Дело №1-193/2011 Приговор



Дело №1-193/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 6 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего судьи - Засориной Т.В.,

при секретаре Курмаевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Железнодорожного района г. Пензы Кошлевского С.В.,

подсудимого Козина А.В.,

защитника– адвоката Журавлевой М.И., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ Адвокатского кабинета,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Козина Александра Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Козин А.В. органом следствия обвиняется в том, что он, являясь должностным лицом и занимая должность инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Пензе, имея специальное звание капитан милиции и властные полномочия, будучи согласно Федеральному закону РФ «О полиции» и в силу занимаемой им должности представителем власти, в соответствии с п. «в» ст.5 Указа Президента РФ № 248 от 01.03.2011 года, согласно которому сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом, уполномоченный в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, Федеральным законом РФ «О полиции», а также ведомственными нормативными актами МВД РФ, Конституцией РФ: соблюдать законность, контролировать в пределах предоставленной компетенции соблюдение требований правил дорожного движения, а также нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне поста (маршрута) патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, в пределах своей компетенции осуществлять производство по делам об административных правонарушениях правил дорожного движения, выявлять и задерживать транспортные средства, водители которых скрылись с мест дорожно-транспортного происшествия, и будучи наделённый в пределах своей компетенции правом предъявлять требования, а также принимать решения, обязательные для исполнения гражданами или предприятиями, учреждениями и организациями независимо от их ведомственной принадлежности, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, в автомашине марки <данные изъяты> г.з. находившейся возле <адрес>, действуя незаконно, из корыстной заинтересованности, лично получил от лица, совершившего дорожно-транспортное происшествие ДД.ММ.ГГГГ, - ФИО1 и подлежащего привлечению к административной ответственности по материалу об административном правонарушении, находившемуся в его производстве, взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за незаконные действия и бездействие в пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия и способствование в силу своего должностного положения таким действиям и бездействию, а именно: внесение заведомо ложных сведений в официальные документы: протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, изменяющие квалификацию его действий по материалу об административном правонарушении, тем самым снижающие меру ответственности последнего за совершенное административное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ.

В производстве инспектора (дорожно-патрульной службы) взвода отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по г. Пензе капитана милиции Козина А.В. находился материал о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, лицом, подлежащим привлечению к административной ответственности, являлся ФИО1, который с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ, то есть оставление водителем в нарушение правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусматривающей в соответствии с КоАП РФ наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до 15 суток, и имеются достаточные доказательства виновности и причастности ФИО1 к совершению данного административного правонарушения. ФИО1 не отрицал, что совершил данное административное правонарушение. При этом Козин А.В. предложил ФИО1, что за вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей он внесет заведомо ложные сведения в официальные документы: протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, смягчающие квалификацию его действий по материалу об административном правонарушении, тем самым снижающие меру ответственности последнего за совершенное административное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ.

ФИО1, сознавая свою зависимость от Козина А.В., как от представителя власти, дал согласие на дачу взятки в сумме <данные изъяты> рублей с целью предотвращения вредных последствий для его законных интересов и конституционных прав.

ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, неся службу на <адрес>, Козин А.В., убедившись, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, снижающую меру ответственности последнего за совершенное административное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, Козин А.В., находясь в автомашине марки <данные изъяты> г.з. , находившейся возле <адрес>, лично получил от ФИО1 в качестве взятки за выполненные им указанные выше действия и бездействия деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После получения ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, в качестве взятки денег в сумме <данные изъяты> рублей, Козин А.В. был задержан на месте совершения преступления, и деньги у него изъяты.

Указанные действия Козина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 290 УК РФ – как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействие) в пользу взяткодателя.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, неся службу на <адрес> убедившись, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст. 12.14 КоАП РФ, снижающую меру ответственности последнего за совершенное административное правонарушение ДД.ММ.ГГГГ.

Указанные действия Козина А.В. органом предварительного следствия квалифицированы по ч. 1 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог – внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

В судебном заседании подсудимый Козин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении по вышеописанным преступлениям признал полностью, пояснил, что с предъявленным ему обвинением он согласен, обвинение ему понятно, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования, пояснив, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, который согласился с заявленным подсудимым ходатайством, и защитника, поддержавшей ходатайство своего подзащитного, суд считает возможным ходатайство подсудимого Козина А.В. удовлетворить и продолжить рассмотрение уголовного дела в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст.314, 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Козин А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Юридическую квалификацию действий Козина А.В., данную органом следствия, суд считает правильной и квалифицирует с учетом позиции государственного обвинителя и в силу ч. 1 ст. 292 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности.

При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Подсудимый Козин А.В. впервые совершил преступление небольшой тяжести и тяжкое преступление.

Козин А.В. по месту бывшей работы в ГИБДД УВД по г. Пензе характеризуется положительно (л.д.), по месту прохождения службы в военном комиссариате Пензенской области – положительно, за добросовестное исполнение служебных обязанностей награждался грамотой, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. ), в настоящее время работает рабочим в <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Козина А.В., признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимого Козина А.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Козина А.В. без изоляции от общества, с назначением ему как по ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку в данном случае, по мнению суда, это не обеспечит достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 290 УК РФ (в редакции ФЗ от 04.05.2011г.) - в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки – в размере 120000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год;

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ - в виде штрафа в размере 10000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Козину А.В. окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 125000 рублей с лишением права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Козина А.В. – отменить.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10-ти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а именно по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, приговор в кассационном порядке обжалованию не подлежит.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу