Дело №1-214/2011 Приговор



Дело № 1-214/2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Пенза 5 июля 2011 года

Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.Ю.

при секретаре Разумовой Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Борисова Д.И.

подсудимого Захарова Г.Н.

защитника – адвоката Крючковой И.Ф., представившей удостоверение и ордер от 09.06.2011 года <данные изъяты> ,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Захарова Григория Николаевича, <данные изъяты>, судимого:

1) 22 марта 2011 года Городищенским районным судом Пензенской области по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) с применением ч.1 ст.62 УК РФ – к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год (приговор вступил в законную силу 04.04.2011 года),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров Г.Н. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов ДД.ММ.ГГГГ, Захаров Г.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к парикмахерской, расположенной по адресу: г. Пенза, <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, разбил стекло в окне парикмахерской, через оконный проем незаконно проник в помещение парикмахерской, открыл дверь, ведущую из помещения парикмахерской в магазин «<данные изъяты>», арендуемый ФИО5, незаконно проник в него, где, продолжая реализовывать умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, сложил с витрины и стоек магазина в восемь полиэтиленовых пакетов, стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет, на сумму 40 рублей:

- 6 пакетов кофе «<данные изъяты>», весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за пакет, на сумму <данные изъяты> рублей;

- две банки кофе «<данные изъяты>», весом 95гр стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- две банки кофе «<данные изъяты>», весом 47,5 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- один пакет кофе «<данные изъяты>», весом 95гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- одну банку кофе «<данные изъяты>», весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- одну банку кофе «<данные изъяты>», весом 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- одну банку кофе «<данные изъяты>», весом 100гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- три банки кофе «<данные изъяты>», весом 100гр стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- две банки кофе «<данные изъяты>», весом 100гр. стоимостью <данные изъяты> рубля за банку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- одну банку кофе «<данные изъяты>», весом 100гр. стоимостью <данные изъяты> рубля;

- одну банку кофе «<данные изъяты>», весом 100гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- одну кофе «<данные изъяты>», весом 100гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- одну банку кофе «<данные изъяты>», весом 100гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- один пакет кофе «<данные изъяты>», весом 50 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- одну банку кофе «<данные изъяты>», весом 250 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- один пакет кофе «<данные изъяты>», весом 100гр. стоимостью <данные изъяты> рублей;

- пять пакетиков кофе «<данные изъяты>», весом 50гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за один пакет, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 12 банок энергетического напитка «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за банку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 20 пачек сигарет марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 50 зажигалок стоимостью 4 рубля за зажигалку, на сумму <данные изъяты> рублей.

- 24 зажигалки марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за зажигалку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 11 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за шоколадку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 7 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за шоколадку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- 5 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за шоколадку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 18 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 11 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 32 зажигалки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за зажигалку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 8 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за шоколадку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- 2 шоколадки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за шоколадку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 7 шоколадок «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за шоколадку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 10 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 7 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 7 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 15 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп.;

- 5 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> коп. за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп.;

- 7 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рубль;

- 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 2 пачки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 пачки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубль за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> коп. за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 9 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 6 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- 2 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля;

- 1 пачку сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 4 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 пачки сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 11 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 9 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рубля;

- 7 пачек сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 12 пачек сигарет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 5 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 2 упаковки жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 3 упаковки жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 1 упаковку «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей;

- 18 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей;

- 158 упаковок жевательной резинки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей за упаковку, на сумму <данные изъяты> рублей, а всего имущества принадлежащего ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей, которое попытался тайно похитить, однако свой преступный умысел до конца довести не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен и задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании Захаров Г.Н. вину признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером с другом ФИО8 употребили «мэритайм», хотелось еще выпить. ФИО8 пошел к себе домой за деньгами – он проживает в <адрес>, договорились встретиться возле магазина «<данные изъяты>», расположенного в <адрес> по той же улице. Оставшись у магазина, он заметил, что над дверью парикмахерской, смежной с магазином, в окне отсутствует часть стекла. Он решил залезть в помещение, чтобы украсть что-нибудь: снял куртку и бросил ее на землю, вынул оставшееся стекло, залез внутрь, из помещения парикмахерской через дверь, соединяющую с помещением магазина, зашел в торговый зал, где в обнаруженные под прилавком пакеты стал складывать с витрин кофе, сигареты, жвачки, шоколадки. Сколько собрал пакетов – не помнит. С объемом похищенного в обвинении согласен. Он услышал шум машин за окном, спрятался в подсобном помещении за шкаф, где его и обнаружил сотрудник ДПС. Его на месте досмотрели, надели наручники, вывели из помещения магазина и посадили в служебную машину. По пути он попросил разрешения надеть свою куртку, которая лежала на земле. По дороге в РОВД кто-то позвонил сопровождавшим его сотрудникам ДПС, как он понял из разговора, из кассы магазина пропали деньги, просили проверить машину, не «скинул ли» он их где. Машину осмотрели три раза, ничего не нашли. Денег из кассы он брал. В том, что пытался похитить продукты питания, раскаивается.

Вина Захарова Г.Н., помимо признательных показаний, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем, арендует помещение под магазин «<данные изъяты>» по адресу: г.Пенза, <данные изъяты>. Магазин оборудован сигнализацией, находится под охраной ЧОП «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили в четвертом часу утра, сказали, что в магазин кто-то проник. Прибыв на место, он обнаружил двух охранников ЧОПа, сотрудников милиции, продавцов ФИО6 и ФИО7. Окно над дверью парикмахерской, смежной с магазином, было разбито камнем; в магазине на полу в пакетах лежали жевательные резинки, кофе, сигареты, - всего 6-8 пакетов. Все они были изъяты сотрудниками милиции. Продавцы ему сказали, что из-под кассы пропали деньги <данные изъяты> рублей – выручка за 2 дня. Почему они лежали под кассой, а не в сейфе, - ему неизвестно. Товар был возвращен ему следователем в целости, претензий не имеет. Просит взыскать с виновного <данные изъяты> рублей. На строгом наказании не настаивает.

Свидетель ФИО6 суду показала, что работает продавцом у ИП «<данные изъяты>». В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили охранники ЧОП «<данные изъяты>», сообщили, что в магазине сработала сигнализация. Она сразу прибежала, т.к. живет рядом. Возле магазина стояли два работника ЧОП, рядом с ними – пристегнутый наручниками свидетель ФИО8. Пока ждали сотрудников милиции, они наблюдали в окно, как в магазине ходил парень, собирал банки кофе с витрин в пакеты. Его движения было хорошо видно от подсветки в витринах. Она не видела, чтобы он подходил к кассе. Милиция приехала через 10-15 минут, она открыла им дверь, минуты через три сотрудники вышли, вывели парня в наручниках. В этот момент она хорошо разглядела его лицо – это был подсудимый Захаров. ФИО8 и Захарова увезли. Пройдя в помещение магазина, она увидела, что кассовый аппарат сдвинут. Под аппаратом они с продавцом ФИО7 накануне вечером прятали деньги: <данные изъяты> рублей – под кассой, <данные изъяты> рублей – в полиэтиленовом пакете под железным ящиком кассы. Эти деньги пропали, о чем она сообщила сотрудникам милиции. На полу стояли пакеты с продуктами питания и сигаретами. ФИО8 и Захаров, как ей показалось, оба были в состоянии опьянения.

Свидетель ФИО7 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 21 час закрыла магазин и поставила его на сигнализацию. В 1 час 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила напарница ФИО21, сказала, что в магазин проник вор. Когда она приехала, увидела, что около двери парикмахерской, смежной с магазином, стояла стремянка, окно над этой дверью разбито, ФИО8 стоял в наручниках возле магазина, Захарова выводили из магазина также в наручниках. Незадолго до случившегося у них сломался сейф, поэтому выручку они прятали где-нибудь в магазине. ДД.ММ.ГГГГ перед закрытием она спрятала под кассовым аппаратом <данные изъяты> рублей: <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете, - предназначались поставщику; <данные изъяты> рублей, не упакованные – выручка. Деньги из-под кассы пропали, аппарат был сдвинут, ящик кассы открыт, - в нем оставалась мелочь. Также на полу в магазине стояли пакеты – она видела пять – со сложенными жевательными резинками, банками кофе, сигаретами.

Свидетель ФИО9 – сотрудник группы БР ЧОП «<данные изъяты>» - суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа 15 мин. по сигналу о срабатывании сигнализации в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, он выезжал на место вместе с ФИО18 Окна и двери магазина повреждений не имели, было разбито небольшое окно над дверью парикмахерской, помещение которой смежно с помещением магазина. С другой стороны магазина ими был обнаружен и задержан ФИО8, на котором было надето две куртки. Пояснить что-либо вразумительное ФИО8 не смог. Они пристегнули его наручниками, досмотрели, - при нем ничего не было. Сквозь окно магазина было видно, как молодой человек с витрин вдоль стены собирал в пакеты товар. Кассу он не видел. Вскоре пришел хоз.орган – продавец ФИО6, вызвали милицию. Первыми приехали сотрудники ГИБДД – 2 или 3 экипажа – зашли в магазин и минут через 10 вывели оттуда Захарова Г. в наручниках. Сказали, что при нем ничего не обнаружили. Приехали сотрудники УВО – им они передали ФИО8. Всех задержанных доставили в РОВД. Он заходил в магазин, видел пакеты с товаром на полу.

Свидетель ФИО10 – инспектор ДПС - суду показал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ нес службу совместно с ФИО11, когда им по рации передали, что в магазин «<данные изъяты>» по адресу: г.Пенза <адрес> совершено проникновение. Приехав на место, они увидели сотрудников ЧОП, продавца, еще 2 экипажа сотрудников ДПС. Охранники сообщили, что в окно видели, что внутри магазина находится посторонний. Продавец открыла дверь со стороны складских помещений, в магазин зашли он, ФИО11 и инспектор ФИО23. Почти сразу он услышал шорох, в подсобке за шкафом нашел ФИО1. Подсудимого он досмотрел сразу на месте, при нем ничего обнаружено не было. Применив спец.средства, они вывели ФИО1, посадили в патрульную машину, доставили в дежурную часть.

Свидетель ФИО11 – инспектор ДПС- суду показал, что по приезду по ориентировке по адресу: г.Пенза. <адрес>, рядом с сотрудниками ЧОП уже был один задержанный – ФИО8 пояснял, что мимо проходил. В помещение магазина они зашли первыми вместе с ФИО12. Тот прошел в подсобку, где и обнаружил Захарова Г., сам он прошел в торговый зал: там был беспорядок, продукты лежали на полу в пакетах. Когда Захарова в патрульной машине доставляли в дежурную часть, позвонили из магазина, сказали, что из кассы пропали еще и деньги. По приезду в РОВД Захарова досмотрели, - при нем ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО13 – сотрудник УВО - суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около двух часов ночи поступило сообщение о проникновении в магазин на <адрес> г.Пензы. По приезду на месте уже были сотрудники ДПС, охранники ЧОП, хоз.орган. Охранниками возле магазина был задержан ФИО8, они пояснили, что в магазине посторонний. Он наблюдал в окно магазина, как молодой парень – как потом выяснилось, подсудимый Захаров Г.Н., - стоял возле витрин, а потом пробежал в сторону подсобных помещений. Он блокировал центральный вход в магазин, сотрудники ДПС вместе с продавцом пошли со стороны складских помещений. Захарова вывели, посадили в патрульную машину ДПС, доставили в дежурную часть. Он доставлял на служебной машине ФИО8. Последний пояснял, что просто стоял у магазина. В РОВД произвели личный досмотр ФИО8, - при нем ничего обнаружено не было.

Свидетель ФИО14 суду показал, что совместно с ФИО13 на служебной машине выезжал по вызову о проникновении в магазин «<данные изъяты>» на <адрес>. Сотрудники ЧОП «<данные изъяты>» до их приезда задержали ФИО8, которого передали им для доставки в ОВД. Захарова Г. - лицо, которое проникло в магазин- доставляли сотрудники ДПС. По пути в ОВД им звонили, сказали, что из кассы пропали деньги, просили посмотреть внимательно, не «скинул ли» их где-нибудь ФИО8 Они ничего не обнаружили. В ОВД досматривали и ФИО8, и Захарова – при них ничего не нашли.

Свидетель ФИО8 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером напились вместе с Захаровым Г.Н., пошли к его дому по адресу: г.Пенза, <адрес>. Он присел на лавочку возле одного из подъездов, Захаров куда-то отошел, ничего не сказав. Потом его забрали сотрудники милиции. В милиции он узнал, что Захаров Г.Н. залез в соседний магазин.

Из показаний свидетеля ФИО8, данных им в ходе предварительного расследования, как указано в протоколе «ДД.ММ.ГГГГ», и оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он встретил своего знакомого Захарова Григория, вместе распивали спиртные напитки; когда закончились деньги, Захаров предложил проникнуть в магазин «<данные изъяты>», мимо которого они проходили, чтобы похитить спиртное и продукты питания, т.к. хотел еще выпить. Когда он отказался, Захаров попросил его ждать на улице и предупредил, что если уйдет – будут неприятности. Он остался ждать ФИО1 у <адрес> – в 20 метрах от магазина. Со стороны магазина услышал звон разбитого стекла, понял, что Захаров проник внутрь. Через 10 минут к магазину приехали сотрудники милиции (<данные изъяты>).

Данные показания ФИО8 подтвердил на очной ставке с Захаровым Г.Н. ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>)

В судебном заседании ФИО8 показания не подтвердил, пояснив, что дал их под давлением следователя ФИО15

Свидетель ФИО15<данные изъяты> отдела <данные изъяты> при УВД по г.Пензе – суду показала, что в ее производстве находилось уголовное дело по обвинению ФИО1 Допрос свидетеля ФИО16 и его очную ставку с подозреваемым ФИО1 она проводила в один день – ДД.ММ.ГГГГ. Дата в протоколе допроса ФИО8ДД.ММ.ГГГГ – это просто опечатка. Показания ФИО8 давал добровольно, читал их, прежде чем подписать. Она на него никоим образом не давила, и в этом не было необходимости, т.к. сам Захаров давал признательные показания, был задержан на месте преступления.

Согласно рапорту начальника смены ДЧ ФИО17, зарегистрированному в КУСП ДД.ММ.ГГГГ, в 1 час 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение от о/у «02» о том, что по адресу г. Пенза, <данные изъяты> в помещении парикмахерской разбито стекло, проникли посторонние (<данные изъяты>).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в 02.30 осмотрено помещение магазина на <адрес> г.Пензы, откуда изъято 8 полиэтиленовых пакетов, стоявших на полу рядом с витринами и стеллажами, с сигаретами, шоколадками, жевательными резинками, банками и пакетами кофе. В правом дальнем углу магазина имеется вход в помещение парикмахерской, который осуществляется через деревянную дверь, каким-либо запорным устройством не оборудованную. На дверью парикмахерской, ведущей на улицу, имеется оконная рама 70Х40 см, стекло в которой отсутствует. Двери магазина и замки на них повреждений не имеют (<данные изъяты>).

Из протокола проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО1 указал на магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: г.Пенза, <данные изъяты>, откуда он в ночь с ДД.ММ.ГГГГ захотел похитить спиртные напитки, для чего, обойдя здание, обнаружил разбитое стекло над дверью парикмахерской, через которое, подтянувшись, проник в помещение парикмахерской, а оттуда – через незапертую смежную дверь – в помещение магазина. Там в найденные в магазине полиэтиленовые пакеты стал складывать с витрин пачки сигарет, зажигалки, шоколадки. Указал на место под прилавком, где был обнаружен сотрудниками милиции (<данные изъяты>).

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены 76 наименований продукции (вместе с пакетами), изъятой ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия (<данные изъяты>). Согласно расписке потерпевшего ФИО5 вся продукция возвращена ему в целости под расписку (<данные изъяты>).

Стоимость продукции отражена в справке ИП «<данные изъяты>.» (<данные изъяты>).

Исследовав и оценив в совокупности доказательства, суд считает вину ФИО1 полностью доказанной и, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии с требованиями ст.252 УПК РФ суд, с учетом мнения государственного обвинителя, исключает из обвинения указание о хищении Захаровым Г.Н. денежных средств в размере <данные изъяты> рублей из-под кассового аппарата, поскольку объективных доказательств этому органом предварительного расследования не представлено, и не добыто в ходе судебного следствия: очевидцев преступления не было, подсудимый и его друг – свидетель ФИО8 - были задержаны на месте преступления, сразу ограничены в движении применением спецсредств и досмотрены, - денег при них обнаружено не было. В соответствии со ст.14 УПК РФ все сомнения и неясности трактуются в пользу подсудимого.

В связи с изложенным суд отказывает потерпевшему ФИО5 в удовлетворении исковых требований о взыскании с Захарова Г.Н. <данные изъяты> рублей.

Содеянное Захаровым Г.Н. суд признает неоконченным преступлением на стадии покушения, поскольку его действия не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он с приготовленным для похищения товаром был обнаружен и задержан сотрудниками милиции на месте преступления. Наказание в связи с этим суд назначает с применением ч.3 ст.66 УК РФ.

Наличие квалифицирующего признака незаконного проникновения в помещение подтверждается характером действий подсудимого, когда в целях хищения чужого имущества, он против воли собственника и без его ведома, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, в ночное время, когда доступ посторонних лиц в магазин закрыт, через окно проник в помещение парикмахерской, оттуда – через смежную дверь в помещение магазина.

При установлении способа проникновения (разбив стекло), суд берет за основу показания свидетеля ФИО8, данные им в ходе предварительного расследования, как согласующиеся с другими доказательствами по делу. Изменение показаний свидетелем в судебном заседании суд считает обусловленным стремлением смягчить участь своего друга. У суда нет оснований считать показания на следствии от ДД.ММ.ГГГГ данными свидетелем под давлением, поскольку они выстроены таким образом, что не содержат ничего угрожающего для свидетеля (согласно им ФИО8 в хищении не участвовал, предложение Захарова отверг, момент проникновения не видел, лишь слышал звук разбитого стекла). Данные показания ФИО8 подтвердил на очной ставке с Захаровым.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает данные о его личности, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшего.

Захаров Г.Н. совершил преступление средней тяжести, в период испытательного срока по приговору, по которому осужден за аналогичное преступление, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно – как лицо, жалоб со стороны соседей и родственников на которое не поступало, но привлекавшееся к уголовной ответственности (<данные изъяты>), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (<данные изъяты>).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает молодой возраст подсудимого, признание вины.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Вместе с тем, учитывая, что Захаров Г.Н., не оправдав доверие государства, совершил преступление через пять дней после оглашения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым ему было назначено условное наказание, что свидетельствует о недостаточности исправительного воздействия на него этого наказания, - суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 305-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Захарова Григория Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое с применением ч.3 ст.66 УК РФ назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от 22 марта 2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытого наказания по приговору Городищенского районного суда Пензенской области от 22 марта 2011 года, окончательно Захарову Г.Н. назначить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания Захарову Г.Н. исчислять с 5 июля 2011 года. Зачесть в срок отбывания время его содержания под стражей с 28 марта 2011 года по 4 июля 2011 года, а всего 3 месяца 6 дней.

В колонию-поселение осужденного направить под конвоем.

Меру пресечения Захарову Г.Н.– заключение под стражу – оставить без изменения и содержать в учреждении ФКУ СИЗО-1 г.Пензы до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.ст.131, 132 УПК РФ взыскать с Захарова Г.Н. в федеральный бюджет <данные изъяты> рубль <данные изъяты> коп. за осуществление его защиты в суде адвокатом Крючковой И.Ф.

Вещественные доказательства по делу: 5 светлых дактопленок, хранящихся при деле, -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда через Железнодорожный районный суд г. Пензы в 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу: