Дело №1-222/2011 Приговор



Дело №1-222/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 29 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Ренсковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Пензы Кошлевского С.В.,

подсудимого Аброськина В.И.,

защитника– адвоката Гараниной Е.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес>, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Аброськина Владимира Ильича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аброськин В.И. органом следствия обвиняется в том, что он, ДД.ММ.ГГГГ, с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, умышленно, из корыстных побуждений, войдя в доверие к ФИО5, предложил последнему за денежное вознаграждение, свои услуги по оформлению лицензии, дающей право на осуществление нотариальной деятельности, заверив ФИО5 в выполнении своих обязательств по оформлению лицензии в срок до ДД.ММ.ГГГГ, заведомо не имея при этом реальной возможности осуществления данного обязательства. ФИО5, введенный в заблуждение обещаниями Аброськина В.И., согласился на данное предложение. После чего, Аброськин В.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение ФИО5 и создавая видимость реального осуществления своих намерений, ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, находясь у <адрес>, сообщил ФИО5 о необходимости заполнения анкеты для трудоустройства и составления резюме, передав при этом потерпевшему бланк анкеты. В продолжение своих преступных действий, Аброськин В.И., умышленно, с целью сокрытия своих преступных намерений, продолжая обманывать ФИО5 относительно исполнения взятых на себя обязательств по оформлению лицензии, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, потребовал от ФИО5 заключения фиктивного договора об оказании юридических услуг. Получив согласие ФИО5, Аброськин В.И. ДД.ММ.ГГГГ передал потерпевшему два экземпляра договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ФИО5 выступал в качестве заказчика, а в качестве исполнителя - ООО «<данные изъяты>», и потребовал от ФИО5 перечисления в этот же день на указанный в договоре расчётный счёт ООО «<данные изъяты>», имея заранее достигнутую договорённость с руководителем данной организации, денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей и передачи ему подписанного потерпевшим одного экземпляра договора и банковского платёжного поручения о перечислении денежных средств. После чего, Аброськин В.И., не имея намерений и возможности по оформлению ФИО5 лицензии на право осуществления нотариальной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, находясь у <адрес> в <адрес>, получил от ФИО5 один экземпляр подписанного последним договора на оказание юридических услуг и копию банковского платёжного поручения о перечислении на расчётный счёт ООО «<данные изъяты>» денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, после чего преступная деятельность Аброськина В.И. была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.

Указанные действия Аброськина В.И. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Аброськин В.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении по вышеописанному преступлению признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя и потерпевшего ФИО5, которые согласились с заявленным подсудимым ходатайством, и защитника, поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Аброськина В.И. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Аброськин В.И., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Аброськина В.И., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует действия Аброськина В.И. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Аброськин В.И. совершил тяжкое преступление.

Аброськин В.И. по месту жительства участковым уполномоченным ОУУМ ОВД в ЗАТО характеризуется удовлетворительно, спиртными напитками не злоупотребляет (<данные изъяты>); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (<данные изъяты>), привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (<данные изъяты>).

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аброськина В.И., признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, имеющего заболевание: хроническая недостаточность мозгового кровообращения с транзиторным ишемиями головного мозга на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника и гипертонической болезни 2 ст.; заболевание его супруги – ФИО6, имеющей заболевание: хроническая недостаточность мозгового кровообращения на фоне атеросклероза сосудов головного мозга; а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для признания в качестве смягчающего наказания обстоятельства, предусмотренного п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ - противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, как того просит защитник, суд оснований не находит.

Поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Аброськина В.И., смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего ФИО5, просившего строго подсудимого не наказывать, суд считает возможным назначить подсудимому Аброськину В.И. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для назначения иного вида наказания суд не усматривает, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, материальное положение подсудимого Аброськина В.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аброськина Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 1 (одного) года Аброськин В.И. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Аброськина В.И. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Аброськина В.И. – отменить.

Вещественные доказательства:

- два договора на оказание юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; световую копию платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ; диск CD-R с аудиозаписями потерпевшего ФИО5; диск DVD-R 1-16х <данные изъяты> с записью встречи ФИО5 с Аброськиным В.И. ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд <адрес> в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу