Дело №1-88/2011 Приговор



Дело № 1-88

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 12 апреля 2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

гособвинителя-помошника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.,

и защитника- адвоката Парамоновой Т.А.,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении гр-на

Леонтьева М.А., ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего по адресу:<адрес>

<адрес>,ранее судимого:

1)23.01.2009 г. <данные изъяты> по ст. 158 ч.2 п.«г»УК РФ к 2 годам лишения свободы,освобожденного 26.11.2010 г.по отбытии срока,судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»г»ч.2 ст.158УК РФ,суд

УСТАНОВИЛ:

Леонтьев М.А.совершил покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершенную из сумки,находившейся при потерпевшей,при следующих обстоятельствах:

Так,Леонтьев М.А. 16 декабря 2010 года в период времени с 08 часов 10 минут до 08 часов 45 минут, находясь в автобусе общественного транспорта маршрута на задней площадке, при следовании от ООТ <адрес> до ООТ <адрес> на <адрес>, умышленно,из корыстных побуждений,с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что в автобусе много народа, в связи с чем, потерпевшая ФИО6не могла наблюдать за преступными действиями Леонтьева М.А.,из сумки ФИО6,находившейся у нее в руках, тайно похитил кошелек стоимостью <данные изъяты>, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты>, две пластиковые карты магазинов «Перекресток» и «Спар»,материальной ценности не представляющие,а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты>,однако преступление не довел до конца по независящим обстоятельствам,так как он был замечен и задержан с поличным сотрудниками милиции ФИО8и ФИО7

Подсудимый Леонтьев М.А.свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал,что 16.12.2010 года утром ехал по делам,зашел в автобус на <адрес>,увидел женщину-потерпевшую по делу,у которой сумка была открыта.В сумке он увидел кошелек,взял кошелек из сумки и положил его под свою одежду.Вышел на остановке <адрес>,увидел сотрудника милиции ФИО8,хотел выбросить кошелек,но не успел,так как был задержан сотрудником милиции ФИО7.

Помимо признания подсудимым своей вины его вина в полном обьеме подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу.

Так,потерпевшая ФИО6показала,что 16.12.2010 года поехала утром в 9 часу с остановки <адрес> на работу на автобусе в сторону остановки<адрес>,в автобусе было много народу,за ней в автобус зашел молодой человек,который вышел на следующей остановке.В сумке у нее был кошелек с деньгами <данные изъяты>,2 пластиковые карты.Когда она пришла на работу,то обнаружила кражу кошелька с деньгами.Потом сотрудники милиции позвонили ей по телефону и сообщили ей,что нашли кошелек с деньгами у Леонтьева,который был ранее судим за аналогичные кражи.

Свидетель ФИО7показал,что ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу,находился на остановке<адрес>.Заметил знакомого по картотеке карманного вора Леонтьева,который сел в автобус .Он сел в среднюю дверь автобуса,стал следить за Леонтьевым,позвонил ФИО8,который находился на остановке <адрес> и сообщил,что заметил Леонтьева.Леонтьев вел себя подозрительно,вышел на остановке <адрес> и пошел на <адрес>,а когда увидел ФИО8,то пытался выбросить кошелек.Они задержали Леонтьева,доставили в отдел,где следователь изьяла у Леонтьева кошелек с деньгами при понятых.

Свидетель ФИО8показал,что 16 декабря 2010 года находился за остановкой <адрес>. Около 08 часов ему на сотовый телефон позвонил ФИО7 и сказал, что в автобусе он заметил Леонтьева,который проходит по картотеке,как карманный вор.Через некоторое время он увидел,что из автобуса вышел Леонтьев,заметил его,вытащил из одежды кошелек и хотел его выбросить.С Артюшиным они задержали Леонтьева,кошелек с деньгами изьяли.

Кроме того,вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом личного досмотра от 16 декабря 2010 г.,согласно которого у Леонтьева М.А. был изъят: кошелек, в котором находились две пластиковые карты магазинов «Перекресток», «Спар», деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>);

протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ,в ходе которого в кабинете 208 УВД по <адрес> были осмотрены: кошелек, в котором находились две пластиковые карты магазинов «Перекресток», «Спар», деньги в сумме <данные изъяты> (<данные изъяты>);

заключением судебной товароведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому стоимость данного портмоне-кошелька на момент совершения преступления, т.е. на 16.12.2010г., с учетом износа составляла <данные изъяты>.

Таким образом,оценив в совокупности собранные по делу доказательства,суд считает,что действия Леонтьева М.А.следует квалифицировать по ч.3 ст.30,п.»г»ч.2 ст.158УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.),так как он совершил покушение на кражу,то есть покушение на тайное хищение чужого имущества,совершенную из сумки,находившейся при потерпевшей.

О хищении указанного имущества дал признательные показания сам подсудимый как на следствии,так и в суде,что похитил кошелек с деньгами из сумки потерпевшей,находившейся при ней.

Об этом подтвердила и потерпевшая,что у нее в сумке находился кошелек с деньгами,когда она села в атобус,то во время движения автобуса у нее похитили кошелек с деньгами.

Учитывая,что Леонтьев во время хищения был замечен сотрудником милиции ФИО7,пытался скрыться,но не имел возможности распорядиться похищенным в связи с его задержанием,преступление будет являться неоконченным.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного,данные о личности виновного,обстоятельства дела,обстоятельство,смягчающее наказание,обстоятельство,отягчающее наказание.

По месту отбытия наказания подсудимый характеризовался отрицательно,имел нарушения режима содержания (л.д.68).

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает признание вины.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает в соответствии со ст.18 ч.1УК РФ рецидив,в связи с этим суд назначает наказание с применением ст.68 ч.2УК РФ.

Учитывая характер и степень опасности преступления средней тяжести,в тоже время данные о личности подсудимого,который определенного рода занятий не имеет,через небольшой промежуток времени-20 дней после освобождения из мест лишения свободы вновь совершившего преступление,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в условиях изоляции его от общества.

Исходя из изложенного,руководствуясь ст. ст.307,308,309УПК РФ,суд

ПРИГОВОРИЛ:

Леонтьева М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,п.»г»ч.2 ст.158УК РФ(в ред.ФЗ от 7.03.2011 г.),и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Леонтьеву М.А.исчислять с зачетом предварительного заключения с момента задержания с 9.04.2011 года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Леонтьеву М.А.оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:ксерокопии купюр,находящиеся при материалах уголовного дела-хранить при деле.

Взыскать с Леонтьева М.А. в пользу Федерального бюджета РФ процессуальные издержки- расходы за участие адвоката <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10-дневный срок со дня его провозглашения,а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:
Судья

Секретарь