Дело №1-196/2011 Приговор



Дело №1-196/2011г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Пенза 21 июня 2011 года

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе:

председательствующего - судьи Засориной Т.В.,

при секретарях Курмаевой Т.А., Ренсковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Фищенко Е.И.,

подсудимой Артемовой О.В.,

защитника – адвоката Дурнаева С.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> коллегии адвокатов ,

потерпевших ФИО7, ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе, в здании суда уголовное дело в отношении

Артемовой Олеси Владимировны, <данные изъяты> несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Артемова О.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков с ФИО7, заметив в левом рукаве кофты ФИО7 деньги, решила открыто похитить их. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Артемова О.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества подошла к ФИО7, которая находилась на кухне вышеуказанной квартиры и применила в отношении нее насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно схватила потерпевшую за руки и прижала их к стене, а также своим телом прижала тело ФИО7 к стене, причинив тем самым ФИО7 физическую боль и страдание. Подавив, таким образом волю ФИО7 к сопротивлению, Артемова О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из левого рукава кофты потерпевшей, достала и открыто похитила находящиеся в нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, подошла к ранее оставленному ФИО7 в коридоре вышеуказанной квартиры полиэтиленовому пакету, осмотрев который, обнаружила и открыто похитила находящиеся в нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7 Похищенное присвоила и распорядилась им по своему усмотрению, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Она же, в период времени с 20 часов до 22 часов, ДД.ММ.ГГГГ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны своего брата ФИО6, который спал на диване в комнате вышеуказанной квартиры, а также отсутствием внимания со стороны находившегося на кухне в данной квартире своего мужа ФИО9, подошла к потерпевшему ФИО6 и из кармана брюк, находившихся на потерпевшем, тайно похитила принадлежащие последнему сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, в силиконовом чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоила и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действия потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимая Артемова О.В. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7 свою вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома по адресу: <адрес> вместе с мужем ФИО9, братом ФИО6 и его другом, все находились в состоянии похмелья. Она услышала стук в дверь к соседям, увидела на лестнице ранее незнакомых потерпевшую ФИО7 и ее мужа ФИО8, которые сказали, что пришли к ФИО10, но тех нет дома. Она пригласила ФИО7 к себе в квартиру подождать ФИО10. В квартире ФИО7 предложила выпить, дала ФИО9 деньги в сумме <данные изъяты> рублей на спиртное, тот принес спиртное, сдачу отдал ФИО7, все, кто был в квартире, выпили на кухне. Когда разговор зашел о милиции, она сказал, что ее муж работал в колонии, после чего ФИО7 стала агрессивной, стала обзывать ее мужа, а ФИО8 стал звать ФИО7 домой, но та не пошла, а ФИО8 ушел. После этого она попросила ФИО7 уйти из квартиры, но та отказалась, она попросила своего брата ФИО6 помочь вывести ФИО7 из квартиры. ФИО6 вытолкнул ФИО7 из квартиры, та села на лестницу, она вынесла ей куртку, пакет, который та оставила в квартире, потом еще выходила из квартиры, прощупывала пульс, так как ФИО7 в то время лежала на ступеньках. Около 14 часов ФИО9 ходил в магазин, ФИО7 на лестнице уже не было, как она могла оказаться на лестнице около 21 часа, когда вернулись ФИО10, она не знает. Она не признает, что похитила <данные изъяты> рублей у ФИО7, считает, что ФИО7 оговаривает ее из-за того, что у ФИО11 с ее мужем конфликт.

В ходе предварительного расследования она дала признательные показания по факту хищения денежных средств у ФИО7, так как ее заставили дать такие показания оперативные сотрудники, в настоящее время оглашенные показания не подтвердила.

По преступлению в отношении потерпевшего ФИО6 свою вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, ее брат ФИО6 приехал к ней домой, она, ее муж ФИО9, и ФИО6 употребили спиртные напитки. У нее с братом произошла ссора, она ругалась, что он покупает себе дорогие телефоны. Около 20 часов ФИО6 лег спать на диван в квартире, свой сотовый телефон он положил в карман брюк, включил через наушники музыку в телефоне. Она решила проучить брата, чтобы он больше не покупал дорогие телефоны, после того, как он уснул, она достала, когда никто не видел, из кармана брюк ФИО6 сотовый телефон марки <данные изъяты>, в коридоре к ней подошел муж ФИО9, спросил, куда она собралась, она сказала, что собирается продать телефон брата, ушла и продала телефон ФИО6 за <данные изъяты> рублей. После того, как ФИО6 написал заявление в милицию о хищении у него сотового телефона, она вернула брату <данные изъяты> рублей за телефон.

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) Артемова О.В. указала на <адрес>, расположенную по адресу: <адрес> и пояснила, что она в данной квартире проживает, что ДД.ММ.ГГГГ у нее в квартире на диване в комнате спал ее брат ФИО6, у которого она из кармана брюк взяла сотовый телефон.

Из оглашенных в порядке п.1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Артемовой О.В., данных ей в качестве подозреваемой (<данные изъяты>) в присутствии защитника, с разъяснением всех процессуальных прав, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, она вместе с мужем, братом ФИО6 и его другом ФИО14 по месту ее жительства употребляли спиртное. В это время в дверь постучали, она открыла, на пороге стояла ранее незнакомые мужчина и женщина, которая спросила про соседей из <адрес>, сказала, что тетя ФИО17, проживающей там, она сказала, что не знает, где они, предложила зайти к ней в квартиру и подождать их. Женщина вместе с мужчиной прошли в квартиру, мужчина остался в коридоре, а женщина прошла на кухню, предложила выпить, дала <данные изъяты> рублей, на которые ее (Артемовой) муж приобрел спиртное. В процессе распития алкогольных напитков у них произошел словесный конфликт, она решила похитить денежные средства, которые находились у женщины в рукаве, какой именно руки она не помнит. Муж женщины ушел из квартиры. Когда она стояла рядом с женщиной в кухне, она выхватила у женщины из рукава денежные средства, в это время в кухне находились ее (Артемовой) муж, брат и его друг. Затем она ушла в другую комнату, женщина, стала кричать, чтобы она вернула ей деньги, она не вернула и поскольку женщина громко кричала, брат вытолкнул женщину из квартиры. Денежные средства они потратили на приобретение спиртных напитков. Сколько было денежных средств, она не помнит, так как находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Несмотря на непризнание в судебном заседании вины Артемовой О.В. в совершении преступления в отношении ФИО7 и помимо полного признания вины Артемовой О.В. в совершении преступления в отношении потерпевшего ФИО6 ее вина подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Так, потерпевшая ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, она со своим мужем ФИО8 приехали в гости к племяннице ФИО10 по адресу: <адрес>, той не оказалось дома, из соседней <адрес> выглянула ранее незнакомая Артемова О.В., которая предложила подождать ФИО10 у нее в квартире. В тот день у нее с собой были <данные изъяты> рублей – <данные изъяты> купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, так как в этот день она получила пенсию, были завернуты в квитанцию на выплату пенсии, и <данные изъяты> рублей в носке, который лежал в пакете. Они с мужем прошли в квартиру Артемовой О.В., где она прошла на кухню, поставив в коридоре свой пакет, в котором были носки с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, а муж остался стоять в коридоре. Она сняла в коридоре с себя куртку, осталась в халате и в кофте, переложив <данные изъяты> рублей, которые находилась у нее в кармане куртки, в левый рукав кофты - под водолазку – это видела Артемова О.В.. Артемова О.В. сказала, что находится в состоянии похмелья, попросила у нее денег, чтобы опохмелиться, предложила вместе выпить, она дала <данные изъяты> рублей Артемовой О.В., которая отдала их своему мужу – ФИО9, тот купил спиртное, из комнаты вышли еще два парня, один из них – потерпевший ФИО6 представился ФИО19 - братом Олеси, а другой - другом ФИО18, все выпили. Ее муж ушел, она сказала Артемовой О.В., что тоже пойдет, та стала просить дать еще деньги, она сказала, что больше денег не даст, собралась уходить, время было вечернее. В это время на кухне, когда кроме нее и Артемовой О.В. никого не был, она попыталась встать со стула, чтобы уйти, Артемова О.В. всем своим телом прижала ее к стене, давя массой своего тела на нее, согнула ее левую руку в локте, подняла ее вверх и, сжимая ее чуть выше запястья, другой рукой взяла ее вторую руку, прижала ее к стене, одной рукой держала обе ее руки, а другой рукой достала из рукава кофты – водолазки деньги <данные изъяты> рублей. При этом она испытала физическую боль, когда Артемова О.В. прижимала ее к стене, поскольку Артемова О.В. навалилась на нее всем своим телом – она крупного телосложения, младше ее, а она <данные изъяты> старше ее, <данные изъяты>. Она кричала, чтобы Артемова О.В. отдала деньги, та никак не реагировала, прошла в коридор, обыскала ее пакет, где в носке нашла <данные изъяты> рублей, которые также взяла себе. После этого Артемова О.В. позвала своего брата ФИО6, сказала, чтобы он вывел ее из квартиры. Они вместе вытолкнули ее из квартиры, она упала на ступеньки боком, ударилась, Артемова О.В. закрыла дверь, выбросила из квартиры куртку и сапоги, а пакет так и остался у нее в квартире. Ей было очень больно, она не могла встать с лестницы, потом Артемова О.В. вышла из квартиры еще раз, прощупала пульс и снова зашла к себе в квартиру. Она дождалась прихода племянницы, ее мужа, рассказала им о случившемся, сообщила в милицию. Никаких оснований для оговора Артемовой О.В. у нее нет, ранее с ней знакома не была, никаких конфликтов у нее с ней не было, неприязненных отношений нет. Считает, что ФИО1 не признает вину, поскольку не хочет возмещать ущерб. Просит взыскать <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба и <данные изъяты> рублей – компенсацию морального вреда за причиненные ей физические и нравственные страдания. Поскольку ФИО1 не извинилась и не возместила ущерб, просит наказать строго.

Потерпевший ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, он распивал спиртные напитки вместе с сестрой ФИО1 и ее мужем у них дома по адресу: <адрес>3. Около 20 часов он лег спать на диван в комнате, принадлежащий ему сотовый телефон марки <данные изъяты>, который он приобрел примерно за месяц до этого за <данные изъяты> рублей, в силиконовом чехле за <данные изъяты> рублей, оценивает также, положил в карман своих брюк, включив через наушники музыку, уснул. Около 22 часов его разбудил муж ФИО1ФИО9, который сказал, что Артемова О.В. взяла его сотовый телефон и ушла из дома на улицу, сказав, что хочет продать его сотовый телефон. На полу рядом с диваном лежали наушники от сотового телефона, а самого телефона в кармане не было. С телефона ФИО9 он позвонил Артемовой О.В., сказал ей, чтобы она вернула его телефон, но она отказалась, больше на звонки не отвечала. Он остался ночевать у Артемовой О.В., она домой не вернулась, около 8 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 пришла домой, сказала, что его телефон она продала за <данные изъяты> рублей. Ущерб ему Артемова О.В. возместила, претензий к ней не имеет, на строгом наказании не настаивает. Также показал, подтвердив оглашенные показания в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с другом ФИО14 находился дома у Артемовой О.В., где также был и ФИО9, все находились в состоянии похмелья, хотели выпить, но у них не было денег. Они услышали, что к соседям стучат, но те не открывали. Артемова О.В. пошла посмотреть, кто стучится в соседнюю дверь. Через несколько минут Артемова О.В. завела в квартиру ранее незнакомую потерпевшую ФИО7 и ее мужа, которые пришли к своей племяннице в соседнюю квартиру, но дверь им никто не открывал. Артемова О.В. попросила ФИО7 дать денег им на спиртное и на хлеб, ФИО7 дала деньги, ФИО9 сходил в магазин, все вместе на кухне распили спиртное, муж ФИО7 остался в коридоре, ему также налили спиртное. ФИО7 еще дала деньги, снова сходили в магазин, выпили. ФИО9 ушел в комнату, ФИО14 - в зал, на полу лег спать, а он пошел в комнату к ФИО9, где вместе с ним стал распивать бутылку спиртного. Мужа ФИО7 он уже не видел. ФИО1 и ФИО7 вдвоем остались сидеть на кухне. Когда он и ФИО9 распивали в вечернее время спиртное в комнате, туда прибежала ФИО1 и сказала, что у ФИО7 в рукаве кофты имеются денежные средства, сколько не говорила, сказала, что она попробует взять у ФИО7 эти деньги, после чего выгонит ФИО7, а через несколько минут Артемова О.В. пробежала в комнату, за ней пришла ФИО7, которая стояла около двери и кричала, чтобы Артемова О.В. вернула ей деньги, Артемова О.В. кричала, чтобы ФИО7 уходила из ее квартиры, а потом он с Артемовой О.В. вытолкнули ФИО7 из квартиры. После чего Артемова О.В. выкинула в подъезд сапоги ФИО7 Потом они допили портвейн, уснули, а когда проснулись ДД.ММ.ГГГГ, то опять хотели выпить. ФИО1 сказала, что у нее имеются денежные средства, откуда он не спрашивал, так как было понятно, что денежные средства принадлежат ФИО7 Показания в ходе предварительного расследования он давал добровольно.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он с женой ФИО7 приехали к ее племяннице ФИО10 по адресу: <адрес>, дома ее не было. У жены при себе были деньги, так как она в тот день получила пенсию около <данные изъяты> рублей. В это время дверь соседней <адрес> открыла подсудимая Артемова О.В., которая предложила им подождать ФИО10 у нее в квартире. Они прошли в квартиру к Артемовой О.В., где, кроме Артемовой О.В., были еще трое мужчин, как он понял муж ФИО1ФИО9, ее брат ФИО6 и друг последнего. ФИО7 прошла в кухню, а он остался в коридоре. Артемова О.В. сказала, что у нее нет денег, а им хочется выпить, попросила у ФИО7 деньги, та дала. ФИО9 сходил в магазин и купил спиртное, после чего все распили спиртное, он через некоторое время вышел в туалет на улицу. Когда уходил из квартиры Артемовой О.В., то никаких конфликтов в квартире не было, у него с женой также никакого конфликта не было. После этого больше в квартиру к Артемовой О.В. не возвращался, уехал домой, жене об этом не сказал, так как она говорила, что подождет племянницу. Позже от жены узнал, что когда Артемова О.В. стала просить у нее еще деньги на спиртное, а жена ей отказала, Артемова О.В. прижала жену к стене и из рукава ее кофты похитила <данные изъяты> рублей, а после она обыскала пакет жены, в котором в носке лежали <данные изъяты> рублей, взяла их, а потом Артемова О.В. и ее брат ФИО6 вытолкали ФИО7 на лестничную площадку.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, она с мужем вернулась домой около 21 часа, на лестничной площадке напротив <адрес> увидели сидящую ее тетку - ФИО7, которая плакала. Дома ФИО7 рассказала им, что пришла к ним с мужем в гости, когда их не было дома, когда стучала в дверь, Артемова О.В. открыла дверь соседней <адрес>, предложила подождать у них в квартире. ФИО7 сказала, что в квартире Артемовой О.В. были еще трое мужчин - муж Артемовой О.В., ее брат и его друг. ФИО7 сказала, что она прошла на кухню, где Артемова О.В. попросила дать ей денег на спиртное, та дала, муж Артемовой О.В. купил спиртное. ФИО7 выпила с ними одну рюмку спиртного, а когда спиртное закончилось, Артемова О.В. стала просить у нее еще деньги, но ФИО7 отказала ей, тогда Артемова О.В. сама из рукава кофты ФИО7 взяла деньги в сумме <данные изъяты> рублей – пенсию, которую она получила в тот день, а также ФИО7 сказала, что Артемова О.В. взяла еще <данные изъяты> рублей из пакета, после чего Артемова О.В. и ее брат вытолкнули ФИО7 из квартиры. После этого они сообщили о случившемся в милицию. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, к ним домой пришла Артемова О.В., которая уговаривала, чтобы тетя забрала заявление из милиции, говорила, что возместит весь материальный ущерб. Артемова О.В. призналась, что она у ФИО7 отобрала деньги, так как была пьяная и очень хотела выпить, а денег не было. ФИО7 не была знакома ни с Артемовой О.В., ни с кем из ее родственников, ФИО7 болеет и редко приходит к ним в гости, про ФИО1 они той никогда ничего не рассказывали. У нее с соседями ФИО1 неприязненных отношений нет, они только здороваются, по ночам к ФИО1 часто приходят люди, шумят, гуляют, поэтому ее муж делает им замечания по этому поводу.

Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он с женой вернулся домой около 21 часа, увидели сидящую на лестнице напротив <адрес> тетку жены – ФИО7, которая сильно плакала. Дома ФИО7 рассказала, что с мужем пришли к ним в гости, соседка Артемова О.В. пригласила их к себе в квартиру, подождать их. В квартире Артемовой О.В. были еще трое мужчин - муж Артемовой О.В., ее брат и его друг. ФИО7 прошла на кухню, Артемова О.В. попросила дать ей денег на спиртное, она дала, они выпили, а когда спиртное закончилось, Артемова О.В. стала просить у нее еще деньги, но ФИО7 отказала, тогда Артемова О.В. из рукава кофты ФИО7 похитила <данные изъяты> рублей – ее пенсию, которую она получила в тот день, и из пакета еще <данные изъяты> рублей, после чего Артемова О.В. со своим братом ФИО6 вытолкала ФИО7 из квартиры. ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, к ним домой пришла Артемова О.В., стала уговаривать, чтобы ФИО7 забрала заявление из милиции, что она возместит ФИО7 материальный ущерб, но он ее выгнал из своей квартиры и не стал с ней разговаривать, Артемова О.В. была пьяная. В квартиру Артемовой О.В. приходят разные люди, в том числе и ночью, громко шумят, пьют. ФИО7 приходит к ним редко, т.к. болеет, с Артемовыми она не была знакома, никаких конфликтов между теми не было, они с супругой ФИО7 никогда о Артемовых не рассказывали. Никаких конфликтов с Артемовыми у него не было, оснований для оговора Артемовой О.В. у него нет.

Свидетель ФИО9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, он находился у себя дома вместе с женой Артемовой О.В., ее братом ФИО6 и его другом ФИО14, все были в состоянии похмелья. Они услышали, что в дверь соседней <адрес> постучали, но соседи не открывали дверь, Артемова О.В. пошла посмотреть, и через несколько минут она завела в квартиру ранее незнакомых ФИО7 и ФИО8, которые пришли к своей племяннице ФИО10, проживающей в соседней квартире. Артемова О.В. предложила ФИО7 подождать племянницу у них в квартире, ФИО7 прошла на кухню, а ФИО8 не стал проходить. ФИО7 предложила выпить, достала из кармана халата <данные изъяты> рублей, дала их ему, он купил спиртное, сдачу отдал ФИО7, все вместе в кухне выпили. После того он снова сходил в магазин, деньги опять дала ФИО7 После выпитого ФИО7 стала агрессивная, сначала ее агрессия проявилась на ее муже, который сразу ушел, потом она стала к нему проявлять агрессию, он ушел в спальную комнату и лег спать. Когда проснулся, прошел в кухню, где были ФИО6, Артемова О.В. и ФИО14 Артемова О.В. сказала, что ФИО6 выгнал ФИО7 из квартиры, так как она провоцировала скандал. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что у ФИО7 пропали <данные изъяты> рублей, что она написала заявление на Артемову О.В. Он спросил у Артемовой О.В. про деньги, она ответила, что деньги не брала. ДД.ММ.ГГГГ он, Артемова О.В. и ФИО6 употребили у них дома спиртное, около 20 часов, ФИО6 лег спать. Через некоторое время он вышел на кухню, где была Артемова О.В., которая сказала, что обижена на брата и хочет взять его сотовый телефон, когда он заснет, а после его продать. Он попытался уговорить ее этого не делать, пошел спать. В какой-то момент он услышал, что входная дверь закрылась с обратной стороны. Он встал, Артемовой О.В. в квартире не было, он понял, что она похитила у ФИО6 принадлежащий тому телефон и ушла на улицу, чтобы продать его. Он разбудил ФИО6, сказал тому об этом. На следующее утро Артемова О.В. вернулась домой и сказала, что она взяла у ФИО6 телефон и продала его за <данные изъяты> рублей.

Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11 у суда не имеется, так как они последовательны, согласуются между собой, другими доказательствами по делу, соответствуют обстоятельствам дела, причин для оговора ими подсудимой Артемовой О.В. не имеется.

Так, согласно рапорту начальника смены дежурной части штаба ФИО12 от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>) ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 40 минут, поступило сообщение от оперативного дежурного «02» о том, что по адресу: <адрес> пропали деньги.

Согласно заявления ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) она просит привлечь к уголовной ответственности ФИО1, проживающую по адресу: <адрес>3, которая открыто похитила принадлежащие ей <данные изъяты> рублей.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) потерпевшая ФИО7 опознала Артемову О.В. как женщину, представившуюся ей Олесей ДД.ММ.ГГГГ, которая пригласила ее домой, взяла ее за руки и из рукава кофты взяла <данные изъяты> рублей, а после из пакета взяла <данные изъяты> рублей; опознала ее по выражению глаз, форме лица, телосложению.

Согласно заявления ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) он просит привлечь к уголовной ответственности Артемову О.В., которая ДД.ММ.ГГГГ похитила его сотовый телефон <данные изъяты>».

Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: <адрес>, в зале слева от входа расположен диван, в ходе осмотра ничего не изъято.

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) у потерпевшего ФИО6 изъята коробка от сотового телефона марки <данные изъяты> модели , что свидетельствует о наличии и принадлежности ФИО6 указанного сотового телефона, в ходе следствия она была осмотрена (<данные изъяты>), признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (<данные изъяты>).

Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> стоимость сотового телефона марки <данные изъяты> модели на момент совершения преступления, то есть на ДД.ММ.ГГГГ составляла <данные изъяты> рублей, силиконового чехла для сотового телефона – <данные изъяты> рублей.

Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину ФИО1 в совершении вышеописанных преступлений полностью доказанной и с учетом п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Суд считает полностью доказанной и нашедшей свое подтверждение в судебном заседании вину Артемовой О.В. в совершении открытого хищения <данные изъяты> рублей, принадлежащих ФИО7 Действия Артемовой О.В. носили открытый характер, т.к. она открыто похитила, то есть изъяла и завладела денежными средствами, распорядилась похищенным имуществом. Ее действия были очевидными, совершенными с корыстной целью, она осознавала, что за ее преступными действиями наблюдает потерпевшая ФИО7, понимающая преступный характер ее действий, а Артемова О.В. понимала, что действует на глазах потерпевшей, что подтверждено в судебном заседании как показаниями потерпевшей ФИО7, так и оглашенными показаниями Артемовой О.В., данными ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой, которые суд признает объективными и берет за основу в приговоре.

Квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшей ФИО7 следует, что Артемова О.В. всем своим телом прижала ее к стене, давя массой своего тела на нее, согнула ее левую руку в локте, подняла ее вверх и, сжимая ее чуть выше запястья, другой рукой взяла ее вторую руку, прижала ее к стене, одной рукой держала обе ее руки, а другой рукой похитила из рукава кофты – водолазки деньги, она испытала физическую боль, в данном случае примененное Артемовой О.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, к потерпевшей ФИО7 явилось средством подавления воли потерпевшей ФИО7 к сопротивлению, способом завладения чужим имуществом. Показания потерпевшей ФИО7 суд признает объективными, согласующимися с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, которым она сразу же после случившегося рассказала об открытом хищении у нее Артемовой О.В. денежных средств, об этом же в тот же день потерпевшая ФИО7 заявила в правоохранительные органы, о чем свидетельствует имеющийся в материалах дела рапорт <данные изъяты> и заявление ФИО7 <данные изъяты>

Суд критически относится к показаниям подсудимой Артемовой О.В., данным ей в судебном заседании по указанному преступлению о том, что она не совершала его, а потерпевшая ФИО7 и свидетели ФИО10 ее оговаривают, так как между последними и ней неприязненные отношения, считает, что приведены они в качестве способа защиты, с целью уйти от ответственности.

Так, показания потерпевшей ФИО7 согласуются, как с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО10, ФИО11, потерпевшего ФИО6, так и с оглашенными показаниями самой Артемовой О.В., данными ей в качестве подозреваемой в ходе предварительного следствия о совершении ей открытого хищения денежных средств ФИО7, которые суд признает объективными, согласующимися с указанными другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями потерпевшего ФИО6 о том, что Артемова О.В. сообщила, что попробует взять у ФИО7 деньги, а затем ФИО7 просила вернуть Артемову О.В. ей деньги, но они выгнали потерпевшую, а на следующее утро Артемова О.В. сказал, что у нее есть деньги, он понял, что деньги принадлежат ФИО7 Показания в качестве подозреваемой были даны Артемовой О.В. в присутствии защитника (<данные изъяты>), о чем свидетельствует наличие ордера защитника перед протоколом допроса и подписей защитника в протоколе допроса, с разъяснением всех процессуальных прав и ст. 51 Конституции РФ. Доводы Артемовой О.В. о том, что вышеприведенные оглашенные показания были даны ей в результате оказанного на нее давления со стороны оперативных сотрудников проверялись и своего подтверждения не нашли, о чем свидетельствует постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, оснований сомневаться в законности и обоснованности принятого решения у суда не имеется. Оснований для оговора Артемовой О.В. со стороны потерпевшей ФИО7 судом не установлено, ранее Артемову О.В. потерпевшая не знала, никаких отношений не было, конфликтов с подсудимой у ФИО7 также не было.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, данными им в судебном заседании по указанному преступлению, поскольку он является супругом подсудимой Артемовой О.В., заинтересованным в исходе дела лицом, даны они им с целью помочь уйти от ответственности Артемовой О.В.

По вышеизложенным основаниям суд считает несостоятельными доводы защитника об оправдании Артемовой О.В. по преступлению в отношении потерпевшей ФИО7

Об умысле подсудимой Артемовой О.В. на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО6 свидетельствует характер действий Артемовой О.В., которая изъяла из законного владения ФИО6 принадлежащий последнему сотовый телефон в силиконовом чехле, скрылась с места совершения преступления, распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, что подтверждается показаниями подсудимой Артемовой О.В., о том, что она тайно похитила сотовый телефон из кармана брюк ФИО6, после чего продала его, что также подтверждается показаниями потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО9

Квалифицирующий признак кражи, совершенной «из одежды, находившейся при потерпевшем» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку из показаний потерпевшего ФИО6 и подсудимой Артемовой О.В. следует, что кража сотового телефона, принадлежащего потерпевшему ФИО6, была совершена из кармана брюк находившихся на потерпевшем.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Артемовой О.В. преступлений, данные о ее личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Артемова О.В. совершила тяжкое преступление и преступление средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты> участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой по преступлению в отношении потерпевшего ФИО6, - полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, что является обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие несовершеннолетнего ребенка – ФИО13, <данные изъяты> у подсудимой Артемовой О.В., поскольку Артемова О.В. решением Железнодорожного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении <данные изъяты>ФИО13

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, материального положения Артемовой О.В. суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание: по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде ограничения свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой Артемовой О.В., смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимой Артемовой О.В. без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее обязанностей, способствующих ее исправлению.

Гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении имущественного ущерба в размере <данные изъяты> рублей суд на основании ст. 1064 ГК РФ считает подлежащим удовлетворению в полном объеме в сумме <данные изъяты> рублей - в размере похищенного и невозвращенного имущества и подлежит взысканию с подсудимой Артемовой О.В.

На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ иск потерпевшей ФИО7 о взыскании в ее пользу компенсации морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости в сумме <данные изъяты> рублей с учетом степени причиненных ей моральных и нравственных страданий в результате совершения в отношении нее преступления и подлежит взысканию с Артемовой О.В.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ с Артемовой О.В. подлежат взысканию в федеральный бюджет процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> за осуществление ее защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Дурнаевым С.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артемову Олесю Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы сроком 2 (два) года;

- по ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Артемовой О.В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор не приводить в исполнение, если в течение 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев Артемова О.В. примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на Артемову О.В. следующие обязанности:

- являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденной (в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства);

- не менять свое постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной (уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства).

Меру пресечения в отношении Артемовой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Артемовой О.В. в счет возмещения имущественного ущерба в пользу ФИО7 <данные изъяты> рублей.

В соответствии со ст. ст. 151, 1099- 1101 ГК РФ взыскать с Артемовой О.В. в пользу ФИО7 компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 131,132 УПК РФ взыскать с Артемовой О.В. в федеральный бюджет <данные изъяты> в качестве процессуальных издержек за осуществление ее защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу