Дело №1-227/2011 Приговор



Дело №1-227

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 18.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бобкова Н.В.,

защитников адвокатов Амирова Н.Ш.,Обухова М.С.,Калашниковой Н.В.,

при секретаре Коваленко Н.А.,

а также представителя потерпевшей ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в порядке особого производства дело в отношении

Костюхина Сергея Геннадьевича,<данные изъяты>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,

Здобникова Андрея Васильевича,<данные изъяты>,ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,

Кензина Ивана Михайловича,<данные изъяты>,юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костюхин С.Г.,Здобников А.В.Кензин И.М.органом предварительного следствия обвиняются в том,что ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 05 мин., на станцию <адрес> прибыл грузовой поезд , в составе которого находился полувагон , станция отправления - <адрес>, отправитель ОАО «<данные изъяты>», станция назначения – <адрес>, получатель – <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>», груз – прокат черных металлов, упакованный в пачки с нарушенными окантовочными лентами. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, полувагон отцеплен и отправлен на <данные изъяты> (МПИП) <адрес> для устранения доступа к грузу.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Костюхин С.Г.-бригадир <данные изъяты> ОАО «<данные изъяты>» (МЧ-1),Здобников А.В. - механизатор <данные изъяты>, и Кензин И.М. - машинист <данные изъяты>, находясь на рабочем месте, на <данные изъяты> (МПИП) <данные изъяты> по адресу: г. Пенза, <адрес>, на территории <данные изъяты> г. Пенза, обсуждая объем предстоящих работ по устранению доступа к грузу в полувагоне , из корыстных побуждений договорились совместно похитить несколько листов стали из данного полувагона, стоящего на МПИП <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут Костюхин С.Г., реализуя совместный преступный умысел, направленный на хищение листов стали, согласно отведенной роли, по сотовому телефону позвонил своему брату ФИО9 и, введя того в заблуждение относительно преступных намерений, попросил его приехать ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время на МПИП <данные изъяты> на грузовой автомашине марки <данные изъяты>, принадлежащей ФИО9, с целью перевозки груза. ФИО9 согласился на предложение Костюхина С.Г..

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 05 минут, продолжая реализацию единого преступного умысла, направленного на хищение листов стали, находясь на территории МПИП <данные изъяты> по адресу: г. Пенза, <адрес>, расположенной в <данные изъяты> г. Пенза, действуя по предварительному сговору, согласно отведенным ролям, Костюхин С.Г. и Здобников А.В. в полувагоне с целью хищения тросом зацепили 24 листа проката черных металлов, которые ФИО3, управляя железнодорожным краном, выгрузил из полувагона на землю рядом с полувагоном . В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 00 минут, продолжая реализацию преступного умысла, направленного на хищение листов стали, действуя по предварительному сговору, согласно отведенным ролям, Костюхин С.Г.и Здобников А.В. тросом зацепили 24 листа проката черных металлов, которые Кензин И.М., управляя железнодорожным краном, загрузил в кузов автомашины марки <данные изъяты>, регистрационный номер ,под управлением ФИО9,которые Костюхин С.Г. и Здобников А.В. с места преступления вывезли и складировали во дворе домовладения Здобникова А.В. по адресу:г.Пенза,<адрес>,то есть Костюхин С.Г., Здобников А.В. и Кензин И.М. распорядились с похищенным по своему усмотрению.

Тем самым, Костюхин С.Г., Здобников А.В. и Кензин И.М. по предварительному сговору из корыстных побуждений из полувагона с грузом – прокат черных металлов тайно похитили 24 листа проката черных металлов марки , общим весом 1270 кг, стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек за 1 кг, на общую сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек, принадлежащие <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>», причинив ущерб ОАО «<данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рубль <данные изъяты> копеек.

Указанные действия Костюхина С.Г.,Здобникова А.В. и Кензина И.М. органом следствия квалифицированы по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ,как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании подсудимые Костюхин С.Г., Здобников А.В. и Кензин И.М.с предъявленным им обвинением согласились в полном объеме и поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное ими при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснили, что ходатайства они заявляли добровольно и поддерживают его в судебном заседании,с защитниками они консультировались,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Выслушав мнение государственного обвинителя Бобкова Н.В.,согласившегося с ходатайством подсудимых,представителя потерпевшего,не возражавшей против ходатайства,защитников,поддержавших ходатайства своих подзащитных, суд счел возможным ходатайства подсудимых удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку они заявлены с соблюдением требований,установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласились подсудимые,обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и,суд,соглашаясь с мнением гособвинителя считает,что действия подсудимых следует квалифицировать по п.»а»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ),так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления,данные о их личности,смягчающее наказание обстоятельство.

Подсудимые <данные изъяты>каких либо нарушений не имели.

Смягчающим наказание обстоятельством у подсудимых является полное признание вины,а у Костюхина наличие <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности подсудимых,ранее не судимых,раскаявших в содеянном,суд считает возможным назначить подсудимым наказание без изоляции их от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на них обязанностей.Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Костюхина Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть).

Здобникова Андрея Васильевича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть).

Кензина Ивана Михайловича признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п.»а»ч.2 ст.158УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ему наказание с применением ч.7 ст.316УПК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть).

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным и приговор не приводить в исполнение в отношении Костюхина С.Г.,Здобникова А.В. и Кензина И.М.,если каждый из осужденных в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока возложить на осужденных Костюхина С.Г.,Здобникова А.В. и Кензина И.М. обязанности:

1)периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту жительства,

2)не менять без согласия уголовно исполнительной инспекции органа юстиции места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении- Костюхину С.Г.,Здобникову А.В. и Кензину И.М.отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 24 листа проката черных металлов марки , общим весом 1270 кг, принадлежащие <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>»,–сданные на ответственное хранение начальнику <данные изъяты>-оставить по принадлежности <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

ь