Дело №1-217/2011 Приговор



Дело №1-217

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 29.06.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

защитника адвоката Годжало А.В.,

при секретаре Коваленко Н.А.,

а также потерпевших ФИО2,ФИО17,ФИО18,ФИО19,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гаврилова А.В.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>,<данные изъяты>,проживающего и зарегистрированного по адресу:<адрес>,ранее судимого:

1) 04.11.2002 г. Самарским районным судом г. Самары по ст. 162 ч.2 УК РФ к 7 годам лишения свободы;

2) 24.09.2007 г. Мировым судьей судебного участка № 44 Самарского района г.Самары по ст.158 ч.1, ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 08.07.2009 г.условно-досрочно на 11 месяцев 4 дня;

3) 10.02.2010 г. Куйбышевским районным судом г. Самары по ст. 161 ч. 1,70 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы (начало срока-30.11.2009 года,конец срока-29.08.2011 года),наказание неотбыто,3 судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений,предусмотренных ч.2 ст.159,ч.1 ст.159,ч.2 ст.159,ч.2 ст.159,ч.2 ст.159УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов А.В.органом следствия обвиняется в том,что он,зная о запрете на совершение мошенничества с использованием сотового телефона в отношении неизвестных граждан, будучи неудовлетворенным своим материальным положением, решил незаконно обогатиться мошенническим способом с причинением значительного ущерба потерпевшим,рассчитывая получать постоянный и возрастающий противоправный источник дохода. Действуя умышленно,из корыстных побуждений,сознавая преступный характер своих действий, используя средства сотовой связи, отбывая наказание в ИК-6 ФБУ УФСИН России по <адрес>,производя звонки на стационарные телефоны граждан одного из регионов Российской Федерации, представлялся близким родственником – сыном, и сотрудником правоохранительного органа – следователем и сообщал о совершении сыном или иным родственником дорожно-транспортного происшествия с причинением тяжких телесных повреждений гражданину. Для сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия предлагал потерпевшему перечислить системой зачисления денежных средств через терминал на определенный абонентский номер, либо передать денежные средства человеку, который должен был прийти к потерпевшему от него. Потерпевшими, в отношении которых Гаврилов А.В. решил совершать преступления, были выбраны жители <адрес>.

Так,Гаврилов А.В., находясь в ИК-6 ФБУ УФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес>, 11 декабря 2010 года около 03 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, произвел звонок с абонентского номера компании сотовой связи на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО5 Дождавшись ответа ФИО5 на телефонный звонок, Гаврилов А.В. представился ее сыном и сообщил ей заведомо ложные сведения о совершении им дорожно-транспортного происшествия. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, представившись сотрудником правоохранительного органа – следователем, Гаврилов А.В. под предлогом освобождения сына потерпевшей от уголовной ответственности и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия, предложил ФИО5 перечислить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Введенная в заблуждение ФИО5, с целью оказания помощи сыну, согласилась с требованиями Гаврилова А.В., но не имея в наличии данной суммы денежных средств, сообщила об этом Гаврилову А.В., сказав, что все денежные средства хранятся на сберегательной книжке. По просьбе Гаврилова А.В. ФИО5 согласилась перечислить через терминал оплаты сотовой связи на указанные Гавриловым абонентские номера имеющиеся у нее в наличии денежные средства. На автомашине такси ФИО5 доехала до Автовокзала <адрес>, где в ларьке, расположенном на остановке общественного транспорта по <адрес> через терминал оплаты перечислила на абонентский номер денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. После чего Гаврилов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, попросил перечислить оставшуюся сумму на абонентские номер утром, когда откроется Сбербанк России. Около 08 часов 30 минут 11 декабря 2010 года ФИО5, введенная в заблуждение Гавриловым А.В., пошла в отделение Сбербанка России, расположенного по <адрес>, сняла со своего счета денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,после чего через терминал оплаты сотовой связи в офисе компании сотовой связи «Билайн», расположенном по адресу: <адрес>, а также через терминал оплаты сотовой связи на рынке <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, перечислила данные денежные средства на указанные Гавриловым абонентские номера , , . Убедившись,что ФИО5,перечислила денежные средства, Гаврилов А.В., имея право безусловного распоряжения денежными средствами, пообещал ей, что ее сын сейчас вернется домой, после чего повесил трубку, денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО5 значительный материальный ущерб.

Он же,находясь в ИК-6 ФБУ УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, 11 декабря 2010 года около 05 часов 30 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, произвел звонок с абонентского номера компании сотовой связи на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО6 Дождавшись ответа ФИО6 на телефонный звонок, ФИО7 представился ее сыном и сообщил ей заведомо ложные сведения о совершении им дорожно-транспортного происшествия. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, представившись сотрудником правоохранительного органа – следователем, Гаврилов А.В. под предлогом освобождения сына потерпевшей от уголовной ответственности и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия предложил ФИО6 перечислить денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Введенная в заблуждение ФИО6 с целью оказания помощи сыну согласилась с требованиями Гаврилова А.В., но не имея в наличии данной суммы денежных средств, сообщила об этом Гаврилову А.В. По просьбе Гаврилова А.В. ФИО6 согласилась перечислить через терминал оплаты сотовой связи на указанный Гавриловым абонентский номер имеющиеся у нее в наличии денежные средства. ФИО6 дошла до магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где через терминал оплаты сотовой связи перечислила на абонентский номер денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Убедившись, что ФИО6,перечислила денежные средства,Гаврилов А.В., имея право безусловного распоряжения денежными средствами, пообещал ей, что ее сын сейчас вернется домой, после чего повесил трубку, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению,тем самым причинил ФИО6 материальный ущерб.

Он же, находясь в ИК-6 ФБУ УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, 21 декабря 2010 года в период времени с 03 часов до 03 часов 30 минут умышленно,из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, произвел звонок с абонентского номера компании сотовой связи на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО3 Дождавшись ответа ФИО3 на телефонный звонок, Гаврилов А.В. представился ее сыном и сообщил ей заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия.Затем,продолжая реализовывать свой преступный умысел, представившись сотрудником правоохранительного органа – следователем, Гаврилов А.В. под предлогом освобождения сына потерпевшей от уголовной ответственности и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия, предложил ФИО3 передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Введенная в заблуждение ФИО3, с целью оказания помощи сыну, согласилась с требованиями Гаврилова А.В., но не имея в наличии данной суммы денежных средств, сообщила об этом Гаврилову А.В.,сказав,что у нее в наличии имеется лишь <данные изъяты> рублей. Гаврилов А.В. согласился на данную сумму и сказал ей, что сейчас к ней домой прийдет человек,которому она должна будет передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и приказал при этом ничего не спрашивать у данного человека. После чего Гаврилов А.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел,позвонил водителю такси ФИО11,с которым заранее познакомился по телефону, ввел последнего в заблуждение, сказал ему, что работает в данном районе и что ему нужна его помощь. За вознаграждение ФИО11 должен был ездить к жителям <адрес>, которые должны Гаврилову А.В. денежные средства,после чего данные денежные средства он должен был перечислять системой «блиц-перевод» Сбербанка России на паспортные данные названных Гавриловым А.В. лиц, либо перечислять через терминал на указанные ФИО7 абонентские номера. Позвонив ФИО11 21 декабря 2010 года около 03 часов 30 минут, Гаврилов А.В. назвал ему домашний адрес ФИО3, ее фамилию, имя и отчество. Приехав по указанному адресу,ФИО21получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей из данных денежных средств по системе «блиц-перевод» Сбербанка России ФИО22 по просьбе Гаврилова А.В. перечислил на паспортные данные ФИО12<данные изъяты> рублей ФИО11 через терминал перечислил на абонентский номер ,<данные изъяты> рублей – на абонентский номер ,указанные Гавриловым А.В. ФИО12, являясь водителем такси <адрес>,также познакомился с Гавриловым А.В. по телефону, введенный в заблуждение последним, получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, передал их ранее неизвестной ему женщине, присланной к нему Гавриловым А.В. Убедившись, что ФИО3, передала ФИО11 денежные средства, Гаврилов А.В. пообещал ей, что ее сын сейчас вернется домой, повесил трубку, после чего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению,тем самым причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

Он же,находясь в ИК-6 ФБУ УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, в ночь с 26 декабря 2010 года на 27 декабря 2010 года умышленно,из корыстных побуждений,с целью хищения чужого имущества путем обмана, произвел звонок с абонентского номера компании сотовой связи на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО4 Дождавшись ответа ФИО4 на телефонный звонок, Гаврилов А.В. представился ее сыном и сообщил ей заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, представившись сотрудником правоохранительного органа – следователем, Гаврилов А.В. под предлогом освобождения сына потерпевшей от уголовной ответственности и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия, предложил ФИО4 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Введенная в заблуждение ФИО4, с целью оказания помощи сыну, согласилась с требованиями Гаврилова А.В., но не имея в наличии данной суммы денежных средств, сообщила об этом Гаврилову А.В., сказав, что у нее имеется <данные изъяты> рублей. Гаврилов А.В. согласился на данную сумму и сказал ей, что сейчас к ней домой прийдет человек, которому она должна будет передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом ничего не спрашивать. После чего Гаврилов А.В. позвонил водителю такси ФИО11, с которым заранее познакомился по телефону, введя последнего в заблуждение, сказал ему, что работает в данном районе и что ему нужна его помощь. За вознаграждение ФИО11 должен был ездить к жителям <адрес>,которые должны Гаврилову А.В. денежные средства, после чего данные денежные средства он должен был перечислять с помощью системы «блиц-перевод» Сбербанка России на паспортные данные названных Гавриловым А.В. лиц, либо перечислять через терминал на указанные Гавриловым А.В. абонентские номера. Позвонив ФИО11 в ночь на 27 декабря 2010 года, Гаврилов А.В.назвал ему домашний адрес ФИО4 и ее фамилию, имя и отчество.Приехав по указанному адресу, ФИО11 получил от ФИО4 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые по системе «блиц-перевод» Сбербанка России ФИО23 по просьбе Гаврилова А.В. перечислил на паспортные данные ФИО13 ФИО14,являясь знакомым Гаврилова А.В.,по просьбе последнего, получив денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей,передал их ранее неизвестной ему женщине, присланной к нему Гавриловым А.В. Убедившись, что ФИО4, передала ФИО11 денежные средства, Гаврилов А.В. пообещал ей, что ее сын сейчас вернется домой, повесил трубку, после чего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО4 значительный материальный ущерб.

Он же, находясь в ИК-6 ФБУ УФСИН России по <адрес>, по адресу: <адрес>,28 декабря 2010 года около 04 часов 10 минут умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, произвел звонок с абонентского номера компании сотовой связи на стационарный телефон , установленный по адресу: <адрес>, по месту жительства ФИО2 Дождавшись ответа ФИО2 на телефонный звонок, Гаврилов А.В. представился ее сыном и сообщил ей заведомо ложные сведения о совершении дорожно-транспортного происшествия. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, представившись сотрудником правоохранительного органа – следователем, Гаврилов А.В. под предлогом освобождения сына потерпевшей от уголовной ответственности и сокрытия факта дорожно-транспортного происшествия, предложил ФИО2 передать ему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Введенная в заблуждение ФИО2 с целью оказания помощи сыну согласилась с требованиями Гаврилова А.В., но не имея в наличии данной суммы денежных средств, сообщила об этом Гаврилову А.В., сказав, что у нее имеется <данные изъяты> рублей. Гаврилов А.В. согласился на данную сумму и сказал ей, что сейчас к ней домой прийдет человек, которому она должна будет передать денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, при этом ничего у данного человека не спрашивать. После чего Гаврилов А.В. позвонил водителю такси ФИО11, с которым заранее познакомился по телефону, введя последнего в заблуждение, сказал ему, что работает в районе и что ему нужна его помощь.За вознаграждение ФИО11 должен был ездить к жителям <адрес>,которые должны Гаврилову А.В. денежные средства, после чего данные денежные средства он должен был перечислять системой «блиц-перевод» Сбербанка России на паспортные данные названных Гавриловым А.В. лиц, либо перечислять через терминал на указанные Гавриловым А.В. абонентские номера. Позвонив ФИО11 28 декабря 2010 года в 5-ом часу, Гаврилов А.В. назвал ему домашний адрес ФИО2 и ее фамилию, имя и отчество.Приехав по указанному адресу,Петрунин М.В.получил от ФИО2денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. <данные изъяты> рублей по системе «блиц-перевод» Сбербанка России ФИО24по просьбе Гаврилова А.В.перечислил на паспортные данные ФИО13Остальные денежные средства через терминал он перечислил на указанные Гавриловым А.В.абонентские номера. ФИО14, являясь знакомым Гаврилова А.В.,по просьбе последнего,получив денежные средства,<данные изъяты> рублей по системе «блиц-перевод» ФИО1 России перечислил на паспортные данные ФИО15, остальные денежные средства передал ранее неизвестной ему женщине, присланной к нему Гавриловым А.В. Убедившись, что ФИО2, передала ФИО11 денежные средства, Гаврилов А.В. пообещал ей, что ее сын сейчас вернется домой, повесил трубку, после чего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей похитил и распорядился ими по своему усмотрению, тем самым причинил ФИО2 значительный материальный ущерб.

Указанные действия Гаврилова А.В.органом предварительного следствия квалифицированы по ч.2 ст.159,ч.1 ст.159,ч.2 ст.159,ч.2 ст.159,ч.2 ст.159УК РФ,как совершение мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке ФИО5;совершение мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана в отношении гражданки ФИО6;совершение мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке ФИО3; совершение мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке ФИО4, совершение мошенничества,то есть хищения чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке ФИО2

В судебном заседании подсудимый Гаврилов А.В.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,потерпевших,не возражавших против ходатайства подсудимого,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и суд,соглашаясь с мнением гособвинителя, считает необходимым действия подсудимого квалифицировать по ч.2 ст.159,ч.1 ст.159,ч.2 ст.159,ч.2 ст.159,ч.2 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ),так как он совершил мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке ФИО5;мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана в отношении гражданки ФИО6; мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке ФИО3; мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке ФИО4; мошенничество,то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке ФИО2

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений,данные о его личности, смягчающее наказание обстоятельство,отягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Гаврилов А.В.по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно,имеет ряд нарушений режима содержания(л.д.л.д.165-166 т.3).

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимого суд признает полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого,суд признает рецидив преступлений.

С учетом характера 4 преступлений средней тяжести,и одного преступления небольшой тяжести,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Гаврилова,совершившего преступления в момент неотбытого наказания по предыдущему приговору от 10.02.2010 года,мнения потерпевших,суд считает необходимым назначить подсудимому наказание лишь в условиях изоляции его от общества,с применением ст.70УК РФ,по совокупности приговоров.

В тоже время при определении размера наказания суд учитывает смягчающие обстоятельства,его семейное положение,имеющего мать пенсионерку,состояние здоровья подсудимого,имеющего серьезные заболевания-ВИЧ инфекция,туберкулез.

Иски потерпевших ФИО2,ФИО25,ФИО26,ФИО27,ФИО28о взыскании материального ущерба на основании ст.1064 ГК РФ обоснованы и подлежат удовлетворению полностью,учитывая,что они подтверждены материалами дела.Подсудимый иски признал.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гаврилова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159,ч.1 ст.159,ч.2 ст.159,ч.2 ст.159,ч.2 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшей ФИО5 с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.1 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшей ФИО6 с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по ч.2 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшей ФИО3 с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.2 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшей ФИО4 с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по ч.2 ст.159УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года №26-ФЗ) в отношении потерпевшей ФИО2 с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.69 ч.2УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание ФИО7 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.70УК РФ по совокупности приговоров к наказанию,назначенному по данному приговору,частично присоединить неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда г.Самары от 10.02.2010 года в виде 1 (одного) месяца лишения свободы,и окончательно назначить к отбытию Гаврилова А.В.наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 7 (семь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гаврилову А.В.исчислять с 29.06.2011 года.

Избрать Гаврилову А.В.меру пресечения в виде заключения под стражей,взять его под стражу немедленно в зале суда,и содержать в <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: один отрезок светлой дактилоскопической пленки с микрочастицами; 4 квитанции о зачислении денежных средств на абонентские номера сотовых телефонов №№ ,, , ; 5 кассовых чеков Сбербанка России о перечислении на паспортные данные денежных средств №№ 575 от ДД.ММ.ГГГГ, 831 от ДД.ММ.ГГГГ, 762 от ДД.ММ.ГГГГ, 814 от ДД.ММ.ГГГГ, 1126 от ДД.ММ.ГГГГ; квитанция от ДД.ММ.ГГГГ; приходно-кассовый ордер от ДД.ММ.ГГГГ; 25 кассовых чеков; чек терминала о перечислении денег,находящиеся при деле -уничтожить.

Две расписки,находящиеся при деле-хранить при деле.

На основании ст.1064ГК РФ иски потерпевших ФИО2,ФИО30,ФИО31,ФИО32,ФИО33о взыскании материального ущерба-удовлетворить полностью.

Взыскать с Гаврилова А.В. в счет возмещения материального ущерба:в пользу ФИО2-<данные изъяты> рублей,в пользу ФИО3-<данные изъяты> рублей,в пользу ФИО4 -<данные изъяты> рублей,в пользу ФИО5-<данные изъяты> рублей,в пользу ФИО6-<данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья

Секретарь