Дело №1-231/2011 Приговор



Дело №1-231

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 13.07.2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

при секретаре Владимировой О.В.,

гособвинителя-заместителя прокурора Железнодорожного района г.Пензы Кошлевского С.В.,

защитника-адвоката Ионова С.Ю.,

потерпевшей ФИО6,

рассмотрел в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда дело в отношении

Московкина Павла Викторовича,<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,ранее судимого:

15.11.2002 года Октябрьским районным судом г.Пензы по ст.163 ч.2 п.»в»УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы,25.08.2006 года освобожденного по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Московкин П.В.совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление им было совершено в г.Пензе при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГв дневное время не позднее 14 часов 25 минут, Московкин П.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес> в г. Пензе,где распивал спиртные напитки <данные изъяты>ФИО6 В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений,обусловленных межличностной конфликтной ситуацией,ФИО8вооружившись ножом,угрожая применением насилия,опасного для жизни и здоровья, умышленно,с целью причинения тяжкого вреда здоровью Московкину П.В., нанесла последнему один удар ножом в область груди,причинив Московкину П.В. тяжкий вред здоровью. Приговором Железнодорожного районного суда г.Пензы от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6осуждена по ст.111 ч.1УК РФ.ФИО9продолжала держать нож,направленный лезвием в сторону подсудимого.В ответ на противоправные действия потерпевшей Московкин П.В.после получения тяжкого вреда здоровью пытался вырвать нож из рук ФИО10,чтобы прекратить ее противоправные действия,в связи с чем завязалась борьба.Подсудимый в ходе борьбы с применением физической силы взял кисть потерпевшей с находящемся в ней ножом в свою руку,вывернул ей руку и зажал руку потерпевшей с находящимся там ножом в своей руке.Продолжая свои действия,подсудимый Московкин П.В.,избрав способ защиты своей жизни и здоровья,явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО6,усилием своей руки с зажатой в руке кистью потерпевшей и находящимся ножом направил лезвие ножа в область груди потерпевшей,после чего,превышая пределы необходимой обороны и осознавая,что своими действиями он может причинить ей тяжкий вред здоровью,опасный для жизни потерпевшей,с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6,осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно нанес ножом ФИО6один удар в область груди, причинив ей проникающую колото-резаную рану грудной клетки справа, расположенную в 4 межреберье парастернально с ровными краями и острыми углами, до 3 см., сквозное ранение средней доли правого легкого, большой травматический гемопневмоторакс (500 мл. в полости грудной клетки) справа, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Московкин П.В. виновным себя в превышении пределов необходимой обороны признал полностью и показал,что он <данные изъяты> с ФИО6 более 5 лет. ДД.ММ.ГГГГ г.он с ФИО6 решили сходить в магазин,чтобы купить продукты питания и алкоголь. В магазине купили продукты и бутылку водки, после чего вернулись домой. Дома он и ФИО6 в зале стали употреблять водку.Продукты и водку они разложили на стуле возле дивана, на котором сидели.Продукты ФИО6 порезала кухонным ножом,который находился на стуле.В ходе распития спиртного ему позвонила его знакомая и он стал одеваться. ФИО6 приревновала его,не пускала его из дома,произошла ссора.Он стал одевать брюки,а когда стал вставать с дивана,то ФИО6 взяла нож,и ударила им его в правую область грудной клетки.Нож ФИО6 продолжала держать в правой руке,лезвие ножа было направлено в его сторону.От удара он почувствовал боль,присел на диван.Семахина была неадеквантная,кричала на него.Он испугался,что она продолжит наносить ему удары и схватил своей рукой за кисть ее правой руки.Он зажал ее руку с ножом в своей руке,вывернул ей кисть руки таким образом,что лезвие ножа было направлено уже в сторону ее груди,пытался разжать ее кисть.У него не получалось разжать кисть ее руки,тогда он в ходе борьбы ножом ударил ее в область груди.У него и у ФИО6из ран пошла кровь. Они поняли, что совершили ошибку,причинив друг другу телесные повреждения.Они помирились и продолжили употреблять спиртное. В ходе распития спиртного ФИО6 почувствовала себя плохо,и он вызвал скорую помощь, которая госпитализировала его и ФИО6

Помимо полного признания подсудимым своей вины его вина в полном объеме подтверждается совокупностью доказательств,собранных по делу.

Так,потерпевшая ФИО6показала,что ДД.ММ.ГГГГ она с Московкиным П.В. сходили в магазин,где купили продукты питания и водку. В зале они распивали спиртное,на стуле лежал кухонный нож.Московкину позвонила женщина и пригласила куда-то.Он стал одеваться.Она разозлилась,приревновала его и сказала ему,что сейчас зарежет,если он уйдет.Он продолжал одеваться и когда вставал с дивана,она взяла со стула нож и ударила им Московкина П.В.в область груди на почве ревности.Нож она держала в правой руке. Московкин П.В.схватил ее рукой за руку,в которой был нож и стал отнимать у нее нож,зажал ее руку в своей руке,пытался разжать руку.Лезвие ножа стало повернуто в область ее груди. Она не отдавала нож,в борьбе под усилием его руки этим же ножом Московкин П.В.ударил ее в правую область грудной клетки.Они вызвали скорую,помирились.Претензий к Московкину П.В. она не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает.

Виновность подсудимой также подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотрена <адрес> в г.Пензе, в ходе которого изъяты простыня с пятнами вещества бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож, на лезвии которого имеются пятна вещества бурого цвета<данные изъяты>;

заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО6при поступлении в ОКБ <данные изъяты> на лечение ДД.ММ.ГГГГ14 часов 20 минут с последующим клиническим наблюдением,неврологическими данными,а также рентгенологическими исследованиями и оперативным вмешательством выявлены следующие телесные повреждения: проникающая колото-резанная рана грудной клетки справа, расположенная в 4 межреберье парастернально с ровными краями и острыми углами, до 3 см., сквозное ранение средней доли правого легкого. Большой травматический гемопневмоторакс (500 мл. в полости грудной клетки) справа. Направление раневого канала по протоколу операции спереди - назад сверху вниз, латерально.Эти телесные повреждения образовались при действии колюще-режущего орудия, не исключена возможность от воздействия ножа, на что указывает линейный характер ранения, преобладание длинника над шириной в области кожи и самом легком и наличие раневого канала, указанного выше.Давность образования может соответствовать дате, указанной в обстоятельствах дела постановления и не противоречит записям истории болезни, то есть могли быть получены ДД.ММ.ГГГГАнатомическая локализация телесных повреждений доступна для причинения как собственной, так и посторонней рукой человека.Данные повреждения квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и здоровья в момент причинения.Имеющиеся телесные повреждения ФИО6 могла получить от одного травматического воздействия. Имеющиеся телесные повреждения ФИО6 не могла получить ни при падении с высоты собственного роста, в том числе при падении на выступающие предметы, на что указывает характер повреждений, их морфологические признаки <данные изъяты>;
заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому на ноже обнаружена кровь человека,в которой выявлены агглютинины альфа и бета и совместно выявлены группоспецифические антигены В и Н. Данные следы крови могли произойти только при смешении крови гр. ФИО6, имеющей группу крови – В?(III) и крови гр. Московкина П.В. имеющего группу крови – 0??(I), или при смешении крови других лиц, имеющих В?(III) и 0??(I) группы крови.На простыне и фрагменте марли обнаружена кровь человека,в которой выявлен агглютинин альфа и бета и группоспецифический антиген В. Данные следы могли произойти от гр. ФИО6 или от другого лица,имеющего В?(III) крупу крови, и не могли произойти от гр. Московкина П.В. <данные изъяты>.

<данные изъяты>

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд,соглашаясь с мнением гособвинителя,пришёл к выводу,что действия подсудимого Московкина П.В.следует квалифицировать ч.1 ст.114УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

В соответствии с ч.1 ст.37УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны- при защите личности от общественно опасного посягательства,если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Согласно ч.2 ст.37УК РФ защита от посягательства,не сопряженного с насилием,опасным для жизни обороняющегося,либо с непосредственной угрозой применения насилия,опасного для жизни обороняющегося,является правомерной,если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны.

Судом установлено,что потерпевшая,угрожая применением насилия,с ножом напала на подсудимого,причинив ему повреждения в виде тяжкого вреда здоровью,после чего лишь держала нож в руке,но каких- либо активных действий в отношении подсудимого не совершала и угроз не высказывала.

Московкин П.В.,избрав способ защиты своей жизни и здоровья,явно не соответствующий характеру и степени общественной опасности посягательства со стороны ФИО6,являясь более физически сильным потерпевшей,схватив за руку потерпевшей и удерживая ее в своей руке,вывернув ей руку так,что нож оказался лезвием,обращенным в область груди потерпевшей,достоверно понимал и осознавал,что возможность применения ею насилия,опасного для его жизни,была утрачена,тем не менее подсудимый Московкин,превышая пределы необходимой обороны,нанес удар ножом в область груди потерпевшей,причинив ей повреждения в виде тяжкого вреда здоровью.

Московкин применил насилие,явно не соответствующее характеру и степени общественной опасности совершенного ФИО6 посягательства,то есть совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Доводы подсудимого в судебном заседании,что он защищался от противоправных действий потерпевшей и действовал в пределах необходимой обороны,несостоятельные,опровергаются его же собственными показаниями на следствии,что потерпевшая,ударив его ножом,более каких либо активных действий в отношении него не применяла,он же,фактически отняв нож,умышленно причинил ей повреждения указанным ножом.

Каких либо данных,что подсудимый находился в состоянии сильного душевного волнения,не имеется.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления,данные о его личности,смягчающее наказание обстоятельство,отягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимый Московкин <данные изъяты>,каких либо нарушений не имел.

Смягчающим наказание обстоятельством является полное признание вины и раскаяние,противоправное поведение потерпевшей,явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельством,отягчающим наказание,является рецидив преступлений.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимого,раскаявшегося в содеянном,мнение потерпевшей,которая претензий к подсудимому не имеет,<данные изъяты>,помирились,подсудимый имеет на иждивении <данные изъяты>,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей.

Руководствуясь ст.ст.307-309УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Московкина Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.114УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение,если осужденный Московкин П.В.в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденного Московкина П.В.обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении-Московкину П.В.отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу:нож,простыня и марлевый тампон,находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по г.Пензе-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения,осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий судья:

ь