Дело №1-205/2011 Приговор



Дело № 1-205/11 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 15 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе председательствующего судьи Егоровой М.Ю.,

при секретаре Разумовой Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Пензы Борисова Д.И.

подсудимой Щербаковой Н.П.

защитника – адвоката Акопяна М.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Межреспубликанской коллегии адвокатов (г.Москва) филиал «Адвокатская консультация №11» г.Пензы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Щербаковой Надежды Петровны, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органом следствия Щербакова Н.П. обвиняется в том, что она незаконно приобрела у не установленного следствием лица, спиртосодержащую продукцию, содержащую токсичную микропримесь – диэтилфталат, не менее <данные изъяты> мл, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую стала хранить у себя по месту жительства в квартире дома по <адрес>, с целью сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ., Щербакова Н.П., осознавая, что употребление смеси, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, опасно для здоровья человека, в нарушение Закона РФ от 07.02.1992 г. №2300-1 «О защите прав потребителей», ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» от 22.11.1995 года №171, незаконно сбыла ФИО1 по месту своего жительства в квартире дома по <адрес> г. Пензы, бутылку емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней смесью спиртного напитка домашней выработки-самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, объемом не менее <данные изъяты> мл, являющуюся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленную кустарным способом, не прошедшую сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, передав ФИО1 указанную бутылку со смесью спиртного напитка домашней выработки-самогона и спирта, и получив за это от него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Непосредственно после проведения проверочной закупки, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры Щербаковой Н.П. была обнаружена и изъята бутылка емкостью 0,5 литра, с находящейся в ней смесью спиртного напитка домашней выработки-самогона и спирта, содержащей токсичную микропримесь – диэтилфталат, объемом не менее <данные изъяты> мл, не пригодной для внутреннего употребления, являющейся опасной для жизни и здоровья человека, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, изготовленной кустарным способом, не прошедшей сертификацию на предмет соответствия установленным законом требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, с не указанным сроком годности и не указанными специальными правилами безопасного использования, которую Щербакова Н.П.незаконно приобрела и хранила с целью сбыта.

Указанные действия Щербаковой Н.П. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ– как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования; пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство она заявляла добровольно, после консультации с защитником, характер его и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с ходатайством, мнение защитника, поддержавшего его, суд считает возможным ходатайство Щербаковой Н.П. удовлетворить как соответствующие условиям, изложенным в ст.ст.314, 315 УПК РФ, и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Юридическую оценку действий подсудимой, предложенную органом следствия, суд считает верной и квалифицирует действия Щербаковой Н.П. по ч.1 ст.238 УК РФ– как хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимой, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства.

Щербакова Н.П. совершила преступление небольшой тяжести, впервые, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно - как лицо, жалоб на которое не поступало, но регулярно занимающееся реализацией спиртных напитков домашней выработки (л.д.).

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, преклонный возраст подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Щербаковой Н.П. наказание в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимой.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Щербакову Надежду Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Щербаковой Н.П.– обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения.

По основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу:

ь