвать не смогли.ФИО50 с помощью жены снял цепочку и отдал подсудимым.В этот же день в районе обеда пришел Субботкин Евгений и передал золотую цепочку потерпевшего,попросил передать её ФИО6. Субботкин пояснил,что цепочку у потерпевшего не снимал,а нашёл её в своём автомобиле.После этого он передал цепочку ФИО6.

Виновность подсудимых во вмененном им деянии также подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

заявлением ФИО6от 01.01.2011 года,в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц,которые в период с 01 часа 45 минут до 02 часов 45 минут 01.01.2011 года возле магазина <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, причинили ему телесные повреждения и открыто похитили цепочку <данные изъяты>;

протоколом личного досмотра ФИО6,в ходе чего у последнего была изъята цепь из металла жёлтого цвета<данные изъяты>;

заключением судебной медицинской экспертизы ,согласно которой потерпевшему ФИО6 причинили:кровоподтёки лица, левого предплечья, правой голени, левого коленного сустава, ссадины носа, шеи, которые не расцениваются, как вред здоровью,не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.Могли образоваться от ударно-скользящих воздействий тупого твердого предмета,от не менее 7 травмирующих воздействий,исключается их образование при падении с высоты собственного роста <данные изъяты>;

заключением судебной товароведческой экспертизы ,согласно которой стоимость изъятой в ходе личного досмотра у ФИО6 цепочки золотой, массой 7,64 гр., 585 пробы составляет <данные изъяты> рубля на 1.01.2011 года,а стоимость деформированной цепочки,оцененной,как лома составляет-<данные изъяты> рублей.У цепочки на момент осмотра наболюдается значительная невосстановимая деформация звеньев (цепочка растянута),в связи с чем как изделие ценности не представляет<данные изъяты>;

заключением судебной биологической экспертизы , согласно которой, след бурого цвета, изъятый в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ является кровью человека группы АВ<данные изъяты>;

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе чего были осмотрены след бурого цвета, цепь из металла жёлтого цвета<данные изъяты>.

Оценивая приведенные выше доказательства в совокупности,суд не находит оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевшего,что Субботкин и Кольчугин совместно открыто завладели его золотой цепочкой,так как показания потерпевшего являются последовательными, непротиворечивыми, объективно подтверждаются другими материалами дела.

Таким образом, исследовав имеющиеся доказательства, суд считает, что вина каждого из подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя, суд считает верным квалифицировать действия подсудимых Субботкина Е.А.и Кольчугина Е.В.по п.«а,г»ч.2 ст.161УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как Субботкин Е.А. и Кольчугин Е.В. совершили грабеж,то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимые не отрицают,что избили потерпевшего,нанеся неоднократно удары руками,ногами и бутылкой по голове,телу,конечностям,причинив повреждения.

Доводы подсудимых Субботкина и Кольчугина,что умысла на хищение цепочки у них не было,они не требовали передачи им цепочки,надуманные,с целью смягчить свою ответственность,и суд относится к ним критически, опровергаются указанными показаниями потерпевшего ФИО6,что оба подсудимых требовали передать им золотую цепочку,руками схватили за нее и тянули в разные стороны,чтобы сорвать цепочку с его шеи и завладеть ею,но у них не получилось снять цепочку,растянули цепочку и говорили,что оторвут ее вместе с головой,избивали его,потребовали,чтобы он снял цепочку и бросил ее им на землю,что он и сделал,после чего кто–то из подсудимых подобрал цепочку.

Показания потерпевшего логичные,последовательные и обьективные.Потерпевший ранее подсудимых не знал и оснований не доверять потерпевшему у суда не имеется.

Показания потерпевшего подтверждены и показаниями свидетелей ФИО6,ФИО51,ФИО52-очевидцев случившегося,на глазах у которых подсудимые Субботкин Е.А.и Кольчугин Е.В.избили потерпевшего,требовали передачи им золотой цепочки,пытались руками сорвать ее с шеи потерпевшего,растянув ее,угрожали,что оторвут ее с головой,чтобы потерпевший сам снял цепочку и передал ее им,после чего потерпевший по их требованию бросил ее на землю,откуда они и подобрали цепочку.

ФИО6,ФИО53,ФИО54,потерпевший подтвердили,что кто-то из подсудимых в присутствии их открыто завладел цепочкой потерпевшего.

Показания потерпевшего,что подсудимые пытались руками сорвать с его шеи цепочку,растянув ее,при этом причинили повреждения в области шеи, подтверждены и заключением товароведческой экспертизы,что у цепочки на момент осмотра невосстановимая деформация звеньев,она растянута,заключением судебно-медицинской экспертизы,что у потерпевшего имелись ссадины в области шеи.

Подсудимый Субботкин не отрицал на предварительном следствии в присутствии адвоката и с разьяснением требований ст.51 Конституции РФ,что в присутствии потерпевшего,который бросил цепочку на землю,открыто завладел ею,взяв ее и положив в карман.Данные показания подсудимый Субботкин подтвердил и в суде после оглашения его показаний.

Следовательно,преступление было совершено с прямым умыслом и корыстной целью,действия подсудимых по завладению цепочкой были открытыми,целенаправленными,изьятие цепочки было открыто,то есть очевидно для потерпевшего и свидетелей,присутствующих на месте преступления и осознающих,что на их глазах совершено преступление-квалифицированный грабеж.Подсудимые,требуя цепочку и пытаясь сорвать ее с шеи потерпевшего,впоследствии завладев ею,осознавали,что похищение цепочки совершают в условиях очевидности и действуют открыто,на глазах у потерпевшего и свидетелей.

О квалифицирующем признаке по предварительному сговору группой лиц у подсудимых свидетельствует совместное требование передачи цепочки,а также сам характер действий подсудимых Субботкина и Кольчугина:согласованность,распределение ролей,их совместные действия,направленные на завладение цепочки.

Квалифицирующий признак грабежа – применение насилия,не опасного для жизни или здоровья потерпевшего,нашел свое подтверждение в судебном заседании,факт применения насилия судом установлен на основании последовательных показаний потерпевшего, свидетелей, подтвердивших суду факт нанесения Субботкиным и Кольчугиным ударов по голове и телу потерпевшего,конкретные действия подсудимых:в момент завладения цепочкой подсудимые тянули ее в разные стороны,пытаясь сорвать с шеи потерпевшего,причинив в этот момент ссадины шеи.

В связи с этим,к доводам подсудимых,что избивали потерпевшего не с корыстной целью и без цели грабежа и соответственно к доводам защиты о переквалификации действий подсудимых на ст.116 УК РФ суд относится критически,так как указанные доводы своего подтверждения в судебном заседании не нашли.

В данном случае примененное подсудимыми в отношении потерпевшего насилие являлось средством открытого изъятия имущества,с целью облегчить завладение цепочкой потерпевшего,о чем также указывают показания потерпевшего,что подсудимые его избили с целью завладения имуществом.

Следовательно,действия подсудимых с применением насилия были направлены на единый совместный результат и они действовали группой лиц по предварительному сговору,чтобы именно завладеть цепочкой потерпевшего.

Лишь после завладения цепочкой,добившись своей цели,подсудимые перестали избивать потерпевшего,о чем пояснили ФИО6,свидетели ФИО8,ФИО55,ФИО56.

Обстоятельство,что подсудимый Субботкин в этот же день вернул цепочку потерпевшему,не влияет на правовую оценку содеянного,а свидетельствует о возмещении ущерба,что суд вправе учесть при назначении наказания.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновных,обстоятельство,смягчающее наказание.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

Подсудимый Субботкин по месту жительства характеризуется удовлетворительно,проживает с родителями,к административной ответственности не привлекался<данные изъяты>.

Подсудимый Кольчугин по месту жительства характеризуется удовлетворительно,жалоб не поступало,однако привлекался к административной ответственности по ст.20.1 ч.1КоАП РФ<данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает у подсудимых полное возмещение материального ущерба и морального вреда,в связи с чем назначает наказание с применением ст.62УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых,не имеется.

Учитывая изложенное,характер и степень опасности тяжкого преступления,в тоже время ущерб возмещен,мнение потерпевшего,который на строгой мере наказания не настаивает,раскаяние,что подсудимые имеют молодой возраст,не судимы,являются призывниками в ряды Российской армии,суд считает необходимым назначить каждому наказание,не связанное с реальным лишением свободы в виде условного осуждения,но с возложением на них обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.296-299,307-309 УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Субботкина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Кольчугина Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года) и назначить ему наказание с применением ст.62УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ приговор не приводить в исполнение в отношении осужденных Субботкина Е.А.и Кольчугина Е.В.и назначенное им наказание считать условным, если каждый из осужденных в течение 2 (двух) лет примерным поведением докажут свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту их жительства;

2)не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции место жительства;

3)трудоустроиться в течении 2 (двух) месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Субботкину Е.А.,Кольчугину Е.В.отменить.

Взыскать с Субботкина Е.А. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки-расходы за участие адвоката <данные изъяты>.

Взыскать с Кольчугина Е.В. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки-расходы за участие адвоката <данные изъяты>.

Вещественное доказательство:след бурового цвета в конверте,находящийся при деле,уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь