Дело №1-225/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело № 1-225/11

г. Пенза 29 июня 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С., при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, прокурора Железнодорожного района г. Пензы - Смыкова Н.С.,

защитника - адвоката Няхиной И.П., представившей удостоверение и ордер от 29.06.2011 г, потерпевшего - ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в <адрес> в помещении суда в
обычном порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
гражданки РФ - Паромовой А.Г., ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>(зарегистрирована по адресу: <адрес>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты> судимой:

1. 16.08.2005г. Железнодорожным районным судом г.Пензы по ч.1 ст.

111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобождённой из мест заключения 16 ноября 2007г. по отбытии срока наказания, судимость не пога­шена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Паромова А.Г. совершила тайное хищение чужого имущества - при следующих обстоятельствах.

Так, она 09 апреля 2011г. в период времени с 19 часов 00 минут до 21 часа 10 минут пришла в квартиру наглядно знакомого ФИО6 по адресу: <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО6 нет дома, она с целью обращения в свою собственность тайно похитила из указанной квартиры системный блок марки «Ирбис» в комплекте с кабелем и клавиатурой марки «Логитеч», общей стоимостью <данные изъяты>., и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Паромова А.Г. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что 9 апреля 2011г. примерно после 19 часов в состоянии алкогольного опьянения она решила зайти в гости к наглядно знакомому Николаю (ФИО13), проживающему на <адрес>. Подойдя к его квартире, она постучалась в дверь. Ей никто не открыл. Затем она толкнула дверь, отчего она открылась. Войдя в прихожую, она крикнула: «Есть кто живой?». Никто ей не отозвался. Затем она прошла в комнату, поскольку там играла музыка. В комнате никого не было. Увидев в спальне системный блок, у неё возник умысел на его кражу. Похитив системный блок и клавиатуру, она отнесла их к себе домой и, положив их в коридоре квартиры, пошла в бар <данные изъяты>, где увидела Николая. Из бара она пошла домой к знакомому по имени Олег, куда через некоторое время пришёл и Николай (ФИО14). Он спросил у Олега, брал ли он его компьютер? В это время она испугалась и хотела пойти домой, но Николай его задержал и вызвал милицию.

Виновность подсудимой Паромовой А.Г. в совершении указанного преступления помимо частичного признания своей вины подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевший ФИО6 показал суду, что в спальной комнате <адрес>, в которой он проживает, находился его компьютер. Примерно после 19 часов 09 апреля 2011г. он пошёл в бар <данные изъяты>, откуда вернулся примерно через полчаса, и, зайдя в свою спальню, не обнаружил там системного блока и клавиатуру. Уходя из дома, дверь квартиры он не закрывал на замок, так как в зальной комнате находились его бывшая жена и дочь. Они ему сказали, что не знают, кто мог взять его компьютер. Он пошёл к своему соседу по имени Олег, у которого собираются лица, злоупотребляющие спиртными напитками. На его вопрос Олег сказал, что не знает ничего о месте нахождения его компьютера. Он обратил внимание, как во время разговора с Олегом Паромова, находившаяся в это время у него, стала нервничать и хотела уйти домой. Заподозрив её в краже своего компьютера, он задержал Паромову и вызвал милицию. Похищенное имущество ему возвращено. На строгом наказания подсудимой он не настаивает.

Свидетель ФИО7 показала суду, что она проживает в квартире вместе со своей дочерью и бывшим супругом ФИО6 Последний проживает в отдельной комнате, там же находятся и его вещи. Около 20 часов 9 апреля 2011г. ФИО6 пришёл домой и сообщил, что из его комнаты пропал компьютер. Она ответила, что они с дочерью не выходили из своей комнаты и не знают, где компьютер. Впоследствии он сказал ей, что кражу совершила Паромова.

Свидетель ФИО8 показал суду, что вечером 9 апреля 2011г. к нему домой пришли сотрудники милиции и изъяли в квартире компьютер, которого он раньше в своей квартире не видел. Позже его сожительница пришла домой и сказала ему, что компьютер она похитила.

Из протокола осмотра места происшествия следует, что 9 апреля 2011г. в 21 час 30 минут в <адрес> был обнаружен и изъят системный блок чёрного цвета и клавиатура (<данные изъяты>).

Согласно заключению товароведческой экспертизы остаточная стоимость системного блока и клавиатуры составляет <данные изъяты> (<данные изъяты>).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимой Паромовой А.Г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ибо она совершила тайное хищение чужого имущества.

Материалами дела и судом не установлено достоверных доказательств, свидетельствующих о том, что в квартиру потерпевшего Паромова А.Г. проникла с целью завладения его имуществом.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает содеянное, личность Паромовой А.Г., обстоятельства, смягчающее и отягчающее наказание.

По месту жительства подсудимая характеризуется отрицательно: неоднократно привлекалась к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт антиобщественный образ жизни.

Признание подсудимой своей вины в совершении указанного преступления, наличие у неё двоих несовершеннолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, а наличие в её действиях рецидива преступления -обстоятельством, отягчающим наказание (ч.1 ст. 18 УК РФ).

Учитывая, что Паромова А.Г. имеет постоянное место жительства, реальный ущерб по делу не наступил, на иждивении у неё находятся двое несовершеннолетних детей, преступление, совершённое подсудимой, относится к категории небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить ей наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Паромову А.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённая Паромова А.Г. в течение 3(трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённую Паромову А.Г. следующие обязанности:

1. систематически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную
инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной
инспекции органа юстиции по месту своего жительства;

Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении осуждённой - отменить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения - через Железнодорожный районный суд г. Пензы.

Председательствующий по делу,

судья: А.С.Шуаипов
Копия верна:

Председатель суда А.С.Шуаипов

Секретарь суда: