Дело №1-211/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -211/11

г. Пенза 15 июня 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: Председательствующего - судьи Шуаипова А.С.,

при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы - Борисова Д.И..,

защитника - адвоката Довгуль Н.Ф., представившей удостоверение и ордер от 15.06.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в помещении суда, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>-Пантелеева И.А., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222,

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органом дознания Пантелеев И.А. обвиняется в том, что он в один из дней апреля 2011г. в дневное время в лесной полосе в <адрес> нашёл, то есть незаконно приобрёл, обрез охотничьего ружья «ИжК" 16-го калибра, являющийся нестандартным гладкоствольным огнестрельным оружием, признанный криминалистической экспертизой пригодным для производства выстрелов патронами 16-го калибра, и незаконно хранил его до изъятия сотрудниками милиции в 18час 30мин 01 мая 2011г. в гаражном боксе <адрес>, что на <адрес>.

Указанные деяния Пантелеева И.А. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и незаконное хранение огнестрельного оружия.

В судебном заседании подсудимый Пантелеев И.А. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании дознания, и заявил, что ходатайство заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пантелеев И.А., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, его действия органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, ибо он совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Пантелеева И.А., обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на его исправление.

По месту последней работы и по месту жительства Пантелеев И.А. характеризуется без замечаний.

Признание Пантелеевым И.А. своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, а также то, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением дополнительного наказания в виде штрафа с учётом характера совершённого им преступления.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения Пантелееву И.А. наказания с применением положений ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пантелеева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты>.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Пантелеев И.А. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Пантелеева И.А. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства - исполнять реально.

Вещественное доказательство - обрез охотничьего ружья 16-го калибра, хранящийся в УВД по <адрес>, - передать УВД по <адрес> для уничтожения.

Меру пресечения - обязательство о явке в орган дознания и в суд, - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 сток со дня его провозглашения - через Железнодорожный районный суд г. Пензы за исключением по основанию, указанному в п.1ч.1ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья: А.С. Шуаипов
Копия верна:

Председатель суда А.С.Шуаипов

Секретарь суда: