Дело №1-213/2011 Приговор



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 6.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

защитника адвоката Ярмаркиной Е.О.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Захарова Владимира Михайловича,<данные изъяты>,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захаров В.М.обвиняется органом предварительного в том,что он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Захаров В.М.,являясь в соответствии с приказом исполняющего обязанности руководителя <данные изъяты> по <данные изъяты> г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом – <данные изъяты> Пензы, согласно должностных обязанностей, прописанных в должностном регламенте <данные изъяты>, утвержденного и.о. руководителя <данные изъяты> г. Пензы ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, будучи обязанным:

1. Строго выполнять основные обязанности гражданского служащего, запреты, связанные с гражданской службой, требования к служебному поведению гражданского служащего, определенные статьями 15,16,17,18 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации".

2. Выполнять требования по защите сведений конфиденциального характера, персональных данных, делопроизводству, определенные действующим законодательством.

3. Представлять <данные изъяты>, отдел по вопросам, относящимся к его ведению.

4. Обобщать и анализировать материалы по вопросам, входящим в его компетенцию.

5. Осуществлять подготовку проектов ответов на запросы государственных органов, а также письма, заявления и жалобы граждан, обеспечивать проведение служебных проверок и т.д.

6. Заниматься отбором <данные изъяты> для проведения проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники по результатам анализа имеющихся материалов, полученных из внутренних и внешних источников.

7. Проводить проверки <данные изъяты> законодательства о применении контрольно-кассовой техники и оформлять в установленном порядке результаты проверок.

8. Участвовать в рассмотрении обращений, жалоб, исков, претензий <данные изъяты>, относящихся к компетенции Отдела, отвечает на обращения по вопросам, входящим в обязанности Отдела.

9. Осуществлять контроль за соблюдением учреждениями, организациями и
индивидуальными предпринимателями законодательства Российской Федерации,
регламентирующего применение контрольно-кассовой техники или использование
бланков строгой отчетности при осуществлении денежных расчетов с населением, за
полнотой учета денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой
техники.

10. Участвовать в проведении выездных <данные изъяты> проверок по вопросам,
входящим в компетенцию Отдела.

11. Осуществлять взаимодействие с правоохранительными органами по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

12. Выявлять в ходе оперативных проверок соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники организации и физические лица, осуществляющие торговую деятельность (оказывающие платные услуги) на контролируемой территории, но не состоящие на учете в налоговых органах. Передавать данную информацию в отдел регистрации и учета налогоплательщиков, а также в установленном порядке право охранительным органам.

13. Осуществлять контроль правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты штрафных санкций, предъявляемых <данные изъяты> за нарушение требований законодательных и нормативных правовых актов по вопросам, входящим в компетенцию Отдела.

14. Осуществлять контроль за соблюдением <данные изъяты> условий выдачи лицензий на деятельность по производству и обороту этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции.

15. Осуществлять контроль за достоверностью сведений о производстве и обороте этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, отраженных <данные изъяты> в соответствующих декларациях.

16. Осуществлять контроль за исчислением, уплатой и своевременным поступлением акцизов с алкогольной и табачной продукции.

17. Проводить проверки и обследования организаций на соответствие требованиям, предъявляемым к производству и обороту алкогольной и табачной продукции.

18. Осуществлять контроль за объемами производства и оборота этилового спирта, алкогольной, спиртосодержащей и табачной продукции, за соблюдением технологии производства указанной продукции.

19. Участвовать совместно с право охранительными и контролирующими органами в мероприятиях по контролю за соблюдением законодательства о государственном регулировании производства и оборота алкогольной и табачной продукции.

20. Проводить анализ отчетных и статистических данных, результатов технологических проверок, обследование организаций и осуществлять подготовку на их основе предложений по совершенствованию методов контроля.

21. Осуществлять подготовку для представления в <данные изъяты> по Пензенской области информации о выявленных нарушениях в области производства и оборота алкогольной и табачной продукции.

22. Участвовать в производстве по делам об административных правонарушениях (составление протоколов об административных правонарушениях).
23. Формировать установленную отчетность по предмету деятельности Отдела.

24. Осуществлять ведение в установленном порядке делопроизводства, хранение и сдачу в архив документов Отдела.

25. Выполнять отдельные поручения руководства <данные изъяты>, начальника отдела.

в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ согласно поручения заместителя начальника <данные изъяты> г. Пензы от ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ, проводил проверку полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес>, наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники <данные изъяты> при осуществлении денежных расчетов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 57 минут до 11 часов 02 минут Захаров В.М. произвел осмотр помещения для приема, выдачи и временного хранения денежных средств ООО <данные изъяты>, расположенного по адресу: г. Пенза, <адрес>, о чем им был составлен протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов. В результате проведенного осмотра было установлено, что помещение для приема, выдачи и временного хранения денежных средств ООО <данные изъяты> расположено в многоэтажном здании на первом этаже, в помещении отсутствует внутренняя дверь в виде стальной решетки, отсутствует охранная сигнализация.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время, точное время не установлено, Захаров в.М., находясь в кабинете здания <данные изъяты> г. Пензы, расположенном по адресу: г. Пенза, <адрес>, на основании проведенного ДД.ММ.ГГГГ осмотра помещения арендуемого ООО <данные изъяты> по адресу г. Пенза, <адрес> составил акт проверки полноты оприходования (неполного оприходования) в кассу предприятия ООО<данные изъяты> наличных денежных средств, полученных с применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных средств в п. 2.2 которого указал, что «в нарушении п. 29 «Порядка ведения кассовых операций в РФ» утвержденного решением Совета Директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40 (с последующими изменениями) помещение кассы ООО <данные изъяты> расположено в многоэтажном здании на первом этаже, в помещении для приема выдачи и временного хранения денежных средств отсутствует внутренняя дверь в виде стальной решетки, открывающейся в сторону внутреннего расположения кассы и охранная сигнализация», в п. 2.4. указал, что «нарушен п.3.6 Типовых правил эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением № 104 от 30 августа 1993 г.». Кроме того в тот же день, исходя из вышеперечисленных нарушений, Захаровым В.М. был составлен протокол об административном правонарушении в отношении должностного лица ФИО1 за совершение последней административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.1 КоАП РФ, то есть за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, влекущих ответственность в виде административного штрафа на должностных лиц от <данные изъяты> рублей, на юридических лиц от <данные изъяты> рублей. С данными актом и протоколами об административных правонарушениях в тот же день была ознакомлена ФИО1

После чего ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не установлено, Захаров В.М., находясь в помещении <данные изъяты> г. Пензы, расположенном по адресу: г. Пенза, <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что не имеет права выносить постановление по делу об административном правонарушении, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение как главного государственного <данные изъяты> г. Пензы, решил похитить имущество, принадлежащее ФИО1 С этой целью Захаров В.М., после ознакомления ФИО1 с актом и протоколами об административных правонарушениях, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ФИО1, действуя из корытной заинтересованности сообщил ФИО1 заведомо ложные сведения о том, что он за вознаграждение - предоставление ему металлической входной двери может не привлекать ее к административной ответственности по ст. 15. 1 КоАП РФ как юридическое лицо - законного представителя – генерального директора ООО <данные изъяты> к административной ответственности в виде штрафа в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, а привлечь к административной ответственности как должностное лицо по указанной статье КоАП РФ в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей.

ФИО1, будучи введенной в заблуждение Захаровым В.М. относительно возможности привлечения ее к административной ответственности, не желая наступления для себя негативных последствий, связанных с привлечением к административной ответственности как законного представителя – генерального директора ООО <данные изъяты> в виде штрафа от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей, дала согласие Захарову В.М. на решение вопроса по изготовлению и установке ему металлической двери за её счет. После чего Захаров В.М. объявил ФИО1 о том, что решение вопроса о привлечении ее к административной ответственности состоится ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов 20 минут.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 к указанному времени пришла к Захарову В.М., вместе с которым она проследовала к начальнику <данные изъяты> г. Пензы. По пути к начальнику <данные изъяты> г. Пензы Захаров В.М., находясь в здании <данные изъяты> г. Пензы, расположенному по адресу: г. Пенза, <адрес>, своими действиями и поведением сформировал у ФИО1 убеждение, что именно от него зависит решение вопроса о привлечении ФИО1 к административной ответственности. Таким образом, Захаров В.М., используя свое служебное положение, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личного обогащения решил совершить хищение имущества ФИО1, путем обмана и злоупотребления доверием, вводя ФИО1 в заблуждение относительно его полномочий о привлечении последней к административной ответственности, сформировал у нее убеждение, что он может повлиять на принятие решения начальником <данные изъяты> г. Пензы при рассмотрении последним постановлений о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

Так он, преследуя корыстную цель, обманывая ФИО1 относительно своих полномочий о влиянии на начальника <данные изъяты> г. Пензы при решении вопроса о привлечении ФИО1 к административной ответственности, и, злоупотребляя ее доверием, используя свой авторитет и служебное положение, предложил за не привлечение ее как юридическое лицо - законного представителя ООО <данные изъяты> к административной ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ в виде штрафа в сумме от <данные изъяты> рублей до <данные изъяты> рублей приобрести и установить ему металлическую входную дверь, тем самым создав у ФИО1 убеждение, что, получив от нее согласие на приобретение и установку за ее счет металлической входной двери, она обеспечит себе положительный результат при решении вопроса о привлечении к административной ответственности. В действительности Захаров В.М. во время рассмотрения вопроса о привлечении ФИО1 к административной ответственности никак не влиял на принятие начальником <данные изъяты> г. Пензы решения по административному материалу.

Таким образом, Захаров В.М. ввел в заблуждение ФИО1 относительно его полномочий о принятии решения о привлечении последней к административной ответственности.

Так, ДД.ММ.ГГГГ находясь в кабинете начальника <данные изъяты> г. Пензы, последний сам провел беседу с ФИО1 о выявленных у нее в ходе проверки нарушениях, после чего, действуя в рамках своих полномочий, самостоятельно принял решение о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении ООО <данные изъяты> за малозначительностью и объявил устное замечание, вместе с тем постановил привлечь ФИО1, как должностное лицо, к административной ответственности, предусмотренной ст. 15.1 КоАП РФ и наложил на нее своим постановлением административный штраф в размере <данные изъяты> рублей.

ФИО1,будучи введенной в заблуждение Захаровым В.М. относительно его полномочий при решении вопроса о привлечении ее к административной ответственности, действуя через своего мужа, приобрела для Захарова В.М. металлическую входную дверь, которая ДД.ММ.ГГГГ была установлена на дачном участке СТ <данные изъяты>, расположенном в <адрес> в г. Пензе, понеся при этом расходы в сумме <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Захарова В.М.органом предварительного следствия квалифицированы по ч.3 ст.159УК РФ,как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Захаров В.М.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимого,защитника,поддержавшей ходатайство своего подзащитного,потерпевшую,не возражавшую против удовлетворения ходатайства,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст.159УК РФ,так как он совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием,совершенное с использованием своего служебного положения.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Захаров В.М.по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Захарова,раскаявшего в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей и с применением дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск потерпевшей о возмещении материального ущерба в соответствии со ст.1064 ГК РФ является обоснованным и подлежащим удовлетворению,так как ущерб не возмещен.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова Владимира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в госдход в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст.73 УК РФ основное назначенное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в части основного наказания,если осужденный Захаров В.М.в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Захарова В.М.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении-Захарову В.М.отменить.

На основании ст.1064 ГК РФ иск потерпевшей ФИО1о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с Захарова Владимира Михайловича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:рабочая тетрадь Захарова В.М.; оригинал договора-заказа на изготовление и установку металлической двери от ДД.ММ.ГГГГ на 1 л., изъят в ходе выемки у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;квитанция об оплате изготовления и установки металлической двери с отделкой и замками на 1 л., изъятая в ходе выемки у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ;CD-диск: - CD-R-c от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями разговоров;CD-диск: - CD-R-c от ДД.ММ.ГГГГ с аудиозаписями разговоров,находящиеся при деле-уничтожить.

Материал административного правонарушения ООО<данные изъяты>, изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в г. Пензе;-передать по принадлежности в <данные изъяты> г.Пензы <адрес>.

Вещественное доказательство:полотно металлической двери, изъятое в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка СТ <данные изъяты> в <адрес> в г.Пензе,находящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по <данные изъяты> г. Пензы <данные изъяты> по Пензенской области по адресу: г. Пенза, <адрес>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

ь