Дело №1-230/2011 Приговор



Дело №1-230

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 13.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

подсудимой Семахиной Н.В.,

защитника адвоката Тимакова А.И.,

при секретаре Владимировой О.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Семахиной Натальи Викторовны,<данные изъяты>,ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),

УСТАНОВИЛ:

Семахина Н.В.органом предварительного следствия обвиняется в том,что она ДД.ММ.ГГГГ в дневное время не позднее 14 часов 25 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своей <адрес> в г. Пензе, в ходе ссоры <данные изъяты> - ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, обусловленных межличностной конфликтной ситуацией, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, взяв в руку нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5нанесла последнему один удар ножом в область груди, причинив ФИО5проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа,расположенное по среднеключичной линии медиальнее 1.5* 0.5 см.с повреждением межреберной артерии,ранением средней доли правого легкого, большой гемоторакс (1000 мл. крови в плевральной полости) справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Указанные действия Семахиной Н.В.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.111УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В судебном заседании подсудимая Семахина Н.В.с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ей при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснила, что ходатайство она заявляла добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником она консультировалась,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимой,потерпевшего,не возражавшего против ходатайства,защитника,поддержавшего ходатайство своей подзащитной, суд счел возможным ходатайство подсудимой удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласилась подсудимая,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд считает,что орган следствия верно квалифицировал действия Семахиной Н.В.по ч.1 ст.111УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как она умышленно причинила тяжкий вред здоровью,опасный для жизни человека.

При назначении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления,данные о ее личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимая Семахина Н.В.<данные изъяты>,каких либо нарушений не имела.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Семахиной Н.В.,ранее не судимой,раскаявшей в содеянном,мнение потерпевшего,который претензий к подсудимой не имеет, <данные изъяты>,помирились,суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции ее от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на нее обязанностей.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Семахину Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ей наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденная Семахина Н.В.в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденную Семахину Н.В.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении-Семахиной Н.В.отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:нож,простыня и марлевый тампон,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г.Пензе-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

ь