Дело №1-273/2011



Дело №1-273

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Пенза 27.07.2011 года Железнодорожный районный суд г.Пензы в составе:
председательствующего- судьи Рыбакова А.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Кошлевского С.В.,

защитника- адвоката Кривошеева Е.Г.,

при секретаре Зенкиной М.Н.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Пензе в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Карагужева Д.П.,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,<данные изъяты><данные изъяты> образованием,<данные изъяты>проживающего <адрес>

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карагужев Д.П.органом следствия обвиняется в том,что он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей,при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года около 23 часов Карагужев Д.П.,находясь в помещении дежурной части УВД по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. <данные изъяты> КоАП РФ, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти, находящийся в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью применения насилия в отношении представителя власти, не опасного для жизни и здоровья и желая этого, умышлено нанес дежурному (по разбору с доставленными и задержанными) ДЧ УВД по <адрес> старшему лейтенанту милиции ФИО1, будучи согласно Федеральному закону РФ «О полиции» и в силу занимаемой им должности представителем власти, в соответствие с п. «в» ст.5 Указа Президента РФ № 248 от 01.03.2011 года, согласно которому сотрудники органов внутренних дел Российской Федерации до принятия решения соответствующими аттестационными комиссиями по результатам внеочередной аттестации выполняют служебные обязанности по ранее замещаемым должностям с сохранением имеющихся специальных званий, при этом сотрудник органов внутренних дел Российской Федерации, имеющий специальное звание милиции, выполняет обязанности и пользуется правами сотрудника полиции, которые предусмотрены названным Федеральным законом, находившемуся в форменной одежде сотрудника милиции при исполнении своих должностных обязанностей, нанёс один удар локтём правой руки в область лица, причинив старшему лейтенанту милиции ФИО1 телесные повреждения в виде кровоизлияния и ссадины нижней губы, не расценивающиеся, как вред здоровью, а так же физическую боль.

Указанные действия Карагужева Д.П.органом следствия квалифицированы по ч.1 ст.318УК РФ,как совершение применения насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании подсудимый Карагужев Д.П.с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства,заявленное им при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного следствия,и пояснил,что ходатайство он заявлял добровольно и поддерживает его в судебном заседании,с защитником он консультировался, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Выслушав мнение государственного обвинителя Кошлевского С.В.,согласившегося с ходатайством подсудимого,потерпевшего,не возражавшего против ходатайства,защитника,поддержавшего ходатайство своего подзащитного,суд счел возможным ходатайство подсудимого удовлетворить и продолжил рассмотрение уголовного дела в особом порядке,поскольку оно заявлено с соблюдением требований, установленных ст.ст.314 и 315 УПК РФ.

Обвинение,с которым согласился подсудимый,обоснованно,подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами,и его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.318УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),так как он совершил применение насилия,не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,данные о его личности, смягчающие наказание обстоятельство.

Подсудимый Карагужев Д.П.по месту жительства характеризуется без замечаний.

Смягчающими наказание обстоятельствами является полное признание вины и раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание,суд не усматривает.

С учетом характера преступления,конкретных обстоятельств дела,данных о личности Карагужева Д.П.,раскаявшего в содеянном,мнения потерпевшего,суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества,в виде условного осуждения,но с возложением на него обязанностей.

Иск потерпевшего ФИО1о возмещении морального вреда на основании ст.ст.151,1099-1101ГК РФ подлежит удовлетворению полностью в сумме <данные изъяты> рублей с учетом характера и степени причиненных потерпевшему преступлением физических и нравственных страданий в связи с причинением телесных повреждений,степени причиненного ему вреда,материального положения подсудимого.

Руководствуясь ст.307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карагужева Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318УК РФ(в редакции ФЗ от 7.03.2011 года),и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ приговор не приводить в исполнение и назначенное наказание считать условным,если осужденный в течении 2 (двух) лет примерным поведением докажет свое исправление.

В период испытательного срока обязать осужденного:

1.Периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию органа юстиции по месту его жительства;

2.Не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции органа юстиции по месту его жительства;

Гражданский иск потерпевшего ФИО1о возмещении морального вреда удовлетворить.

На основании ст.151 ГК РФ взыскать с осуждённого Карагужева Д.П. в счет возмещения морального вреда в пользу потерпевшего ФИО1 <данные изъяты> рублей.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке Карагужеву Д.П.– отменить.

Вещественное доказательство-диск с видеозаписью,находящийся при деле-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Пензы в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий судья:

Копия верна:

Судья Секретарь