Дело №1-180/2011 Приговор



Дело №1-180/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 2 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего – судьи Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Пензы Кошлевского С.В.,

подсудимого Адамова А.В.,

защитника– адвоката Далецкого С.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда уголовное дело в отношении

Адамова Андрея Васильевича, <данные изъяты> не судимого, содержащегося под стражей с 19.03.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Адамов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Так, он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО2, где убедившись в отсутствии в ней жильцов, рукой выдавил раму окна, ведущего на кухню, после чего незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проник в квартиру <адрес>, где из комнаты тайно похитил мышь от компьютера, стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру от компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, системный блок стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, а также DVD плеер марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, две колонки к DVD плееру марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а потерпевшей ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к квартире <адрес>, принадлежащей ФИО3, где заранее приготовленным и принесенным с собой ключом, который ему ранее добровольно передал хозяин вышеуказанной квартиры, открыв замок входной двери вышеуказанной квартиры, прошел в квартиру, где из тумбочки, стоящей в комнате, путем свободного доступа, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, золотое обручальное кольцо, пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО3, где убедившись в отсутствии жильцов вышеуказанного дома, при помощи ключа, заранее приготовленного и принесенного с собой, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры, после чего незаконно против воли проживающих в ней лиц, проник в квартиру дома по ул. <адрес>, где из комнаты тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес>, принадлежащей ФИО3, где убедившись в отсутствии в ней жильцов, рукой выдавил раму окна, после чего незаконно, против воли проживающих в ней лиц, проник в комнату <адрес>, где из комнаты тайно похитил телевизор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, электрическую дрель стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего тайно похитил имущества принадлежащего ФИО3 на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему ФИО3 ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Адамов А.В. виновным себя в совершении вышеописанных преступлений признал полностью и по преступлению в отношении потерпевших ФИО1 и ФИО2 показал, что примерно с ДД.ММ.ГГГГ он снимал комнату в доме потерпевшей ФИО2 по адресу: <адрес> где в одной комнате проживал он, а в другой - свидетель ФИО4, однако из-за того, что он не платил за проживание и приводил знакомых, с которыми употреблял спиртные напитки, ФИО2 попросила его уйти и отдать ключи от дома, что он и сделал. В феврале 2011г., когда он уже не проживал в доме ФИО2 и отдал ключи, не отрицает, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он решил залезть в дом через окно кухни, которое закрывалось на гвоздь с внутренней стороны, и похитить принадлежащий ФИО4 компьютер, который он видел, когда еще проживал в доме, а также DVD плеер и колонки от него ФИО2 Днем он пришел с этой целью к дому, был в состоянии алкогольного опьянения, рукой открыл раму окна кухни, через которое залез в дом, где в комнате сложил в коробку DVD плеер и две колонки от него, а также жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> системный блок, клавиатуру, мышь, то есть полностью весь компьютер. Похищенные вещи он вынес через дверь, взяв ключ на тумбочке, затем закрыл ключом дверь, через окно залез и положил ключ на место. До этого он позвонил в магазин <данные изъяты>, договорился о продаже колонок <данные изъяты> DVD плеера <данные изъяты> компьютера. На маршрутке он довез похищенное имущество до Центрального рынка, откуда дошел до магазина <данные изъяты> и продал данное имущество за <данные изъяты> рублей, деньги потратил на свои нужды. Полностью согласен с объемом похищенного имущества ФИО2, ФИО1, а также с исками потерпевших.

По преступлениям в отношении потерпевшего ФИО3 показал, что в феврале-марте 2011г. он снимал комнату с хозяином на <адрес>, однако хотел отдельное жилье. В начале марта 2011г. по объявлению, которое он увидел на остановке Пенза-1, о том, что сдается половина частного дома, он созвонился и встретился с ранее ему незнакомым ФИО3, который показал ему дом по <адрес>. На тот момент у него денег, чтобы платить за дом, не было, с собой было около <данные изъяты> рублей. Дом был кирпичный, два отдельных входа с металлическими дверями, в обеих квартирах были: две комнаты, кухня, все необходимое для проживания: кухонный гарнитур, стол, кровать, диван, шкаф, телевизор, газовая плита, холодильник. ФИО3 не смог подключить отопление, он сказал тому, что ему негде ночевать, поэтому ФИО3 предложил переночевать у него в квартире по <адрес>, а утром вернуться в дом и подключить отопление, он согласился. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 вернулся в дом , где потерпевший стал делать отопление и дал ему ключи от квартиры дома по <адрес>, чтобы он съездил, взял <данные изъяты> рублей и купил на них кран для подключения отопления. Когда он уходил из дома, с ФИО3 он не договорился о том, что будет проживать в какой-то из квартир дома, т.к. отопление потерпевший еще не подключил, ни о какой конкретной сумме денег за проживание они не говорили, однако он, не спрашивая разрешения у ФИО3, взял запасные ключи от обеих квартир дома, лежащие на полке в коридоре над дверью одной из квартир. Когда приехал к дому А по <адрес>, он открыл ключом дверь квартиры , в комнате в тумбочке под телевизор взял <данные изъяты> рублей, которые решил похитить, а также золотое обручальное кольцо, вынув его из коробочки. Ключи оставил в коридоре, а сам, прикрыв дверь, продал кольцо возле магазина на вокзале за <данные изъяты> рублей, все деньги потратил на свои нужды, к ФИО3 не возвращался, уехал на <адрес>, где снимал комнату.

Примерно ДД.ММ.ГГГГ он находился в районе <адрес>, решил переночевать в квартире <адрес> потерпевшего ФИО3, он там включил газовые комфорки, чтобы было тепло, а ДД.ММ.ГГГГ приехал ФИО3, который отобрал у него ключ от этой квартиры , выгнал его, о том, что у него есть ключ и от квартиры указанного дома, потерпевший не знал.

Через несколько дней после этого, не отрицает, что в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, он решил поехать в дом по <адрес> <адрес> потерпевшего ФИО3, чтобы украсть там телевизор, был в состоянии алкогольного опьянения. Он открыл имевшимся у него ключом дверь квартиры , там никого не было, из комнаты он взял телевизор марки <данные изъяты> закрыл дверь ключом, больше проникать в дом к ФИО3 и что-либо похищать не собирался. Он поехал к другу в Арбеково, где в одном из подъездов <адрес> оставил телевизор, а сам пошел за сигаретами, вернувшись, телевизора не было, он пошел жить в комнату, которую снимал на <адрес>.

Через несколько дней, не отрицает, что в период ДД.ММ.ГГГГ, знал, что в доме по <адрес> не закрыто на ручку окно в кухне квартиры т.к. сам, когда еще с ФИО3 находился там и пытался подключить отопление, открыл окно, а после – только прикрыл его, решил залезть в вышеуказанную квартиру и похитить телевизор. Он, днем, подставил лестницу к окну, открыл его, залез к квартиру, где, переночевав, утром, выпил бутылку пива, взял из комнаты телевизор марки <данные изъяты> и дрель, захлопнул за собой дверь, вещи продал за <данные изъяты> рублей продавцу ФИО5 в ларьке на остановке <данные изъяты>, деньги потратил на свои нужды.

Полностью согласен с объемом похищенного имущества и его оценкой потерпевшим ФИО3 и экспертами, исковые требования потерпевшего ФИО3 по вышеуказанным преступлениям признает. Раскаивается в содеянном, обязуется возместить имущественный ущерб.

Свои показания по фактам хищения им двух телевизоров и дрели из квартир и <адрес> Адамов А.В. подтвердил при проведении показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ (т. 1л.д. ).

Помимо полного признания подсудимым Адамовым А.В. своей вины в совершении вышеописанных преступлений, его вина подтверждается совокупностью согласующихся между собой, исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО2 показала, что ей принадлежит частный дом по адресу: <адрес>, в который она с сентября 2010 года пустила квартиранта ФИО4 Примерно с ДД.ММ.ГГГГ по просьбе знакомого она пустила проживать в дом Адамова А.В., который сказал, что работает охранником в магазине <данные изъяты> и стал проживать в дальней комнате дома, а в другой – проходной комнате - жил ФИО4 Окно в кухне с внутренней стороны закрывалось на гвоздь, с внешней стороны его можно было легко открыть, о чем знал Адамов А.В. Через некоторое время ФИО4 и ее тетя, проживающая по соседству в этом же доме, сказали, что Адамов А.В. со знакомыми в доме распивает спиртные напитки, она сделала замечание по этому поводу Адамову А.В. Через некоторое время ей позвонил ФИО4 и сказал, что он уезжал ДД.ММ.ГГГГ к своим родителям, а когда приехал ДД.ММ.ГГГГ, то обнаружил, что с книжной полки на стене пропали его <данные изъяты> рублей и модем компании сотовой связи <данные изъяты> который он взял у друга. Адамов не отрицал, что именно он украл деньги и модем, обещал в ближайшее время возместить ущерб ФИО4. Адамов снова стал приводить друзей и распивать спиртное, она, примерно в начале февраля 2011г., позвонила Адамову и попросила отдать ключи от квартиры дома ФИО4, а самому съехать из квартиры, что тот и сделал. ДД.ММ.ГГГГ, когда Адамов А.В. уже не проживал у нее в квартире дома, доступа в квартиру не имел, ей позвонил ФИО4, сказал, что уезжает к родителям. ДД.ММ.ГГГГ, ее брат ФИО6, пошел в <адрес>, чтобы снять показания счетчиков. Входная дверь и замок повреждений не имели, были закрыты, брат обнаружил, что в кухне было открыто окно, из смежной комнаты с тумбочки пропал ее DVD плеер и две колонки от него, а из комнаты ФИО4 пропал компьютер, об этом ФИО6 сообщил ей и ФИО4 DVD плеер марки <данные изъяты> она приобретала в 2007г. за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает его в <данные изъяты> рублей, а две аккустические колонки к нему марки <данные изъяты> она приобретала в 2008г. за <данные изъяты> рублей, в настоящее время оценивает в <данные изъяты> рублей, все было в хорошем состоянии. Просит взыскать <данные изъяты> рублей с Адамова А.В., на строгом наказании не настаивает.

Потерпевший ФИО1 показал, что его сын ФИО4, с сентября 2010г. снимал квартиру в частном доме в г. Пензе у ФИО2 по адресу: <адрес>. Дом из двух комнат, одна из которых является проходной, межкомнатными дверьми не оборудованы. В конце января 2011 года ФИО2 подселила к сыну в другую комнату Адамова А.В. Через некоторое время его сын заметил, что у него в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, когда он приезжал на выходные к ним домой, пропали <данные изъяты> рублей, которые он ему дал, и модем фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, который тот взял у друга ФИО7, до настоящего время сын ни модем, ни деньги за него другу не вернул, так как они друзья. Со слов сына ему известно, что Адамов А.В. сознался в совершении этой кражи. Сын сказал, что по просьбе ФИО2 он забрал у Адамова А.В. ключи от квартиры, т.к. тот не платил за проживание, приводил пьяных знакомых. ДД.ММ.ГГГГ сын приехал к ним домой, на тот момент Адамов А.В. уже не проживал с сыном, ключей у того не было. ДД.ММ.ГГГГ сыну позвонили, сказали, что из дома пропал его компьютер. Вернувшись в г. Пензу, сын обнаружил что из его комнаты пропал жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> системный блок марки <данные изъяты> серии , клавиатура от компьютера марки <данные изъяты> и мышь от компьютера. Со слов сына ему известно, что после того, как он у Адамова забрал ключи от дома, то он его несколько раз заставал в доме, который говорил, что в дом пролез через окно. Он для сына приобретал компьютер в 2008г. в кредит за <данные изъяты> рублей, из них монитор стоил <данные изъяты> рублей, в эту стоимость он его и оценивает, а с учетом кредита стоимость компьютера <данные изъяты> рублей. Просит взыскать с Адамова А.В. <данные изъяты> рублей, с учетом стоимости компьютера, <данные изъяты> рублей и модема, принадлежащего другу сына, на строгом наказании Адамова А.В. не настаивает.

Потерпевший ФИО3 показал, что у него в собственности согласно договора дарения (т.1 л.д. ) имеется частный дом по адресу: <адрес>, который разделен на две квартиры, одна половина дома числится как квартира под , а вторая - под , имеют два разных входа через металлические двери. В регистрационной палате они зарегистрированы как две квартиры, он оплачивает за газ, свет, воду за две квартиры. В каждой из квартир имеется по две комнаты, кухня, все необходимое для проживания: свет, газ, вода, кухонный гарнитур, стол, телевизор, холодильник, шифоньер, сам он там постоянно не проживал, хотел оформить дом на сына для проживания того там. В марте 2011г. он решил сдать квартиры, развесив объявления на остановках общественного транспорта по г. Пензе. 5 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил, как потом узнал Адамов А.В., который сказал, что хочет снять квартиру для проживания – одну половину дома. ДД.ММ.ГГГГ, он встретился с Адамовым А.В., которому показал две половины дома по адресу: г.Пенза, <адрес>. Адамов А.В. сказал, что хотел бы жить в квартире , однако конкретно об оплате и условиях проживания он с Адамовым А.В. не договаривался, т.к. стал пытаться залить воду в систему отопления, но у него не получилось, и он предложил Адамову А.В., который сказал, что его уже выселили с ранее снимаемой квартиры, переночевать у него дома по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он с Адамовым А.В. поехали в дом , чтобы запустить отопление, у него не получилось. Он дал ключи от своей квартиры по <адрес> Адамову А.В., которого попросил взять из квартиры <данные изъяты> рублей, купить кран, а сам он остался в доме, однако Адамов А.В. не вернулся, он прождал его до следующего утра. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он приехал в свою квартиру по <адрес>, дверь квартиры была прикрыта, но не закрыта на замок, ключи от квартиры лежали в прихожей на тумбочке. Он сразу же пошёл проверять деньги, которые лежали в книжке в тумбочке под телевизор в комнате, там не оказалось <данные изъяты> рублей, там же стоял футляр, из которого пропало золотое обручальное кольцо583 пробы, весом <данные изъяты> грамм, которое он оценивает в <данные изъяты> рублей. Он дозвонился до Адамова А.В., который обещал ему все вернуть, однако перестал отвечать на звонки. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в дом <адрес> где в квартире была закрыта изнутри дверь, ему открыл Адамов А.В., горел газ, он понял, что Адамов А.В. украл у него ключ от этой квартиры, когда они пытались включить отопление. Он выгнал Адамова А.В., отобрав у него ключ от квартиры , о том, что у Адамова А.В. есть ключ от квартиры <адрес>, он не знал. После этого ДД.ММ.ГГГГ он был в доме , там все было в порядке. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он поехал снова смотреть дом и обнаружил, что из квартиры с тумбочки пропал телевизор марки <данные изъяты> который он оценивает в <данные изъяты> рублей, понял, что украл Адамов А.В. Около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ он снова поехал проверить свой дом. Когда он подошёл к дому, то обнаружил, что пластиковое окно квартиры было открыто, к окну была приставлена железная лестница, входная дверь была закрыта на ключ. Из зала квартиры пропал телевизор <данные изъяты> и электрическая дрель, которую он оценил - <данные изъяты> рублей, понял, что украл Адамов А.В. Из похищенного ему вернули телевизор <данные изъяты> и электрическую дрель, согласен с их оценкой экспертами. Считает, что ему причинен значительный ущерб, т.к. он пенсионер, пенсия его <данные изъяты> рублей, а кольцо – это память о первой жене, однако хищением указанного имущества он не был поставлен в затруднительное материальное положение. Просит взыскать с Адамова А.В. <данные изъяты> рублей, и строго его не наказывать.

Свидетель ФИО4 показал, что с сентября 2010г. он снимал квартиру у ФИО2 по адресу: <адрес> – это частный дом, в квартире две комнаты, одна из которых является проходной, межкомнатными дверьми не оборудованы. В конце января 2011 года ФИО2 подселила соседа по квартире - Адамова А.В., который жил в дальней комнате, а он – в проходной. После кражи Адамовым А.В. у него <данные изъяты> рублей и модема <данные изъяты>», принадлежащего его (ФИО1) другу – ФИО7, за который он денег тому не отдавал, т.к. они друзья, о чем он рассказал ФИО2, а также рассказал ей о фактах распития Адамовым А.В. спиртных напитков в квартире, ФИО2 попросила забрать у Адамова А.В. ключи, сказала, что предварительно тому позвонила и попросила Адамова А.В. съехать с квартиры, он забрал все ключи от квартиры у Адамова А.В. ДД.ММ.ГГГГ в 8 часов он уехал к родителям, на тот момент Адамов А.В. уже не проживал в квартире, ключей у него не было. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил брат ФИО2 - ФИО6 и сказал, что из дома пропал его компьютер и вещи ФИО2 Когда он приехал, то обнаружил, что из комнаты пропал жидкокристаллический монитор марки <данные изъяты> системный блок марки <данные изъяты>», клавиатура от компьютера марки <данные изъяты> мышь от компьютера, то есть весь компьютер, который приобретал для него отец. Он предположил, что преступление совершил Адамов А.В., который знал, что в квартиру данного дома можно попасть через окно на кухне, которое закрывалось на гвоздь, а после того, как он у Адамова забрал ключи от дома, то он его несколько раз заставал в доме, тот говорил, что в дом залез через окно на кухне.

Свои показания свидетель ФИО4 подтвердил при проведении проверки показаний на месте с его участием ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ).

Свидетель ФИО6 показал, что его сестра – ФИО2 в сентябре 2010г. в дом по адресу: <адрес>, который принадлежит им, пустила квартиранта ФИО4 Со слов ФИО2 ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ сестра к ФИО4 подселила Адамова А.В., сам его он не видел, так как с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ находился у матери в г.Москве. Вернувшись в г. Пензу, узнал, что ключи у Адамова А.В. забрали, он больше не проживал в вышеуказанной квартире дома. По просьбе ФИО2 он один раз в месяц снимал показания электрического счетчика <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 уехал к своим родителям, а ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он пришел в вышеуказанную квартиру, где проживал ФИО4, чтобы снять показания счетчиков. Он ключом открыл дверь, на кухне было открыто окно, отсутствовал металлический гвоздь, который держал окно, он понял, что окно было выдавлено. В одной комнате на тумбочке отсутствовал DVD плеер и две колонки к нему, которые принадлежат его сестре, в другой комнате, где проживал ФИО4, отсутствовал принадлежащий тому компьютер. Он сразу же позвонил сестре ФИО2 и ФИО4, рассказал об этом, понял что в квартиру проникли через окно на кухне.

Свидетель ФИО8 показал, что его супруга ФИО2 в сентябре 2010г. пустила квартиранта – ФИО4 в дом по адресу: <адрес>, а ДД.ММ.ГГГГ еще и Адамова А.В. Через некоторое время на Адамова А.В. стали жаловаться соседи и ФИО4 по поводу того, что Адамов А.В. приводит знакомых, с которыми распивает спиртные напитки, а также с ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 пропали <данные изъяты> рублей и модем, Адамов не отрицал, что именно он украл деньги и модем. На их замечания Адамов А.В. не реагировал и супруга сказала, чтобы тот съехал с квартиры, а ключи отдал ФИО4 Со слов жены ему известно, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО4, сказал, что он уезжает к своим родителям, на тот момент Адамов А.В. уже не проживал там, ключей у него не было. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 – брат ФИО2 пошел в <адрес>, чтобы снять показания счетчиков, обнаружил, что пропали DVD плеер и две колонки к нему, принадлежащие его жене и у ФИО4 пропал компьютер, в совершении хищения они подозревали Адамова А.В.

Свидетель ФИО9, являющийся ИП показал, что у него имеется торговая точка в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где он продает и скупает бывшую в употреблении бытовую технику. Продавец у лица, у которого покупает такую технику, спрашивает документы, удостоверяющие его личность, и документы на технику, последние бывают не всегда, поскольку техника может быть старой и документы не сохраняются. После покупки техники на следующий день ее выставляют на продажу. ДД.ММ.ГГГГ Адамов А.В. продал им колонки марки <данные изъяты> жидкокристаллический монитор «<данные изъяты>», системный блок, сказав, что вещи принадлежат ему, документов на них не было. На следующий день указанные вещи были выставлены на продажу и в дальнейшем реализованы.

Свидетель ФИО10, работающая продавцом в ИП <данные изъяты> в отделе продаж бывшей употреблении бытовой техники в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, показала, что при покупке указанного товара оформляется закупочный акт, где указываются паспортные или иные личные данные лица, который обязан предъявить какой-либо документ, удостоверяющий его личность. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции она узнала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин было продано похищенное имущество. При проверки закупочных актов обнаружено, что ДД.ММ.ГГГГ, Адамов А.В. в магазин продал колонки марки <данные изъяты> жидкокристаллический монитор <данные изъяты> системный блок, через неделю данный товар был продан. Они в магазине ведут тетрадь учета купленных и проданных товаров, где видно, что товар продан, однако кому он продан, они не указывают.

Свидетель ФИО5 показала, что работает продавцом в ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ к ней в ларек пришел ранее незнакомый Адамов А.В., который был в состоянии алкогольного опьянения и предложил у него купить телевизор марки <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, сказал, что принадлежит ему. Она купила у него этот телевизор, а когда Адамов А.В. ушел, обнаружила в помещении ларька электрическую дрель, поняла, что оставил ее Адамов А.В., впоследствии указанные вещи были изъяты у нее сотрудниками милиции.

Свидетель ФИО11, являющийся милиционером водителем УВО при УВД по г.Пензе, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 20 минут, при патрулировании района «Согласие» г.Пензы, проезжая мимо дома по ДД.ММ.ГГГГ, увидели человека, похожего по ориентировке на Адамова А.В., который из дома по ул. <адрес> украл два телевизора. Тот представился им Адамовым А.В. и был доставлен в УВД по г.Пензе, где признался в совершении указанных краж.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, и свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО5, ФИО11 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой и другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, оснований для оговора Адамова А.В. у них не имеется.

Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ) следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> проникло через окно на кухне в квартиру, откуда похитило принадлежащее ей имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т. 1 л.д. ) осмотрена квартира по адресу: <адрес>, в ходе осмотра изъяты гарантийный талон на колонки и коробка от монитора <данные изъяты> которые в ходе следствия были осмотрены (т.1 л.д. ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. ).

Согласно заявления Адамова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. он в середине феврале 2011г. через окно проник в дом по ул. <адрес>, где ранее проживал с ФИО4, чтобы похитить компьютер и DVD плеер, похищенный компьютер, DVD плеер <данные изъяты> и колонки от него он вынес через дверь и продал в магазине <данные изъяты> на автовокзале за <данные изъяты> рублей.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ) в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> у ФИО10 изъяты два комиссионных соглашения от ДД.ММ.ГГГГ, которые в дальнейшем в ходе предварительного следствия осмотрены (т.1 л.д. ), установлено, что согласно двум комиссионным соглашениям от ДД.ММ.ГГГГ Адамов А.В. сдал монитор ЖК <данные изъяты> оцененный <данные изъяты> рублей, и системный блок за <данные изъяты> рублей.

Согласно справке о стоимости (т.1 л.д. ) стоимость системного блока <данные изъяты> составила <данные изъяты> рублей, жидкокристаллического монитора марки <данные изъяты> - <данные изъяты> рублей, мыши - <данные изъяты> рублей, клавиатуры - <данные изъяты> рублей.

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д.) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности гражданина, известного ему как Андрей, который в марте 2011г., в обеденное время, по адресу: <адрес> тайно свободным доступом похитил из тумбочки золотое кольцо весом <данные изъяты> гр. и <данные изъяты> рублей.

Согласно заявления Адамова А.В. (т. 1 л.д. ) он, войдя в доверие к ФИО3 взял из тумбочки <адрес>, где проживает ФИО3, <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Из заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ) следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Андрей, который в период времени с ДД.ММ.ГГГГ похитил из принадлежащего ему дома по <адрес> два телевизора марки <данные изъяты>

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (т.1 л.д. ) был осмотрен дом по ул. <адрес>, представляющий собой одноэтажный кирпичный дом, разделенный на две квартиры, вход в который осуществляется через металлические двери, зафиксирована обстановка мебели внутри каждой из квартир, в ходе осмотра изъято: две дактопленки со следами рук, пульт от телевизора, изъятые предметы в ходе следствия осмотрены (т.1 л.д. ), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. ).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ) было осмотрено помещение торгового ларька расположенного на ООТ <данные изъяты> в ходе которого был изъят телевизор марки <данные изъяты>, электрическая дрель.

Из протокола предьявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. ) следует, что свидетель ФИО5 опознала по росту, телосложению, форме головы и выражению глаз - Адамова А.В., как парня, который продал ей телевизор и оставил дрель.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. ) цена возможной реализации данного телевизора в рыночных ценах, действовавших на момент совершения преступления, т.е. на ДД.ММ.ГГГГ, могла составлять <данные изъяты> рублей.

Все вышеперечисленные доказательства являются допустимыми, получены на основании УПК РФ, учитываются судом в качестве доказательств вины подсудимого и берутся судом за основу в приговоре.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину Адамова А.В. полностью доказанной и в соответствии со п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Об умысле подсудимого Адамова А.В. на тайное хищение компьютера, принадлежащего ФИО1, и DVD плеера и колонок к нему, принадлежащих ФИО2, свидетельствует характер действий Адамова А.В., который изъял из законного владения потерпевших принадлежащее им имущество, скрылся с места совершения преступления, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, что подтверждается показаниями подсудимого Адамова А.В. о том, что он похитил вышеуказанное имущество, продал его в магазине <данные изъяты> деньги потратил на свои нужды, его показания согласуются с показаниями потерпевших ФИО1, ФИО2 и свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО8, ФИО10 и ФИО9

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО1 по данному преступлению до <данные изъяты> рублей, и соответственно стоимость жидкокристаллического монитора марки <данные изъяты> до <данные изъяты> рублей, исходя при этом из показаний потерпевшего ФИО1, который оценил данный монитор в вышеуказанную стоимость.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по данному преступлению полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Адамов А.В. незаконно, против воли проживающих лиц с целью хищения чужого имущества проник в квартиру ФИО2, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшим ФИО1 и ФИО2, что подтверждено показаниями потерпевшей ФИО2 об отсутствии доступа у Адамова А.В. в ее жилище.

Об умысле подсудимого Адамова А.В. на тайное хищение принадлежащих ФИО3 денежных средств и золотого кольца свидетельствует характер действий Адамова А.В., который тайно похитил указанное имущество, изъяв его из законного владения собственника, распорядился им по своем усмотрению. Адамов А.В. осознавал, что он с корыстной целью, тайно похищает чужое имущество без разрешения законного владельца, осознавал, что осуществляет противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желал этого, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО3 по данному преступлению до <данные изъяты> рублей, и соответственно стоимость: золотого обручального кольца, <данные изъяты> рублей, исходя при этом из показаний потерпевшего ФИО3, который оценил данное золотое кольцо в вышеуказанную стоимость.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Адамова А.В. по данному преступлению квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании, исходя из имущественного положения потерпевшего ФИО3, значимости для него похищенного имущества, хищением которого он не был поставлен в затруднительное материальное положение.

Кроме этого Адамов А.В. дважды тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3 из жилища последнего, при этом Адамов А.В. осознавал, что он с корыстной целью, тайно похищает чужое имущество без разрешения законного владельца, осознавал, что осуществляет противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желал этого, после чего распорядился им по своему усмотрению.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» по преступлениям в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 – кража телевизора марки <данные изъяты> а также в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО3 – кража телевизора марки <данные изъяты>» и электрической дрели - полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку установлено, что Адамов А.В. незаконно, против воли проживающих лиц с целью хищения чужого имущества проник в квартиру <адрес>, откуда похитил телевизор <данные изъяты> принадлежащий ФИО3, а также незаконно, против воли проживающих лиц с целью хищения чужого имущества проник в <адрес>, откуда похитил телевизор марки <данные изъяты> и электрическую дрель, принадлежащие ФИО3, умысел на хищение возник у Адамова А.В. каждый раз перед незаконным проникновением в жилище – в <адрес>, пригодные и предназначенные для постоянного или временного проживания лиц, где изначально Адамов А.В. хотел временно проживать, арендуя ту или иную квартиру, что подтверждено показаниями самого подсудимого Адамова А.В., а также потерпевшего ФИО3 об отсутствии доступа у Адамова А.В. в его жилище. После совершения первой кражи – телевизора <данные изъяты> больше проникать в жилище и что-либо похищать не собирался, умысел, согласно показаний Адамова А.В., на кражу телевизора марки <данные изъяты> и электрической дрели возник у него уже позже.

Суд снижает размер причиненного ущерба потерпевшему ФИО3 по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – кража телевизора марки <данные изъяты> - до <данные изъяты> рублей, исходя при этом из показаний потерпевшего ФИО3, который оценил телевизор <данные изъяты> в вышеуказанную стоимость.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, исключает из обвинения Адамова Л.Н. по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ – кража телевизора марки <данные изъяты> - квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

В судебном заседании установлено и подтверждено показаниями самого подсудимого Адамова А.В., а также показаниями потерпевшего ФИО3 то, что преступление в период времени ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ – кража телевизора марки <данные изъяты> - была совершена из <адрес>, принадлежащей ФИО3, а преступление в период времени с ДД.ММ.ГГГГ кража телевизора марки <данные изъяты>» и электрической дрели была совершена Адамовым А.В. из <адрес>, принадлежащей ФИО3, в связи с чем суд считает возможным уточнить установленное органом предварительного следствия место совершения указанных двух преступлений, поскольку оно не оспаривается самим подсудимым Адамовым А.В., и об этом последовательно показывал потерпевший ФИО3

Суд отдельным постановлением прекращает уголовное преследование в части обвинения Адамова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения подсудимого Адамова А.В. в этой части.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Адамова А.В.

Адамов А.В. впервые совершил одно преступление небольшой тяжести и три тяжких преступления.

Адамов А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (т. 1 л.д. ), главой администрации – положительно (т.1 л.д. т. 2 л.д. ), по месту бывшего прохождения военной службы – положительно (т.2 л.д. 62); на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (т.1 л.д. ).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Адамова А.В., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст; по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, материального положения подсудимого Адамова А.В., его личности суд считает возможным не назначать Адамову А.В. по трем преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

С учетом вышеизложенного, смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Адамова А.В., мнения потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3, не настаивавших на строгом наказании, суд считает возможным исправление подсудимого Адамова А.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей, способствующих его исправлению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей - в размере похищенного и невозвращенного имущества и подлежит взысканию с подсудимого Адамова А.В.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей - в размере похищенного и невозвращенного имущества и подлежит взысканию с подсудимого Адамова А.В.

Гражданский иск потерпевшего ФИО3 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению частично в сумме <данные изъяты> рублей - в размере похищенного и невозвращенного имущества и подлежит взысканию с подсудимого Адамова А.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Адамова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ), - в виде лишения свободы сроком 2 года;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Адамову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 3 (трех) лет Адамов А.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Адамова А.В. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденного (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Адамова А.В. в виде заключения под стражу отменить.

Освободить Адамова А.В. из-под стражи немедленно в зале суда.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Адамова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Адамова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО2 <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Адамова А.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу