Дело №1-126/2011 Приговор



Дело № 1-126/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Пенза 15 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Винокурова Д.С.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Викиной В.В., представившей удостоверение и ордер от 06 апреля 2011 г.,

потерпевших ФИО2, ФИО10, ФИО11,

представителя гражданского ответчика ОАО <данные изъяты> - ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении: Ванина Александра Мечиславовича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ванин А.М. совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей ФИО1.

Преступление Ваниным А.М. совершено в г.Пензе при следующих обстоятельствах:

Ванин А.М., являясь генеральным директором ОАО <данные изъяты> г.Пензы, назначенный на указанную должность решением единственного акционера ОАО <данные изъяты> - начальником управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ , в соответствии с трудовым договором ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ приняв на себя обязанности по обслуживанию жилого фонда в соответствии с действующим законодательством, уставом общества и указанным договором, приказом от ДД.ММ.ГГГГ ОАО <данные изъяты> в целях своевременной очистки кровель от снега и наледей, предотвращения несчастных случаев назначил мастера указанного ОАО ФИО9 ответственным за содержание кровли в домах, в том числе в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ Ванин А.М., вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей, достоверно зная о том, что мастер ОАО <данные изъяты> ФИО9 находится на больничном по поводу травмы ноги, в период с ДД.ММ.ГГГГ, в нарушении трудового договора ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, устава общества, Трудового кодекса РФ, не принял мер по замещению должности мастера ФИО9 на время нетрудоспособности, и в период с ДД.ММ.ГГГГ, то есть в период болезни мастера ФИО9, в нарушении требований: «Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», утверждённых Постановлением Госстроя России от 27.09.03 № 170, согласно которым накапливающийся на крышах снег должен по мере необходимости сбрасываться на землю, крышу с наружным водоотводом необходимо периодически очищать от снега, не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине; п. 5.4 Государственного стандарта РФ «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия. ГОСТ 51870-2002», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 13.02.02 № 61-cт., согласно которому управляющая компания обязана оказывать услуги по очистке кровель от снега, льда и сосулек, скалыванию наледи с проходных зон; п. 2.2 «Правил благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в г. Пензе», утвержденных решением №66-7/5 от 26.06.2009 г. Пензенской городской Думы, согласно которому управляющая компания должна регулярно очищать крыши зданий для предотвращения падения снега и сосулек, с обязательным применением мер предосторожности; протоколов решений совещаний администрации <данные изъяты> района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, где вопрос об очистке снега, наледи, сосулек неоднократно обсуждался с дачей указаний генеральному директору ОАО <данные изъяты> Ванину А.М.; трудового договора ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ; устава ОАО <данные изъяты>; трудового кодекса РФ; не провел надлежащим образом мероприятий по санитарному содержанию <адрес> в г. Пензе и придомовой территории указанного дома, находящихся на обслуживании ОАО <данные изъяты>, по регулярному осмотру конструктивных элементов данного здания, выполнению комплекса, мероприятий по ограждению мест, представляющих опасность для населения, имущества пользователей надлежащим образом, не принял мер, направленных на ликвидацию опасности для населения, не организовал надлежащим образом прием, регистрацию и меры реагирования по сообщениям граждан, в том числе о скоплении на крышах домов снега, наледи и сосулек, и допустил образование наледи на кровле дома <адрес> в г. Пензе над проходной зоной - двумя подъездами дома, пешеходной дорожкой, расположенной между указанными подъездами и предназначенной для движения граждан, не обеспечил ограждение указанной зоны, представляющей опасность для населения, чем поставил под угрозу жизнь и здоровье граждан.

В результате преступного бездействия Ванина А.М., проявившего преступную небрежность, ненадлежаще исполняющего свои профессиональные обязанности, обязанного в силу возложенных на него обязанностей предвидеть возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека в результате своего бездействия, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывающего на предотвращение этих последствий, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов на граждан ФИО1 и ФИО2, проходивших по вышеуказанной пешеходной дорожке вдоль <адрес> в г. Пензе, упала наледь с крыши указанного дома, в результате чего ФИО1 была причинена сочетанная тупая травма головы, шеи и груди, имеющая признаки причинения тяжкого вреда здоровью, сопровождавшаяся переломами костей скелета с повреждением внутренних органов, в результате которой наступила смерть ФИО1, а ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, квалифицирующиеся, как легкий вред здоровью, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше трех недель.

Подсудимый Ванин А.М. в судебном заседании вину признал полностью и показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ он был назначен на должность генерального директора ОАО <данные изъяты>, которое занималось обслуживанием жилого фонда. В обслуживании ОАО <данные изъяты> входило 168 домов. В штате его организации было 93 человека, среди которых были его заместитель, 4 мастера, 1 старший мастер и иные сотрудники. За каждым мастером был закреплен свой участок. Он (Ванин А.М.) осуществлял руководство организацией. Зима ДД.ММ.ГГГГ была его первой зимой при исполнении им обязанностей генерального директора. С наступлением зимы работа на закрепленной за ОАО <данные изъяты> территории по очистке крыш домов от снега и наледи велась по мере возможностей и наличия денежных средств, нанимались автовышки. Собственными силами сотрудниками ОАО <данные изъяты> с крыш сбивались сосульки. О необходимости очистки крыши того или иного дома ему докладывали на планерках мастера, или звонили с различных организаций - администраций с требованием очистить крышу или сбить сосульки. Он сам периодически объезжал территорию, закрепленную за ОАО <данные изъяты>.

<адрес> в г.Пензе был на участке, закрепленном за мастером ФИО9. Крыша на данном доме за зиму ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ не очищалась. На данном доме только сбивались сосульки. Последний раз сосульки с данного дома сбивались за несколько дней до ДД.ММ.ГГГГ О поступавших заявках, об очистке крыши данного дома, ему никто не докладывал. ДД.ММ.ГГГГ, когда была оттепель, он (Ванин) с заместителем ФИО25 делал объезд территории и проезжал мимо данного дома, видел, что на доме сосульки сбиты. Крыша данного дома не чистилась, так как очистить все крыши домов, где это было необходимо, времени и денежных средств не хватало, поэтому, автовышки направлялись туда, где очистка крыши была наиболее необходима.

ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил мастер ФИО9 и сообщил ему о том, что повредил ногу. С его согласия ФИО9, который впоследствии взял больничный, не вышел на работу. Он (Ванин) устно, не издавая приказа, поручил мастеру ФИО27 вести участок ФИО9.

ДД.ММ.ГГГГ ему (Ванину) позвонили на служебный телефон и сообщили, что произошло «ЧП», что в районе <адрес> на людей упала снежная масса с <адрес> и погиб человек. После этого он связался с дежурным ОАО <данные изъяты> и были приняты меры по очистке крыш в районе <адрес>. На место происшествия он сам не выезжал, во избежание конфликта с гражданами. После этого с ДД.ММ.ГГГГ он был уволен с должности генерального директора ОАО <данные изъяты>. Впоследствии он занимался организацией похорон погибшего, поминального обеда, на что им было затрачено <данные изъяты> рублей. Вину он признает полностью, считает, что не досмотрел, так как территория, которая обслуживалась ОАО <данные изъяты> большая и очистить все крыши они не успевали.

Кроме признательных показаний подсудимого Ванина А.М., его виновность в совершении преступления подтверждается иными исследованными судом доказательствами:

Так, потерпевшие ФИО10 и ФИО11 показали суду, что их отец ФИО1 проживал по адресу г.Пенза <адрес> с сожительницей. ДД.ММ.ГГГГ, когда отец проходил возле своего дома на него с крыши упала глыба льда и отец погиб. В связи со смертью отца им были причинены моральные страдания и они просят взыскать с Ванина А.М. и управляющих организаций в пользу ФИО10 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО54<данные изъяты> рублей. Крышу дома, где проживал отец, никогда не чистили.

Потерпевший ФИО2 показал суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов он с ФИО1 и его сожительницей ФИО12 употреблял спиртное по адресу г.Пенза <адрес>. Примерно в 13 часов он собрался домой и ФИО1 пошел его провожать. Выйдя с ФИО1 на улицу, они повернули налево от подъезда и пошли вдоль дома. Пройдя около 2 метров, он (ФИО53) почувствовал удар сверху в голову в плечо и потерял сознание. Пришел в сознание уже в карете скорой помощи. Его госпитализировали, и затем от сотрудников милиции он узнал, что на ФИО1 упала наледь с крыши дома и тот скончался. Претензий к ФИО3 он не имеет.

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, следует, что она проживала вместе ФИО44 по адресу г. Пенза <данные изъяты> в г. Пензе. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО45 находилась дома. Около 12 часов к ним пришел ФИО2. Примерно в 13 часов ФИО1 пошел провожать ФИО2 и они вышли из дома. Она услышала на улице громкий звук, как будто что-то упало. Она вышла на улицу и увидела, что около дома на снегу головой к дому лежал ФИО1, вокруг которого лежали глыбы льда различного диаметра. На улицу выбежали соседи. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи и начали оказывать ФИО1 первую медицинскую помощь, но он не подавал признаков жизни и врачи констатировали его смерть. Она может сказать, что снег с крыши их дома никогда не чистили, лишь иногда с дома сбивали сосульки при помощи деревянного шеста. <данные изъяты>

Свидетель ФИО13 показала суду, что она ранее работала врачом в больнице «Скорой помощи». В ДД.ММ.ГГГГ точной даты она не помнит, она выезжала в составе бригады скорой помощи по адресу г.Пенза <адрес> где, приехав на место, увидела толпу людей и на земле лежащего мужчину под снегом. У него была определена «клиническая смерть». Они провели реанимационные мероприятия, но тот получил травму не совместимую с жизнью. Был также второй пострадавший мужчина - ФИО2, который находился в состоянии алкогольного опьянения. У него была травма головы и они его отвезли в горбольницу .

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, врача-нейрохирурга, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 часов 25 мин. поступил ФИО2 с диагнозом – «3ЧМТ. Сотрясение головного мозга. Алкогольное опьянение». Больному было проведено обследование и при визуальном осмотре волосистой части головы обнаружена ушибленная рана теменной области размером 2 на 0,5 см. Больной был госпитализирован в <данные изъяты> или ФИО15. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов ФИО2 жалоб не предъявлял и от дальнейшего стационарного лечения отказался. <данные изъяты>

Свидетель ФИО16, житель <адрес> г.Пензы, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ в воскресенье, когда она была на кухне, услышала грохот, и увидела в окно, что на земле лежат двое мужчин, один был засыпан снегом и льдом. Она выбежала на улицу, позвала сожительницу соседа, который был под снегом и вызвала скорую помощь. В пятницу ДД.ММ.ГГГГ с домашнего телефона номер <данные изъяты> она звонила в ОАО <данные изъяты> и делала заявку о протечке крыши, т.к. началась оттепель. С крыши текла вода в квартиру и она просила сбить снег. Ей отвечала женщина, которая сказала, что заявку приняла. До ДД.ММ.ГГГГ с крыши только сбивались сосульки, а сама крыша не чистилась.

Показания свидетеля ФИО16 полностью подтвердил свидетель ФИО17 и дал суду аналогичные показания.

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что она проживает по адресу г. Пенза <адрес> ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и примерно в 13 часов услышала громкий шорох на крыше дома и удары об землю. Она подумала, что с крыши скатились снежно-ледовые массы. Она подошла к окну и услышала, что на улице кричали о том, что убило человека. Выйдя на улицу, она увидела, что между первым и вторым подъездами лежал ФИО46 и еще один мужчина. ФИО1 лежал на земле без сознания, второй сидел на земле и был в полусознательном состоянии. Вокруг ФИО1 лежали глыбы льда и снега, которые упали с крыши. Их дом обслуживает ОАО <данные изъяты>. Последний раз крышу их дома чистили от сосулек ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, несколько сотрудников ОАО <данные изъяты> деревянным шестом сбивали сосульки с крыши. Снег с крыши с их дома сотрудники ОАО <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ не чистили и снег со льдом постоянно спадает с крыши их дома на землю около дома. В ОАО <данные изъяты> по поводу очистки крыши обращалась соседка ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ, но сотрудники ОАО <данные изъяты> не приезжали. <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что она проживает по адресу г. Пенза <адрес>. Их дом обслуживает ОАО <данные изъяты>, в котором она сама работает. Директором в ОАО <данные изъяты> является ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома и услышала громкий шорох на крыше. Она подняла голову и увидела, что с крыши дома падают глыбы снега и льда. Она вышла на улицу и в глыбах снега и льда увидела ФИО47, который лежал головой к дому, на спине, при этом на нем были снежно-ледовые массы, которые скатились с крыши. ФИО1 погиб. На расстоянии не более полуметра от ФИО1 в полусидящем состоянии находился ФИО2, которого увезли сотрудники скорой помощи. ФИО16 поясняла, что она ДД.ММ.ГГГГ звонила в ОАО <данные изъяты> и просила почистить снег с крыши дома, ей пообещали, что почистят, но так и не почистили. Крышу их дома от снега никогда не чистили, лишь сбивали сосульки деревянным шестом. <данные изъяты>

Свидетель ФИО20, житель <адрес> г.Пензы, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов она находилась дома и услышала шум во дворе, затем услышала крики, просили вызвать скорую помощь. Она выбежала на улицу и увидела, что из-под снега видны руки и ноги мужчины, а тело под снегом. Дворник пытался его откопать. С крыши их дома снег никогда не чистили, только сбивали сосульки. Ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ с заявкой об очистке крыши обращалась соседка ФИО16, которой пояснили, что как будет машина, приедут и очистят крышу.

Показания вышеуказанных свидетелей о том, что ДД.ММ.ГГГГ произошло падение с крыши дома снега и погиб ФИО1 и о том, что крыша дома никогда не чистилась, подтверждаются аналогичными показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, жителей <адрес> г.Пензы, оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ. <данные изъяты>

Свидетель ФИО25 показал суду, что он ранее работал заместителем генерального директора ОАО <данные изъяты> ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ наледь упала с крыши <адрес> г.Пензы и погиб один человек, второй пострадал. В этот период была оттепель и тронулась наледь. Ему известно, что с крыши этого дома сбивали сосульки. О том, были ли заявки по <адрес> г.Пензы, ему неизвестно. Вообще на их территории крыши очищались с использованием автовышек, которые нанимали. Директор решал вопрос об их оплате, а мастера ему (Ванину) докладывали о необходимости очистки крыши того или иного дома. До ДД.ММ.ГГГГ вопрос об очистке снега с кровли <адрес> г.Пензы не ставился.

Свидетель ФИО26 показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она исполняла обязанности гл. бухгалтера в ОАО <данные изъяты> Генеральным директором был ФИО3 Со слов ФИО25 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ с крыши <адрес> г.Пензы сошла наледь и убила человека. В ОАО периодически велась работа по очистке снега с крыш домов, нанимались автовышки, привлекались альпинисты. Были ли наряды по очистке крыши от снега по <адрес> г.Пензы в ДД.ММ.ГГГГ она точно не знает. Данный дом был закреплен за мастером ФИО9, который на ДД.ММ.ГГГГ болел, его заменял ФИО27, но приказа об этом не было. Уже после ДД.ММ.ГГГГ был составлен приказ о замещении ФИО9 ФИО27.

Свидетель ФИО9, мастер ОАО <данные изъяты>, показал суду, что он занимается ремонтом кровлей, организовывал работу дворников и слесарей, получал заявки от граждан. ДД.ММ.ГГГГ с крыш домов сбивались сосульки, где это было возможно. Многоэтажные дома очищали с использованием автовышек. <адрес> г.Пензы был закреплен за ним. Крышу этого дома от снега не чистили, а только сбивали сосульки. ДД.ММ.ГГГГ он не работал и с ДД.ММ.ГГГГ был на больничном, т.к. сломал ногу, о чем звонил и сообщал Ванину А.М.. До болезни, в ДД.ММ.ГГГГ, на планерке он один раз говорил Ванину А.М. о том, что необходимо очистить снег с домов по ул<адрес> г.Пензы. Ванин А.М. ему отвечал, что пока нет людей и этот вопрос решим потом.

Свидетель ФИО27, мастер ОАО <данные изъяты>, показал суду, что в их организации за каждым мастером закреплен свой участок. Согласно поступающим заявкам от граждан распределяется работа, все заявки фиксируются в журнале. ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что наледь с крыши <адрес> упала на мужчину и он погиб. Данный дом обслуживал мастер ФИО9, который на тот период был болен. До ДД.ММ.ГГГГ на планерке Ванин устно возложил на него (ФИО48) обязанности по участку ФИО9, но он (ФИО49) его не осматривал и в первую очередь выполнял заявки по своему участку. О том, поступали ли заявки от жильцов <адрес> г.Пензы, ему неизвестно. Ему только известно, что с данного дома сбивали сосульки.

Свидетель ФИО28 показала суду, что ранее она работала инспектором отдела кадров ОАО <данные изъяты>, где генеральным директором был Ванин А.М. до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ от мастера ФИО30 она узнала, что у них на участке произошла трагедия, по адресу г.Пенза <адрес>, погиб человек. Мастер ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ ушел на больничный. Ванин на словах возлагал обязанности на мастера ФИО27 и приказа не издавалось. Данный приказ был издан ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель ФИО29 показала суду, что она ранее работала ст.мастером в ОАО <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по адресу г.Пенза <адрес> с крыши сошла наледь на человека и он погиб. По <адрес> г.Пензы ежедневно сбивались сосульки с домов. С <адрес> сбивали сосульки ДД.ММ.ГГГГ С крыши данного дома снег и наледь не счищали, так как не успевали очистить все дома, автовышки давали редко, этим занимался директор Ванин А.М. От жительницы <адрес> г.Пензы поступала заявка о протечки кровли.

Свидетель ФИО30 показала суду, что она работает мастером в ОАО <данные изъяты>. С ней работают мастерами ФИО9, ФИО27, ФИО31, старшим мастером была ФИО29, зам. директора ФИО25, директором был Ванин. ДД.ММ.ГГГГ она дежурила со слесарем, принимала заявки от граждан. Ей позвонили из службы МЧС и спросили номер директора. Затем она позвонила Ванину и сказала, что его ищут. Ванин ей сказал, что уже все знает. Она все время находилась в конторе. В 17 часов в контору приехали Ванин, сотрудники милиции и их сотрудники, и она узнала, что с крыши <адрес> г.Пензы упала наледь и погиб человек. Ответственным за <адрес> г.Пензы был мастер ФИО9, но он в это время болел. На планерке Ванин устно возлагал на ФИО27 обязанности ФИО9, приказа об этом не издавалось. С кровли <адрес> г.Пензы сбивались только сосульки, последний раз ДД.ММ.ГГГГ, снег с крыши не счищали, так как автовышки в основном работали в центре города. ДД.ММ.ГГГГ от жильцов <адрес> г.Пензы поступала заявка о протечке крыши.

Свидетель ФИО31, мастер ОАО <данные изъяты>, показала суду, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Ей позвонила ФИО30, которая дежурила в тот день, и сообщила о несчастном случае, о том, что наледь упала на человека и тот погиб. ДД.ММ.ГГГГ, придя на работу, узнала, что это произошло по адресу г.Пенза <адрес>, на участке ФИО9, который на тот период болел. Его замещал ФИО27, но приказа на него не было. Ванин на словах назначил ФИО27 ответственным за участок ФИО9. Чистили ли крышу по адресу г.Пенза <адрес>, она точно сказать не может.

Свидетели ФИО32, ФИО33, ФИО34, кровельщики ОАО <данные изъяты>, показали суду, что очистка крыш домов от снега в организации велась. Генеральный директор Ванин А.М. заказывал автовышки и потом распределял их по домам. Об этом они узнавали от мастеров на планерках по утрам. По адресу г.Пенза <адрес>, снег с крыши зимой не счищался, они только сбивали шестами сосульки.

Из показаний свидетелей ФИО35 и ФИО41, в судебном заседании и оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО36, ФИО37 <данные изъяты>, слесарей-сантехников ОАО <данные изъяты> и сварщика, следует, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию мастеров ими сбивались сосульки с крыш домов, в том числе и с <адрес>. Крыша данного дома от снега не чистилась. ДД.ММ.ГГГГ с крыши данного дома сошел снег и погиб человек.

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО38, заместителя главы администрации <данные изъяты> района г. Пензы, и свидетеля ФИО39, начальника отдела благоустройства территории района в администрации <данные изъяты> района г. Пензы, следует, что ОАО <данные изъяты> находилось в непосредственном подчинении <данные изъяты>, которую возглавляет ФИО40 Согласно должностной инструкции заместителя администрации <данные изъяты> района г. Пензы ОАО <данные изъяты> находилось в оперативном подчинении Администрации <данные изъяты> района г. Пензы. Со стороны Администрации <данные изъяты> района г. Пензы непосредственно курировал ОАО <данные изъяты> он. В администрации <данные изъяты> района г.Пензы каждую неделю проводились оперативные совещания с начальниками и директорами, в том числе и ОАО <данные изъяты>, и всем ОАО и МУПам по обслуживанию жилищного фонда давались указания по принятию необходимых мер, в том числе в зимнее время к ликвидации сосулек, наледи и снега с крыш домов, для принятия мер по отчистке внутри дворовых территорий от снега. После окончания совещания составлялись протоколы, которые направлялись в организации, начальники и директора, которых присутствовали на совещаниях. На оперативных совещания от ОАО <данные изъяты> присутствовал генеральный директор Ванин А.М., который отчитывался, что на территории домов ОАО <данные изъяты> принимаются меры по очистке крыш домов от наледи и сосулек. <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО40, бывшего генерального директора ООО <данные изъяты>, следует, что направление деятельности ООО <данные изъяты> является: содержание жилого фонда, управление многоквартирными домами. При этом управление происходит по волеизъявлению жильцов дома, на основании большинства голосов. Заключение договоров происходит большинством голосов жителей дома, при этом, если квартира находится в собственности муниципалитета города, от имени данных квартир соглашение заключает представитель департамента <данные изъяты>. С собственниками же квартир согласившихся на выбор управляющей компании заключаются договора от имени управляющей организации ООО <данные изъяты>, после чего <данные изъяты> заключает договора с подрядной организацией, какой являлось в том числе ОАО <данные изъяты>, на выполнение определенных работ по содержанию и ремонту общего имущественного фонда многоквартирных домов. <данные изъяты> на основе договора управления осуществляет функции единоличного исполнительного органа - ООО <данные изъяты>. ООО <данные изъяты> была создана <данные изъяты> для управления многоквартирными домами. <данные изъяты> рассчитывается за выполненные работы с ОАО <данные изъяты> и другими подрядными организациями на основании договора.

Каждую неделю со всеми подрядными организациями, в том числе ОАО <данные изъяты> проходили совещания в <данные изъяты>, председательствующим на которых был он. Перед всеми подрядными организациями ставились вопросы выполнения условий договора. В зимнее время в основном стоял вопрос уборки территорий от снега, а так же уборка с крыш домов снега, льда и сосулек. От ОАО <данные изъяты> непосредственно присутствовал бывший директор ОАО <данные изъяты> Ванин А.М., который докладывал о проделанной работе. Ванин докладывал, что на территории, закрепленной за ОАО <данные изъяты> с крыш домов чистится снег и лед. Ванина может охарактеризовать как исполнительного человека, но ему не хватало опыта работы.

Между ООО <данные изъяты> и домом <адрес> в г. Пензе был заключен договор на обслуживание данного дома. Так же между ОАО <данные изъяты> и ООО <данные изъяты> заключен договор о том, что непосредственно обслуживанием <адрес> в г. Пензе занимается ОАО <данные изъяты>, которую на момент, когда глыба снега упала на человека, возглавлял генеральный директор Ванин А.М. <данные изъяты>

Из оглашенных с соблюдением требований ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО8, начальника управления по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы, следует, что в ее должностные обязанности входит: руководство вверенным ей подразделением, осуществление от имени муниципального образования города Пензы полномочий собственника имущества, являющегося муниципальной собственностью. Управление по имущественным и градостроительным отношениям администрации г. Пензы является единственным акционером ОАО <данные изъяты>. ОАО <данные изъяты> было образовано в результате приватизации и действует на основании устава. ОАО <данные изъяты> отчитывается перед Управлением <данные изъяты> г.Пензы путем предоставления бухгалтерского баланса. ОАО <данные изъяты> зарабатывает денежные средства, самостоятельно путем оказания различных услуг населению. Договор на обслуживание определенного дома заключает ООО <данные изъяты>, после чего договор подряда заключается с ОАО <данные изъяты>. Жители перечисляют денежные средства в ООО <данные изъяты> или в <данные изъяты>. Расчетно-кассовый цент находится в <данные изъяты>. После получения денежные средств ООО <данные изъяты> за оказанные услуги от жителей домов перечисляет денежные средства по договору подряда в ОАО <данные изъяты>. От администрации города Пензы денежные средства в ОАО <данные изъяты>, ООО <данные изъяты>, <данные изъяты> не перечисляются, так же как и от них в администрацию Пензенской области. Порядок выполнения работ ОАО <данные изъяты> управление <данные изъяты> г. Пензы не курировало. Состояние финансовой деятельности ОАО <данные изъяты> было устойчивым, и проверки осуществлялись путем проверки бухгалтерской отчетности два раза в год. Вырученные денежные средства ОАО <данные изъяты> шли на заработную плату рабочим, развитие ОАО <данные изъяты>, уплату налогов. ОАО <данные изъяты> отчитывалось о проделанной работе перед ООО <данные изъяты> путем предоставления актов выполненных работ. ОАО <данные изъяты> сами распоряжались поступающими к ним денежными средствами. Ванин был уволен по собственному желанию ДД.ММ.ГГГГ, после того как на человека на <адрес> в г. Пензе упала глыба льда с крыши дома. ОАО <данные изъяты> является самостоятельным юридическим лицом. <данные изъяты>

Виновность подсудимого Ванина А.М. в совершении вышеописанного преступления подтверждается иными исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около <адрес> в г.Пензе был обнаружен труп ФИО1 с телесными повреждениями в теменной области головы, зафиксировано наличие возле него многочисленных осколков (глыб) льда в форме кусков размерами до 70 на 60 на 35 см. Труп ФИО1 располагался на тротуаре покрытом снегом и кусками льда. На крыше указанного имеются фрагменты снежного покрова толщиной до 40 см. С торцевой стороны дома на снегу находятся снежные массивные глыбы льда размерами до 100 на 140 на 20 см. <данные изъяты>

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым в ОАО <данные изъяты> по адресу г.Пенза <адрес> были изъяты приказ от ДД.ММ.ГГГГ, должностная инструкция мастера технического участка, два журнала заявок, трудовой договор с генеральным директором ОАО <данные изъяты> по обслуживанию жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ; решение единственного акционера ОАО <данные изъяты> по ОЖФ от ДД.ММ.ГГГГ; свидетельство о постановке на учет ОАО <данные изъяты> по ОЖФ; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ; свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц; устав открытого акционерного общества <данные изъяты> по обслуживанию жилого фонда; подшивка «Приказы по кадрам <данные изъяты>» ОАО <данные изъяты> по ОЖФ; подшивка «Наряд-задания» ОАО <данные изъяты> по ОЖФ; договор управления многоквартирным домом (между управляющей организацией и собственником помещения от ДД.ММ.ГГГГ; технический паспорт на жилой дом по адресу: Пензенская область, <данные изъяты> район, г. Пенза, <адрес>; приказ (распоряжение) о приеме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ; решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в многоквартирном; оперативная информация; должностная инструкция заместителя генерального директора ОАО <данные изъяты>; журнал приема заявок от граждан; протокол собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. Пенза, <адрес>; приказ Комитета <данные изъяты> г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении условий приватизации муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> по ОЖФ». <данные изъяты>, которые были осмотрены ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. <данные изъяты>

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ванин А.М. приступил к исполнению обязанностей генерального директора ОАО <данные изъяты>. <данные изъяты>

- трудовым договором с генеральным директором ОАО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Ваниным А.М. по обслуживанию жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому генеральный директор обязан обеспечивать своевременность выполнения условий заключенных коллективных договоров, обеспечивает своевременное исполнение действующего законодательства, обеспечивает финансовую и договорную дисциплину в ОАО, выполняет обязанности предусмотренные Уставом общества. <данные изъяты>

- уставом ОАО <данные изъяты>, согласно которому генеральный директор ОАО является единоличным исполнительным органом и к его компетенции относятся все вопросы руководства текущей деятельностью, совершает сделки от имени Общества, утверждает штаты, издает приказы и дает указания. <данные изъяты>

- приказом от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ответственным за своевременную очистку кровель от снега и наледей по <адрес> в г.Пензе был назначен мастер ФИО9 <данные изъяты>

- приказом Комитета <данные изъяты> г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ о преобразовании МУП <данные изъяты> по ОЖВ в ОАО <данные изъяты>

- договором на содержание и ремонт общего имущества многоквартирных домов от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ООО <данные изъяты> и ОАО <данные изъяты>, согласно которому ОАО приняло на себя обязательства выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов, в том числе и <адрес> в г.Пензе. <данные изъяты>

- протоколами решений совещаний администрации <данные изъяты> района г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым обсуждались вопросы об очистке снега, наледи, сосулек с крыш домов с дачей указаний, в том числе генеральному директору ОАО <данные изъяты> Ванину А.М., о принятии мер к их ликвидации <данные изъяты>

- заключением эксперта , от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует:

- в соответствии с п. 5.4. ГОСТ Р 51870-2002 «Услуги бытовые. Услуги по уборке зданий и сооружений. Общие технические условия»; Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда (п.3.6.14; 4.6.1.23); «Правила благоустройства, соблюдения чистоты и порядка в городе Пензе» (п.2.2.13), договором от ДД.ММ.ГГГГ очистка крыш домов в зимнее время должна осуществляться по мере необходимости; крыш с наружным водоотводом периодически, не допускается накопление снега слоем более 30 см; при оттепелях снег следует сбрасывать при меньшей толщине. Очистка кровель от снега и льда, сосулек, скалывание наледи с проходных зон должна проводиться еженедельно.

- в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ ответственным за очистку крыши <адрес> в г. Пензе является ФИО9

- генеральный директор ОАО <данные изъяты> Ванин А.М. не руководствовался при осуществлении своих полномочий требованиями п. 9.2 Устава ОАО <данные изъяты> по ОЖФ от ДД.ММ.ГГГГ; п. 3.15 трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ; ч. 3 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ;

- генеральный директор ОАО <данные изъяты> Ванин А.М. имел техническую возможность предотвратить травмирование ФИО1 при осуществлении своих полномочий; и для этого необходимо было в установленном порядке назначить ответственное лицо на период нетрудоспособности мастера ФИО9 на закрепленный за ним приказом от ДД.ММ.ГГГГ участок и организовать очистку крыши <адрес>. <данные изъяты>

- справкой ГУ <данные изъяты> согласно которой ДД.ММ.ГГГГ высота снежного покрова изменялась от 18 см до 4 см, с ДД.ММ.ГГГГ от 14 см до 1 см. В ДД.ММ.ГГГГ преобладала неустойчивая с осадками погода. Осадки выпадали в виде снега, ДД.ММ.ГГГГ мокрый снег. С ДД.ММ.ГГГГ высота снежного покрова увеличилась от 1 см до 44 см. С ДД.ММ.ГГГГ наблюдался небольшой снег, количество осадков составило 5,2 мм. Температура воздуха была днем минус 9 С, минус 1 С, ночью минус 21 – минус 3 С. Высота снежного покрова была 39 см. При данных метеорологических условиях, когда отмечались колебания температуры воздуха от положительных значений к отрицательным, на крышах домов могла образоваться наледь. <данные изъяты>

- согласно детализации телефонных соединений имело место телефонное соединение <данные изъяты> (ФИО16) с телефонным номером <данные изъяты> (ОАО <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 16 мин. <данные изъяты>

- заключением эксперта -Э от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО1 обнаружены следующие повреждения: сочетанная тупая травма головы, шеи и груди. Открытая черепно-мозговая травма: перелом свода и основания черепа, линейный теменной кости слева с переходом на чешую височной кости слева, с переходом в среднюю черепную ямку до овального отверстия, отрыв атланто-окципитального сочленения, массивные субарахноидальные диффузные кровоизлияния обеих полушарий мозга и мозжечков, ушиб вещества головного мозга в теменных долях обеих полушарий больше слева, жидкая кровь в боковых желудочках мозга, трех лучевая ушибленная рана головы. Тупая травма шеи: компрессионный перелом 6-го шейного позвонка. Тупая травма грудной клетки: поперечный перелом рукоятки грудины на уровне 2-го ребра; двухсторонние переломы ребер: справа- 2 и 3 по около-грудинной линии с растяжением внутренней костной пластинки, 2-го ребра по лопаточной линии с растяжением внутренней костной пластинки и сжатием наружной костной пластинки, 3-4-5-6-7 ребра по передне-подмышечной линии с растяжением внутренней костной пластинки, 2-3-4-5-6-7-8-9-10 отрывы ребер от позвоночника с растяжением изнутри; слева: 3-4-5 ребер по около-позвоночной линии, 4-го ребра по средне-ключичной линии на границе с хрящевой частью с полным отрывом его; компрессионный перелом тела 4-го грудного позвонка с разрывом пристеночной плевры; разрывы легких, наличие жидкой крови в левой плевральной полости 350мл и в правой плевральной полости 400мл.

Все обнаруженные повреждения имеют прижизненный характер, получены от травматического воздействия тупого предмета с преобладающей поверхностью соударения и не исключается при обстоятельствах, указанных в постановлении, вследствие ударного воздействия тупым предметом (глыбы льда, упавшей с крыши дома), имеет признаки причинения ТЯЖКОГО вреда здоровью и состоит в причинной связи со смертью.

Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО50 могли быть получены одномоментно от одного травматического воздействия, с приложением силы сверху вниз в теменную область головы.

В момент причинения повреждений, потерпевший находился в вертикальном положении.

Смерть ФИО51, наступила от сочетанной тупой травмы головы, шеи и груди сопровождающимися переломами костей скелета с повреждением внутренних органов. Смерть наступила быстро, возможной давностью не более 30 минут до наступления смерти. На голове трупа ФИО1 имеется ушибленная рана в теменной области в центре, которая могла сопровождаться умеренным наружным кровотечением без фонтанирования. При судебно-химическом исследовании в крови от трупа ФИО1 обнаружено 3,4 % этилового алкоголя, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. <данные изъяты>

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО2, при поступлении в <данные изъяты> ФИО15 на лечение ДД.ММ.ГГГГ в 14.25, с последующим клиническим наблюдением, неврологическими данными, а также рентгенологическими исследованиями и оперативным вмешательством выявлено следующее телесное повреждение: ушибленная рана волосистой части головы, которое образовалось при действии тупых твердых предметов. Имеющиеся телесные повреждения ФИО2 мог получить от одного травматического воздействия. Данное повреждение квалифицируется как легкий вред здоровью и повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья на срок, продолжительностью не свыше 3-х недель (до 21 дня включительно). <данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ванина А.М. доказанной полностью и, с учетом мнения государственного обвинителя и положений ч. 2 ст. 109 УК РФ, ибо он совершил причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения им своих профессиональных обязанностей ФИО1.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Ванина А.М. по п. «г» ч. 2 ст. 238 УК РФ, суд не усматривает, и при этом, суд исключает из объема предъявленного Ванину А.М. обвинения указание о том, что им было совершено преступление путем преступных действий, поскольку преступление Ваниным А.М. совершено путем преступного бездействия.

Так, материалами дела и судом достоверно установлено, что именно вследствие ненадлежащего исполнения своих служебных обязанностей Ваниным А.М., являвшимся генеральным директором ОАО <данные изъяты>, сложилась обстановка, опасная для жизни других людей, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ потерпевшему ФИО1 была причинена смерть по неосторожности, а потерпевшему ФИО2 легкий вред здоровью. Смерть потерпевшему ФИО1 была причинена по неосторожности в форме преступной небрежности, так как Ванин А.М. не предвидел возможности наступления указанных выше последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Подсудимый Ванин А.М. вину в совершении преступления признал полностью, мотивировав произошедшее недостатком опыта работы в должности генерального директора и тем, что не смог обеспечить очистку крыши дома, где произошел сход наледи.

Виновность подсудимого подтверждается кроме его собственных признательных показаний, как показаниями свидетелей – жильцов <адрес> г.Пензы, а также показаниями свидетелей – сотрудников ОАО <данные изъяты>, из которых следует, что крыша указанного дома в зимний период до ДД.ММ.ГГГГ никогда не чистилась.

Виновность подсудимого Ванина А.М. подтверждается заключением ситуационно-строительной экспертизы, согласно которой с его стороны имело место нарушение при осуществлении им своих полномочий требований Устава ОАО <данные изъяты> по ОЖФ от ДД.ММ.ГГГГ; трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, положений Трудового кодекса РФ о замещении обязанностей на период отсутствия работников путем издания приказа.

Несоблюдение генеральным директором Ваниным А.М. требований Устава ОАО <данные изъяты> по ОЖФ, трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, положений Трудового кодекса РФ, повлекло не проведение работ по очистке крыши от снега и льда, что привело к образованию массы снега и льда на крыше <адрес> г.Пензы, сход которого произошел, и как следствие, произошло травмирование потерпевших ФИО1 и ФИО2

Оснований сомневаться в правильности вышеприведенной экспертизы, у суда не имеется, выводы эксперта мотивированны, обоснованны, даны на основе конкретных исследований.

При назначении подсудимому Ванину А.М. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый Ванин А.М. впервые совершил преступление средней тяжести по неосторожности, <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ванина А.М., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ванина А.М., являются полное признание им своей вины, активное способствование в расследовании преступления, что выразилось в даче им признательных показаний на стадии предварительного следствия, полная оплата им в размере <данные изъяты> рублей расходов, связанных с похоронами ФИО1 и проведения поминального обеда, что суд расценивает как действия направленные на заглаживание причиненного вреда.

С учетом наличия у подсудимого обстоятельств, смягчающих его наказание, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого и содеянное им, принимая во внимание, что Ванин А.М. впервые совершил преступление по неосторожности, учитывая позицию потерпевших о наказании и имеющиеся обстоятельства, смягчающие его наказание, суд считает необходимым назначить Ванину А.М. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих исправлению подсудимого, поскольку данное наказание будет способствовать достижению его целей и исправлению подсудимого.

Учитывая характер совершенного преступления, суд также считает необходимым назначить Ванину А.М. дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в сфере муниципального и жилищно-коммунального хозяйства.

По заявленным потерпевшими ФИО10 и ФИО11 исковым требованиям о взыскании в их пользу компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей с Ванина А.М. и с ОАО <данные изъяты>, суд считает необходимым признать право потерпевших на удовлетворение заявленных исковых требований, и передать вопрос о размере компенсации им морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, поскольку исковые требования не могут быть рассмотрены в рамках данного дела, так как с учетом того, что исковые требования обращены в отношении организации, требуется исследование дополнительных документов, в связи с этим, иск подлежит выделению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ванина Александра Мечиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с лишением его права занимать руководящие должности в сфере муниципального и жилищно-коммунального хозяйства сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Ванин А.М. в течение 1 (одного) года 6 (шести) месяцев примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Ванина А.М. обязанности:

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту его жительства,

- периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Ванину А.М. отменить.

Признать право потерпевшей ФИО10 на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осуждённого Ванина А.М. и с ОАО <данные изъяты> компенсации причиненного ей морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и передать вопрос о размере компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Признать право потерпевшего ФИО11 на удовлетворение гражданского иска о взыскании с осуждённого Ванина А.М. и с ОАО <данные изъяты> компенсации причиненного ему морального вреда в размере <данные изъяты> рублей и передать вопрос о размере компенсации морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу:

- журнал учета регистрации заявлений граждан ОАО <данные изъяты> по ОЖФ (обслуживанию жилого фонда);

- журнал приема заявок от граждан;

- журнал приема заявок от граждан;

- приказ по ОАО <данные изъяты> по обслуживанию жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ;

- должностная инструкция заместителя генерального директора ОАО <данные изъяты>;

- должностная инструкция мастера технического участка;

- должностная инструкция заместителя главы администрации города Пензы по <данные изъяты>;

- должностная инструкция на ст. мастера ОАО <данные изъяты>;

- приказ Комитета <данные изъяты> г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении условий приватизации муниципального унитарного предприятия <данные изъяты> по ОЖФ»;

- приказ (распоряжение) о приеме работника на работу -к от ДД.ММ.ГГГГ;

- решение собственника помещения по вопросам, поставленным на голосование, на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. Пенза, <адрес>;

- протокол собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу г. Пенза, <адрес>;

- договор управления многоквартирным домом (между управляющей организацией и собственником помещения от ДД.ММ.ГГГГ;

- трудовой договор с генеральным директором ОАО <данные изъяты> по обслуживанию жилого фонда от ДД.ММ.ГГГГ;

- решение единственного акционера ОАО <данные изъяты> по ОЖФ от ДД.ММ.ГГГГ;

- свидетельство о постановке на учет ОАО <данные изъяты> по ОЖФ; Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц ;

- свидетельство о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

- Устав открытого акционерного общества <данные изъяты> по обслуживанию жилого фонда;

- технический паспорт на жилой дом по адресу: Пензенская область, <данные изъяты> район, г. Пенза, <адрес>;

- подшивка «Приказы по кадрам <данные изъяты>» ОАО <данные изъяты> по ОЖФ;

- подшивка «Наряд-задания» ОАО <данные изъяты> по ОЖФ;

- оперативная Информация;

- протокол штаба по контролю, координации и безаварийному проведению отопительного сезона <данные изъяты> с по от ДД.ММ.ГГГГ;

- справка по адресу <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ

- справка за ДД.ММ.ГГГГ,

находящиеся на хранении при уголовном деле, - возвратить по принадлежности в ОАО <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров

ь