Дело №1-249/2011 Приговор



Дело № 1-249/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 12 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Канцерова Е.В.,

при секретаре Лосевой М.А.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Винокурова Д.С.,

защитника – адвоката <данные изъяты> Шутова А.В., представившего ордер от 12.07.2011 года и удостоверение ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Чернова Максима Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Органом предварительного следствия Чернов М.С. обвиняется в том, что он ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо круп­ном размере, незаконно без цели сбыта приобрёл у неустановленного лица, забрав в тайнике на остановке общественного транспорта <данные изъяты> на <адрес> в г. Пензе три паке­та со смесью (препаратом) массой 1,43 г., в состав которой входит производное наркотического средства N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), что согласно Постановле­нию Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного раз­меров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уго­ловного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Указанное нарко­тическое средство Чернов М.С. незаконно без цели сбыта хранил при себе до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда возле <адрес> в г. Пензе он был задержан со­трудниками <данные изъяты> России по Пензенской области, и незаконно без цели сбыта хранящиеся при нём три пакета со смесью (препаратом) в особо крупном размере массой 1,43 г, в состав кото­рой входит производное наркотического средства N-метилэфедрона альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), были изъяты в ходе личного досмотра.

Указанные действия Чернова М.С. органом следствия квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Чернов М.С. с предъявленным ему обвинением согласился в полном объёме и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании производства предварительного расследования, и заявил, что ходатайство он заявлял добровольно, при этом консультировался с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Выслушав мнение государственного обвинителя и защитника, согласившихся с ходатайством, суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку ходатайство соответствует условиям, указанным в ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Чернов М.С., обоснованно и подтверждается доказательствами стороны обвинения, его действия органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, ибо он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Чернову М.С. вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Чернов М.С. не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно <данные изъяты>, официально не трудоустроен, на учете у психиатра и нарколога не состоит <данные изъяты>.

Признание подсудимым Черновым М.С. своей вины в совершении указанного преступления <данные изъяты>, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чернова М.С., который имеет <данные изъяты>, принимая во внимание смягчающие его наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому Чернову М.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком и возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению, а также, с применением дополнительного наказания в виде штрафа с учетом характера совершенного им преступления.

При этом, суд считает необходимым обратить взыскание на изъятые в ходе личного досмотра у Чернова М.С. принадлежащие ему денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, остальные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей подлежат возвращению Чернову М.С..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чернова Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, со штрафом в доход государства в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение, если осуждённый Чернов М.С. в течение 3 (трёх) лет примерным поведением докажет своё исправление.

В период испытательного срока возложить на осуждённого Чернова М.С. обязанности:

1. периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту своего жительства;

2. не менять своё место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту жительства.

Меру пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении Чернову М.С. отменить.

Дополнительное наказание в виде штрафа в доход государства исполнять реально.

В счет обеспечения исполнения приговора в части дополнительного наказания в виде штрафа в сумме <данные изъяты> рублей обратить взыскание на личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Чернова М.С. при проведении личного досмотра, находящиеся на хранении в кассе <данные изъяты> России по Пензенской области. <данные изъяты>

Находящиеся на хранении в кассе <данные изъяты> России по Пензенской области денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые при личном досмотре у Чернова М.С. - возвратить по принадлежности Чернову М.С. <данные изъяты>

Вещественные доказательства: - коробку с тремя пакетами со смесью (препаратом) массой 1,37 г. (без учёта массы, израсходованной в ходе исследований) и три пакета с веществом растительного происхождения общей массой 1,8 г., изъятые в ходе личного досмотра Чернова М.С. ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> России по Пензенской области, - уничтожить. <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован через Железнодорожный районный суд г. Пензы в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии настоящего приговора за исключением по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий по делу: Е.В. Канцеров