Дело №1-229/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -229/11

г. Пенза 28 июня 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С., при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы, - Смыкова Н.С.,

защитника - адвоката Драгунова С.Н., представившего ордер от 28 июня 2011г. и удостоверение , потерпевшего - ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гражданина <данные изъяты>-Кузина М.Ю., ДД.ММ.ГГГГг.рождеия, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты> несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318

УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузин М.Ю. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он 18.03.2011г. в 20 часов 00 минут на <адрес> был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ(мелкое хулиганство), и доставлен в дежурную часть УВД по <адрес>. Находясь в дежурной части милиции Кузин М.Ю., подошёл к старшему лейтенанту милиции ФИО5, находившемуся в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей по разбору с административно задержанными лицами, и, осознавая, что перед ним находится представитель власти в форменной одежде и при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанёс ему удар рукой в область лица, чем причинил ему кровоподтёк левой скуловой области лица, тем самым Кузин М.Ю. применил в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей насилие, не опасное для его жизни или здоровья.

Указанные деяния Кузина М.Ю. органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни или здоровья.

В судебном заседании подсудимый Кузин М.Ю. с предъявленным обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, указав, что ходатайство он заявлял добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузин М.Ю. обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение в отношении представителя власти - сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, насилия, не опасного для его жизни и здоровья.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает содеянное им, личность Кузина М.Ю., обстоятельство, смягчающее наказание.

По месту жительства Кузин М.Ю. характеризуется удовлетворительно. Вместе с тем он неоднократно привлекался к административной ответственности.

Признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Кузин М.Ю. не судим, имеет постоянное место жительства, а также смягчающее наказание обстоятельство, суд считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Кузин М.Ю. согласно заключению стационарной судебной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы обнаруживает признаки <данные изъяты>, суд считает необходимым возложить на него в период отбывания условного наказания обязанность - <данные изъяты>. Противопоказаний для указанного лечения не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Кузин М.Ю. в течение 2(двух) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Кузина М.Ю. следующие обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства без регистрации;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту своего жительства.

3. пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением по основанию, указанному в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья: А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С.Шуаипов

Секретарь суда: