Дело №1-151/2011 Приговор



Дело № 1-151

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 6 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего - судьи Дадоновой Е.П.,

секретаря – Зенкиной М.Н.,

государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.

подсудимого Пензина А.В.

защитника – адвоката Кривошеевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ПЕНЗИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия Пензин А.В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ водитель Пензин А.В., управляя автомобилем марки <данные изъяты> регистрационный знак , принадлежащим ему на праве личной собственности, следовал по <адрес> со стороны <адрес> в направлении г. Заречного в г. Пензе. Двигаясь в указанном направлении и проезжая участок дороги расположенный на расстоянии 2450 метров от дома по ул. <данные изъяты> в Железнодорожном районе г. Пензы, он, в нарушение требований пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров -Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 (в редакции Постановления Правительства РФ от 10 мая 2010 года № 316): п. 1.3. ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами, п. 1.4. ПДД РФ, согласно которого на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, п. 8.1. (часть 1) ПДД РФ, согласно которого перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения, п. 9.1. ПДД РФ, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств), п. 10.1. ПДД РФ, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства и п. 10.2. ПДД РФ, согласно которого в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч, он (Пензин А.В.) с учетом дорожных и метеорологических условий не выбрал скорость, обеспечивающую безопасность и возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, и, в населенном пункте развил ее свыше 60 км/ч, а затем не справился с управлением автомобилем, и выехал на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, где, обнаружив опасность - автомобиль марки <данные изъяты> регистрационный знак под управлением водителя ФИО2, следовавшего во встречном ему направлении по своей полосе движения, своевременных мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля не принял, и в силу допущенных им вышеуказанных нарушений требований ПДД РФ, совершил с ним столкновение.

В результате неосторожных преступных действий водителя автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак Пензина А.В. пассажир автомобиля марки <данные изъяты> регистрационный знак ФИО3 получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Указанные действия Пензина А.В. органом следствия квалифицированы как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, по ч.3 ст.264 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пензин А.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в порядке особого производства), заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся с ходатайством подсудимого, мнение защитника, поддержавшего ходатайство, суд находит ходатайство подсудимого Пензина А.В. подлежащим удовлетворению, поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжает рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пензин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Пензина А.В. органом следствия верно квалифицированы по ч.3 ст.264 УК РФ, ибо он совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый Пензин А.В. ранее не судим, впервые совершил по неосторожности преступление средней тяжести.

По месту жительства и работы Пензин А.В. характеризуется положительно, в то же время Пензин А.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение потерпевшей морального вреда, причиненного в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств суд по делу не усматривает.

Учитывая содеянное подсудимым, характер и степень опасности совершенного им преступления средней тяжести, характер допущенных подсудимым нарушений, мнение потерпевшей, настаивающей на строгой мере наказания, данные о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нарушения правил дорожного движения, конкретные обстоятельства дела, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым и целесообразным назначить подсудимому наказание только связанное с лишением свободы, с лишением права управлять транспортным средством. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает с учетом характера преступления, конкретных обстоятельств дела.

С учетом наличия у подсудимого Пензина А.В. смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»и» ст.62 УК РФ.

Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда в размере <данные изъяты> рублей на основании ст.ст.151,1099-1101ГК РФ подлежит удовлетворению частично в размере <данные изъяты> рублей с учетом характера и степени причиненных ей преступлением физических и нравственных страданий в связи с гибелью ее матери, с учетом реальной возможности для возмещения вреда и материального положения виновного, а также с учетом принципов соразмерности и справедливости. При этом в счет возмещения морального вреда подлежит зачету <данные изъяты> рублей, перечисленных почтовым переводом в адрес потерпевшей ФИО1 от подсудимого до начала судебного разбирательства, с учетом чего подлежит взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей в счет возмещения морального вреда <данные изъяты> рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ПЕНЗИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Пензину А.В. исчислять со дня прибытия в колонию поселение.

Меру пресечения Пензину А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Иск потерпевшей ФИО1 о возмещении морального вреда удовлетворить частично.

На основании ст.151,1099-1101ГК РФ взыскать с Пензина Андрея Викторовича в счет возмещения морального вреда в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей, в остальной части иска о возмещении морального вреда - отказать.

В счет возмещения потерпевшей морального вреда обратить взыскание на автомашину марки <данные изъяты> регистрационный знак , идентификационный номер (, 2008 года выпуска, двигатель , шасси № отсутствует, кузов , цвет черный, принадлежащую на праве личной собственности осужденному Пензину Андрею Викторовичу, арестованную постановлением Железнодорожного районного суда г.Пензы от 18.03.11г., находящуюся в пользовании и распоряжении Пензина А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу