Дело №1-167/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело 1 -167/11

г. Пенза 17 мая 2011 г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С., при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы, - Кошлевского С.В.,

защитника - адвоката Корнева Б.П., представившего удостоверение и ордер от 17.05.2011г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении гр-на <данные изъяты>

Корочкова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, работав­шего <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.

171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корочков В.Г. органом предварительного расследования обвиняется в том, что он, заведомо зная о необходимости наличия лицензии в соответствии с п.28 ч.1 ст. 17 ФЗ от 08.08.2001г. №128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» и Постановления Правительства РФ от 12.08.2008г. №599 «Об утверждении положения о лицензировании эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов» для осуществления предпринимательской деятельности, связанной с розничной торговлей бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углём, с целью систематического незаконного получения прибыли от реализации сжиженного газа на принадлежащих ему автогазозаправочных станциях (АГЗС) заключил с ООО <данные изъяты> договор от ДД.ММ.ГГГГ на поставку сжиженного газа марки СПБТ, от которого получал в соответствии с названным договором газ указанной марки и ежедневно его реализовывал без соответствующего разрешения (лицензии) различным потребителям.

Так, с принадлежащей ему автогазозаправочной станции по адресу: <адрес> в период с 28 марта 2008г. по 16 апреля 2009г. предприниматель Корочков В.Г. реализовал газ марки СПБТ на сумму <данные изъяты>; с автогазозаправочной станции по адресу, <адрес> в период с 09 апреля 2008г. по 09 ноября 2010г. реализовал газ марки СПБТ на сумму <данные изъяты>; с автогазозаправочной станции по адресу: <адрес> в периоды с 06 марта 2008г. по 16 ноября 2010г.. реализовал газ марки СПБТ на сумму <данные изъяты>, всего в указанные выше периоды Корочков В.Г. реализовал газ марки СПБТ на общую сумму <данные изъяты>.

Указанные деяния Корочкова В.Г. органом следствия квалифицированы по п.«б» ч.2 ст. 171 УК РФ, как совершение незаконного предпринимательства, то есть осуществление предпринимательской деятельности без лицензии в случае, когда такая лицензия обязательна, сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Корочков В.Г. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия, указав, что ходатайство он заявлял добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в указанном порядке осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счёл возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст. ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корочков В.Г., обоснованно, подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами, его действия органом следствия правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ, ибо он осуществлял предпринимательскую деятельность без специального разрешения (лицензии) в случае, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряжённая с извлечением дохода в особо крупном размере, то есть свыше одного миллиона рублей.

Осуществляя предпринимательскую деятельность незаконно, то есть без специального разрешения (лицензии), Корочков В.Г. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел причинение своими действиями ущерба государству в особо крупном размере и желал этого. Об этом свидетельствуют характер действий подсудимого, периоды его незаконной предпринимательской деятельности - около 3-х лет, а также размер причиненного ущерба государству - свыше 131 млн. рублей.

В соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на исправление осуждённого.

Корочков В.Г. по месту жительства характеризуется без замечаний (л.д.56). Вместе с тем с апреля 2010г. он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения.

Признание подсудимым своей вины в совершении им указанного преступления, наличие у него двоих малолетних детей, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая, что Корочков В.Г. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется без замечаний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Суд не усматривает по делу оснований для назначения подсудимому наказания с применением правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПКРФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корочкова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 450(четыреста пятьдесят) тыс. руб.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении- отменить.

Вещественные доказательства: журналы кассира операциониста <данные изъяты> в количестве пяти штук - вернуть по принадлежности <данные изъяты>, а все остальные вещественные доказательства (<данные изъяты>) - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Железнодорожный районный суд г.Пензы за исключением по основаниям, указанным в п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу,

судья А.С. Шуаипов

Копия верна:

Председатель суда А.С.Шуаипов

Секретарь суда: