Дело №1-224/2011 Приговор



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дело №1-224/11

г. Пенза 01 июля 2011г.

Железнодорожный районный суд г. Пензы в составе: председательствующего - судьи Шуаипова А.С., при секретаре - Поляковой Е.В.,

государственного обвинителя, помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы, - Борисова Д.И.,

защитника - адвоката Голубева А.А., представившего ордер от 21.06.2011г. и удостоверение , потерпевшей - ФИО7

рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Пензе в помещении суда дело в отношении гр-на <данные изъяты>- Денисова А.Б., ДД.ММ.ГГГГ

года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работавшего <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111

УК РФ.

Исследовав доказательства по делу, суд УСТАНОВИЛ:

Денисов А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Преступление он совершил в <адрес>-при следующих обстоятельствах.

Так, Денисов А.Б. в течение 29-31марта2011г. употреблял спиртные напитки по месту своего жительства по адресу: <адрес>.

В период времени с 08часов 30-го марта по 11часов 31 марта 2011г. Денисов А.Б. в пьяном виде на почве личных неприязненных отношений в указанной квартире учинил ссору со своей супругой ФИО5, в ходе которой с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанёс ей не менее 153 ударов руками и ногами по лицу, голове, туловищу и конечностям, в результате чего причинил ей различные повреждения, в том числе и тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения, в области головы: кровоизлияние под твёрдой мозговой(80мл. крови) и мягкой мозговой оболочками, в веществе головного мозга(микроскопические) и в мягких тканях головы); в области груди: переломы правых с 3-по 8-ое рёбер и левых - с 1-го по 10-ое рёбер(с разрывом пристеночной плевры), кровоизлияния в мягких тканях груди.

От полученного тяжкого вреда здоровью в области головы потерпевшая ФИО5 скончалась на месте преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Денисов А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично и показал, что с 2009 по 2010год он работал в <адрес> <данные изъяты>. В <адрес> приехал домой к своей супруге

ФИО5 29 марта 2011г. Примерно с вечера 29 марта 2011г. по 31 марта 2011г. он со своей супругой по месту жительства стал употреблять спиртные напитки. По существу предъявленного ему обвинения он не может что-либо сказать, поскольку находился в пьяном виде. Он помнит только, что два-три раза ударил супругу рукой по руке за то, что она обозвала его нецензурной бранью. Он допускает, что повреждения на теле ФИО6, указанные в заключении судебно-медицинского эксперта, мог причинить он. Кто-либо из посторонних лиц не мог прийти в их квартиру и причинить указанные повреждения потерпевшей.

Виновность подсудимого в совершении указанного преступления помимо частичного признания им своей вины подтверждается установленными в судебном заседании доказательствами.

Так, потерпевшая ФИО7 показала суду, что её отец Денисов последние два года проживал и работал в <адрес>, а мать проживала в <адрес>. В <адрес> отец приехал 29 марта 2011г. В тот же день она поехала в гости к родителям. Оба они находились дома в нетрезвом состоянии. Каких-либо телесных повреждений у матери она не заметила. Ни на что она не жаловалась. Утром около 8 часов 30 марта 2011г. она позвонила своей матери, та сообщила ей, что всё у них нормально. По её разговору она поняла, что мать находится в нетрезвом состоянии. В телефонной трубке она слышала и голос пьяного отца. Примерно в 11 часов 31 марта 2011г. её сестра ФИО28 сообщила ей, что надо поехать к родителям, так как с матерью что-то случилось. По приезде к родителям она увидела на полу бездыханное тело своей матери. У неё на лице были синяки.

Свидетель ФИО18 показала суду, что 31 марта 2011г. около 11 часов ей позвонила сестра ФИО17 и сообщила, что со слов отца Денисова их мать умерла. Об этом она сообщила сестре ФИО7, после чего и сама поехала домой к родителям, где увидела на полу тело матери. На лице и теле матери были синяки. ФИО1 был сильно пьян. Он и ранее неоднократно избивал мать. Когда отец был пьян, мать всегда ходила в синяках. В пьяном виде отец становится агрессивным и неконтролируемым человеком.

Свидетель ФИО8 показал суду, что он пришёл домой с работы в ночь на 31 марта 2011г. Около 2 часов ночи 31 марта 2011г. из квартиры Денисовых доносились громкие крики двух людей, в том числе и визг от боли. Продолжалось это минуты три. Затем всё стихло.

Из протоколов осмотра места происшествия и протоколов выемки следует, что 31 марта 2011г. в 14 часов 10 минут в <адрес> был обнаружен труп гр-ки ФИО5 с кровоподтёками в области лица, туловища и конечностей. 01 апреля 2011г. в 15 часов 10 минут в указанной квартире была изъята рубашка Денисова А.Б. и сделан соответствующий смыв с пола квартиры( <данные изъяты>). В 16 часов 54 минуты 02 апреля 2011г. Денисов А.Б. добровольно выдал следователю в его служебном кабинете ряд вещественных доказательств, в том числе капюшон куртки и две денежные купюры достоинством <данные изъяты>. (<данные изъяты>).

Как явствует из заключения судебно-биологической экспертизы, на халате потерпевшей ФИО6, капюшоне куртки, денежных купюрах <данные изъяты>, марлевой салфетке со смывом, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека, что не исключает её происхождение от потерпевшей и исключает от Денисова А.Б. (<данные изъяты>).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы при исследовании трупа гр-ки ФИО5 были обнаружены телесные повреждения - в области головы: кровоизлияние под твёрдой мозговой(80мл. крови) и мягкой мозговой оболочками, в веществе головного мозга(микроскопические) и в мягких тканях головы); в области груди: переломы правых с 3-по 8-ое рёбер и левых - с 1-го по 10-ое рёбер(с разрывом пристеночной плевры), кровоизлияния в мягких тканях груди. Кровоподтёки на шее, животе, тазе и конечностях, ссадина на левой голени. Все повреждения образовались от воздействия тупых твёрдых предметов. Повреждения в области головы образовались не менее чем от двенадцати ударных и четырёх скользяще-давящих воздействий. Все повреждения в области головы являются единым комплексом черепно-мозговой травмы, имеют признаки тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Повреждения в области груди не состоят в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Смерть ФИО5 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями под твёрдой и мягкой мозговой оболочками, в веществе головного мозга, осложнившейся отёком головного мозга, отёком и очаговой эмфиземой в лёгких. Смерть ФИО5 наступила менее чем за двое суток до осмотра трупа на месте происшествия (труп на месте происшествия осмотрен 31 марта в 14часов 10 минут). При этом смерть потерпевшей наступила в промежуток времени, исчисляемого от десяток минут до нескольких часов после нанесения повреждений в области головы и груди. В крови и внутренних органах ФИО5 этиловый алкоголь, снотворные, сильнодействующие, наркотические, ядовитые вещества не обнаружены (<данные изъяты>).

Оценив рассмотренные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Денисова А.Б. по ч.4 ст. 111 УК РФ, ибо он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей.

Нанося удары руками и ногами в жизненно важный орган потерпевшей - в область головы, подсудимый Денисов А.Б. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий, в том числе и тяжкого вреда здоровью, и желал этого. Об этом свидетельствует характер и локализация тяжкого вреда здоровью, причинённого ФИО5, количество травматических воздействий (не менее 16) в области головы. Однако к наступлению смерти своей супруги подсудимый относился легкомысленно (неосторожно), то есть причинение смерти потерпевшей не охватывалось умыслом подсудимого.

Материалами дела и судом достоверно установлено, что именно подсудимый Денисов А.Б. причинил своей супруге все указанные на её теле повреждения. Не исключает это обстоятельство и сам подсудимый, поясняя, что никто из посторонних лиц в период с 29 по 31 марта 2011г. не мог прийти в их квартиру и избить его супругу.

Кроме того, из показаний Денисова А.Б. в качестве подозреваемого и обвиняемого на стадии предварительного расследования, оглашённых в судебном заседании с соблюдением положений ст. 276 УПК РФ, следует, что его жена неоднократно ругалась на него нецензурной бранью и на этой почве в указанное время в обвинительном заключении он три раза ударил её кулаком по руке и лопатке. Он толкал жену и руками, и ногами.(<данные изъяты>).

Названные следственные действия проводились органом следствия в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвоката. Денисов А.Б. собственноручно удостоверил правильность содержания протоколов указанных следственных действий.

Учитывая вышеизложенное, суд считает надуманными доводы подсудимого о том, что он вообще не помнит ничего из того, что было у него с женой в те дни дома. У него полный провал памяти.

Более того, об умышленном причинении ФИО5 всех указанных повреждений именно подсудимым свидетельствует и заключение судебно-биологической экспертизы, согласно которой на двух денежных купюрах, выданных Денисовым добровольно следователю 2 апреля 2011г., обнаружены следы крови потерпевшей ФИО5, что подтверждает факт избиения потерпевшей до крови именно подсудимым, а не кем-либо другим лицом.

Кроме того, надуманны доводы подсудимого и том, что якобы потерпевшая была так пьяна перед смертью, что она не могла самостоятельно встать с пола и передвигаться, в результате чего ему не раз приходилось её перетаскивать с пола на кровать.

Указанные доводы опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой в крови и во внутренних органах потерпевшей не было обнаружено следов этилового алкоголя, наркотического или другого подобного вещества (<данные изъяты>).

Суд соглашается с заключением амбулаторной комплексной психолого-нарколого-психиатрической экспертизы от 21 апреля 2011г. и признаёт подсудимого Денисова А.Б. вменяемым, как в момент совершения указанного преступления, так и в настоящее время. Заключение медицинской комиссии не противоречит материалам уголовного дела, мотивировано и научно обосновано, подвергать его сомнению у суда нет оснований (<данные изъяты>).

Как следует из названного заключения экспертизы, действия Денисова А.Б. в момент совершения названного преступления носили ситуационно-мотивированный, целенаправленный характер, с сохранением произвольности и многоэтапностью поведенческих реакций.

Анализ рассмотренных в судебном заседании доказательств даёт суду считать достоверно установленным, что указанное преступление Денисовым было совершено по месту его жительства в период с 08 часов 30 марта до 11 часов 31 марта 2011г. Об изложенном свидетельствуют показания потерпевшей ФИО7, разговаривавшей со своей матерью примерно в 8 часов 30 марта 2011г., и свидетеля ФИО9, подтвердившего, что в квартире Денисовых он слышал шум двух людей на повышенных тонах около 2 часов ночи 31 марта 2011г.

В соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ при назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, личность Денисова А.Б., обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначаемого судом наказания на его исправление.

По месту жительства и последней работы Денисов А.Б. характеризуется без замечаний (<данные изъяты>).

Частичное признание подсудимым своей вины в совершении указанного преступления, суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание. Отягчающих наказание обстоятельств, суд по делу не усматривает.

Учитывая тяжесть совершённого подсудимым преступления, повлекшее смерть человека, суд считает необходимым назначить ему наказание, только связанное с реальным лишением свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7(семь)лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания по настоящему приговору с зачётом задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ и предварительного заключения исчислять со 02 апреля 2011г.

Зачесть осуждённому Денисову А.Б. в счет отбытия наказания время его содержания в камере для задержанных УВД по <адрес> - 01 апреля 2011г. - в виде одного дня лишения свободы.

Меру пресечения - содержание под стражей осуждённому оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст. 132 УПК РФ взыскать с осуждённого Денисова А.Б. процессуальные издержки в доход федерального бюджета в размере <данные изъяты> за осуществление его защиты в судебном заседании по назначению суда адвокатом Голубевым А.А. 22 июня и 01 июля 2011г.

Все вещественные доказательства, хранящиеся при деле: в пакетах №1-3, 7-11, -уничтожить; в пакетах №№4,5(денежные купюры достоинством <данные изъяты>), №6(сотовый телефон марки «Нокия»), №№12-13(капюшон и куртка) - передать потерпевшей ФИО7(основание, пожелание осуждённого в судебном заседании);№14(диск ДВД - РВ) - передать следователю ФИО10).

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Пензенского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора - через Железнодорожный районный суд г. Пензы. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий по делу, судья:

Копия верна:

Председатель суда А.С. Шуаипов

Секретарь суда: