Дело №1-187/2011 Приговор



Дело №1-187/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 30 мая 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.,

подсудимого Семенова А.А.,

защитника– адвоката Кривошеевой Е.Г., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Пензенской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Семенова Алексея Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, ч. 1 ст. 242.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Семенов А.А. органом следствия обвиняется в том, что он, имея в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, персональный компьютер с системным блоком, установленный по его месту жительства в <адрес> и подключенный к городской сети передачи данных, согласно заказа и договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ЗАО <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ года разместил на накопителе жесткого магнитного диска своего ком­пьютера файл под названием <данные изъяты> и, заведомо зная, что он содержит видеоинформацию порнографического характера с участием несовершенно­летней (малолетней), воспользовавшись программой <данные изъяты>, установленной на данном компьютере, позволяющей обмениваться файлами между абонентами ЗАО <данные изъяты> являющимися пользователями файлообменной системы <данные изъяты> и скачивать «расшаренные» (открытые для общего доступа другими пользователя­ми сервера) файлы, умышленно решил хранить и распространять данный видеоматериал среди пользователей локальной сети файлообмена сервиса <данные изъяты> на Пензенском ресур­се сети Интернет ЗАО <данные изъяты> Реализуя свой преступный умысел, он, зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией является порнография, в том числе порнография с участием несовершеннолетних (малолетних), разместил данный файл на своем персональном компьютере на накопителе жесткого магнитного диска «Н» в папке «Новая папка 4», достоверно зная, о том, что все файлы, находящиеся в данной папке являются общедоступными для пользователей локальной сети и Интернета, и продолжал хра­нить его в указанном месте, предоставляя тем самым доступ другим пользователям при вклю­ченной программе <данные изъяты> Доступной для других пользователей была информа­ция, содержащаяся на диске «Н», в том числе файл <данные изъяты> видеоинформация которого, согласно комплексной судебной искусствоведческой экс­пертизы от ДД.ММ.ГГГГ, намеренно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетнего лица (на что указывают признаки половой незрелости, а так же детские паттерны поведения) и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях. Создатели видеопроизведения не преследовали какие - либо художественные цели и стремились исключительно к грубо - натуралистической демонстра­ции половых органов и актов. Основной целью видеоматериала, является сознательная демон­страция анатомических и физиологических подробностей извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетнего лица, направленная на сексуальное возбуждение субъекта (зрителя). Данная видеопродукция носит порнографический характер с участием несовершен­нолетних лиц.

ДД.ММ.ГГГГ года разместил на накопителе жесткого магнитного диска своего ком­пьютера файл под названием <данные изъяты> и, заведомо зная, что он содержит видеоинформа­цию порнографического характера с участием несовершеннолетней (малолетней), воспользо­вавшись программой <данные изъяты> установленной на данном компьютере, позволяю­щей обмениваться файлами между абонентами ЗАО <данные изъяты> яв­ляющимися пользователями файлообменной системы <данные изъяты> и скачивать «рас­шаренные» (открытые для общего доступа другими пользователями сервера) файлы, умыш­ленно решил хранить и распространять данный видеоматериал среди пользователей локальной сети файлообмена сервиса <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, он, зная о том, что од­ной из самых востребованных видеоинформацией является порнография, в том числе порно­графия с участием несовершеннолетних (малолетних), разместил данный файл на своем пер­сональном компьютере на накопителе жесткого магнитного диска «Н» в папке «Новая папка 4», достоверно зная, о том, что все файлы, находящиеся в данной папке являются общедоступ­ными для пользователей локальной сети и Интернета, и продолжал хранить его в указанном месте, предоставляя тем самым доступ другим пользователям при включенной программе <данные изъяты> Доступной для других пользователей была информация, содержащаяся на диске «Н», в том числе <данные изъяты> видеоинформация которого, согласно комплекс­ной судебной искусствоведческой экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, намеренно фиксирует зрите­ля на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характе­ра с участием несовершеннолетнего лица (на что указывают признаки половой незрелости, а так же детские паттерны поведения) и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях. Создатели видеопроиз­ведения не преследовали какие - либо художественные цели и стремились исключительно к грубо - натуралистической демонстрации половых органов и актов. Основной целью видеома­териала, является сознательная демонстрация анатомических и физиологических подробностей извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетнего лица, направленная на сексуальное возбуждение субъекта (зрителя). Данная видеопродукция носит порнографиче­ский характер с участием несовершеннолетних лиц.

Указанные действия Семенова А.А. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) – как хранение в целях распространения, публичной демонстрации и распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея персональный компьютер с системным блоком, установ­ленный по его месту жительства в <адрес> и подключенный к городской сети передачи данных, согласно заказа и договора от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного с ЗАО <данные изъяты> с IP - адресом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года разместил на накопителе жесткого магнитного диска своего компьютера файл под названием <данные изъяты> и, заве­домо зная, что он содержит видеоинформацию порнографического характера с участием несо­вершеннолетней (малолетней), воспользовавшись программой <данные изъяты> установ­ленной на данном компьютере, позволяющей обмениваться файлами между абонентами ЗАО <данные изъяты> являющимися пользователями файлообменной системы <данные изъяты> и скачивать «расшаренные» (открытые для общего доступа другими пользователями сервера) файлы, умышленно решил хранить и распространять данный видеоматериал среди пользователей локальной сети файлообмена сервиса «<данные изъяты> на Пензенском ресур­се сети Интернет ЗАО «<данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, он, зная о том, что одной из самых востребованных видеоинформацией является порнография, в том числе порнография с участием несовершеннолетних (малолетних), разместил данный файл на своем персональном компьютере на накопителе жесткого магнитного диска «Н» в папке «Мелкие русские», достоверно зная, о том, что все файлы, находящиеся в данной папке являются общедоступными для пользователей локальной сети и Интернета, и продолжал хра­нить его в указанном месте, предоставляя тем самым доступ другим пользователям при вклю­ченной программе <данные изъяты> Доступной для других пользователей была ин­формация, содержащаяся на диске «Н», в том числе файл <данные изъяты> видеоинформация которого, согласно комплексной судебной искусствоведческой экс­пертизы от ДД.ММ.ГГГГ, намеренно фиксирует зрителя на половых органах персонажей в момент совершения ими действий сексуального характера с участием несовершеннолетнего лица (на что указывают признаки половой незрелости, а так же детские паттерны поведения) и сводится к половым актам, демонстрируемым зрителям в мельчайших технических деталях и физиологических подробностях. Создатели видеопроизведения не преследовали какие - либо художественные цели и стремились исключительно к грубо - натуралистической демонстра­ции половых органов и актов. Основной целью видеоматериала, является сознательная демон­страция анатомических и физиологических подробностей извращенных взаимоотношений с участием несовершеннолетнего лица, направленная на сексуальное возбуждение субъекта (зрителя). Данная видеопродукция носит порнографический характер с участием несовершен­нолетних лиц.

Указанные действия Семенова А.А. органом следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) – как хранение в целях распространения, публичной демонстрации и распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

В судебном заседании подсудимый Семенов А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении по двум преступлениям, предусмотренным ч. 1 ст. 242.1 УК РФ, признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным подсудимым ходатайством, и защитника, поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Семенова А.А. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.А., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Семенова А.А., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Семенова А.А. по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) – как хранение в целях распространения, публичной демонстрации и распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних; по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г.) – как хранение в целях распространения, публичной демонстрации и распространение, публичная демонстрация материалов с порнографическими изображениями несовершеннолетних.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Семенов А.А. впервые совершил два тяжких преступления.

Семенов А.А. по месту жительства ст. УУМ МОБ УВД по г. Пензе характеризуется удовлетворительно, как лицо, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекавшееся (л.д. ), соседями – положительно (л.д. ), по месту работы - положительно (л.д. ), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. ).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенова А.А., признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ.), а также активное способствование расследованию двух вышеуказанных преступлений, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также состояние его здоровья, являющегося инвалидом 3 группы по заболеванию: распространенный крупнобляшечный псориаз.

Суд считает необходимым при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, конкретных обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Семенова А.А., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Семенова А.А. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Кроме того, с учетом конкретных обстоятельств дела, личности Семенова А.А. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Семенова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.), ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.), - с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 242.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27.12.2009г.), - с учетом ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Семенову А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев Семенов А.А. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Семенова А.А. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Семенова А.А.– отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу