Дело №1-237/2011 Приговор



Дело № 1-237/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 08 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Барановой Е.В., представившей ордер № 002096 от 30.06.2011 года и удостоверение № 017,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Чудаева Александра Васильевича, <данные изъяты>, судимого:

- 27.09.2006 года Шемышейским районным судом Пензенской области по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытии срока наказания 21.01.2009 г.,

- содержащегося под стражей по данному делу с 24.05.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Чудаев А.В. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, находясь на законных основаниях в помещении <адрес> г.Пензы, принадлежащей ФИО5, подошел к ФИО5 закрыл ее рот рукой, чтобы последняя не позвала на помощь, после чего нанес ей многочисленные удары кулаками в область головы и тела, причинив потерпевшей согласно заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: ссадины лица, шеи, грудной клетки, живота, не причинившие вреда ее здоровью, и физическую боль и страдания, тем самым подавил волю ФИО5 к сопротивлению. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, осмотрел карманы халата ФИО5 и открыто похитил из левого кармана халата кошелек, материальной ценности не представляющий для потерпевшей, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Чудаев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

Указанные действия Чудаева А.В. органом следствия квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В судебном заседании подсудимый Чудаев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя, согласившегося с ходатайством, защитника, поддержавшего своего подзащитного, учитывая изложенное в представленном суду заявлении мнение потерпевшей ФИО5 о ее согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, суд счёл возможным ходатайство удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство подсудимого соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чудаев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ибо он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Чудаеву А.В. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Чудаев А.В. ранее судим за совершение аналогичного преступления<данные изъяты>.

Смягчающими наказание подсудимого Чудаева А.В. обстоятельствами являются полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Чудаева А.В., является опасный рецидив, поскольку ранее он был судим за тяжкое преступление и вновь совершил тяжкое преступление, в связи с чем, наказание ему подлежит назначению с учётом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В связи с наличием у Чудаева А.В. обстоятельства, отягчающего его наказание, оснований для назначения ему наказания с учетом положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чудаева А.В., принимая во внимание наличие смягчающих его наказание обстоятельств и отягчающего его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить подсудимому Чудаеву А.В. наказание только связанное с лишением свободы, с учетом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима, поскольку данное наказание будет способствовать достижению его целей и исправлению подсудимого. При этом, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительно наказание в виде ограничения свободы и в виде штрафа с учетом его имущественного положения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чудаева Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Чудаеву А.В. исчислять с 08 июля 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Чудаеву А.В. время, проведённое им под стражей по настоящему уголовному делу - с 24.05.2011 г. по 07.07.2011 г., а всего 01 (один) месяц 13 (тринадцать) суток лишения свободы.

Меру пресечения Чудаеву А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.       

Вещественные доказательства по делу:

- одну светлую дактопленку со следами пальцев рук, находящуюся на хранении при уголовном деле, - уничтожить,

- халат, находящийся на хранении при уголовном деле, - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО5 <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров